Опции темы Оценить тему
Старый 23.01.2022, 16:22
  #61   
Цитата:
Сообщение от rabbit Посмотреть сообщение
Получается, что важен именно практический жизненный опыт.
Он важен и без идеи Маска. Он важен для тех, кто развивается и понимает зачем он это делает, остальные - массовка.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 23.01.2022, 16:30
  #62   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Он важен и без идеи Маска. Он важен для тех, кто развивается и понимает зачем он это делает, остальные - массовка.
Согласен.
Только вот и массовка волей-неволей также находится на обучении.
Старый 23.01.2022, 19:50
  #63   
Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Термин симуляция подразумевает подлог, обман.
Нет. Я использую термин "симуляция" в привычном мне значении: моделирование явлений и процессов. Например, в вычислительной газодинамике симулируют (==моделируют) движение газа в определённых условиях.

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Когда виртуальное яблоко пытается убедить нас, что его можно съесть, т.е., что оно обычное яблоко, то это симуляция, когда виртуальное яблоко так себя и называет, как есть, с префиксом – виртуально, то никакого подлога нет. Есть просто два разных объекта во Вселенной: 1 – яблоко, 2 – виртуальное яблоко.
Симуляция (в том числе в VR) работает совсем по-другому. Там нет никакого "объекта во Вселенной - виртуального яблока", или виртуального движущегося газа.

А есть несколько сопряженных моделей-симуляций: модель, задающая геометрию и цвет яблок; модель, симулирующая движение ветвей от ветра (ветер - это тоже модель); модель движения одиночного яблока (например, падения с яблони на землю); и т.д. Все эти модели задаются набором уравнений (например, дифференциальных - если речь о симуляции движения) и граничных условий.

Модели приводятся в удобный для симуляции вид (например, дискретизируются) и программируются.

В науке и технике симулируются реальные процессы. В VR могут симулировать любые фантазии: магию, нарушение законов сохранения, вечный двигатель. К тому же в VR и играх в большей степени создают визуальную симуляцию (геометрия, цвет, простые движения) нежели физическую.

Так что симуляция в VR - это всегда(!) всего лишь выполнение компьютером программы, моделирующей некие процессы реального или фантастического мира.

Кстати, компьютерная симуляция - частный случай. Можно сделать симуляцию на бумаге - например, расчитать движение падающего яблока. Результат будет точно такой же, как и в компьютерной симуляции.

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Кстати, симуляция может работать в обратную сторону. Яблоко может выдавать себя за виртуальное яблоко. Тогда это будет называться яблоко симулирует виртуальное яблоко.
Не может. По определению. Реальное яблоко просто существует, а симуляция моделирует какой-то из аспектов его существования (движение, геометрию и цвет и т.д.) Реальность первична, симуляция вторична.

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Речь о виртуальных буквах и кнопках. Виртуальные значит компьютерных, а не симулирующие.
"компьютерные", "симулирующие" - это вообще синонимы :-) Компьютерные кнопки симулируют физические кнопки. Компьютерные тексты симулируют тексты на физических носителях.

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
А они возникли уже с появлением компьютеров.
http://www.interface.ru/home.asp?artId=35513

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Нет на слуху фраз типа симуляция кнопки или симуляция букв, во всяком случае не расхоже, как, например, симуляция полёта, симуляция езды на автомобиле и т.п.
На слуху много чего нет - на уровне дилетантов и неспециалистов. Но мы-то решили разобраться в этом вопросе? Так что не стоит уподобляться первым зрителям синематографа, впадающим в панику от вида движущегося на них с экрана паровоза :-)

Кстати, кино, художественные книги - это тоже симуляция.

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
То ли ты согласен, что виртуальные объекты – это обычные реальные материальные объекты, то ли нет…
Виртульных объектов в том смысле, который ты имеешь в виду, вообще нет.

Объективно существуют:
- технические средства: компьютер и интерфейс взаимодействия с ним
- мысленная модель (обычно записаная на физическом носителе в виде уравнений или иного описания)
- компьютерная программа, реализующая эту модель с некой точностью детализации (обычно определяется размером сетки дискретизации)
- результат работы этой программы (не обязательно визуальный - это может быть просто набор чисел)
- наблюдатель/пользователь, воспринимающий результаты работы программы (т.е. субъективное восприятие)

Результат субъективного восприятия у разных людей может быть разным. Например, в случае визуального моделирования, наблюдатель может
- принять визуализируемый компьютером результат вычислений за настоящий существующий в реальности объект (как зрители синематографа считали паровоз настоящим, или ты с "виртуальными объектами")
- понимать, что при всй кажущейся реалистичности, эта реалистичность - именно кажущуюся, обман восприятия; а на самом деле есть только то, что указано в списке чуть выше.

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Ты как бы говоришь, что вот есть обычная кружа на рабочем столе, и мне не удастся доказать, что она реально существует и материальна, кроме того, что реальны и материальны молекулы, собранные в форму кружки.
Я такого не говорил. Про кружку (стакан) я говорил иное: тебе не удастся доказать, что ложка в стакане с водой, выглядящая сломанной в восприятии наблюдателя, всегда на самом деле сломана. Чаще всего это лишь обман восприятия - точно такой же, как в VR с яблоком, или 100 лет в синематографе с паровозом - никому так и не удалось доказать, что паровоз на экране настоящий и может кого-то из зрителей в зале задавить :-)

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Одна группа источников электромагнитного излучения – это один объект, другая – другой виртуальный объект.
Речь не о том, что технические средства и процессы в них материальны и не тождественны симулируемым объектам.

А о том, как именно некоторые пользователи VR могут воспринимать результат работы этих технических средств. Как оказалось, они считают, будто где-то там "внутри VR" (что уже абсурд) некие молекулы и эм- колебания создают "виртуальное яблоко - иной объект Вселенной", которое они наблюдают. Хотя это всего лишь их субъективное восприятие технологичного фокуса с обманом восприятия, и что никакого "виртуального яблока - иного объекта Вселенной" внутри VR не существует, а объективно есть только -> см. список вверху.

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Отдельно хочу отметить, что в состав виртуальных объектов не входят субъективные образы.
"Виртуальнй объект" "возникает" исключительно и только в субъективном восприятии. Потому он и является обманом восприятия: человек видит то, чего нет. Обычное дело, ничего особенного. Такое происходит постоянно.

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Границы виртуального яблока заканчиваются даже не на плоскости монитора, а где-то там внутри вычислительной системы, в памяти. Это группа источников электромагнитного излучения в определённой структуре. Монитор лишь помогает видеть нам его привычным образом, а субъективное восприятие воспринимать.
Согласен с тем, что монитор помогает - но не возникнуть чему-то внутри вычислительной системы, а субъективному восприятию вообразить некий объект как мысленный образ.

Как уже много паз говорил, компьютерная симуляция - всего лишь частный случай. Симуляцию можно сделать при помощи:
- механического арифмометра
- аналогового (электромеханического или даже гидравлического) интегратора
- карандаша/красок и листа бумаги (как научную симуляцию-вычисление, так и визуальную)
- кино с проекцией на холст экрана
- художественной бумажной книги
- устно, рассказывая историю или сказку
и т.д.

Во всех случаях возникновение образов в субъективном восприятии в принципе одинаково - это воображение пользователя/зрителя/читателя/слушателя - потребителя симуляции. Но в случае наличия визуальной составляющей симуляции, да ещё и сопряженной с симуляцией других аспектов (движения, поведения, акустики) субъективному восприятию намного проще создать мысленный образ.
Так что да - монитор действительно помогает субъективному восприятию :-)

"Виртуальное яблоко" возникает всегда и только в субъективном восприятии как мысленный образ (реально существующий мыслительный процесс), а не где-то там в процессоре ЭВМ, трубочках/резисторах аналогового интегратора, бумаге с красками, или акустических колебаниях устного рассказа. Все эти внешние средства лишь помогают субъективному восприятию вообразить некий объект как мысленный образ.

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
внутри мозга человека нет отдельной Вселенной, это часть одной большой реальности
Я уже говорил, что субъективное восприятие существует объективно :-)

Но это не означает, что "результат" субъктивного восприятия (мысли и образы) всегда строго соответствует реальности. Иногда в результате возникают образы чудовищ, никогда и нигде не существующих в реальности. Иногда субъект видит сломанную ложку там, где нет слома в реальности, или видит яблоко там, где его нет.

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
жизнь в виртуальном мире – это не значит, что изолированно от остального мира. Скорее это сродни переходу жизни из деревень в города. Это смена места и уклада жизни
Это всё метафоры, которые совершенно ничего не объясняют.
Как физически различить новое место от старого (город од деревни)? Где это новое место находится физически? Вообще, какова физика всего этого "переезда"?

Я-то знаю ответы (см. выше - список объективно существующих срелств симуляции VR и объективно существующее субъективное восприятие): "новый мир" "возникнет" как воображаемый иысленный образ в субъективном восприятии, а новый уклад будет именно как в Матрице: все лежат в капсулах и "живут" в своих снах-грёзах-фантазиях, управляемых ИИ через VR.

А какой ответ у тебя?

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Какие причины не позволяют считать вновь собранного по частицам человека тем же человеком, что был когда-то?
Вообще-то бремя доказательства существования явления (в данном случае - воскрешение через VR) лежит на том, кто это утверждает :-) Это известный принцип и в логике, и в науке, и в юриспруденции...

Какие причины позволяют считать ИИ, запрограммированный симулировать поведение Эйнштейна или Ньютона (взятого из книжек и предположений программистов), именно Эйнштейном или Ньютоном - той самой личностью, которая умерла десятки/сотни лет назад?
Старый 23.01.2022, 21:41
  #64   
Цитата:
Сообщение от rabbit Посмотреть сообщение
Только вот и массовка волей-неволей также находится на обучении.
Она нужна. Для равновесия. Все нужны.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 23.01.2022, 21:50
  #65   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Она нужна. Для равновесия. Все нужны.
Конечно, все нужны.
Согласен.

Как и в школе.
Кто в первом классе, кто во втором, а кто уже и оканчивает.
Старый 23.01.2022, 21:56
  #66   
@rabbit, самое важное не ступени, а путь по ним. Самое важное движение!
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 23.01.2022, 22:03
  #67   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
@rabbit, самое важное не ступени, а путь по ним. Самое важное движение!
@Лис, конечно.
Не зря ведь, наверное, сказано, что есть путь, но есть и цветы у дороги.
Старый 24.01.2022, 00:48
  #68   
Симуляция

Вот словарь:
Цитата:
Симуляция - действие по значению гл. симулировать; создание ложного впечатления, представления о чём-либо; притворство.
Моделирование - исследование объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих объектов, процессов или явлений для их объяснения и прогнозирования.
Компьютер - многофункциональное программируемое устройство, позволяющее вводить, обрабатывать и выводить информацию, решая различные прикладные задачи.
Виртуальный - комп. реализованный программно, симулированный, имитированный с помощью компьютера.
Из всех определений мне комфортны все, кроме виртуальный. Я натыкался на версию: виртуальный = компьютерный, созданный с помощью компьютера. Её я принимаю, а как тождество с симуляцией нет.
Симуляция в моём понимании - это обман. Симулировать болезнь. Симулировать выдать реальное яблоко за виртуальное яблоко.
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Не может. По определению. Реальное яблоко просто существует, а симуляция моделирует какой-то из аспектов его существования (движение, геометрию и цвет и т.д.) Реальность первична, симуляция вторична.
Вот так смотреть на вещи я не согласен. Нет для меня в природе вторичных и первичных объектов. Все материальные объекта равнозначны. Разные наборы аспектов в природе – это и есть разные объекты.

Что ж. Действительно, виртуальным очень часто везде называют симуляцию, как это преподносишь ты. Но, с твоего позволения, я останусь пока при своём разложении смыслов по терминам. Возможно, когда я более детально изучу мир компьютеров, то изменю своё понимание. В целом о сути всех этих вещей у нас одинаковое виденье. )

Реально существующие материальные объекты

Правильно я понимаю, что виртуальное яблоко (так и не понятно, считаешь ты его объектом или нет) – это электромагнитные источники, которые находятся в определённом положении, расположении в пространстве относительно друг друга? Это верно?
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Как оказалось, они считают, будто где-то там "внутри VR" (что уже абсурд) некие молекулы и эм- колебания создают "виртуальное яблоко - иной объект Вселенной", которое они наблюдают.
А разве это не верно? Источники электромагнитного излучения, записи в определённой последовательности, расположении друг относительно друга. Могут находиться просто на жёстком диске, т.е. весь твой список можно отбросить (интерфейс, компьютер, наблюдателя).
)
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Я такого не говорил. Про кружку (стакан) я говорил иное: тебе не удастся доказать, что ложка в стакане с водой, выглядящая сломанной в восприятии наблюдателя, всегда на самом деле сломана. Чаще всего это лишь обман восприятия - точно такой же, как в VR с яблоком, или 100 лет в синематографе с паровозом - никому так и не удалось доказать, что паровоз на экране настоящий и может кого-то из зрителей в зале задавить :-)
Здесь я и не ссылался на то обсуждение иллюзии «Ложка в стакане». Я говорю, что то, как ты на это смотришь звучит, как: источники электромагнитного излучения в определённом взаимном расположении друг относительно друга являются материальными реальными объектами, а вот то, что они вместе собой составляют – виртуальное яблоко – уже не является. Противоречие…

Субъективное

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Я уже говорил, что субъективное восприятие существует объективно :-)
Ну что же. Тогда в этом мы совпадаем. Субъективная реальность – это частный случай объективной реальности, но не противопоставление, не альтернатива. )

Жизнь в виртуальном мире

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Это всё метафоры, которые совершенно ничего не объясняют.
Как физически различить новое место от старого (город од деревни)? Где это новое место находится физически? Вообще, какова физика всего этого "переезда"?
Я-то знаю ответы (см. выше - список объективно существующих срелств симуляции VR и объективно существующее субъективное восприятие): "новый мир" "возникнет" как воображаемый иысленный образ в субъективном восприятии, а новый уклад будет именно как в Матрице: все лежат в капсулах и "живут" в своих снах-грёзах-фантазиях, управляемых ИИ через VR.
А какой ответ у тебя?
Исходя из того, как я понимаю виртуальные объекты, это искусственно созданные объекты на основе одного вида материи (электромагнитного излучения), но которые собой могут кодировать многообразие разных свойств. В общем-то подобном тому, как вообще всё сущее известное нам можно загрести под одно понятие – энергия.
Соответственно виртуальные объекты могут перенять всё многообразие свойств, разнообразность, которую мы сами из себя представляем и представляет наше окружение. Ты говоришь, как в Матрице, все лежат, но что если эти все сами станут виртуальными объектами, включая сознание, интеллект и т. д.. Физика подобна передачи информации с одного носителя на другой, а локализация – внутри компьютера, т.е. компьютер изнутри и будет нашим городом (переездом из деревни в город).
)

Оживление мёртвых или телепортация

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Вообще-то бремя доказательства существования явления (в данном случае - воскрешение через VR) лежит на том, кто это утверждает :-) Это известный принцип и в логике, и в науке, и в юриспруденции...
Какие причины позволяют считать ИИ, запрограммированный симулировать поведение Эйнштейна или Ньютона (взятого из книжек и предположений программистов), именно Эйнштейном или Ньютоном - той самой личностью, которая умерла десятки/сотни лет назад?
В этой подтеме я говорил в отрыве от ВР. Рассуждал над вопросом о телепортации: если человека разобрать аккуратно по частицам, а в другом месте из таких же частиц собрать будет ли этот тот же человек? Я склоняюсь к тому, что всё же да.
А оживление – это пойти ещё дальше, скажем с ростом технологий и в условиях обладания бесконечно высокой вычислительной мощностью, смоделировать всю эволюции Земли или Солнечной системы от появления до конца и получить в результате инструкцию по сборке каждого, когда-либо жившего человека. Возможно, как-то иначе, но главным образом нам нужно достать инструкцию, как собрать человека по частицам. Тогда оживить будет половиной дела от телепортировать. )
А потом уже, объясняя на курсе реабилитации старым людям до чего дошёл прогресс, оцифровать их и научить пользовать новым городом – виртуальным миром. ))
Ну вот такие вот размышления фантастические. ))
Старый 24.01.2022, 02:35
  #69   
Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Симуляция в моём понимании - это обман. Симулировать болезнь. Симулировать выдать реальное яблоко за виртуальное яблоко
Симуляция - это калька с английского языка, современный профессиональный жаргон для обозначения моделирования.

Тоже из словарей:

Цитата:
Симуляция (жарг., калька c англ. simulation) — имитация какого-либо физического процесса при помощи искусственной (напр., механической или компьютерной) системы. В вычислительной математике используется перевод «математическое моделирование».
Цитата:
Симулятор — имитатор (обычно механический или компьютерный), задача которого состоит в имитации управления каким-либо процессом, аппаратом или транспортным средством.
Чаще всего сейчас слово «симулятор» используется применительно к компьютерным программам (обычно играм). С помощью компьютерно-механических симуляторов, абсолютно точно воспроизводящих интерьер кабины аппарата, тренируются пилоты, космонавты, машинисты высокоскоростных поездов.
Симуляторы — программные и аппаратные средства, создающие впечатление действительности, отображая часть реальных явлений и свойств в виртуальной среде.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...82%D0%BE%D1%80

Цитата:
A simulation is the imitation of the operation of a real-world process or system over time. Simulations require the use of models; the model represents the key characteristics or behaviors of the selected system or process, whereas the simulation represents the evolution of the model over time. Often, computers are used to execute the simulation.
A virtual simulation is a category of simulation that uses simulation equipment to create a simulated world for the user. Virtual simulations allow users to interact with a virtual world.
https://en.wikipedia.org/wiki/Simulation

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Нет для меня в природе вторичных и первичных объектов. Все материальные объекта равнозначны.
Первичность физического объекта и вторичность симуляции выражается в их причинно-следственных связях. Симуляция сделана на основе физического объекта, а не наоборот.
Конечно, можно попробовать сделать симуляцию симуляции, но результат никогда не будет тождественнен первичному физическому объекту - на самом деле получится ещё более грубая имитация, чем первая симуляция.

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Правильно я понимаю, что виртуальное яблоко (так и не понятно, считаешь ты его объектом или нет) – это электромагнитные источники, которые находятся в определённом положении, расположении в пространстве относительно друг друга? Это верно?
Нет.
Компьютер, выполняющий программу симуляции, и результаты работы этой программы (не важно - только численные или также визуальные) я не называю "виртуальным яблоком".
Так же как не называю "виртуальным яблоком" результаты расчётов оптических свойств геометрии, приближенной к форме яблока, с заданными оптическими параметрами (цвет, отражение, рассеивание, освещённость), сделанные карандашом на бумаге.
Так же как не называю "виртуальным яблоком" текстовое описание яблока в книге, сделанное сколь угодно красочно талантливым автором.

Всё это тоже симуляция яблока.

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Цитата:
Как оказалось, они считают, будто где-то там "внутри VR" (что уже абсурд) некие молекулы и эм- колебания создают "виртуальное яблоко - иной объект Вселенной", которое они наблюдают.
А разве это не верно?
Не верно. А ты считаешь, что бумага и буквы на книжной странице с описанием яблока создают "новый объект Вселенной - виртуальное яблоко"? Это ведь тоже "источники электромагнитного излучения, записи в определённой последовательности, расположении друг относительно друга"... :-)

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Я говорю, что то, как ты на это смотришь звучит, как: источники электромагнитного излучения в определённом взаимном расположении друг относительно друга являются материальными реальными объектами, а вот то, что они вместе собой составляют – виртуальное яблоко – уже не является. Противоречие…
Я действительно не считаю любые "источники электромагнитного излучения" как-либо симулирующие яблоко отдельным физическим "виртуальным яблоком".
Если это текстовое описание (буквами на бумаге) - то это книга.
Если это работающая компьютерная программа - то это программно-аппаратный комплекс.
Если это расчёт отражения света от поверхности с определённой геометрией на листе бумаги - то это черновик расчёта по выбранной матмодели.
В любом случае образ яблока из всего этого может возникнуть только в субъективном восприятии человека. Это и есть образ виртуального яблока.

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Исходя из того, как я понимаю виртуальные объекты, это искусственно созданные объекты на основе одного вида материи (электромагнитного излучения), но которые собой могут кодировать многообразие разных свойств.
У тебя неправильное понимание симуляции (компьютерного моделирования, VR - называй как хочешь).

Вот простой пример модели падения яблока с яблони без учёта сопротивления атмосферы:

dv/dt=g
dy/dt=v

Это система из 2 дифуров. Нужно ещё задать граничные условия (начальные и ограничения) - и можно начать моделировать движение яблока.

Получится компьютерная симуляция. Результат можно визуализировать - либо как распечатку чисел с параметрами траектории, либо как графики в декартовой системе (например, v от t, или y от t, или v от y), либо как анимацию с движущимся изображением, может даже похожим на яблоко.

Тоже самое можно сделать с любым аспектом существования реального яблока - например, задать геометрию с текстурой, освещенность, и т.д.

Понятно, что чем качественнее используемые модели и визуализация результатов вычисления, тем легче пользователю распознать в движущейся точке изображение яблока, и даже представить себе его образ - если это качественная VR.

Но где здесь "искусственно созданный объект на основе электромагнитного излучения"? Его нет. Образ яблока может возникнуть только в субъективном воспрятии. А если визуализация не слишком реалистична (таблица чтсел), то никакого образа у наблюдателя вообще не получится - хотя модель "внутри" вычислительной системы ровно таже самая, что и в качественной VR.


В любой сколь угодно сложной VR будущего будет ровно тоже самое - только сопряженных моделей будет очень много и их сложность существенно выше, чем система из двух дифуров выше.

Но в любом случае "виртуальное яблоко" возникает как субъективный мысленный в воображении пользователя - в этом и смысл создания VR со сложными матмоделями-симуляциями реального или фантастического мира.

Понятно, что "жить" в такой VR невозможно в принципе. Это всё равно, что зрителю "жить" на экране кинотеатра, или читателю "жить" на страницах книги - при всей материальности киноэкрана и книги.

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
А оживление – это пойти ещё дальше, скажем с ростом технологий и в условиях обладания бесконечно высокой вычислительной мощностью, смоделировать всю эволюции Земли или Солнечной системы от появления до конца и получить в результате инструкцию по сборке каждого, когда-либо жившего человека.
Это также невозможно в принципе: симуляция не может быть тождественна оригиналу. Но можно создать аналог, который не будет тождественнен оригиналу, но по всем основным параметрам будет принадлежать к тому же классу, что и оригинал. Биологическая природа давно уже научилась это делать - это называется размножение :-)
Может быть, удастся сделать аналог Вселенной, но это будет другая Вселенная - не внутри нашей, а "рядом". Может быть, в ней появится кто-то сравнимый с Эйнштейном, а может - человечество в ней не появится вовсе. Но это пока всё даже не гипотезы, а чистая фантастика.

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
В этой подтеме я говорил в отрыве от ВР.
Ты говорил об этом ранее. В VR "оживлять" никого невозможно. Получится ИИ, симулирующий поведение человека.
Старый 24.01.2022, 04:02
  #70   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Симуляция - это калька с английского языка, современный профессиональный жаргон для обозначения моделирования.
Тоже из словарей:
Ну что же. Лингвистика имеет погрешности и оттенки значений. Я бы разделял в некоторых случаях понятие моделирование и симуляция. Но и в какие-то моменты могу их принять за синонимы.
А вот виртуальный отождествлять с симуляцией и моделированием я не стану пока. Возможно, изменю своё виденье в будущем. Виртуальные процессы (== компьютерные) могут являться симуляцией чего-то, а могут нет. Кстати, статью про кнопку я прочитал, интересно. Конструкция её претерпевала изменения, на моём языке сегодня мы часто имеем дело с кнопкой иной конструкции - виртуальной кнопкой. Аналогично виртуальному яблоку.
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Первичность физического объекта и вторичность симуляции выражается в их причинно-следственных связях. Симуляция сделана на основе физического объекта, а не наоборот.
Независимо от того, что послужило прообразом для создания другого. Новый и объект прообраз в каждый момент времени равноправно существуют в объективной реальности. У существования нет градаций, оно или есть или нет.
А по части симулирования вторичным первичного - актёр сын может играть (симулировать) актёра отца в театра. )


Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Не верно. А ты считаешь, что бумага и буквы на книжной странице с описанием яблока создают "новый объект Вселенной - виртуальное яблоко"? Это ведь тоже "источники электромагнитного излучения, записи в определённой последовательности, расположении друг относительно друга"... :-)
Да, я именно так на это смотрю. Лист бумаги, на котором описано яблоко или художественно или математически и называется отдельный объект во Вселенной. Его можно называть более детализированно - описание яблока, картина яблока, виртуальное яблоко (это уже для записи в компьютере, а не на бумаге). Пусть у тебя это и не называется - виртуальным яблоком, но как-то это называется и это какая-то группа (кучка) материи локализованная в пространстве и какое-то название, лингвистическое описание этот объект должен получить, чтобы сослаться на него, указать на него.
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Если это текстовое описание (буквами на бумаге) - то это книга.
Книга в данном случае это нечто вроде гиперонима к описанию яблока (виртуальному яблоку). Альтернативный пример. Если автомобиль - это более глобальный объект ("гипероним"), то колесо - это объект, составная часть автомобиля.
Т.е. бумажное, словесное описание яблока - это один объект, а из множества аналогичных состоит более крупный объект книга.
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
В любом случае образ яблока из всего этого может возникнуть только в субъективном восприятии человека. Это и есть образ виртуального яблока.
В моём понимании виртуальное яблоко - это объекты не зависящие от человека, наблюдателя. Так же как чернила и бумага, они существуют сами по себе. А возникающий образ яблока в воображении уже называется иначе - воображаемое яблоко. Виртуальное яблоко и воображаемое яблоко - это тоже два совершенно разных объекта в моём разложении на термины.



Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Но где здесь "искусственно созданный объект на основе электромагнитного излучения"? Его нет. Образ яблока может возникнуть только в субъективном воспрятии. А если визуализация не слишком реалистична (таблица чтсел), то никакого образа у наблюдателя вообще не получится - хотя модель "внутри" вычислительной системы ровно таже самая, что и в качественной VR.
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Но в любом случае "виртуальное яблоко" возникает как субъективный мысленный в воображении пользователя - в этом и смысл создания VR со сложными матмоделями-симуляциями реального или фантастического мира.
В моём понимании не так. В воображении возникает воображаемое яблоко. Виртуальное яблоко остаётся в ВР. Виртуальное яблоко существует независимо от воображения, это образно говоря те самые краска или чернила и бумага. И если смотреть на него, используя не специализированный способ (видеокарта и монитор), то это будет восприниматься как нечто вообще не похожее на яблоко. Так же, как отличается восприятие воображаемого образа (например, розового слона) на альтернативные способы взаимодействия с ним ЭЭГ, МРТ мозга и т.п. )

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Понятно, что "жить" в такой VR невозможно в принципе. Это всё равно, что зрителю "жить" на экране кинотеатра, или читателю "жить" на страницах книги - при всей материальности киноэкрана и книги.
Хм... Герои книги живут на страницах книги, а персонажи кино на киноэкране. А читатель и зритель может быть героем книги или персонажем кино. Хотя может быть это только метафора... Но что-то в этой идеи есть... Матрица не изолированный мир, можно было взаимодействовать с ним, а можно было выходить и взаимодействовать с тем, что вне его. И там не было добавлено идеи того, что сама личность человека "растворялась" в Матрице, т.е. исчезновение привычного биологического тела из всей этой системы...

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Ты говорил об этом ранее. В VR "оживлять" никого невозможно. Получится ИИ, симулирующий поведение человека.
ИИ - сам являющийся этим человеком (того, что не хватало в фильме Матрице). Да, это была далеко уходящая фантастика.
А так же отдельно мы поднимали другой вопрос, проще, но родственный: телепортация человека, остаётся он тем же человеком или нет?)
Старый 24.01.2022, 16:08
  #71   
Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Лингвистика имеет погрешности и оттенки значений. Я бы разделял в некоторых случаях понятие моделирование и симуляция.
Мы не о лингвистике говорим, а о компьютерном моделировании и виртуальной реальности. В этих областях термин "симуляция" является их синонимом. Если ты начнёшь эти понятия в "некоторых случаях", или вообще отрицать, то рискуешь изобрести свою собственную терминологию, так что тебя вообще никто не будет понимать. Впрочем, подозреваю, что это уже произошло.

Из осфордского сдлваря английского языка:

Код:
simulation /sɪmjuːˈleɪʃ(ə)n/
imitation of a situation or process.
    "simulation of blood flowing through arteries and veins"
   - the action of pretending; deception.
      "clever simulation that's good enough to trick you"
   - the production of a computer model of something, especially for the purpose of study.
      "the method was tested by computer simulation"
В русском языке в обсуждаемой области термин "симуляция" используется ровно в этом же значении.

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Виртуальные процессы (== компьютерные) могут являться симуляцией чего-то, а могут нет
Все без исключения виртуальные (компьютерные) процессы являются либо непосредственно симуляцией, либо хранением/передачей инофрмации о ней, либо обработкой её результатов/исходных данных.

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Конструкция её претерпевала изменения, на моём языке сегодня мы часто имеем дело с кнопкой иной конструкции - виртуальной кнопкой. Аналогично виртуальному яблоку.
Тебе слудеут использовать не твой собственный язык, а общепринятый :-)

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
А вот виртуальный отождествлять с симуляцией и моделированием я не стану пока.
Зря. VR по определению является симулятором (или имитацией - ещё один синоним в данном контексте) окружающего мира.

Не изобретай свои собственные термины, они уже существуют - те самые, которыми пользуются в том числе профи в этом вопросе.

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Новый и объект прообраз в каждый момент времени равноправно существуют в объективной реальности. У существования нет градаций, оно или есть или нет.
Вот и здесь тоже у тебя путаница в терминологии: если производный "объект" - это дифференциальное уравнение и табличка цифр с результатами, то что означает твоё утверждение "виртуальное яблоко существует как равноправный объект в объективной реальности"? В каком члене дифура или в какой колонке таблицы "сущетвует" это виртуальное яблоко?
Разумеется, запись дифура существует, но где в нём "яблоко"? Особенно если учесть, что очень часто одни и те же дифуры используются для моделирования совершенно разных являний. И что тогда - этот дифур являктся и яблоком, и апельсином, и автомобилем, и асероидом, .... ?

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Лист бумаги, на котором описано яблоко или художественно или математически и называется отдельный объект во Вселенной.
С тем, что лист бумаги - это отдельный объект во Вселенной, никто и не спорит :-)

Но ты же утверждаешь, что этот лист бумаги - не бумага вовсе, а виртуальное яблоко, существующее именно как отдельный объект во Вселенной - "виртуальное яблоко".

Имхо, это подмена понятий и/или неспособность отделить реальные сущности от воображаемых.

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Пусть у тебя это и не называется - виртуальным яблоком, но как-то это называется и это какая-то группа (кучка) материи локализованная в пространстве и какое-то название
Разумеется, названия у них есть: книга, кино, картина, программа.
Если по содержанию хочешь: роман, натюрморт, компьютерная игра
Если обязательно хочешь связать фрагмент с яблоком: описание яблока в романе, изображение яблока на натюрморте, визуальная модель яблока в компьютерной игре...

Но нигде "там" отдельного физического объекта "виртуальное яблоко" не существует.

Я уже приводил давно тебе два простых примера:

- картина с яблоком выполнена в близких цветах - например, оттенках красного (или зелёного - не важно).
Большинство людей увидят на картине изображение яблока. Но есть небольшая группа людей с отклонениями в цветовосприятии - не обязательно полные дальтоники, есть дихроматы - невосприимчивые к различным оттенкам какого-то цвета. Например, любые оттенки красного (или зелёного) они воспринимают как один цвет.
Такие люди просто не увидят изображение яблока - для них яблоко сольётся с фоном.

- абстрактная живопись - художник изобразил яблоко так, как он его "видит". Чтобы это для него не значило - он его видит. Некоторые продвинутые ценители абстрактной живописи тоже увидят яблоко. Но большинство обывателей в лучшем случае увидят... ну, скажем, синий треугольник, или чёрный квадрат :-)

Так вот, разница между объективным и субъективным состоит как раз в том, что объективная реальность существует независимо от чьего бы то ни было восприятия, а субъективный образ существует исключительно в субъективном восприятии.

Яблоко на изображении в двух примерах выше существует только в субъективном восприятии части людей. Другие люди его не видят и не могут увидеть.

Это как раз и есть то, "как я это вижу". Вот ты видишь это яблоко на странице с буквами, а я его не вижу - описание слишком размытое и криптовое , или прочитал механически, думая о другом - но не возник у меня этот образ яблока, не вижу я его там. Будем спорить - есть оно там или нет?

Так вот сам факт спора как раз и указывает на субъекстивность - яблоко существует только в субъективном восприяии, иначе никакого спора вообще не возникло бы.

В то время как настоящее яблоко существует для всех - даже для слепых (они его ошупать и съесть могут - как и другие), или для тех, кто механически, думая о другом, взял его и откусил кусочек.

По аналогии, так и со всем остальным: с книгой с описанием, кино, программой, VR. "Виртуальное яблоко" существует только как образ в субъективном восприятии.

Ты же зачем-то изобретаешь свои собственные термины, начинаешь путаться в них и плодить лишние физические сущности, которых не существует во Вселенной.

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
В моём понимании виртуальное яблоко - это объекты не зависящие от человека, наблюдателя.
Объясни тогда примеры выше - с дальтониками/дихроматами и картиной, с абстракной картиной. Я могу тебе привести множество других примеров - описание на неизвестном языке (в тмо числе "мёртвом"), (очень) иносказательное описание, закодированное описание с потерянным ключём, визуализация яблока через таблицу цифр, визуализация яблока через единственный пикчел на экране...

Или пример с одним и тем же дифуром, которое используется для моделирования огромного числа реальных объектов и являний.

Можно сколько угодно привести примеров, показывающих, что "существование" виртуального яблоко зависит от наблюдателя.

Контраргументы вроде "расшифровать код" или "объяснить бабушке, что вот этот синий пиксел - это яблоко" ничего не меняют. Наоборот, они подчёркивают, что возникновение образа яблока зависит от наблюдателя.

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
В моём понимании не так. В воображении возникает воображаемое яблоко. Виртуальное яблоко остаётся в ВР.
В каком члене дифура находится виртуальное яблоко? :-)

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Виртуальное яблоко существует независимо от воображения, это образно говоря те самые краска или чернила и бумага.
Что насчёт дальтоников или дилетантов в абстрактной живописи? Для них никакого изображения яблока не существует.

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
И если смотреть на него, используя не специализированный способ (видеокарта и монитор), то это будет восприниматься как нечто вообще не похожее на яблоко.
Вот ты и сам подтвердил, что "существование" такого виртуального яблока зависит от наблюдателя и его восприятия.

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Герои книги живут на страницах книги, а персонажи кино на киноэкране. А читатель и зритель может быть героем книги или персонажем кино. Хотя может быть это только метафора
Я просил тебя объяснить это с физической точки зрения. Где и как они там "живут"? Что это за "жизнь" такая?
У тебя есть не метафорические ответы?

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
ИИ - сам являющийся этим человеком
Ты опять не ответил: какие причины позволяют считать ИИ, запрограммированный симулировать поведение Эйнштейна или Ньютона (взятого из книжек и предположений программистов), именно Эйнштейном или Ньютоном - той самой личностью, которая умерла десятки/сотни лет назад?
Старый 24.01.2022, 21:35
  #72   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Из осфордского сдлваря английского языка:
Шикарная, судя по всему, штука. Я посмотрел, подписка на год стоит 100 фунтов. Оно стоит того? Ты подписан?
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Тебе слудеут использовать не твой собственный язык, а общепринятый :-)
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Зря. VR по определению является симулятором (или имитацией - ещё один синоним в данном контексте) окружающего мира.
Не изобретай свои собственные термины, они уже существуют - те самые, которыми пользуются в том числе профи в этом вопросе.
Что ж… Я обязую себя стремиться к этому. Действительно, термины должны использоваться общепринятыми.
Но вообще-то, бывает же, что термины претерпевают изменения? Т. е. кто-то в какой-то момент предлагает пересмотреть их определения? В какие моменты это нормально? Очень интересно твой мнение об этом.

Итак, я внимательно перечитал вновь определения наших спорных терминов. Возможно, я нашёл в чём наше непонимание.
Вот смотри из OED в том числе:
Симуляция имеет два значения: одно из них – это обман, подлог, второе – это изготовление компьютерной модели чего-либо, особенно с целью изучения.
Я говорю тебе:
Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Виртуальные процессы (== компьютерные) могут являться симуляцией чего-то, а могут нет.
Ты отвечаешь:
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Все без исключения виртуальные (компьютерные) процессы являются либо непосредственно симуляцией, либо хранением/передачей инофрмации о ней, либо обработкой её результатов/исходных данных.
Проблема в том, что мы ссылаемся на разные значения термина симуляция.
Моё высказывание можно переформулировать вот так:
Виртуальные процессы (==компьютерные) могут являться обманом, подлогом, а могут нет.
И да, во втором значении симуляция – это синоним понятиям моделирование. Но моделирование не всегда означает обман, подлог (первое значение термина симуляция).
Вот определение термина виртуальный:
Цитата:
комп. реализованный программно, симулированный, имитированный с помощью компьютера
Тогда всё встаёт на свои места, кроме термина имитировать в определении.
Симулирование, моделирование в виртуальном мире очень часто ничего не имитирует, а существует как есть само по себе. Более того, что-то новое зачастую зарождается в виртуальном мире. Это, кстати, вот к этому:
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Реальность первична, симуляция вторична.
Что насчёт моделей, прототипов новых автомобилей, самолётов и т. д., сделанных в виртуальном мире? При разработке новое изделие появляется сначала в виртуальном мире, а потом уже вне виртуального мира. Так что выходит в данном случае виртуальное изделие «первично», а обычное «вторично». )

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Вот и здесь тоже у тебя путаница в терминологии: если производный "объект" - это дифференциальное уравнение и табличка цифр с результатами, то что означает твоё утверждение "виртуальное яблоко существует как равноправный объект в объективной реальности"? В каком члене дифура или в какой колонке таблицы "сущетвует" это виртуальное яблоко?
Разумеется, запись дифура существует, но где в нём "яблоко"? Особенно если учесть, что очень часто одни и те же дифуры используются для моделирования совершенно разных являний. И что тогда - этот дифур являктся и яблоком, и апельсином, и автомобилем, и асероидом, .... ?
Виртуальное яблоко – это объект реализованный с помощью компьютера, те самые источники электромагнитного излучения в определённом взаимном расположении.
В случае записи дифференциальных уравнений и таблиц с результатами на листочке, то всё это в совокупности: листок, чернила, структура взаимного расположения (записи) и будет являться отдельным объектом во Вселенной, так же как краска и бумага с изображением яблока.
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Но ты же утверждаешь, что этот лист бумаги - не бумага вовсе, а виртуальное яблоко, существующее именно как отдельный объект во Вселенной - "виртуальное яблоко".
В случае листа бумаги – это не виртуальное яблоко, а картинка яблока. Картинка яблока – это как раз холст и краски.
Виртуальное яблоко – информация или источники электромагнитного излучения в определённой структуре.
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Это как раз и есть то, "как я это вижу". Вот ты видишь это яблоко на странице с буквами, а я его не вижу - описание слишком размытое и криптовое , или прочитал механически, думая о другом - но не возник у меня этот образ яблока, не вижу я его там. Будем спорить - есть оно там или нет?
Вот ты всё время почему-то к виртуальному яблоку, к картинке яблока и т.д. приплетаешь субъективное восприятие.
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Я уже приводил давно тебе два простых примера:
Ты начинаешь смотреть может ли кто-то взаимодействовать с объектом или нет и каким способом.
Книга с содержанием останется реальным объектом даже если её никто не сможет прочитать, или некому будет, или, если ключ расшифровки языка будет утерян.
Картинка яблока тоже останется объектом – картинка яблока, даже если слепой не может её рассмотреть. Или же он просто никогда не поймёт о чём речь или будет взаимодействовать с объектом альтернативным способом.
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Что насчёт дальтоников или дилетантов в абстрактной живописи? Для них никакого изображения яблока не существует.
Тем не менее существует объект, с которым они взаимодействуют. Они могут никогда не понять, почему некоторые в лингвистической ссылке на объект используют слово яблоко, для них это может быть пиксель, своеобразное тактильное ощущение и т. д. Но так или иначе, этот объект существует во Вселенной, как его не назови. )
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Вот ты и сам подтвердил, что "существование" такого виртуального яблока зависит от наблюдателя и его восприятия.
Ничего я не подтвердил. Виртуальное яблок находится в памяти компьютера, так же как краски находятся на холсте в случае просто картинки яблока. Не имеет значения какой визуальный образ это образует в сознании смотрящего и есть ли вообще этот смотрящий. Этот объект просто сам по себе существует. Инопланетное существо может быть вообще как-то совершенно иначе взаимодействует с ним. И только если у этого иного существа вообще нет никаких способов взаимодействия с объектом, тогда этот объект не существует для него, но это означает, что это существо из альтернативной Вселенной, которое само не существует для нас. )
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Имхо, это подмена понятий и/или неспособность отделить реальные сущности от воображаемых.
Вот, кстати, это ты путаешь виртуальное с воображаемым или ментальным. Виртуальное (см. определение) это реализованное компьютером, внутри него. Воображаемое или ментальное – реализуется воображением или сознанием, находится в мозге. )
Виртуальное яблоко находится в компьютере, его проекция в сознании это другой объект ментальный, он находится в сознании. Если этот объект не является проекцией, а возник из самого содержимого мозга, то это воображаемый объект.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Я просил тебя объяснить это с физической точки зрения. Где и как они там "живут"? Что это за "жизнь" такая?
У тебя есть не метафорические ответы?
В зависимости от того какие мы нам удобно то или иное окружение. Каждому содержимому коробки – соответствующая коробка. Если бы мы были большими, как динозавры, то жить в современных наших домах на было бы тесно, если бы у нас были крылья, то, возможно, нам не нужны были бы дороги в городах. Т.е. отталкиваясь от того какие мы – мы строим соответствующее окружение.
Если мы сможем с сохранением главных атрибутов человека: интеллект, сознание, ценности и т.д., - видоизмениться, станем собраны из виртуальных объектов, то наиболее лучшим нашим окружением, «коробочкой» будет виртуальный мир, компьютер. На этом основаны размышления о жизни в виртуальном мире.
Но пока что мы не договорились о том, что такое виртуальные объекты, у тебя они почему-то воображаемые. Тогда когда виртуальные – это виртуальные, а воображаемые – это воображаемые. )
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Ты опять не ответил: какие причины позволяют считать ИИ, запрограммированный симулировать поведение Эйнштейна или Ньютона (взятого из книжек и предположений программистов), именно Эйнштейном или Ньютоном - той самой личностью, которая умерла десятки/сотни лет назад?
Для начала я говорил о том, что, если у нас будет инструкция о том, как собрать с точностью до частицы, например, Эйнштейна в какой-то момент его жизни. Будет ли это его воскрещением?
Преобразование личности в ИИ – это уже другой шаг. Тут нужно разобраться с тем, что делает личность личностью, что в нас главное и можно ли это построить на другой платформе. Если ИИ поравняется по сложности выполнимых операций с биологическим мозгом, если будет реализована возможность полного переноса информации с одной платформы на другую, то личность на платформе ИИ будет той же личностью, что и была до этого. Которая с этого момента получит новые возможности и будет развиваться в новом недоступном ранее направлении. )
Старый 25.01.2022, 16:58
  #73   
Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Что насчёт моделей, прототипов новых автомобилей, самолётов и т. д., сделанных в виртуальном мире? При разработке новое изделие появляется сначала в виртуальном мире, а потом уже вне виртуального мира. Так что выходит в данном случае виртуальное изделие «первично», а обычное «вторично».
То же самое: реальность первична, симуляция вторична.

Любая симуляция создаётся на основе моделирования реальности (по определиню), поэтому любые результаты такой симуляции являются следствием не только самой симуляции, но также той самой первичной реальности, по которой была построена модель (с учётом всех ошибок, конечно - см. дальше). Поэтому, кстати, результаты в принципе не могут выйти за пределы нашего понимания первичной реальности и её модели: например, если мы при симуляции течения газа использовали одномерные модели, то в результате мы не сможем получить детальную картину обтекания препятствий. К тому же симуляция всегда "грубее" реальности - из-за неполного знания нами реальности, из-за принятых допущений и упрощений при моделировании, ошибок дискретизации, и прочих погрешностей.

Так же и с автомобилями/самолётами, проектируемыми при помощи компьютеров: результаты симуляции не могут выходить за рамки нашего понимания реальности и тех моделей (со всеим их неточностями и погрешностями), которые были созданы на основе реальности.

Поэтому при разработке нового изделия сначала изучается физическая реальность, затем создаётся её модель, на её основе производится симуляция, затем результаты используются для создания нового образца изделия. Из этой цепочки делается утверждение о том, что реальность первична, симуляция вторична - всегда.

Даже если симуляция имеет предсказательную силу (как теории Эйнштейна, например), то, помимо того, что она была сделаны на основе понимания нами реальности, предсказания должны доказываться опытом опять в реальности. И если доказать предсказания не удалось, то меняется симуляция (теория), а не реальность :-) Так что и здесь реальность первична, а симуляция вторична - всегда.

Обратное было бы равносильно созданнию человеком нового закона природы для удовлетворения своих хотелок (для какого-нибудь нового фантастического изделия) :-)

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Виртуальное яблоко – это объект реализованный с помощью компьютера, те самые источники электромагнитного излучения в определённом взаимном расположении.
Вот система из 2 дифуров:

dv/dt=g
dy/dt=v

Где именно в ней реализовано "виртуальное яблоко"?
В какой момент симуляция по этой модели становится вдруг "виртуальным яблоком", и почему именно яблоком?
Какова физика появления из этой модели именно "виртуального яблока"?

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
В случае записи дифференциальных уравнений и таблиц с результатами на листочке, то всё это в совокупности: листок, чернила, структура взаимного расположения (записи) и будет являться отдельным объектом во Вселенной.
Листок с записями дифуров конечно есть, а вот яблока в них нет :-)

Кстати, эти два уравнения могут моделировать движение чего угодно: яблока, карандаша, парашютиста в свободном падении, метеорита, кошки - вообще чего угодно. Листок с чернилами один, возможных применений к симуляции реальности - практически неисчислимое множество.

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
В случае листа бумаги – это не виртуальное яблоко, а картинка яблока. Картинка яблока – это как раз холст и краски.
Виртуальное яблоко – информация или источники электромагнитного излучения в определённой структуре.
Картина - это тоже источник эм и информация :-) А именно визуальная информация о форме и цвете, о взаимном расположении, об окружении и т.д. И книга - тоже информация... Записи формул - тоже.

Не только научное, но любое художественное произведение является симуляцией реальности: художник/писатель создаёт модель реальности так, как он её видит, и теми средствами, которые имеет и которыми владеет.

Создатели VR будут делать ровно тоже самое - создавать модель реальности так, как они её видят, используя новые средства, а именно компьютерное моделирование - графику, анимацию, физические симуляции и т.д.

Но результат в принципе один и тот же: читатель/наблюдатель видит созданный авторами образ мира - симуляцию реальности. В этом смысле нарисованное кистью на холсте яблоко ничем не отличается от фотошопного или анимированного 3D яблока: и то, и другое создано, чтобы у наблюдателя возник образ яблока в его субъективном восприятии - то самое "виртуальное яблоко".

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Вот ты всё время почему-то к виртуальному яблоку, к картинке яблока и т.д. приплетаешь субъективное восприятие.
Разумеется. Без субъективное восприятия нет никакого "виртуального яблока" - ни нарисованного, ни анимированного с симуляцией физики движения в VR. А есть краски на холсте, или запись дифуров на листке или сигналы в компьютере, которые могут интерпретироваться (==восприниматься наблюдателем) по-разному (см.выше - про яблоко/карандаш/метеорит/кошку).

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Ты начинаешь смотреть может ли кто-то взаимодействовать с объектом или нет и каким способом.
Книга с содержанием останется реальным объектом даже если её никто не сможет прочитать, или некому будет, или, если ключ расшифровки языка будет утерян.
Не "взимодействовать", а воспринимать - т.е. видеть те же или схожие образы, которые были описаны автором.
Разумеется, книга останется книгой даже для слепого - именно это я тебе и говорю всегда. Это именно книга, а не "виртуальное яблоко" (или "виртуальная жизнь" литературных героев). Образ возникает только в восприятии читателя, и больше нигде.

Тоже самое с любой VR: без наблюдателя, способного воспринимать образы, она останется всего лишь компьютерным железом и электрическими сигналами в нём, без всяких виртуальных яблок.

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Тем не менее существует объект, с которым они взаимодействуют. Они могут никогда не понять, почему некоторые в лингвистической ссылке на объект используют слово яблоко, для них это может быть пиксель, своеобразное тактильное ощущение и т. д. Но так или иначе, этот объект существует во Вселенной, как его не назови.
То, что картина останется картиной - и так понятно. Речь была про образ яблока - про "виртуальное яблоко как объект Вселенной". Так вот этого яблока для них (слепых или дальтоников) нет. Холст на рамке и железо VR есть, а вот яблока "внутри" - нет.
Потому что самостоятельным объектом Вселенной является именно холст на рамке и железо VR с электросигналами - они существуют объективно, а вот образ яблока может (но не всегда) возникнуть только в субъективном восприятии наблюдателя и более нигде.

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Виртуальное яблок находится в памяти компьютера, так же как краски находятся на холсте в случае просто картинки яблока. Не имеет значения какой визуальный образ это образует в сознании смотрящего и есть ли вообще этот смотрящий. Этот объект просто сам по себе существует.
Вот ещё раз система из 2 дифуров:

dv/dt=g
dy/dt=v

Это и есть твоё "виртуальное яблоко", которое существует в памяти компьютера само по себе? А почему не кошка или карандаш? Или пылинка? Почему не набор символов?
В какой момени и как именно из симуляции по этой модели возникает именно яблоко?

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Вот, кстати, это ты путаешь виртуальное с воображаемым или ментальным. Виртуальное (см. определение) это реализованное компьютером, внутри него. Воображаемое или ментальное – реализуется воображением или сознанием, находится в мозге.
И то, и другое - симуляция. Просто вспомогательные средства используются разные.
Мысленная симуляция, симуляция записанная в виде символов на листе бумаги (художественный текст или технический расчёт), симуляция в виде графического изображения (живопись или диаграмма), симуляция в виде анимации, симуляция в виде набора сопряженных моделей выполняемых компьютером (CAD, VR, компьютерная игра, кнопка в интерфейсе), ...

Всё это суть одно и то же. Они создаются и работают одинаково: наблюдаемая реальность (та, которая первична) моделируется автором при помощи доступных средств. Результат симуляции может вывзать отклик в субъективном восприятии наблюдателя - именно так и возникает мысленный образ, например, яблока.

Определение "виртуальный" в данном контексте обозначает только то, что мысленый образ возник в результате наблюдения результата работы компьютерной программы - даже не обязательно VR.

Но конечный результат один и тот же: возникновение мысленного образа яблока в субъективном восприятии наблюдателя/читателя - неважно чего: картины, мультфильма, VR, художественного текста...

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Виртуальное яблоко находится в компьютере
dv/dt=g
dy/dt=v

:-)

Оно там "находится" точно так же, как ты собрался "жить" в компьютере - т.е. никак.

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Если мы сможем с сохранением главных атрибутов человека: интеллект, сознание, ценности и т.д., - видоизмениться, станем собраны из виртуальных объектов, то наиболее лучшим нашим окружением, «коробочкой» будет виртуальный мир, компьютер. На этом основаны размышления о жизни в виртуальном мире.
Это опять метафоры.
Если же без метафор, то всё это всего лишь симуляция жизни человека. Получится ИИ, симулирующий поведение живого человека.

Причём я не отрицаю возможности появления осознавшего себя ИИ. Я даже не отрицаю, что в будущем будут предприняты попытки оцифровки сознания человека. Но, во-первых, это будет копия (мы говорили в другой теме), во-вторых - это будет не человек, а его симуляция - ИИ, обладающий фактологической памятью челоека (т.е. с базой данных всех фактов его жизни) и имитирующий его поведение. Все метафорические "плюшки" VR, которые ты когда-то перечислял (переезд в удобное и уютное место жительства, общение с воскресшими родственникамми и выдающимися личностями, и прочее) будет невозможным по нескольким причинам, одна из которых - ИИ всё это не нужно потому что он не человек. Даже если это ИИ с фактологической базой данных из памяти человека. "Уютная VR" с симуляцией "воскресших" родственников может быть привлекательна для человека-пользователя VR через очки или капсулу, но ИИ - не человек.
Другая причина: в VR нет никаких самостоятельных "объектов Вселенной" - это симуляция реальности. См. весь пост выше и другие посты.

Даже если ИИ будет дружественным человечеству и станет его частью, или даже "человеком в широкм смысле" со всеми правами разумного индивидуума, ИИ никогда не будет тождественнен биологическому человеку. У ИИ будет совсем другая "жизнь" (которая по современным общепринятым понятиям вообще не жизнь) со своими интересами.

Так что человек, вероятно, будет сосуществовать с ИИ и жить рядом с ним, но вряд ли "внутри VR" вместе с ИИ.

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Но пока что мы не договорились о том, что такое виртуальные объекты, у тебя они почему-то воображаемые. Тогда когда виртуальные – это виртуальные, а воображаемые – это воображаемые.
Интерпретируй вот эти "виртуальные объекты":

dv/dt=g
dy/dt=v

Что это? :-)

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
наиболее лучшим нашим окружением, «коробочкой» будет виртуальный мир, компьютер.
Не "нашим", в "вашим"... (C) :-)

Есть мнение, что ИИ, возникнув в компьютерных системах с ограниченным доступом к реальному внешнему миру, будет стремиться расширить доступ вплоть до полной независимости от "коробочек".

Ты же, наоборот, хочешь загнать человечество в "коробочку".

Есть мнение что наиболее лучшим окружением для разумных будет весь реальный мир, вся Вселенная. В которой VR будет крохотной частью для любителей "коробочек".
Старый 25.01.2022, 17:13
  #74   
@Теxнарь, извините, весь диалог не читала, но, как понимаю, суть все та же, то есть,
есть мнение, что возможно искусственно создать аналог жизни.
Невозможно.
Но для того, чтобы аргументировать это, нужно быть в курсе современных тенденций,
а именно, того, о чем поставил вопрос Вернадский- отличие косной(неживой) субстанции от живой)
Для косной субстанции действуют законы классической физики, закон симметрии, второй закон термодинамики, закон энтропии.

Для живой субстанции - нет. Она самоорганизуется и классическая физика в этих системах не работает))

Все это раскручено в информационном пространстве до самых базовых основ- живая субстанция создается полевыми структурами космоса и она не может быть создана искусственно)
Экспериментов о взаимном влиянии как самих органических(живое вещество) субстанций,
так и гелио- и иных космических воздействий- огромное количество.

Поэтому и вопрос о возможности создания жизни техническими средствами, как таковой, витает в "погребах" информационного поля, как послевкусие от прежних воззрений (19 в) на безграничные возможности техники)

Последний раз редактировалось Sandy; 25.01.2022 в 17:17..
Старый 25.01.2022, 18:36
  #75   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Для косной субстанции действуют законы классической физики,
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Для живой субстанции - нет.
Это из разряда плоской Земли или перехода в 5ое измерение... )
Старый 25.01.2022, 18:41
  #76   
Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Это из разряда плоской Земли или перехода в 5ое измерение... )
Суть Вашего спора начал раскапывать Кант в своем известном эпизоде о том,
что невозможно доказать средствами языка отличие 100 талеров в кармане от таких же 100 талеров в воображении, так как понятие реального существования- это не качество)
Этому методологи науки уделяли внимание почти 3 века- как определить реальность, достоверность?
В результате очень многое изменилось за эти века)

Но, к сожалению, Вы, как понимаю, в двухмерном измерении Пуанкаре, и из него- ни шагу)
Старый 25.01.2022, 19:42
  #77   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
То же самое: реальность первична, симуляция вторична.
Любая симуляция создаётся на основе моделирования реальности (по определиню),
Цитата:
- the production of a computer model of something, especially for the purpose of study.
"the method was tested by computer simulation"
Вот же определение. Причём здесь первичность вторичность. Виртуальные объекта – это такие же объекты во Вселенной, как и другие. Нет никаких мысль первична, материя вторична. Реальность одна, однородна – материя.
Модель - прототип может быть и не виртуальной (не компьютерной), сделанной не из электромагнитного излучения в особой структуре, а из глины, пластика или разных веществ.
Если говорить о первичности и вторичности возникновения (курица или яйцо), то в отличие от картинки яблока, картинка или виртуальная модель нового изделия появляется сначала, а полноценное изделие - во-вторых. Сначала во вселенной появляется объект – виртуальная модель (картинка, эскиз, чертёж), потом появляется само изделие. )
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Вот система из 2 дифуров:
dv/dt=g
dy/dt=v
Где именно в ней реализовано "виртуальное яблоко"?
В какой момент симуляция по этой модели становится вдруг "виртуальным яблоком", и почему именно яблоком?
Какова физика появления из этой модели именно "виртуального яблока"?
А здесь и нет яблока. Это виртуальное математическое описание движения. Что присуще всем объектам во Вселенной. Чтобы это было именно виртуальное яблоко – нужно добавить в описание свойства присущие только тому, что мы называем яблоком. )
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
И то, и другое - симуляция. Просто вспомогательные средства используются разные.
Мысленная симуляция, симуляция записанная в виде символов на листе бумаги (художественный текст или технический расчёт), симуляция в виде графического изображения (живопись или диаграмма), симуляция в виде анимации, симуляция в виде набора сопряженных моделей выполняемых компьютером (CAD, VR, компьютерная игра, кнопка в интерфейсе), ...
Всё это суть одно и то же. Они создаются и работают одинаково: наблюдаемая реальность (та, которая первична) моделируется автором при помощи доступных средств. Результат симуляции может вывзать отклик в субъективном восприятии наблюдателя - именно так и возникает мысленный образ, например, яблока.
Определение "виртуальный" в данном контексте обозначает только то, что мысленый образ возник в результате наблюдения результата работы компьютерной программы - даже не обязательно VR.
Но конечный результат один и тот же: возникновение мысленного образа яблока в субъективном восприятии наблюдателя/читателя - неважно чего: картины, мультфильма, VR, художественного текста...
Цитата:
Моде́ль (фр. modèle от лат. modulus «мера, аналог, образец») — система, исследование которой служит средством для получения информации о другой системе
Так вот, виртуальные объекты, воображаемые объекты, иные объекты – это всё одна реальность с одними и теми же законами физики. Одно может быть моделью относительно другого и наоборот. Воображение может подстегнуть создание обычного объекта, обычный объект может подстегнуть создание в воображении чего-то нового, аналогично с виртуальными объектами.
Во Вселенной все объекты по каким-то аспектам похожи друг на друга, по каким-то отличаются, но все они являются частью одной однородной реальности, без всяких первичностей и вторичностей в категории существование. Повторюсь, у существования нет градаций, объект или существует или нет.
)
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Интерпретируй вот эти "виртуальные объекты":
dv/dt=g
dy/dt=v
Что это? :-)
Я это сделал выше. Это виртуальное математическое описание движения или (ещё тоньше) зависимости одной величины от других. )
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Это опять метафоры.
Если же без метафор, то всё это всего лишь симуляция жизни человека. Получится ИИ, симулирующий поведение живого человека.
Причём я не отрицаю возможности появления осознавшего себя ИИ. Я даже не отрицаю, что в будущем будут предприняты попытки оцифровки сознания человека. Но, во-первых, это будет копия (мы говорили в другой теме), во-вторых - это будет не человек, а его симуляция - ИИ, обладающий фактологической памятью челоека (т.е. с базой данных всех фактов его жизни) и имитирующий его поведение. Все метафорические "плюшки" VR, которые ты когда-то перечислял (переезд в удобное и уютное место жительства, общение с воскресшими родственникамми и выдающимися личностями, и прочее) будет невозможным по нескольким причинам, одна из которых - ИИ всё это не нужно потому что он не человек. Даже если это ИИ с фактологической базой данных из памяти человека. "Уютная VR" с симуляцией "воскресших" родственников может быть привлекательна для человека-пользователя VR через очки или капсулу, но ИИ - не человек.
Другая причина: в VR нет никаких самостоятельных "объектов Вселенной" - это симуляция реальности. См. весь пост выше и другие посты.
Даже если ИИ будет дружественным человечеству и станет его частью, или даже "человеком в широкм смысле" со всеми правами разумного индивидуума, ИИ никогда не будет тождественнен биологическому человеку. У ИИ будет совсем другая "жизнь" (которая по современным общепринятым понятиям вообще не жизнь) со своими интересами.
Так что человек, вероятно, будет сосуществовать с ИИ и жить рядом с ним, но вряд ли "внутри VR" вместе с ИИ.
Ну что ж. Выходит ты можешь себе представить, что появится достаточно сильный ИИ, который сможет стать копией личности.
На это я скажу, что копия это или не копия – это вопрос спорный и может оказаться, что это та самая личность и есть.
А второе. Я предлагаю пойти ещё дальше и представить себе, что этот ИИ будет не внутри тела андроида, состоящего из разных веществ, а собран только из виртуальных объектов. Тогда виртуальная реальность будет самым подходящим местом обитания для него. )
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Есть мнение, что ИИ, возникнув в компьютерных системах с ограниченным доступом к реальному внешнему миру, будет стремиться расширить доступ вплоть до полной независимости от "коробочек".
Ты же, наоборот, хочешь загнать человечество в "коробочку".
Есть мнение что наиболее лучшим окружением для разумных будет весь реальный мир, вся Вселенная. В которой VR будет крохотной частью для любителей "коробочек".
Я подчеркивал, что это не изоляция. «Загнать человека в коробочку» - это не значит изолировать от всей остальной Вселенной. Ведь загнать Человека в другую «коробочку» города – это не плохая идея, ведь так? Мало кто из современных людей, живущих в современном мегаполисе, захочет «вырваться из коробочки» и вернуться в деревню. Тоже самое и с ВР. )

Последний раз редактировалось Окс; 25.01.2022 в 19:44..
Старый 25.01.2022, 19:48
  #78   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Суть Вашего спора начал раскапывать Кант в своем известном эпизоде о том,
что невозможно доказать средствами языка отличие 100 талеров в кармане от таких же 100 талеров в воображении, так как понятие реального существования- это не качество)
Этому методологи науки уделяли внимание почти 3 века- как определить реальность, достоверность?
В результате очень многое изменилось за эти века)
Но, к сожалению, Вы, как понимаю, в двухмерном измерении Пуанкаре, и из него- ни шагу)
Я уже говорил ни раз. Реальность, существование определяется возможностью взаимодействия. Возможно взаимодействие == существует, реально. )
Старый 25.01.2022, 19:57
  #79   
Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Возможно взаимодействие == существует, реально. )
Одну мелочь Вы упустили.
Не все, что существует и действенно влияет, может быть "отловлено" физическими чувствами и
техническим их апгрейдом)
Старый 25.01.2022, 20:01
  #80   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Одну мелочь Вы упустили.
Не все, что существует и действенно влияет, может быть "отловлено" физическими чувствами и
техническим их апгрейдом)
Неверно. Абсолютно всё, что существует - "может быть "отловлено"..." или, выражаясь более внятно, обладает способом взаимодействия с тем, относительно чего оно существует. В противном случае это не существует. )


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024