Опции темы Оценить тему
Старый 21.10.2021, 19:27
  #61   
Цитата:
Сообщение от Дринкинс Посмотреть сообщение
Сертификат лётной годности для RA-2748G тоже получили в прошлом январе
это похвально, дело доведено до конца и получены все допуски.
Цитата:
Сообщение от Дринкинс Посмотреть сообщение
В рамках существующих в РФ правил это невозможно.
оказывается, всё возможно, было бы желание и терпение.
Можно построить самоделку, пройти все этапы сертификации и летать в удовольствие и главное безопасно для других и для себя.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 21.10.2021, 20:21
  #62   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
это похвально, дело доведено до конца и получены все допуски.
Не доведено, так как это другой самолёт, который у его сына, а сын работает в "Авиареставрации" при НГТУ НЭТИ.
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
оказывается, всё возможно, было бы желание и терпение.
Его отцу, который имеет опыт выполнения полётов как военный лётчик лицензию пилота никто дарить за 5000 евро не будет, если я праильно понял, а навыки не учитываются.

Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
Можно построить самоделку, пройти все этапы сертификации и летать в удовольствие и главное безопасно для других и для себя.
Вы работаете с сотнями и тысячами страниц технической документации.
Когда вчитываетесь в текст, то неужели никогда не замечаете ошибки, неточности и нестыковки, которые были пропущены на разных этапах и заверены десятками подписей?
Предметы и подарки Топор
Получен подарок 11.10.2021, 21:31 от Ри
Сообщение: Описание руны: Исполнитель желаний. С руной из серебра Ансуз (Ansuz) вас ждет новый этап жизни. Силой своего намерения, Вы можете изменить свою судьбу в самом прекрасном представлении, исполнить желаемое и привлечь Фортуну на Вашу сторону во всех волнующих сердце и разум вопросах. Энергия Руны Ансуз - это ключ к озарению, переосмыслению и пошаговой реализации духовного развития и материального блага, теперь Вы - магнит для благополучия. - Ри
Старый 21.10.2021, 20:59
  #63   
Цитата:
Сообщение от Дринкинс Посмотреть сообщение
как военный лётчик лицензию пилота никто дарить за 5000 евро не будет
военная лицензия это отдельная история, но все лётчики (военные конечно) получают в процессе подготовки обязательно PPL, как мининум в зависимости от страны. Так уже лет 25, наверное.
За 5.000 PPL получить можно (если есть уже опыт, но в Штатах, в Европе это будет стоить около 10 кило). Навыки учитываются, налёт и знания, например по навигации или метеорологии, всё это упрощает сдачу экзаменов. Пройти минимум необходимых часов, для опытного лётчика без проблем. И он справится со сдачей экзаменов и тестов значительно увереннее, чем просто человек со стороны.

Цитата:
Сообщение от Дринкинс Посмотреть сообщение
Когда вчитываетесь в текст, то неужели никогда не замечаете ошибки, неточности и нестыковки, которые были пропущены на разных этапах и заверены десятками подписей?
Ошибки случают, я об этом написал выше. Человеческий Фактор (обязательный курс для всех спецов, кто касается авиационной техники) занимает порядка 80% ошибок.
Документация постоянно изменяется, вносятся корректировки, дополнения, плюс конструкторы вносят технические изменения, которые проводятся например Сервисными Бюллетенями или если очень серьёзные проблемы решаются через указания Авиавластей по средствам предписаний Лётной Годности определённого типа вс.

Дело не в ошибках, они были, есть и будут. Дело в другом, я пытаюсь донести эту мысль уже несколько постингов выше- любая конструкция, которая должна подняться в воздух должна быть проверена и одобрена экспертной комиссией авиавластей страны регистрации. Должны быть расчёты ЛТХ, должны быть представлены регламентные ограничения, сертифицированные материалы, узлы, компоненты, двигатель и т.д.

В случае с самоделкой, после одобрения всех расчётов делаются испытательные полёты и счастливый изобретатель- любитель получает регистрацию.

Без лицензии пилота, ни в одной стране мира не разрешено летать. Так как не разрешено ездить на автомобиле или мотоцикле без водительского удостоверения.

Понимаете, это не серьёзно говорить о том, что что-то там дорого, поэтому мы это не делаем, это даже не смешно.

Это тривиальные вещи, которые направлены защитить общество от аварий и катастроф, да и самого любителя тоже.

Коммерческая авиация имеет многоуровневую систему контроля качества и лицензирования. Если бы её не было, то самолёты просто бы не летатли, т.к. не было бы пассажиров. Надо было быть круглым идиотом, чтобы летать на неподготовленном самолёте.
Старый 21.10.2021, 21:10
  #64   
Цитата:
Сообщение от Дринкинс Посмотреть сообщение
Самолёт из восстановленных в "Авиареставрации" или вообще какой-то?
не в курсе... но когда в очередной раз буду мимо, могу зафотать и тут выложить)))
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 21.10.2021, 21:11
  #65   
Цитата:
Сообщение от Дринкинс Посмотреть сообщение
в мотодельтаплане
о. я в студенчестве посещал местный дельтаклуб, даже было пять часов налёта )))
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 21.10.2021, 21:47
  #66   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
За 5.000 PPL получить можно (если есть уже опыт, но в Штатах, в Европе это будет стоить около 10 кило). Навыки учитываются, налёт и знания, например по навигации или метеорологии, всё это упрощает сдачу экзаменов. Пройти минимум необходимых часов, для опытного лётчика без проблем.
Я понимаю, что за 5000 евро можно и для опытного лётчика без проблем, но средств ни у него ни у подобных ему просто нет. А звиздёж чиновников про вставание с колен есть. И вот ситуация: есть опытный человек, который мог бы делать полезное сам и учить других, но решать такие проблемы в нашем социально-ориентированном государстве никто не хочет, но зарплату себе чиновники повышают.

Помню, как лётчик-испытатель Анатолий Квочур из ЛИИ Громова в Жуковском как-то сказал, что выезжает летать на лёгких самолётах к другу в Польшу, а в России проблема изо всего. И это даже для профессионалов, которые имеют средства, знания и навыки.

Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
это не серьёзно говорить о том, что что-то там дорого, поэтому мы это не делаем, это даже не смешно.
Серьёзно, когда налоги регулярно платятся и делаются громкие заявления про заботу о людях, утечку мозгов, кадровый голод. Вот и помогайте, когда это требуется.
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
Дело не в ошибках, они были, есть и будут. Дело в другом, я пытаюсь донести эту мысль уже несколько постингов выше- любая конструкция, которая должна подняться в воздух должна быть проверена и одобрена экспертной комиссией авиавластей страны регистрации. Должны быть расчёты ЛТХ, должны быть представлены регламентные ограничения, сертифицированные материалы, узлы, компоненты, двигатель и т.д.
Вашу мысль понял и тоже пытаюсь донести свою мысль о том, что бумажки - это лавина, которую не остановить, так как она кормит чиновников и они размножаются быстрее технического прогресса.
Но бумажки часто превращаются в амулеты и обереги, которые не особенно что-то гарантируют.

Например, простой тест:
Вы знаете про технические недостатки самолёта определённого типа, но все бумажки выданы и волноваться не о чем - бумажки-то есть.
Вы будете доверять своим знаниям и пониманию вопроса или выданным разрешениям, когда вопрос о личной безопасности ставится ребром и нужно принимать личную ответственность?
А чиновники в случае чего скажут: "Дело не в ошибках, они были, есть и будут."
Вам станет в случае чего легче, если ценность бумажки будет выше ваших знаний?
Вы мне толкуете про соблюдение бюрократических процедур, а я говорю про то, что эти процедуры не гарантируют безопасность автоматически, хотя и в большинстве своём разумны и нужны.

У меня создаётся впечатление, что на бумажки начинают смотреть, как на обереги или талисманы, которые спасают пользователя, если он всё выполняет. Это, кстати, расслабляет и отключает критическое мышление. Типа за меня подумали, а я своей работой занимаюсь, а влево-вправо ни-ни.

Вот пример из недавнего:
"2 октября 2015 года C-130J-30 (с/н 5648; р/н 08-3174), приписанный к 744-й экспедиционной воздушной эскадрилье ВВС США, потерпел крушение сразу после взлёта в аэропорту города Джелалабад на востоке Афганистана. Расследование показало, что причиной крушения стал забытый командиром корабля футляр от очков ночного видения, который он засунул между штурвалом и приборной доской. На борту было 11 человек, все они, а также 3 человека на месте крушения, погибли."

Да, опять человеческий фактор, а инструкции про это молчат.
Кому-то легче, если результат катастрофический?
"Блокирование органов управления является нестандартной процедурой, и в руководстве нет указания контролировать их положение, как и убирать предметы, блокирующие их», — поясняется в отчете ВВС"
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
Это тривиальные вещи, которые направлены защитить общество от аварий и катастроф, да и самого любителя тоже.
Я толкую про наш бюрократический абсурд на фоне трескучих заявлений должностных лиц.
Это как в анекдоте: или штаны оденьте или крест снимите.
Оплата за обучение, как во всём мире, а зарплаты почему-то не как во всём мире. Но чиновники хотят, чтобы отсюда не уезжали, а наслаждались российской действительностью.
Да, в Европе 5000 евро - это нормально за лицензию и я не спорю, но речь про РФ и наши перекосы.
Предметы и подарки Топор
Получен подарок 11.10.2021, 21:31 от Ри
Сообщение: Описание руны: Исполнитель желаний. С руной из серебра Ансуз (Ansuz) вас ждет новый этап жизни. Силой своего намерения, Вы можете изменить свою судьбу в самом прекрасном представлении, исполнить желаемое и привлечь Фортуну на Вашу сторону во всех волнующих сердце и разум вопросах. Энергия Руны Ансуз - это ключ к озарению, переосмыслению и пошаговой реализации духовного развития и материального блага, теперь Вы - магнит для благополучия. - Ри
Старый 21.10.2021, 21:55
  #67   
Цитата:
Сообщение от kvit Посмотреть сообщение
не в курсе... но когда в очередной раз буду мимо, могу зафотать и тут выложить)))
Ну... это как получится
Цитата:
Сообщение от kvit Посмотреть сообщение
о. я в студенчестве посещал местный дельтаклуб, даже было пять часов налёта )))
Именно дельтапланы в безмоторном варианте или дельталёты с движком? ))
Я только пассажиром летал в дельталёте )
Предметы и подарки Топор
Получен подарок 11.10.2021, 21:31 от Ри
Сообщение: Описание руны: Исполнитель желаний. С руной из серебра Ансуз (Ansuz) вас ждет новый этап жизни. Силой своего намерения, Вы можете изменить свою судьбу в самом прекрасном представлении, исполнить желаемое и привлечь Фортуну на Вашу сторону во всех волнующих сердце и разум вопросах. Энергия Руны Ансуз - это ключ к озарению, переосмыслению и пошаговой реализации духовного развития и материального блага, теперь Вы - магнит для благополучия. - Ри
Старый 21.10.2021, 22:03
  #68   
Цитата:
Сообщение от Дринкинс Посмотреть сообщение
Именно дельтапланы в безмоторном варианте или дельталёты с движком? ))
Я только пассажиром летал в дельталёте
в мотодельтаплане я тоже летал как пассажир, с инструктором

а у нас был стандартный славутич-ут (учебно-тренировочный), в просторечьи - "утэшка" или "утюг"


Последний раз редактировалось kvit; 22.10.2021 в 16:19..
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 21.10.2021, 22:07
  #69   
Это вот на этой конструкции лететь ?)
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 21.10.2021, 22:10
  #70   
@Карамель, ага, я даже раз на нем на деревья сел... отрабатывал повороты... и не отвернул...
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 21.10.2021, 22:12
  #71   
@kvit, это же страх ..
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 21.10.2021, 22:14
  #72   
@Карамель, да ваще жопа...
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 21.10.2021, 22:35
  #73   
@Дринкинс, я не живу в РФ и никогда там не жил. Конечно слышал о сложностях, смотрю Ютюб, есть бывшие коллеги, с которыми общался, я же учился ещё в Союзе, так что кое-что знаю.
Не могу комментировать какие-то искажения в плане чиновников, у нас этого просто нет. тем более взятки и прочий криминал или явное стяжательство или вымогательство или низкие зарплаты, это не ко мне , да и не тема разговора.

Отсутствие финансирования не даёт де-факто разрешение что-то и где-то срезать или украсть или не доделать. Но, ок, я о другом...

Катастрофы случаются не по инструкции, а вопреки ей. В отчёте можно написать всё что угодно, но все знают, где разгильдяйство, а где действительно проблема.
Бумага это хорошо. У нас в своё время говорили- "не сделай, но распишись" . Самолёт надёжная штука и многое прощает, кроме откровенного идиотизма.

О.К., мне не с руки писать романы на эту тему, да и мало кому это интересно. Я не сторонник "ура-патриотизма" в любом проявлении, т.к. всё это заканчивается плачевно.

С огромным уважением отношусь к самодельщикам, сам помогал когда-то, после ВУза, когда пришёл в Аэрофлот молодым спецом. Но и тогда, всё делали открыто, были расчёты, были экспертные комиссии и даже были лётчики испытатели из ВВС, которые на добровольных началах помогали. Да, тогда мало было законов, но порядка было больше.

На Западе несколько всё по другому, проще и прозрачнее, не проблематично. Почему бы не стремиться к лучшему, вместо попыток обойти разумные требования (?).

Авиация построена на бюрократии и в этом смысле слово "бюрократия" не ругательное, а именно полезное слово, т.к. даёт возможность снизить риск катастрофы или аварии. К слову, я много раз убеждался, как много значит правильно оформленная документация, прозрачность в истории самолёта и систем.
А так, главное чтобы все полёты заканчивались мягкой посадкой.
Старый 21.10.2021, 22:37
  #74   
Цитата:
Сообщение от kvit Посмотреть сообщение
а у нас был стандартный ставутич-ут (учебно-тренировочный), в просторечьи - "утэшка"
Загуглил, оказывается КБ Антонова эти дельтапланы курировало при проектировании ))

Кажется, я видел их чертежи в журналах для самостоятельного изготовления )

@kvit, а на фотке автор гордо взвился в стратосферу? ))
Вы выезжали куда-то или рядом находили места для полётов без мотора?


Цитата:
Сообщение от kvit Посмотреть сообщение
в мотодельтаплане я тоже летал как пассажир, с инструктором
Вот в мотодельтаплане крыло было большого удлинения и более жёсткое. Что-то импортное было, несерийное скорее всего.
Предметы и подарки Топор
Получен подарок 11.10.2021, 21:31 от Ри
Сообщение: Описание руны: Исполнитель желаний. С руной из серебра Ансуз (Ansuz) вас ждет новый этап жизни. Силой своего намерения, Вы можете изменить свою судьбу в самом прекрасном представлении, исполнить желаемое и привлечь Фортуну на Вашу сторону во всех волнующих сердце и разум вопросах. Энергия Руны Ансуз - это ключ к озарению, переосмыслению и пошаговой реализации духовного развития и материального блага, теперь Вы - магнит для благополучия. - Ри
Старый 21.10.2021, 22:39
  #75   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
На Западе несколько всё по другому, проще и прозрачнее, не проблематично. Почему бы не стремиться к лучшему, вместо попыток обойти разумные требования (?).
А я разве возражаю? Обход ограничений - это не цель, это способ хоть чем-то заниматься вопреки нашему абсурду.
Предметы и подарки Топор
Получен подарок 11.10.2021, 21:31 от Ри
Сообщение: Описание руны: Исполнитель желаний. С руной из серебра Ансуз (Ansuz) вас ждет новый этап жизни. Силой своего намерения, Вы можете изменить свою судьбу в самом прекрасном представлении, исполнить желаемое и привлечь Фортуну на Вашу сторону во всех волнующих сердце и разум вопросах. Энергия Руны Ансуз - это ключ к озарению, переосмыслению и пошаговой реализации духовного развития и материального блага, теперь Вы - магнит для благополучия. - Ри
Старый 21.10.2021, 22:40
  #76   
Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
это же страх ..
@Карамель, мой сын на таком летает, у него лицензия планериста. Раз в год, специально ездит на сборы, где дают SG-38 полетать.
А так летает на обычных планерах. Меня пару раз катал , ничего так, красиво.

P.S. SG-38 планер ещё довоенной конструкции, "летающий утюг", после старта держится в воздухе минут 10-15. при всех равных, современный планер (обычный) может лететь 5-6 часов на дальность 500 и более км. Всё зависит от подготовки пилота-планериста.


Последний раз редактировалось Observer; 21.10.2021 в 22:52..
Старый 21.10.2021, 22:52
  #77   
Цитата:
Сообщение от Дринкинс Посмотреть сообщение
Вы выезжали куда-то или рядом находили места для полётов без мотора?
в новосибе была горка метров 40 - для новичков типа меня...
набор в новую группу с сентября, осень на теорию - техника полета, устройство аппарата, основы метеорологии, основы аэродинамики, оказание первой медицинской помощи...
начинали прыгать зимой, потому что снег и мягко... а на майские праздники с 1го по 9е выезжали с палатками в кемеровскую обл, под белово была горка метров 100...
ну а дальше уже кто во что горазд, по наличию опыта, средств и свободного времени - в казахстан, в красноярск, на юга...
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 22.10.2021, 08:22
  #78   
@Дринкинс, кстати, почитал новости, оказывается, уже поставили



Цитата:
В Новосибирске установили на постамент бомбардировщик Су-24

Военный самолёт привезли под покровом ночи через весь город к месту последней стоянки возле НГТУ НЭТИ.

Реактивный фронтовой бомбардировщик Су-24 установили сегодня, 20 октября, на постамент возле Новосибирского государственного технического университета. Самолет станет центром будущего Сквера авиастроителей НГТУ НЭТИ.

Уникальную для Новосибирска операцию по перевозке бомбардировщика от Чкаловского завода до университета провели под покровом ночи. Сделали так специально, чтобы не мешать будничному движению новосибирцев по городском дорогам. 22-метровый военный самолёт погрузили на трейлер, и он отправился к месту своей последней посадки. Кстати, везли самолёт по частям: крылья – отдельно.

Отлетавший свой век Су-24 — подарок вузу от Региональной общественной организации «Ассоциация выпускников НЭТИ-НГТУ». Университету его передали безвозмездно. Самолёт Су-24 Чкаловский завод в Новосибирске производил в 1970-х годах. Всего было выпущено 1400 машин. На вооружении ВКС РФ до сих пор стоят более ста пятидесяти модернизированных бомбардировщиков этого типа. Ещё около ста Су-24 выполняют боевые задачи в армиях иностранных государств. «Сушки» этого типа активно использовались во время войны в Афганистане, в чеченских кампаниях, военных операциях ВКС РФ в Сирии и во многих других международных конфликтах.

Су-24 — тактический фронтовой бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности. Он предназначен для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеоусловиях, в любое время суток. Су-24 работает и на малых высотах с прицельным поражением наземных и надводных целей. Можно его использовать и для доставки тактических ядерных зарядов. Не модифицированная версия самолёта снята с вооружения в 2016 году. Модифицированный Су-24М постепенно заменяется - сейчас в частях военно-космических сил России фронтовым бомбардировщиком Су-34. Этот многофункциональный сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик также сделали в Новосибирске. Первый серийный Су-34 взлетел с аэродрома Чкаловского завода 12 октября 2006 года.

Торжественное открытие нового новосибирского мемориала намечено на 26 октября.
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 22.10.2021, 08:51
  #79   
Цитата:
Сообщение от kvit Посмотреть сообщение
кстати, почитал новости, оказывается, уже поставили
Яснопонятно, спасибо )

Однажды я забирался в Су-24М по случаю
Предметы и подарки Топор
Получен подарок 11.10.2021, 21:31 от Ри
Сообщение: Описание руны: Исполнитель желаний. С руной из серебра Ансуз (Ansuz) вас ждет новый этап жизни. Силой своего намерения, Вы можете изменить свою судьбу в самом прекрасном представлении, исполнить желаемое и привлечь Фортуну на Вашу сторону во всех волнующих сердце и разум вопросах. Энергия Руны Ансуз - это ключ к озарению, переосмыслению и пошаговой реализации духовного развития и материального блага, теперь Вы - магнит для благополучия. - Ри
Старый 22.10.2021, 08:53
  #80   
@Дринкинс, приезжай на открытие 26-го, проведем вврку
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024