Опции темы Оценить тему
Старый 17.09.2023, 20:33
  #61   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
@Мари Я, каждый случай уникальный, лишь потому что уникален каждый человек. Имхо.
Да брось!
Основа почти всегда СТРАХ.
А дальше только прибавляешь к этому любое слово.
СТРАХ любить/не любить.
СТРАХ начать/закончить
СТРАХ поступить как-то
СТРАХ почувствовать
СТРАХ помыслить даже.
А в общем и целом - страх быть собой по какому-то вопросу. Чаще не по одному.
Вот еще некоторая индивидуальность в комбинациях. Но не больше.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 17.09.2023, 20:47
  #62   
@Мари Я, все равно Маш, психология личности которую так часто студенты выбирают изучать основана на уникальности человека. Страх даже чувствуют разные люди по разному и разные кракозябры происходят во время страха. У кого-то чесотка, кто-то ест как не в себя, кто-то не ест вообще.

Психология не должна обобщать иначе она придет к общему выводу и никому не поможет. Да, есть маркеры по которым подбирается лечение, курсы, консультации и прочее.

Но я напомню, что уникален сам мозг человека как роговица глаза и отпечатки пальцев, значит и чувствует человек конкретный не так, как другие.

Как минимум кому-то нужно 2 дня чтобы пережить смерть или расставание, а кому-то 2 года. Это разные чувства.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 17.09.2023, 20:53
  #63   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
@Мари Я, все равно Маш, психология личности которую так часто студенты выбирают изучать основана на уникальности человека. Страх даже чувствуют разные люди по разному и разные кракозябры происходят во время страха. У кого-то чесотка, кто-то ест как не в себя, кто-то не ест вообще.

Психология не должна обобщать иначе она придет к общему выводу и никому не поможет. Да, есть маркеры по которым подбирается лечение, курсы, консультации и прочее.

Но я напомню, что уникален сам мозг человека как роговица глаза и отпечатки пальцев, значит и чувствует человек конкретный не так, как другие.

Как минимум кому-то нужно 2 дня чтобы пережить смерть или расставание, а кому-то 2 года. Это разные чувства.
Дык это ты про сопротивляемость говоришь! Это да, согласна! Кто-то на семь замкОв закрыл, а кто-то на один. А я про двери. Их немного, Лис.
Изворотливость у людей разная. А причин напряжений не много. Типа "хочу, но боюсь признаться и получить"
Старый 17.09.2023, 21:04
  #64   
@Мари Я, дык от психолога ничего нельзя получить, вот я о чем.

Психолог не решает проблемы, он задает правильные вопросы, чтобы мы сами все решили. Мне попадались хорошие психологи, некоторые мои знакомые - психологи. Я и сам интересуюсь. Но обобщать - это не психология, это дилетантство.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 17.09.2023, 21:10
  #65   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
@Мари Я, дык от психолога ничего нельзя получить, вот я о чем.

Психолог не решает проблемы, он задает правильные вопросы, чтобы мы сами все решили. Мне попадались хорошие психологи, некоторые мои знакомые - психологи. Я и сам интересуюсь. Но обобщать - это не психология, это дилетантство.
Не, ну я не согласна, что прям "ничего нельзя получить". Сам же говоришь про плохих и хороших психологов. Можно получить . От хороших. 😊 Хорошие чувствуют, когда ты мудИть начинаешь, распознав его технику, и резко ее меняют. И ты не успеваешь со своими обычными...."блоками". 😊
Старый 17.09.2023, 21:14
  #66   
Скрытый текст

А к чему отнесём причины, которые эти страхи порождают...?
Старый 17.09.2023, 21:25
  #67   
Цитата:
Сообщение от sermovulgaris Посмотреть сообщение

А к чему отнесём причины, которые эти страхи порождают...?
Страхи порождаются тремя базовыми инстинктами. Точнее, угрозой их неудовлетворения.

- инстинкт выживания вида (инстинкт самосохранения)
-инстинкт выживание стаи (социальный инстинкт)
-ну и половой (потребность в принятии)

Когда удовлетворению какому-то из инстинктов мозг определяет, что грозит опасность, возникает страх. Организм в острой фазе страха жить не способен. По этому мозг берется за дело. Перерабатывает этот страх во что-то....с чем можно более-менее жить. В убеждение , в запрет, в самообвинение, в обвинения других или обстоятельства....
У мозга нет задачи непременно счастливым вас сделать. У него есть задача сохранить сосуд в котором он находиться более-менее живым.

Последний раз редактировалось Мари Я; 17.09.2023 в 21:47..
Старый 18.09.2023, 09:59
  #68   
Скрытый текст

А... т.е. правильно понимаю... когда человек хочет прыгнуть с парашютом, то сделать это его толкает "инстинкт выживания вида (инстинкт самосохранения)" и "инстинкт выживания стаи (социальный инстинкт)"...

А когда человек возжелал самоубица, спрыгнув с крыши, то это его мозг радостно нашёптывает ему, таким жизнеутверждающим способом сохранить сосуд, в котором он будет "находится более-менее живым", руководствуясь возникшим страхом угрозы неудовлетворения "базовых инстинктов" ...?
Старый 18.09.2023, 11:38
  #69   
Цитата:
Сообщение от sermovulgaris Посмотреть сообщение
А когда человек возжелал самоубица
Я все-таки считаю что в большинстве своем многие люди хотят жить, даже те, кто в итоге самоубиваются.
Потому что человек рожден чтобы жить, а самоубийство - это уже болен человек.
Значит внутри что-то не так, раз он хочет добровольно уйти из жизни.
При шизофрении вот часто такой итог, потому что в пик этой болезни человек уже не понимает где реальность, а где бред его мозга.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 18.09.2023, 14:53
  #70   
Цитата:
Сообщение от sermovulgaris Посмотреть сообщение
когда человек хочет прыгнуть с парашютом
Цитата:
Сообщение от sermovulgaris Посмотреть сообщение
когда человек возжелал самоубица
Что-то не верно, на мой взгляд в том, как Вы сместили акценты.
Известно ведь, что в психологической помощи есть психологи, психотерапевты и психиатры,
в зависимости от сложности процессов психики, с которыми обращается пациент.
То, что при каких-то условиях развития сознания человека, то, что обозначено базовыми инстинктами,
стремятся к нулю, известно. Будет ли это патологией, девиантным поведением или наоборот,
зависит от разных факторов, поэтому и специалисты разного уровня.

В этой теме ведь речь идет о психологах)
Старый 18.09.2023, 16:30
  #71   
Цитата:
Сообщение от sermovulgaris Посмотреть сообщение

А... т.е. правильно понимаю... когда человек хочет прыгнуть с парашютом, то сделать это его толкает "инстинкт выживания вида (инстинкт самосохранения)" и "инстинкт выживания стаи (социальный инстинкт)"...

А когда человек возжелал самоубица, спрыгнув с крыши, то это его мозг радостно нашёптывает ему, таким жизнеутверждающим способом сохранить сосуд, в котором он будет "находится более-менее живым", руководствуясь возникшим страхом угрозы неудовлетворения "базовых инстинктов" ...?
А зачем вам каждый свой шаг знать с психологической точки зрения? 😊 цель какая?
Вот цель психотерапии -наладить естественный процесс преобразования желаний (инстинктов) в реализацию оных, так? Вы хотели с парашютом - вы сиганУли, где здесь блок? Где нарушение преобразования?
Если по-простому, то блок это например "хочу получить любовь женщины, но они все шлюхи продажные, по этому у меня нет любви". Вот блоков здесь три: "ВСЕ", "Шлюхи" (это либо к социальному неодобрению , либо к страху не пережить этот факт - инстинкт самосохранения), "Продажные" ( страх несостоятельности - это социальный. Инстинкт стаи).

Последний раз редактировалось Мари Я; 18.09.2023 в 19:51..
Старый 18.09.2023, 20:02
  #72   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Я все-таки считаю что в большинстве своем многие люди хотят жить, даже те, кто в итоге самоубиваются.
Потому что человек рожден чтобы жить, а самоубийство - это уже болен человек.
Значит внутри что-то не так, раз он хочет добровольно уйти из жизни.
При шизофрении вот часто такой итог, потому что в пик этой болезни человек уже не понимает где реальность, а где бред его мозга.
Не знаю.... По-моему "вынуть штепсель из розетки" -это естественная реакция человека, недовольного происходящим. Ну как перезагрузить что-то окончательно хренОво работающее. Скорее уж "жить не смотря ни на что" -это социально навязанная штука.
Самоубийство самоубийству рознь, Лис. Я, например за эвтаназию. Надеюсь, когда она мне понадобится , это уже будет вполне легальная и доступная процедура.
Старый 18.09.2023, 21:09
  #73   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
По-моему "вынуть штепсель из розетки" -это естественная реакция человека
И что это дает? Это решает проблему? Нет. Это выключает проблему.

Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
Я, например за эвтаназию.
Это сложная тема. Потому что лично я тебе не отвечу, а вдруг эвтаназия душе что-то портит. Не стану грузить тебя кармой, не все в нее верят. Я все-таки ближе к тезису "ничто не истина". Но ты мне можешь сказать: а вдруг эвтаназия усложняет уход и перерождение души? Я вот не возьмусь утверждать.

Для животных, да. Для людей - я не знаю. Очень индивидуально. Если бы меня попросил друг сделать эвтаназию ему я был бы в шоке.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 18.09.2023, 21:21
  #74   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
И что это дает? Это решает проблему? Нет. Это выключает проблему.

.
А как же быть со свободой воли? 😉 В том числе НЕ РЕШАТЬ, а просто вЫрубить.
Я тебе с философской точки зрения. Кому нужно было, чтобы мы не убивали себя? Тем, кто видел тебя солдатом, налогоплательщиком, членом паствы, потенциальным производителем налогоплательщиков и т.д. Где написано, что НЕЛЬЗЯ? Кем? Заинтересованными лицами? А в чем они были заинтересованы? В счастье твоем? В благополучии? Не-а! Они были заинтересованы в том, чтобы ты ЖИЛ, не смотря ни на что! Не смотря на то, что тебя дОят, обирают и постоянно обманывают. Я щас не о политике, если че! Ни грамма! Люди всю жизнь были жИтницей всех процессов на земле. Экономических, политических...стратегических! Любых. А значит, кому выгоднее всего, чтоб ты боялся штепсель дернуть? 😉 в любой ситуации ищи выгодоприобретателей, Лис! 😉
Старый 18.09.2023, 21:24
  #75   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение

Это сложная тема. Потому что лично я тебе не отвечу, а вдруг эвтаназия душе что-то портит. Не стану грузить тебя кармой, не все в нее верят. Я все-таки ближе к тезису "ничто не истина". Но ты мне можешь сказать: а вдруг эвтаназия усложняет уход и перерождение души? Я вот не возьмусь утверждать.

Для животных, да. Для людей - я не знаю. Очень индивидуально. Если бы меня попросил друг сделать эвтаназию ему я был бы в шоке.
То есть для животных гуманный и безболезненный уход это нормально, а люди прям непременно в муках должны, так? 😊
Старый 18.09.2023, 21:26
  #76   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
То есть для животных гуманный и безболезненный уход это нормально, а люди прям непременно в муках должны, так?
Считаю, что да, увы.

Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
А как же быть со свободой воли?
А как же быть с ответственностью и уважением к чужой жизни, своих родителей, жен и детей, которым с этим вот жЫть, а? Видишь много нюансов.
Выходит что свобода воли - это безответственность, "вот у меня семья, дети, жена беременная, а я не хочу жить и не стану и гори все огнем". Что-то здесь не так. Не заводи семью тогда, если ты такой мудак.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 18.09.2023, 21:38
  #77   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Считаю, что да, увы.
Не, тут че-та не сходится. Какой же мы на фиг венец природы, если НЕвенцам больше гуманности достается, чем нам? Не логично, не считаешь? 😉

Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение


А как же быть с ответственностью и уважением к чужой жизни, своих родителей, жен и детей, которым с этим вот жЫть, а? Видишь много нюансов.
Выходит что свобода воли - это безответственность, "вот у меня семья, дети, жена беременная, а я не хочу жить и не стану и гори все огнем". Что-то здесь не так. Не заводи семью тогда, если ты такой мудак.
То есть служить ВСЕМ, кроме СЕБЯ, так?
Старый 18.09.2023, 22:12
  #78   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
Не логично, не считаешь?
Мы не венец природы, это стереотип. Мы сейчас собственноручно уничтожаем себя и планету.
По своей воле конечно же.
Поэтому нет, не считаю.

Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
То есть служить ВСЕМ, кроме СЕБЯ, так?
Если мы не один живешь, да. Если один - ты хозяин.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 18.09.2023, 22:17
  #79   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Выходит что свобода воли - это безответственность
Умняшки американцы (аналитики Rand Corporation) уже догадались,
что сотворили, заменив психологией моральные основы.
Они разрушили свой социум.

так.. мимо проходила..
Не для дискуссии.
Кому-то "блоки", а во многих, слишком многих случаях- элементарное отсутствие нравственности. ((
Старый 18.09.2023, 22:32
  #80   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Я все-таки ближе к тезису "ничто не истина".
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Выходит что свобода воли - это безответственность,
Конечно выходит, если НЕТ ИСТИН.
Разве Вы не сами именно это утверждаете?

Это называют армагеддоном, когда понятия смешиваются настолько,
что люди перестают различать, где правда, где ложь, где истинное, где ложное.

Разум дан для того, чтобы различать, но не смешать все в одну массу.
Очень удобно. Как сказал Воланд в "Мастер и Маргарита" : "Бога у вас нет, дьявола нет,
куда ни глянешь, ничего у вас нет."
Зато есть кому и чем заполнять эту пустоту, если человек сам не способен различать)
Объяснят и о правах личности, и о полной свободе)
От всего. И о свободе от себя так же)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024