Опции темы Оценить тему
Старый 14.05.2018, 23:47
  #761   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
И еще:
Покажи где в Библии написаны эти правила? Они сами придумали эти правила.

Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Как это грех, если это один из обетов монашества? И да, я прекрасно понимаю, что брак лучше блуда. Но вот лучше ли брак монашеского безбрачия по-прежнему не понимаю.
На протяжении всей истории благочестивые мужчины и женщины во многих религиях решали остаться безбрачными. Почему? Во многих случаях они считали плотское, материальное «источником порока». Это породило учение о том, что духовная чистота возможна только при полном воздержании от половых сношений. Однако это небиблейская точка зрения. В Библии говорится, что брак — это чистый, святой дар Бога. Из записанного о сотворении в Бытии ясно, что Бог сказал «хорошо» и о браке, а также видно, что брак не служил преградой к духовно чистым взаимоотношениям с Богом (Бытие 1:26—28, 31; 2:18, 22—24; смотрите также Притчи 5:15—19).

Апостол Петр и другие одобренные Богом служители, занимавшие ответственное положение в собрании первых христиан, были женаты (Матфея 8:14; Деяния 18:2; 21:8, 9; 1 Коринфянам 9:5). Это ясно из указаний, которые дал апостол Павел Тимофею о назначении надзирателей собрания, или «епископов». Он пишет: «Епископ должен быть непорочен, одной жены муж» (1 Тимофею 3:2; курсив наш.— Ред.). Заметьте, что здесь нет и намека на то, что «епископу» вообще не подобает быть женатым. Павел просто указал на то, что «епископ» не должен быть многоженцем; если он женат, то имеет только одну жену. В «Энциклопедии библейской, теологической и церковной литературы» Макклинтока и Стронга («Cyclopedia of Biblical, Theological, and Ecclesiastical Literature») делается такой вывод: «В Н[овом] З[авете] нет ни одного отрывка, который можно было бы истолковать как запрет духовенству под Евангельским законом вступать в брак».

А в Матфея 19:10—12 Иисус говорил о безбрачии. Когда фарисеи пришли к нему и затронули тему развода, Иисус ясно показал, в чем заключаются нормы Бога в отношении брака. Хотя по Закону мужчина мог дать своей жене свидетельство о разводе, если находил в ней «нечто предосудительное», «с самого начала такого не было». Иисус сказал: «Кто разводится со своей женой не по причине ее блуда и женится на другой, тот прелюбодействует» (Втор. 24:1, 2; Матф. 19:3—9).

Услышав его слова, ученики заключили: «Если так обстоит дело между мужчиной и его женой, то лучше не жениться». На это Иисус ответил: «Не все готовы жить так, а только те, у кого есть дар. Некоторые от рождения физически неспособны к супружеской жизни, других такими сделали люди, а третьи отказываются от супружеской жизни ради небесного царства. Кто готов жить так, пусть так и живет» (Матф. 19:10—12).

Физически неспособными к супружеской жизни люди могут быть из-за врожденных дефектов, а также травм или увечья. Однако есть и такие, кто добровольно отказываются вступать в брак. Они имеют право создать семью, но проявляют самообладание и остаются неженатыми или незамужними «ради небесного царства». Подобно Иисусу, они выбрали безбрачие, чтобы отдавать все силы служению Царству. Они не родились с таким даром и не получили его. Они решили «жить так», то есть сознательно обрели этот дар.

Опираясь на слова Иисуса, апостол Павел объяснил, что, хотя все христиане — как состоящие, так и не состоящие в браке — могут служить Богу приемлемым для него образом, тот, кто не вступает в брак и «остается тверд в своем сердце», «поступает лучше». Почему? Состоящие в браке должны выделять время и силы для того, чтобы заботиться о своем спутнике жизни и угождать ему. А не состоящие в браке свободны от таких обязанностей и могут отдавать себя служению Господу.

Поняв буквально слова Иисуса: «Есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного»,— некоторые оскопили себя (Матфея 19:12)

Что касается этих слов Иисуса, в примечании к одному католическому труду («Westminster Version of the Sacred Scriptures: The New Testament») говорится: «Не буквально плотским увечьем, а духовно, поставив цель или дав клятву». Также в «Комментарии к Новому Завету» («A Commentary on the New Testament») Джона Траппа объясняется: «Не оскоплять себя, как Ориген и некоторые другие в те давние времена, ошибочно толкуя этот текст... а жить безбрачными, чтобы служить Богу с большей свободой». (с)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 15.05.2018, 07:27
  #762   
Цитата:
Сообщение от Реалист Посмотреть сообщение
Запасайтесь попкорном , ещё один арканчик на религию. конец фильма скоро.
Зачем запасаться попкорном если конец фильма скоро. Сушить вёсла надо ))
Старый 15.05.2018, 08:32
  #763   
Цитата:
Сообщение от Реалист Посмотреть сообщение
По большому счёту, не то и не другое
Все равно не понимаю. Выходит, для Бога без разницы: в браке живет человек или в безбрачии и целомудренно?
Цитата:
Сообщение от VARD Посмотреть сообщение
Они сами придумали эти правила.
Получается, что все монахи дураки и еретики? А как же тобой же и приведенное:
Цитата:
Сообщение от VARD Посмотреть сообщение
На это Иисус ответил: «Не все готовы жить так, а только те, у кого есть дар. Некоторые от рождения физически неспособны к супружеской жизни, других такими сделали люди, а третьи отказываются от супружеской жизни ради небесного царства. Кто готов жить так, пусть так и живет» (Матф. 19:10—12)

Цитата:
Сообщение от VARD Посмотреть сообщение
Апостол Петр и другие одобренные Богом служители, занимавшие ответственное положение в собрании первых христиан, были женаты
Священнослужители и монахи - это немного разные категории, не находишь? А по поводу анамнеза апостолов ключевое слово - БЫЛИ женаты.


Я не понимаю почему ты пишешь:
Цитата:
Сообщение от VARD Посмотреть сообщение
Давать обет и запрещать вступать в брак это грех.
И тут же следом:


Цитата:
Сообщение от VARD Посмотреть сообщение
Брак и безбрачие это дары от Бога.
Как дар Бога может быть грехом?

Последний раз редактировалось Если бы; 15.05.2018 в 08:35..
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 15.05.2018, 09:11
  #764   
@Если бы, мы говорим о буддистских монахах или о Библии? Если о буддизме, то это не ко мне.
"Я не женюсь потому, что не хочу"
и
"Я не женюсь потому, что мне запрещают жениться"
Это разные вещи, не находишь?

Последний раз редактировалось VARD; 15.05.2018 в 09:31..
Старый 15.05.2018, 12:17
  #765   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Все равно не понимаю. Выходит, для Бога без разницы: в браке живет человек или в безбрачии и целомудренно?
Все христиане,приняв крещение,посвятили себя служению Богу.
У одних христиан обязанностей меньше, у др.больше.
И ,если ты женатый,то у тебя добавляются ещё обязанности семейные.
Кумо-то не сложно совмещать и то и другое,кому-то сложнее и он решает не вступать в брак.
Старый 15.05.2018, 12:37
  #766   
Цитата:
Сообщение от Эль клизьмо Посмотреть сообщение
а нобиль изобретая динамит думал что это хорошая тема пни корчевать и не более
и это значит ,что сегодня динамитом никто пни не корчует?
Старый 15.05.2018, 12:38
  #767   
Старый 15.05.2018, 12:57
  #768   
Старый 15.05.2018, 14:47
  #769   
Цитата:
Сообщение от Реалист Посмотреть сообщение
и это значит ,что сегодня динамитом никто пни не корчует?
Нет... Это значит что динамит в основном применяется для выполнения отличных от первоначальных задач.
Так и религия... Я не особо вкурсе какие цели ставил Христос первоначально... Но врятли это было обьединение людей для грабежа и мородерства разрозненных языческих племен
Старый 15.05.2018, 15:32
  #770   
Цитата:
Сообщение от Эль клизьмо Посмотреть сообщение
Нет... Это значит что динамит в основном применяется для выполнения отличных от первоначальных задач.
Так и религия... Я не особо вкурсе какие цели ставил Христос первоначально... Но врятли это было обьединение людей для грабежа и мородерства разрозненных языческих племен
Вот,вот. Как есть те,кто пни корчует динамитом ,так есть и те ,кто живут по Христу. Но их не мног по сравнению с теми,"кто динамитом" по языческой культуре
Старый 15.05.2018, 19:36
  #771   
Цитата:
Сообщение от VARD Посмотреть сообщение
мы говорим о буддистских монахах или о Библии? Если о буддизме, то это не ко мне.
"Я не женюсь потому, что не хочу"
и
"Я не женюсь потому, что мне запрещают жениться"
Это разные вещи, не находишь?
Мы говорим о христианских монахах, которые одновременно и "Я не женюсь, потому что хочу посвятить себя всего Богу через путь монашества", и "Монахам запрещается жениться".

Последний раз редактировалось Если бы; 15.05.2018 в 19:39..
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 15.05.2018, 19:38
  #772   
Цитата:
Сообщение от Реалист Посмотреть сообщение
И ,если ты женатый,то у тебя добавляются ещё обязанности семейные.
Кумо-то не сложно совмещать и то и другое,кому-то сложнее и он решает не вступать в брак.
По твоему получается, что семейная доля - сложней, а я считаю, что доля монаха с его вечным воздержанием и аскезой - сложней.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 15.05.2018, 20:58
  #773   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
По твоему получается, что семейная доля - сложней, а я считаю, что доля монаха с его вечным воздержанием и аскезой - сложней.
) по-моему лишь чётко написано: +дополнительные обязанности. И: кому-то сложней,а кому-то нет.
Да , вот ещё есть интересные строки (первые 3-и стиха)
Первое послание к Тимофею, глава 4 / Русский синодальный перевод / Библия Онлайн
Старый 16.05.2018, 07:44
  #774   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Мы говорим о христианских монахах, которые одновременно и "Я не женюсь, потому что хочу посвятить себя всего Богу через путь монашества", и "Монахам запрещается жениться".
Ну скажем так, что в Библии не запрещается вступать в брак служителям Бога.
Старый 16.05.2018, 09:03
  #775   
Старый 16.05.2018, 09:21
  #776   
Цитата:
Сообщение от Реалист Посмотреть сообщение
) по-моему лишь чётко написано: +дополнительные обязанности.
А почему не написано про обязанности монахов? Что за дискриминация?
Цитата:
Сообщение от Реалист Посмотреть сообщение
Да , вот ещё есть интересные строки (первые 3-и стиха)
Они тоже не о монахах.
Цитата:
Сообщение от VARD Посмотреть сообщение
Ну скажем так, что в Библии не запрещается вступать в брак служителям Бога.
Угу. Только вот служитель служителю - рознь (я сейчас не о моральном облике, а о священниках и монахах).
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 16.05.2018, 10:53
  #777   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Угу. Только вот...я сейчас...о священниках и монахах.
А я о Библии и христианине. Для христианина Библия это как устав для солдата. Если солдат живёт не по уставу, то это не солдат, а бандит с автоматом. Если христианин живёт не по Библии, то это не христианин, а ...
Старый 16.05.2018, 11:13
  #778   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
А почему не написано про обязанности монахов? Что за дискриминация?
Потому что не под православную церковь Библия писана. Ну хотите назовём монахов назореями?

Цитата:
Они тоже не о монахах.
Это стихи об имеющих место учениях.

Последний раз редактировалось Реалист; 16.05.2018 в 11:16..
Старый 16.05.2018, 12:09
  #779   
Цитата:
Сообщение от VARD Посмотреть сообщение
А я о Библии и христианине. Для христианина Библия это как устав для солдата.
Где в Библии говорится о том, что безбрачие и целомудрие (в нашем случае девственность)- грех?
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 16.05.2018, 12:49
  #780   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Где в Библии говорится о том, что безбрачие и целомудрие (в нашем случае девственность)- грех?
Нигде. А кто тебе сказал, что безбрачие и целомудрие это грех?
грех - запрещать вступать в брак.

Последний раз редактировалось VARD; 16.05.2018 в 12:54..


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024