Опции темы Оценить тему
Старый 09.02.2017, 01:04
  #661   
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
Зачем столько?!
Скрытый текст
Вот как-то так
Цитата:
В Православии существует художественная символика.
Знающий человек может все эти символы "читать", и это даёт дополнительное переживание Вечного и Бога
Золото не потому, что "богато", а потому, что это символ не "тварного" (то есть не природного) вечного света.
Каждая вещь в храме, её местоположение что-нибудь означает. Даже одежда священников, каждая деталь её несёт определённый смысл и символ - в разные праздники - разный цвет.
То есть храм - это зримая философия. И не только зримая - пение в храме тоже наполнено смыслами и значениями.
И ещё - говорят, что в Православии храм Небу радуется!
добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Sozvezdie Посмотреть сообщение
Вот я живу там, где нет такой роскоши в местах, где проповедуют (я сама считаю, что Бог во мне и мне не нужны посредники). И церковь (кирха) очень бедно выглядит на фоне РПЦ.
И когда я захожу туда, я не вижу злата, приводящее православных в экстаз в их храмах.
А потому что здесь Бог в душе, а там перед такими, облачёнными с ног до головы в золото, мы рабы перед Богом (я раб божий и т.д.)
Есть такой ответ священника:
Цитата:
Правильнее говорить не о роскоши, а о красоте. Нет стремления сделать как можно дороже, есть стремление сделать красивее и долговечнее.
Красота - это выражение любви и почтения человека к Богу. И это совершенно естественно вытекает из того духовного чувства, которое человек испытывает к Отцу и Творцу. Вот, допустим, если Вы будете одевать свою дочку, Вы постараесь одеть ее в дерюгу и деревянные башмаки или во что-то красивое? Наверно, в красивое. А почему - у Вас лишние деньги или Вы хотите перед кем-то похвастаться? Да нет, просто потому, что Вы любите свою дочь.

И это (красота храмов) присутствует не только в православии, но и в католицизме, и в исламе, и в буддизме.Пожалуй, из базовых религий только у иудеев в синагогах все скупо и мрачно, потому что у них нет любви к Богу, есть только желание, чтобы тот, кому они молятся, обеспечил торжество их собственного богатства и власти.
Хочу заметить, что золота в православных храмах в России практически нет. Вся утварь изготовлена из позолоченной латуни, стоимость которой довольно невелика.

А пример разных новых сект показывает, что сведение обстановки богообщения на рядовой, обыденный, бытовой уровень способствует вырождению духовной жизни, да собственно из него и проистекает.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 09.02.2017, 01:05
  #662   
Цитата:
Сообщение от Elenium Посмотреть сообщение
Ну вот нашлись же люди, которые задвинули её и практически полностью отвергли все внешние атрибуты церковного культа: храмы, иконы, статуи, колокола, свечи...отвергли папскую власть, особую благодать священства и его посредничество в спасении, упростили обрядность, подчинили церковь государям.
Протестанство, это совсем другая идеология и видишь, опять "всё не так ребята". А почему? А потому что разруха в головах, как сказал известный персонаж. Значит дело вовсе не в том какая шапка на голове. Православная церковь хранит традиции и канон, ну и пусть хранит, кому это мешает? Или форма шапки и количество шапок, это главный предмет оценки святости? Так нет. Никто же не считает сколько у полковника фуражек и больше ли их чем у генерала. В замечательной протестанской Голландии, большинство храмов переделали под жилые дома и прочие профили и продали, чего имуществу пропадать. Просто не ходит туда никто и всего делов. Про дехристианизацию Европы разговоры идут давно и я даже не знаю хорошо ли это.
Старый 09.02.2017, 01:21
  #663   
@Буривух, В советское время относилась трепетно к церкви. Тайна, гонимость, духовное наследие предков... Мечтала о возрождении церкви. Ну мне правда и лет было мало.
А потом узнала получше, что такое православие, сейчас, в наше время.
То, как они со страшной силой рвутся в систему народного образования. Со страшной силой прививают ощущения греха, вины. Забирают себе исторически ценные объекты, типа Исаакия, Херсонеса, и во что их собираются превратить. Твердолобость и догматизм, то, что ты называешь "хранит традиции и канон".

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Про дехристианизацию Европы разговоры идут давно и я даже не знаю хорошо ли это.
Так и я теперь не знаю хорошо это или плохо.
Старый 09.02.2017, 04:49
  #664   
Цитата:
Сообщение от Elenium Посмотреть сообщение
А потом узнала получше, что такое православие, сейчас, в наше время.
Ты не единственная, многие вот так же напоролись, особенно те, кто пришел к вере после прочтения Александра Меня. Более пристальное знакомство с жизнью клира и существующих внутри порядков многих разочаровало. Но не в вере, а именно в церковной жизни. Поэтому шапки шапками, но при чем тут Иисус Вот как-то так. Есть те, кто действительно слуга Божий, а есть те кому Бог судья. Священство к нам не с небес пришло, а из нашей же народной массы вылупилось, поэтому и там тоже все люди разные.
Старый 09.02.2017, 10:29
  #665   
Цитата:
Сообщение от Elenium Посмотреть сообщение
А потом узнала получше, что такое православие, сейчас, в наше время.
То, как они со страшной силой рвутся в систему народного образования.
А чему такому плохому учит православная церковь, что так категорически против?
Старый 09.02.2017, 10:35
  #666   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Священство к нам не с небес пришло, а из нашей же народной массы вылупилось, поэтому и там тоже все люди разные.
Вот именно. И для них это работа, за которую они получают зарплату (не будем упоминать её размер, не суть). Одна псевдорелигиозная показушница пыталась протестовать против этой формулировки, типа они все, священнослужители, прям такие бессеребренники и альтруисты...истинные небожители.
Да, люди разные, и там тоже. Одни делают свою работу хуже, другие лучше...
Цитата:
Сообщение от Elenium Посмотреть сообщение
То, как они со страшной силой рвутся в систему народного образования.
Есть такой факт. Правда, у нас сейчас немного сбавили скорость. Нет поддержки со стороны родителей. И потом, в школах есть дети мусульман. Их родители тем более против религии в школе, потому что им православие чуждо, а мусульманство чуждо остальным жителям.
Предметы и подарки Букет ирисов
Получен подарок 10.06.2022, 18:21 от Дрим - ДримКрым
Получен подарок 27.05.2021, 08:14 от crimeariver
Сообщение: :) - crimeariverБукет ирисов
Получен подарок 10.11.2016, 11:52 от Мелисента
Сообщение: :о) - Мелисента
Старый 09.02.2017, 13:37
  #667   
Вера едина. Не имеет значения, кем, что и как преподносится.
Старый 09.02.2017, 15:57
  #668   
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
Вера едина. Не имеет значения, кем, что и как преподносится.
Это слишком... В общем требует огромного количества уточнений и пояснений.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 09.02.2017, 16:38
  #669   
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
Вера едина
Теоретически - да. Но церкви разные. Представитель одной конфессии не пойдёт в храм другой. Православный не пойдёт в мечеть, а мусульманин в костёл.
Предметы и подарки Букет ирисов
Получен подарок 10.06.2022, 18:21 от Дрим - ДримКрым
Получен подарок 27.05.2021, 08:14 от crimeariver
Сообщение: :) - crimeariverБукет ирисов
Получен подарок 10.11.2016, 11:52 от Мелисента
Сообщение: :о) - Мелисента
Старый 09.02.2017, 17:26
  #670   
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Теоретически - да. Но церкви разные.
Даже теоретически нет. Вера у каждого своя и все люди разные и у каждого свои представления в силу индивидуальных особенностей и способностей к восприятию. Это Бог един. Даже у индуистов, у которых богов 3 с чем-то миллиона, Он один. А эти миллионы суть качества Единого.
Старый 09.02.2017, 22:07
  #671   
Клирик Киевской епархии Украинской православной церкви 26-летний протоиерей Иоанн Корнута был найден мертвым в одном из заведений для отдыха в Броварах под Киевом.

Смерть настигла священника в сауне с девушками легкого поведения, которые вдобавок его ограбили.Тело отца Иоанна Корнуты нашли сотрудники сауны и сообщили о происшествии правоохранительным органам. Как выяснилось, "лица, имевшие внешность девушек легкого поведения", последовали в сауну вместе с о. Иоанном, где провели с ним время, а затем покинули заведение, оставив мертвого священника без его личных ценных вещей. (c)

подробнее здесь
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 09.02.2017, 22:33
  #672   
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Теоретически - да. Но церкви разные. Представитель одной конфессии не пойдёт в храм другой. Православный не пойдёт в мечеть, а мусульманин в костёл.
Церковь это собрание верующих людей.
Так как люди разных культур, то и религиозные общины разные.
Сегодня продолжается политика смешивания культур, потому в чужие храмы организируют "позновательные" экскурсии.
Помню как класс дочки вели в мечеть, где девочкам приказали надеть мусульманские головные приборы.
И только моя отказалась...
Старый 09.02.2017, 22:39
  #673   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
И только моя отказалась..
Она права. Не стоит надевать одежду или атрибутику не своей религии.

Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Сегодня продолжается политика смешивания культу
Один умный человек сказал, что мечтает о том времени, когда все верующие будут ходить в один общий храм, и потом идти домой, дружески беседуя...
Предметы и подарки Букет ирисов
Получен подарок 10.06.2022, 18:21 от Дрим - ДримКрым
Получен подарок 27.05.2021, 08:14 от crimeariver
Сообщение: :) - crimeariverБукет ирисов
Получен подарок 10.11.2016, 11:52 от Мелисента
Сообщение: :о) - Мелисента
Старый 09.02.2017, 22:43
  #674   
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Один умный человек сказал
Не такой уж он и умный, если не знает, что человеческая культура одинаковая не может быть.
Так как не могут быть одинаковые культуры животных или ростений.
Старый 13.02.2017, 14:04
  #675   
Цитата:
Сообщение от Оксана121 Посмотреть сообщение
благодаря сайту по изготовлению икон
спам рекламой икон - это сильно.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 13.02.2017, 17:08
  #676   
Цитата:
Сообщение от @Sigita Посмотреть сообщение
А чему такому плохому учит православная церковь, что так категорически против?
Она предлагает все упомянутые в Писании чудеса и разные явления святым Бога считать реальными фактами и историческими событиями, а не легендами, мифами и т.п.
Цитата:
Сообщение от @Sigita Посмотреть сообщение
головные приборы.
Антенны на голову предлагали надеть?
Цитата:
Сообщение от @Sigita Посмотреть сообщение
Сегодня продолжается политика смешивания культур, потому в чужие храмы организируют "позновательные" экскурсии
ПознАвательные экскурсии организуют для того, чтобы представители одной культуры лучше понимали представителей другой, а не считала их врагами. Да и кругозор расширять полезно в современном мире, а не вариться только лишь в собственном соку.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 14.02.2017, 16:28
  #677   
Цитата:
Сообщение от Elenium Посмотреть сообщение
@Буривух, В советское время относилась трепетно к церкви. Тайна, гонимость, духовное наследие предков... Мечтала о возрождении церкви. Ну мне правда и лет было мало.
А потом узнала получше, что такое православие, сейчас, в наше время.
То, как они со страшной силой рвутся в систему народного образования. Со страшной силой прививают ощущения греха, вины. Забирают себе исторически ценные объекты, типа Исаакия, Херсонеса, и во что их собираются превратить. Твердолобость и догматизм, то, что ты называешь "хранит традиции и канон"..
И что же такое православие в наше время?
Оно учит чему-то плохому?
Люби Бога и ближнего – и ты христианин. Не зависимо от того, воцерковлен или нет.
Еще Августин Блаженный писал «Люби Бога, и тогда делай все, что хочешь» , ибо любящий Бога, умеющий посмотреть на мир Его глазами, не творит зла.
Старый 27.03.2017, 14:48
  #678   
Старый 27.03.2017, 15:41
  #679   
@Лазарус, как думаешь, на фотках верующие или духовные?

Старый 27.03.2017, 17:48
  #680   
@Sigita, Не мне судить об их духовности и искренности веры.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность

Метки
верующих...


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024