Опции темы Оценить тему
Старый 08.02.2017, 20:51
  #641   
Цитата:
Сообщение от Elenium Посмотреть сообщение
Критерий тот же - всерьёз/невсерьёз воспринимает тестируемый.
Вот именно.
Я помню, как мне втирали после просмотра РенТВ, что флэшку надо на морозе проветривать, от вирусов и дурных эманаций (или еще какой фигни). Ну смешно же? А смех жизнь продлевает.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 08.02.2017, 20:52
  #642   
Цитата:
Сообщение от Sozvezdie Посмотреть сообщение
И когда я захожу туда, я не вижу злата, приводящее православных в экстаз в их храмах.
Вы ошибаетесь Ни разу не видела никаких таких православных, которые впадали бы в экстаз при виде злата

Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
а золотые купола и неимоверные суммы на храмы - тоже часть обрядовости.
Разве без этих "цацок" до Бога не достучишься, если он есть?
Меня и это коробит, и излишние акценты на приверженности к вере.
Оно выглядит отталкивающе и во вред, если уж так хочется кому-то донести пользу вероисповедания.
а уж когда сегодня "да прибудет с тобой боженька", а завтра зубоскалит - да ну, где тут показатель религиозности. Кич.
Вероисповедание - это внутреннее.
Во-первых, канон строительства храмов устанавливался когда? Напомни мне Это канон и догмат, а православие, религия догматическая, как и мусульманство, как и иудаизм.
Во-вторых, внешний вид служителей и архитектура "дома Бога" были направлены не на то, чтобы "показать пользу вероисповедания". Ну подумай сама
Вера, это внутреннее, верно. Институт религии, это общественный идеологический институт. Церковь, это дом культуры, клуб, красный уголок, место, где собирается кружок по интересам. Этому "красному уголку" 2000 лет и начинал он с пещер, а закончил Храмами. Храмы прошлых религий, это красиво? Имеют архитектурную и историческую ценность? Вот так и следует рассматривать.

Цитата:
Сообщение от Elenium Посмотреть сообщение
Ещё Высоцкий сказал:"Нет! И в церкви все не так, все не так, как надо."
Так никто ж не заставляет
Старый 08.02.2017, 21:03
  #643   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Храмы прошлых религий, это красиво? Имеют архитектурную и историческую ценность? Вот так и следует рассматривать.
Убедила)

с точки зрения и идеологии всё верно.
но нужна ли эта атрибутика самому верующему? Для обращения к Богу и укреплению религиозности? Вот я к чему.
Будет ли вера слабее, если группа людей устроит "клубную встречу" возле креста в поле? По мне так нет.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 08.02.2017, 21:14
  #644   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
но нужна ли эта атрибутика самому верующему? Для обращения к Богу и укреплению религиозности? Вот я к чему.
Кому-то нужна, кому-то нет. Тем более, что обычно в Храме находятся реликвии, особые иконы, да и место намоленное. Раньше ведь не строили где попало. Хотя, вот Смольный построили именно в таком месте, исходя из соображений соблюдения композиции, а он так Храмом и не стал. То там повесится кто-то, то погибнет в результате несчастного случая, то молния залепит прямо в центральный купол. Но красиво, так и стоит, глаз радует.
Ну и опять же, вспомни про обряды и догматы. Кому-то необходимо, а кому-то не нужно от слова совсем.
Старый 08.02.2017, 21:19
  #645   
@Буривух, ну вот не укладывается у меня зачем искать бога через...гаджеты, что ли.

В тебе или крепка вера и ты в любой момент "на связи" ибо внутреннее. или ты ищешь соломинки и веришь в "гаджеты"

за "гаджеты" прошу не негодовать - не смогла лучше слова придумать для огульного названия всей церковной атрибутики.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 08.02.2017, 21:26
  #646   
Цитата:
Сообщение от @Буривух Посмотреть сообщение
Церковь, это дом культуры, клуб, красный уголок, место, где собирается кружок по интересам.
Ну вы и договорились....
Еще со времен Древней Руси и Византии крестово-купольному храму приписывался символизм чуть ли не каждому уступу и выемке. Тот же нартекс (притвор) - образ земли с грешниками. В нем размещалась крестильная купель, которая отождествлялась с рекой Иордан, где крестился Иисус. Купол, алтарь - небо, царство чистого духа, Вифлеемская пещера. Амвон - место распятия, Галгофа.
В том же соборе святой Софии в Константинополе в основании купола расположено большое количество окон, что породило легенду о том, что купол висит на золотой цепи, поддерживаемый ангелами с неба. Человек, входящий в храм должен чувствовать присутствие там Бога. То же золото (а чаще сусальное золото) в интерьере - символ Божественного света, а не признак богатства.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 08.02.2017, 21:37
  #647   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
ну вот не укладывается у меня зачем искать бога через...гаджеты, что ли.
Это потому, что у тебя интеллект развит
На самом деле, если мы рассматриваем только атрибутику (я подчеркиваю), то вот возьмём например кольца, которые изначально были отличительным признаком социального положения, а не украшением. Понимаешь? Если мы рассматриваем только православие, которое тяжело и с кровью насаждалось на Руси, то важно было показать выгодные отличия от язычества. Благодать, чистоту, красоту и пр., в том числе и украшение"дома Бога. Дом князя мог быть хуже украшен, а церковь должна была блистать и поражать воображение своим стремлением вверх, к небесам, в горние т.сказать чертоги. Ведь по сути, всё, что заставляет придерживаться той или иной религии, это обещание посмертия. Жизнь жестока, страшна и полна страданий, но есть место... ну и всё такое. Картинных галерей и кинотеатров не было, книги - особая статья, зато клуб по интересам вот он, аж дух захватывает. Тем более, что и полезно и приятно и вообще праздник. А обрядовость куда ж девать? Она из шаманства еще, из язычества перекочевала и как ни бились греки, а изжить не получилось - приспособили. И переименовали языческие праздники и обряды подменили и пр. и пр.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Ну вы и договорились...
Мы договорились зачем это верующему. Про символизм я писала выше.
Старый 08.02.2017, 21:42
  #648   
Цитата:
Сообщение от @Буривух Посмотреть сообщение
Мы договорились зачем это верующему.
Верующий видит в церкви дом Бога на земле, атеист - клуб по интересам, бизнесмен - доходный бизнес и т.д....
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 08.02.2017, 21:44
  #649   
@Если бы, Вот-вот, как раз до этого мы и договорились, что каждому - своё.
Старый 08.02.2017, 21:49
  #650   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
А обрядовость куда ж девать?
Ну вот нашлись же люди, которые задвинули её и практически полностью отвергли все внешние атрибуты церковного культа: храмы, иконы, статуи, колокола, свечи...отвергли папскую власть, особую благодать священства и его посредничество в спасении, упростили обрядность, подчинили церковь государям.
Протестанство теперь - одно из крупнейших направлений христианства.
Но, правда......тоже "всё не так, ребята..." )))
Старый 08.02.2017, 22:07
  #651   
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
Зачем столько?!
Так князь Владимир почему выбрал веру православную? Не в последнюю очередь из-за декораций дорогих и презентации красочной. По слухам.
Старый 08.02.2017, 22:20
  #652   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Так князь Владимир почему выбрал веру православную?
Не, он не православную выбирал, выбрал просто христианство, это 988 год.
Разделение церквей произошло только в 1054 году.
Старый 08.02.2017, 22:28
  #653   
Цитата:
Сообщение от Elenium Посмотреть сообщение
он не православную выбирал, выбрал просто христианство
Да без разницы. Было не было. Главное грамотный пиар и фееричный показ. Это всегда работало.
Интересно, сколько стоит хотя бы одна такая парадная шляпка. Хватило бы на покупку Гамбии, или нет...
Старый 08.02.2017, 22:39
  #654   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Хватило бы на покупку Гамбии, или нет.
Гамбия... Я сначала подумала, ты митру хочешь купить.
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.

Но это недорого. У патриарха есть старинные митры с жемчугом, изумрудами, рубинами.
В Белоруссии сейчас делают митры с мозаичными иконами. Одна икона стоит 2 тыс. долларов. А в митре их несколько.
Старый 08.02.2017, 22:49
  #655   
Цитата:
Сообщение от Elenium Посмотреть сообщение
Гамбия... Я сначала подумала, ты митру хочешь купить.
Да просто Гамбия без президента осталась. Свалил вместе со всей казной. 11 миллионов баксов (всего-то пара-тройка часов бывшего сахалинского губернатора).
Вот я и подумал: чем на шапки тратиться, может лучше стран прикупить, пока недорого и ничьё.

Цитата:
Сообщение от Elenium Посмотреть сообщение
Одна икона стоит 2 тыс. долларов. А в митре их несколько.
Ясно. И это только шапка. И только одна. М-да... надо было в священнослужители идти...
Старый 08.02.2017, 22:53
  #656   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
И это только шапка. И только одна
Халява, сэр...
Белорусы всё облачение для патриарха делают БЕСПЛАТНО! (сама работа).
Может, поэтому он только у них и заказывает? )))
Старый 08.02.2017, 22:58
  #657   
Цитата:
Сообщение от Elenium Посмотреть сообщение
Белорусы всё облачение для патриарха делают БЕСПЛАТНО!
Белорусы нам бесплатно ничего не делают. Их "бесплатно" нам обходится дороже, чем за деньги. На самом-то деле.
Старый 09.02.2017, 00:17
  #658   
@Elenium, у меня кажись нет вообще Рен тв...
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 09.02.2017, 00:40
  #659   
Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
у меня кажись нет вообще Рен тв...
А сколько у тебя программ? Ты может плохо искала? Должен быть.))
Я вот вообще не знаю, что у меня там за каналы есть (очень много), а я ТВ и не смотрю.
Старый 09.02.2017, 00:42
  #660   
@Elenium, нет, у меня самый дешёвый социальный пакет программ, рен туда не входит.
а мне много каналов и не надо, смотреть я не любитель. платить тоже
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх

Метки
верующих...


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024