Опции темы Оценить тему
Старый 12.08.2020, 20:18
  #41   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
а вот и нет. -)
умение говорить красиво и просто о сложном - это целое искусство, ораторское, если быть точным, или по простому красноречие. -)
простота речи не означает простоту сути.
Ты не говорила о сложном. Повторюсь, ты говорила на пользовательском уровне.
Ты сказала:
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
личный опыт определяет наши будущие и настоящие поступки?
Применяя бритву Оккама, можно сказать ещё проще и ближе к житейскому, пользовательскому уровню: «Личный опыт определяет наши решения». А если сделать эту мысль ещё и верной, то: «Личный опыт влияет на наши решения». Но так это: «Машина поворачивает вправо тогда, когда мы вращаем вправо руль». Уровень пользователя.
В таких областях, как философия, вопросы обсуждаются на уровне устройства, механизма: рулевые рейки, рулевые тяги, шаг зубцов шестерёнок и т. д. И вот об этом уже сложно, можно пробовать говорить простым понятным языком – вот тогда это будет искусство.
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
согласен, большинство постов в этой теме,
способствуют желанию оставаться в точке А по обсуждению этого вопроса.
Дело в желании или возможности?

Последний раз редактировалось Окс; 12.08.2020 в 20:21..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 12.08.2020, 21:40
  #42   
@Раздвоение личности, дружище, ты просто иллюстрируешь мои слова
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 13.08.2020, 20:16
  #43   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
дружище, ты просто иллюстрируешь мои слова
Хм...
Когда ты создавала это сообщение, ты нажимала на клавиши клавиатуры.
Старый 14.08.2020, 14:32
  #44   
@Раздвоение личности, точно! ты знал!
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 14.08.2020, 14:39
  #45   
Старый 14.08.2020, 17:42
  #46   
послать всех нахуй или затолкать в пизду... Простите меня, не удаляйте!
Старый 15.08.2020, 07:51
  #47   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
желания изыскать возможности
Всё должно быть последовательно: сначала под действием желания двигаться быстрее и ловчее изыскивается возможность ходить на двух ногах и только потом появляется идея и желание оседлать коня.
Старый 15.08.2020, 08:06
  #48   
Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
послать всех нахуй или затолкать в пизду... Простите меня, не удаляйте!
Я один задумываюсь о нелогичности этого средства выражения негативного отношения? Звучит с точки зрения смысла примерно как: Да идите вы все в отпуск на Мальдивы.
Хотя с точки зрения "оставить в покое" можно разглядеть какой-то тонкий смысл...
К теме это относится тем боком, что ничтожные пока ещё людишки не умеют правильно желать, поэтому Вселенная ограничивает их вариативность решений и откладывает во времени исполнение желаний.
Где-то встречал фразу, понравилось: Вы ещё ни раз обрадуетесь тому, что Ваше желание не сбылось. (с)
Старый 15.08.2020, 11:49
  #49   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Всё должно быть последовательно: сначала под действием желания двигаться быстрее и ловчее изыскивается возможность ходить на двух ногах и только потом появляется идея и желание оседлать коня.
Необязательно все бывает последовательно,
и не факт, что после одной покоренной вершины следует другая,
за ней может быть яма, ну или плато.
может случиться так, что конь окажется цирковой лошадкой,
которая будет возить наездника по кругу,
а он в рамках заданных возможностей,
годами будет исполнять одни и теж трюки.
Старый 15.08.2020, 15:03
  #50   
@Раздвоение личности, так по жизни подавляющее большинство людей - "пользователи жизни". Практики. Но у людей мыслящих их действия складываются в некий ранжир, гибкую схему - гибкую, подчеркиваю! - то есть, человек развивает личную вариативность принятия решений. ))
Старый 17.08.2020, 16:26
  #51   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, твоё определение СВ не противоречит моему, близко к тому, что я описал. Как считаешь, можно ли сказать, что намереньем обладает всё сущее, включая неодушевлённые объекты?
С нашей точки зрения мы можем сказать, что неодушевленные объекты не обладают намерением. Вопрос же насколько они существуют независимо от нас остается открытым. С обобщенной точки зрения людей живой человек сильно отличается от трупа, так и неодушевленные объекты отсутствием своего намерения сильно отличаются от людей!


Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Я это и сказал. Я бы мог так же цепочку причинно-следственных связей начать с состояния Вселенной на момент 7 октября 1583 года, 13 часов 17 минут по григорианскому календарю.
Согласна, это идентично. С философской точки зрения Большой взрыв и просто определенный день в каком-то году - это просто моменты отсчета для той или иной системы. Не надо придавать Большому взрыву слишком уж большого значения, мистифицировать его. Взрывалось уже что-то. Это не ноль) И не начало, если мыслить логически.



Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Я признаю и понимаю мир строго детерминированным, а вещи вроде, где концы у бесконечности, сама бесконечность – о них тоже бывает интересно размышлять, но вполне неплохая «полка» для них с названием «За гранью понимания».
Не забывай, что все вещи происходят из этого мира, и принцип его существования очень важен. Может быть они исходят как раз из того, что ты называешь "за гранью понимания". Что тогда?)))


Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Стишок забавный, но, как он связан с квантовой физикой, я не понял.
Думаю, так поначалу люди, привыкшие к определенному стилю мышления и определенному видению вещей, смотрят на квантового физика, который нарисовал все не так. И это определенно пугает многих) Там в стихе художник какой-то .... Не заметил?))) Мы привыкли к определенным схемам. Что можно увидеть как-то иначе иногда трудно представить.
Старый 17.08.2020, 16:45
  #52   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Пока Вы завтра не проснётесь и не пойдёте на работу – о Вас сегодняшнем ничего сказать нельзя или Вас вообще не существует сегодня до завтра?
Не подчеркивай лишний раз свое отсутствие логического мышления в данном вопросе. Во-первых, Я сегодняшний - расплывчатое понятие. Я завтрашний - точно так же. Мы говорили конкретно о причине и следствии. Да, пока нет следствия, нет его определенной причины. Это логическая взаимосвязь, а не последовательность. Ты в примере приводишь просто условное существование такого континуума как "Я", который продолжается из сегодня в завтра. И само его существование называешь опровержением того, что следствие и причина взаимообусловлены. Но подумай, даже на твоем примере, Я завтрашний что это? Это предположение, возможность, неизвестно будет или нет. И, естественно, безЯ сегодняшнего не было бы проявлено. Как раз то, о чем я тебе говорила. Ты сейчас скажешь: как же так, ведь я завтрашний не влияет на я сегодняшнего, так же как я сегодняшний не влияет на я вчерашнего. Нет, все эти "я" не берутся из ниоткуда, а значит обусловлены именно друг другом. Говорить же о конкретной причине можно только по отношению к конкретному следствию, никак иначе. Иначе это просто возможные предпосылки, но не причины.
Например, ты потерял ключи от квартиры. Ты можешь предположить, что эта потеря станет причиной невозможности открытия двери. Но придя домой ты можешь обнаружить, что дверь уже открыта, ее кто-то взломал и открывать не надо, а потеря ключей не причина ее неоткрытия) Или дома самого уже нет) Прости за страшненькие примеры)
Если что-то послаще: Ты, допустим, нашел на дороге миллион баксов. Это может стать причиной твоей покупки чего-то важного для тебя. Но при всем при этом это может и не стать причиной. Ты можешь не купить. Что угодно может дополнительно проявиться) И это же самое может стать причиной чего-то плохого(

Последний раз редактировалось Элеонора; 17.08.2020 в 17:53..
Старый 17.08.2020, 17:23
  #53   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Не подчеркивай лишний раз свое отсутствие логического мышления в данном вопросе. Во-первых, Я сегодняшний - расплывчатое понятие. Я завтрешний - точно как же. Мы говорили конкретно о причине и следствии. Да, пока нет следствия, нет его определенной причины. Это логическая взаимосвязь, а не последовательность. Ты в примере приводишь просто условное существование такого континуума как "Я", который продолжается из сегодня в завтра. И само его существование называешь опровержением того, что что следствие и причина взаимообусловлены. Но подумай, даже на твоем примере, Я завтрешний что это? Это предположение, возможность, неизвестно будет или нет. И естественно, без Я сегодняшнего не был было бы проявлено. Как раз то, о чем я тебе говорила. Ты сейчас скажешь: как же так, ведь я завтрешний не влияет на я сегодняшнего, так же как я сегодняшний не влияет на я вчерашнего. Нет, все эти "я" не берутся из ниоткуда, а значит обусловлены именно друг другом. Говорить же о конкретной причине можно только по отношению к конкретному следствию, никак иначе. Иначе это просто возможные предпосылки, но не причины.
Например, ты потерял ключи от квартиры. Ты можешь предположить, что эта потеря станет причиной невозможности открытия двери. Но придя домой ты можешь обнаружить, что дверь уже открыта, ее кто то взломал и открывать не надо, а потеря ключей не причина ее не открытия) Или дома самого уже нет) Прости за страшенькие примеры)
Если что-то послаще: Ты, допустим, нашел на дороге миллион баксов. Это может стать причиной твоей покупки чего-то важного для тебя. Но при всем при этом это может и не стать причиной. Ты можешь не купить. Что угодно может дополнительно проявиться) И это же самое может стать причиной чего-то плохого(
@Элеонора, перечитайте, пожалуйста то, о чем написали. Ваше изложение мыслей меня иногда очень поражает.
Старый 17.08.2020, 17:25
  #54   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Что угодно может дополнительно проявиться)
Дополнительно что? Ещё один миллион? Проявиться? Или появиться?
Старый 17.08.2020, 17:30
  #55   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Мы привыкли к определенным схемам.
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Я завтрешний что это?
Да? Рассуждать о высоких материях и при этом писать безграмотно - это тоже схема?
Старый 17.08.2020, 17:39
  #56   
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
@Элеонора, перечитайте, пожалуйста то, о чем написали. Ваше изложение мыслей меня иногда очень поражает.
Да что угодно может поражать! Это не очень интересно. Если скажете, чем конкретно поражает, это еще куда ни шло.
Старый 17.08.2020, 17:43
  #57   
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
Да? Рассуждать о высоких материях и при этом писать безграмотно - это тоже схема?
Спасибо за найденную опечатку. Я редко перечитываю то, что пишу. Иногда совсем невнимательная) Надо испрпвить. Но РЛ, думаю, понятен смысл того, что имела в виду.
Старый 17.08.2020, 18:55
  #58   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Всё должно быть последовательно
Хронологическая и логическая связь не одно и то же.
Старый 18.08.2020, 20:09
  #59   
Цитата:
Сообщение от Sachnew Посмотреть сообщение
Хронологическая и логическая связь не одно и то же.
Последовательность и взаимообусловленность также не одно и тоже.
Старый 20.08.2020, 17:38
  #60   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Необязательно все бывает последовательно,
и не факт, что после одной покоренной вершины следует другая,
за ней может быть яма, ну или плато.
может случиться так, что конь окажется цирковой лошадкой,
которая будет возить наездника по кругу,
а он в рамках заданных возможностей,
годами будет исполнять одни и теж трюки.
Обязательно. Если за вершиной следует яма или плато – это всё равно последовательность. Круги цирковой лошадки один за другим тоже последовательность. В течение суток Земля оборачивает на один оборот, сменяется день и ночь, казалось бы, «те же трюки»; те же - да не те же.
Вообще, если простым языком без иносказаний, я говорил, что просто множество людей не доросло до того, чтобы думать о таких вещах, как эта тема.
Льву при всей его колоритности нужно многое пройти, известную примерно последовательность, прежде чем в его голове появится мысль о том, зачем пользовать вилкой, когда он поедает лань. Мысль: правильно ли вообще поедать лань – это уже следующий этап. И т.д.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024