Опции темы Оценить тему
Старый 06.02.2020, 21:21
  #41   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
прикинь, что у эксперимента с Котом Шредингера нет наблюдателя.
Ну вот где то, залез некий Кот в некий ящик.
И? исчезает субъективное.
ну и что тогда объективное, без существования субъективного.
есть факт, а если есть наблюдатель факта, то есть его оценка.
Есть наблюдающий человек или нет - кот и коробка объективно существуют.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 06.02.2020, 21:32
  #42   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Но я уже чую, как Вас только больше запутываю. Если Вам действительно интересен вопрос предлагаю начать с того, чтобы дать им определение, как мы их будем понимать. Потому что вокруг этих терминов рой неоднозначностей, особенно вокруг субъективного.
Если мы начнём это делать запутаемся вместе...
Старый 06.02.2020, 21:33
  #43   
@Таша, отнюдь. Тут особо сложного ничего нет. Если вменяемо смотреть на вещи.

Старый 06.02.2020, 21:43
  #44   
@Раздвоение личности, это бесперспективное занятие...поиски истин меня уже не забавляют...
Старый 06.02.2020, 21:51
  #45   
@Таша, но вопросы у Вас возникли... И настолько, что Вы их даже сформулировали.
Старый 06.02.2020, 22:01
  #46   
@Раздвоение личности, эти вопросы я уже давно разобрала на запчасти и выкинула за ненадобностью...
Я просто прокомментировала вашу тему...
И...я искренне считаю что поиски истин в формате переписки на форуме мягко говоря невозможны...
Старый 06.02.2020, 22:04
  #47   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Есть наблюдающий человек или нет - кот и коробка объективно существуют.
а почему, не просто - существует?
Старый 06.02.2020, 22:08
  #48   
@Таша, мнение услышано, комментарии рассмотрены.
Старый 06.02.2020, 22:12
  #49   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
а почему, не просто - существует?
Они и просто существуют. Но если мы будем уточнять ситуацию, скажем объективно, что будет означать, что они могут быть рассмотрены как объекты. Если дальше будем конкретизировать, то скажем, что сиамский кот в красной коробке - это тоже добавит деталей к ситуации, которые будут означать, что коробка красного цвета, а порода кота - сиамский.
Старый 06.02.2020, 22:33
  #50   
Старый 07.02.2020, 14:14
  #51   
)) А ты все не успокоился) Продолжаешь воевать с субъектами, Воин Объекта)
И не делай выводы, исходя из аватарок, не бери пример с меня, это все не научно и субъективно)))
Старый 07.02.2020, 15:03
  #52   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
)) А ты все не успокоился) Продолжаешь воевать с субъектами, Воин Объекта)
И не делай выводы, исходя из аватарок, не бери пример с меня, это все не научно и субъективно)))
Не всё, что не научно плохо.
Старый 07.02.2020, 15:51
  #53   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Не всё, что не научно плохо.
Ты там поскорее раздваивайся, и отдавай одну личность на эксперимент, признаешь субъективность, а там, того и гляди, может она исчезнет))
Старый 07.02.2020, 15:53
  #54   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Ты там поскорее раздваивайся, и отдавай одну личность на эксперимент, признаешь субъективность, а там, того и гляди, может она исчезнет))
Я уже давно твою мистическую точку зрения о том, как устроен мир готов начать внимать.
Старый 10.03.2020, 11:34
  #55   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Но разве мир не существует как объективное взаимосвязанное целое? Может быть субъективное – это лишний термин, а весь мир, включая нас самих, попросту объективен?
Не это ли Вы пытались доказать?
Цитата:
И лишь в Новое время под влиянием принципиально новых запросов социальной практики, новых задач и целей научного познания оформляется то принципиально новое по сравнению с античностью и средневековьем понимание природы, которое явилось предпосылкой бурного развития естествознания XVII-XIX веков. Отвлекаясь от анализа культурно-исторических предпосылок процесса формирования этого новоевропейского "образа природы", укажем на главные черты такого понимания.

Начнем со слов английского философа А. Уайтхеда: "Природа - это то, что мы наблюдаем в восприятии с помощью чувств. С помощью такого чувственного восприятия нам становится известным нечто, что не есть мысль и что независимо от мысли. Свойство природы быть независимой от мысли лежит в основе естественных наук. Это означает, что природу можно понимать как замкнутую систему, внутренние отношения которой не требуют выражения того факта, что о них мыслят... Мы можем мыслить о природе, не мысля самого мышления" [Цит. по: Ахутин А. В. Понятие "природа" в античности и в Новое время. М., 1988. С. 184.]. Это то, что на философском языке называется объектностью природы. При таком подходе к миру он как бы рассекается на две части: мир природных объектов, существующих независимо от познающего человека, и самого этого человека с его познавательными способностями как субъекта.
Взято из курса лекций по философии МФТИ
Старый 11.03.2020, 10:01
  #56   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Свойство природы быть независимой от мысли лежит в основе естественных наук.
В том то и дело, что мысль - это такая же часть природы, как и всё остальное. Заменю во фразе слово мысль на слово дождь. Получаем: Свойство природы быть независимой от дождя лежит в основе естественных наук.
Если и есть смысловая нагрузка, то слабая. Сказана белиберда.
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
При таком подходе к миру он как бы рассекается на две части:
С помощью интеллекта и воображения в частности можно проводить любые границы и выделять объекты. Вот, например, я рассёк Вселенную на две части: моя кружка с кофе и всё остальное во Вселенной. Остаётся вопрос - зачем?
Старый 11.03.2020, 11:04
  #57   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Сказана белиберда.
Ну-у.. Я как-то не посягаю на такие оценки в отношении маститых философов, ибо это один из основных камней преткновения для философов, насколько я понимаю, то, что человек является единственной мыслящей частью общей системы, находящейся в системе, и способный одновременно осмысливать и систему, и себя в ней)
Именно сложность этого явления и привела к огромному диапазону разных мнений и концепций у философов разных эпох. И, как понимаю, с расширением объема сведений о человеке в 20-21 веке, вопрос не становится проще)
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Остаётся вопрос - зачем?
Отличный вопрос, на мой взгляд.
Любое"зачем" , - может быть определено для себя только самим действующим лицом)
К примеру, для меня вопрос деления вселенной на мою чашку и все остальное не имеет никакого значения, ибо не применим к сфере моих интересов, а для Вас это может быть важно и ценно по тем Вашим соображениям, которых у меня нет)

Последний раз редактировалось Sandy; 11.03.2020 в 11:20..
Старый 12.03.2020, 10:50
  #58   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Ну-у.. Я как-то не посягаю на такие оценки в отношении маститых философов, ибо это один из основных камней преткновения для философов, насколько я понимаю, то, что человек является единственной мыслящей частью общей системы, находящейся в системе, и способный одновременно осмысливать и систему, и себя в ней)
Именно сложность этого явления и привела к огромному диапазону разных мнений и концепций у философов разных эпох. И, как понимаю, с расширением объема сведений о человеке в 20-21 веке, вопрос не становится проще)
Ответ достоин рассматриваемого вопроса.
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Любое"зачем" , - может быть определено для себя только самим действующим лицом)
Вы ошибочно полагаете, что Ваше "субъективное" доступно только Вам, загадочно и не поддаётся объяснению. На самом же деле Вы и весь Ваш субъективный мир могут быть изучены третьими лицами с такой же доскональностью, с которой можно изучить форму стального шарика.
Старый 12.03.2020, 10:54
  #59   
Старый 12.03.2020, 10:59
  #60   


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024