Опции темы Оценить тему
Старый 16.08.2018, 15:30
  #41   
а равнодушие какого плана имеется в виду: к мудакам или к людям/животным и их бедам?
к мудакам, я считаю, только так и надо
Предметы и подарки Пионерский галстук
Получен подарок 22.09.2024, 18:03 от Длинношеее - ДлинношеееGun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 16.08.2018, 15:34
  #42   
Немного о романе А. Моравиа "Равнодушные". ))

"Главную идейную нагрузку несет в романе образ Микеле. В нем открыто и подчеркнуто выражена основная этическая тревога автора. Этот юноша поражен болезнью тщеславия и равнодушия, но последний недостаток преобладает, и Микеле отчетливо сознает себя неполноценным человеком. Малодушие, самоирония, двойственность, нерешительность — все это производные его безразличия. Здесь важно отметить, что Микеле отнюдь не «разъеден рефлексией», как принято было когда-то характеризовать Гамлета; между великим шекспировским героем и Микеле нет никакого, даже самого отдаленного, родства. Все размышления Микеле, его самоанализ несут на себе клеймо холодного равнодушия. Он в полной мере видит ничтожность собственной жизни, но не способен на гнев и возмущение и тем более на борьбу; у него нет душевной энергии, нет естественной привязанности к родным. Его оставляет равнодушным и жалкое положение матери, и подлое обольщение, сестры. Удел Микеле — отчужденность, духовное одиночество.

Молодой Моравиа, к счастью, свободен от фрейдистских объяснений этого характера. Его Микеле таков, каким сделала его окружающая среда: атмосфера лжи, глупости, мещанских претензий и предрассудков, мелкотравчатых чувств и мыслей, возвыситься над которыми он не в состоянии. Он — плоть от плоти своего класса, вернее, своей узкой касты с ее провинциальной претенциозностью и фальшивыми условностями".

Источник:
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.


Сам роман, читать, скачивать:

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
Старый 16.08.2018, 15:43
  #43   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
а равнодушие какого плана имеется в виду: к мудакам или к людям/животным и их бедам?
к мудакам, я считаю, только так и надо
Мудаков надо просто убивать морально. Сразу, на месте.
Старый 16.08.2018, 15:47
  #44   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Мудаков надо просто убивать морально. Сразу, на месте.
ну это все фантастика конечно
на деле просто все сводится к банальному равнодушию.
Предметы и подарки Пионерский галстук
Получен подарок 22.09.2024, 18:03 от Длинношеее - ДлинношеееGun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 16.08.2018, 15:51
  #45   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
ну это все фантастика конечно
на деле просто все сводится к банальному равнодушию.
Но иногда ну очень хочется вычистить мудаку физиономию. А потом можно и равнодушие в ход пустить. И сказать: "Фииии... что за манЭры!" И гордо удалиться.
"Граф гордо удалился, весь в белом" - (с).
Старый 16.08.2018, 16:15
  #46   
кстати у равнодушия есть и другая сторона... можно вспоминать Чехова и прочих людей которые говорили о милосердии и подобным вещам, но при этом не стоит забывать что они жили в другое время. Счас же равнодушие и безразличие это фактически защитная реакция организма на вмешательство. Чехова пади не призывали ежедневно кого то спасти, кого то накормить, кого то прооперировать в германии и тому подобного. Нынче несколько отличный от прошлого формат и нам каждый день из новостей льётся в уши информация о том что кого то затопило, кто то умирает, гдето что то разрушается и тому подобное в результате мы живём не подобно чехову, который видел лишь людей с пары прилегающих улиц (и соответственно оказывая помощь он оказывал её не совсем посторонним людям) мы постоянно видим трагедии отдельно взятых людей по всему миру, в результате мелкие беды соседей нам не кажутся чем то существенным
Старый 16.08.2018, 16:23
  #47   
@Эль клизьмо, мне думается, что специфическое отношение к такой информации - спасите. помогите! - основано на недоверии к тем, кто такими способами просит помощи. Потому что мы часто сталкиваемся с тем, что это просто очередной обман. Фонды разные, частные лица - мошенников очень много развелось, да. И они паразитируют на нашем неравнодушии.

А вот когда сам видишь, своими глазами, что кому-то плохо, что факты реальны и человеку нужна помощь, тогда уже встаёт вопрос выбора - откликнуться или нет. Это уже каждый сам для себя решает.

На СМС-ки о переводе денег кому-то... в пространство куда-то... я тоже не откликаюсь. Потому что проверить невозможно, правда это или лохотрон для сердобольных.

А лично - помогу, чем смогу, если всё так и есть и очевидно, что помощь нужна, в том числе, и моя, личная.

Старый 16.08.2018, 16:26
  #48   
Цитата:
Сообщение от Эль клизьмо Посмотреть сообщение
Чехова пади не призывали ежедневно кого то спасти, кого то накормить, кого то прооперировать в германии и тому подобного.
Ну, он кагбе врач был, помимо писательства, но конечно, рефлексия 19 века сейчас довольно плохо применима к жизни. Писатели тогда будили и будоражили зажравшуюся публику, чтобы она совсем не оскотинивалась, а сейчас всё настолько тяжело и сложно, что человеку выживающему, это лишняя нагрузка.
Старый 16.08.2018, 16:37
  #49   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
@Эль клизьмо, мне думается, что специфическое отношение к такой информации - спасите. помогите! - основано на недоверии к тем, кто такими способами просит помощи. Потому что мы часто сталкиваемся с тем, что это просто очередной обман. Фонды разные, частные лица - мошенников очень много развелось, да. И они паразитируют на нашем неравнодушии.

А вот когда сам видишь, своими глазами, что кому-то плохо, что факты реальны и человеку нужна помощь, тогда уже встаёт вопрос выбора - откликнуться или нет. Это уже каждый сам для себя решает.

На СМС-ки о переводе денег кому-то... в пространство куда-то... я тоже не откликаюсь. Потому что проверить невозможно, правда это или лохотрон для сердобольных.

А лично - помогу, чем смогу, если всё так и есть и очевидно, что помощь нужна, в том числе, и моя, личная.

Я про тоже. но обман это лишь половина проблемы, другая же в том что значение обычных бытовых проблем нивелируется настолько что в душе начинает что то шевелится только когда кровь-кешки и мясо наружу
. Тобишь нам столь часто показывают большие трагедии что банальный перелом у соседак уже не рассматривается как проблема вообще
Старый 16.08.2018, 16:37
  #50   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Ну, он кагбе врач был, помимо писательства, но конечно, рефлексия 19 века сейчас довольно плохо применима к жизни. Писатели тогда будили и будоражили зажравшуюся публику, чтобы она совсем не оскотинивалась, а сейчас всё настолько тяжело и сложно, что человеку выживающему, это лишняя нагрузка.
ну у врачей кстати более прагматичный подход к милосердию
Старый 16.08.2018, 16:38
  #51   
Цитата:
Сообщение от Эль клизьмо Посмотреть сообщение
Я про тоже. но обман это лишь половина проблемы, другая же в том что значение обычных бытовых проблем нивелируется настолько что в душе начинает что то шевелится только когда кровь-кешки и мясо наружу
. Тобишь нам столь часто показывают большие трагедии что банальный перелом у соседак уже не рассматривается как проблема вообще
Это так. И тогда - да, уже защитная реакция наступает.
Старый 16.08.2018, 18:20
  #52   
Для меня равнодушие - это скорей приобретенное чувство, а не врожденное. И касается оно конкретных людей и событий, которые уже просто не вызывают никаких эмоций. То ли от частого преподнесения, то ли от жутких поступков. Причем быть равнодушной в этих случаях не предполагает никаких усилий, происходит совершенно естественно. Мёртво и всё тут.
Быть равнодушным от рождения - это большая редкость и, скорей, генетическое отклонение. Таких единицы.
Сталкивалась я и с избирательно равнодушными. Это пофигисты до той поры, пока дело не коснется их. Ну, таких, честно говоря, до звезды и больше)
Ну и еще. Равнодушие часто говорит о моральной незрелости. Лучше испытывать различную гамму ощущений, даже отрицательных, но испытывать. Так можно учиться контролировать себя, понимать окружающих. Вместо того, чтобы воздвигать вокруг себя невидимую стену. В конце концов есть риск оказаться и самому невидимым для других.
Старый 16.08.2018, 19:11
  #53   
Я зимой без спроса взялся помочь перевезти через дорогу на светофоре санки
Я получил такой пизды, что 50 раз пожалел, что не спросил и 100 раз пожалел, что ввязался вообще.
Лялька в санках заплакала и я понял, что я долбоёб
Теперь предлагаю
Предметы и подарки Иероглиф
Получен подарок 23.03.2021, 16:32 от Лис - Лис)))
Получен подарок 13.11.2019, 22:53 от Мотылек
Сообщение: :) - МотылекПечать Кромвеля - Шиххиртх
Старый 16.08.2018, 19:32
  #54   
@Неизбежность, очень верно.
Старый 16.08.2018, 19:45
  #55   
@Демон,

Без спроса лучше не надо, хорошо хоть не побили ещё за доброе дело.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer
Старый 16.08.2018, 19:50
  #56   
Цитата:
Сообщение от Демон Посмотреть сообщение
Лялька в санках заплакала
Цитата:
Сообщение от crimeariver Посмотреть сообщение
хорошо хоть не побили ещё за доброе дело
Да уж, ляльки они такие, чужих не любят
Предметы и подарки Букет ирисов
Получен подарок 10.06.2022, 18:21 от Дрим - ДримКрым
Получен подарок 27.05.2021, 08:14 от crimeariver
Сообщение: :) - crimeariverБукет ирисов
Получен подарок 10.11.2016, 11:52 от Мелисента
Сообщение: :о) - Мелисента
Старый 16.08.2018, 19:51
  #57   
@crimeariver,
Благими намерениями вымощена дорога в ад.
Предметы и подарки Иероглиф
Получен подарок 23.03.2021, 16:32 от Лис - Лис)))
Получен подарок 13.11.2019, 22:53 от Мотылек
Сообщение: :) - МотылекПечать Кромвеля - Шиххиртх
Старый 16.08.2018, 19:56
  #58   
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Да уж, ляльки они такие, чужих не любят

А у лялькиных мам ещё и инстинкт защиты хорошо работает.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer
Старый 16.08.2018, 19:57
  #59   
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Да уж, ляльки они такие, чужих не любят
Лялька видит- демон! Прикинула- в ад тащит, сцуконах не меньше! И понеслась дьявола щемить
Предметы и подарки Иероглиф
Получен подарок 23.03.2021, 16:32 от Лис - Лис)))
Получен подарок 13.11.2019, 22:53 от Мотылек
Сообщение: :) - МотылекПечать Кромвеля - Шиххиртх
Старый 16.08.2018, 19:59
  #60   
Цитата:
Сообщение от crimeariver Посмотреть сообщение
А у лялькиных мам ещё и инстинкт защиты хорошо работает.
Да, подтверждаю отхуесосила, как богиня.
Предметы и подарки Иероглиф
Получен подарок 23.03.2021, 16:32 от Лис - Лис)))
Получен подарок 13.11.2019, 22:53 от Мотылек
Сообщение: :) - МотылекПечать Кромвеля - Шиххиртх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024