Опции темы Оценить тему
Старый 30.03.2024, 17:56
  #41   
Прочитал название этой темы и сразу вспомнил притчу.

Дорога в рай. Притча о том, зачем смерти коса.

- Вы кузнец?

Голос пронзающий тишину раздался так нежданно, что Василий вздрогнул, внутри все сжалось. Он не слышал, чтоб дверь в мастерскую отворялась, хоть и скрипела она всегда очень громко.

- Стучаться не пробовали?! - недовольно ответил Василий, в душе разозлившись на свою невнимательность и на незамеченного клиента.

- Стучаться? - задумчиво произнес голос - Нет, не пробовала.

Кузнец, протирая руки медленно оборачивался лицом к гостю, продумывая мысленно, что он сейчас выпалит глядя в лицо незнакомцу.
Все слова в одно мгновение вылетели из головы. Перед ним был самый устрашающий клиент.

- Будьте добры, выправьте мне косу, - женским но грубым и хриплым голосом
сказала гостья.

Все? Это конец? - отбросив полотенце куда попало, со вздохом полным печали, спросил Василий.

- Еще не конец, - ответила Смерть.

- Действительно, и не поспоришь, что мне нужно делать теперь? - спросил Василий в ожидании исхода.

- Выправить мою косу, - голосом полным терпения произнесла Смерть.

- А потом?

- А потом еще наточить.

Кузнец взглянул мельком на косу. На лезвии были отчетливо видны несколько зазубрин, и само лезвие немного изогнулось.

- Это ясно, ну а мне что делать, может помолиться, или собрать вещи какие? Я просто, так сказать, впервые...

- Ах, вы об этом? - Смерть затряслась в беззвучном смехе. - Нет, я не за вашей душой. Мне нужно только лишь подправить косу. Справитесь?

Взяв косу в окоченевшие руки, он оглядел ее со всех сторон, дел было всего-то на пол часа, но мысли о том, кто будет сидеть за спиной в ожидании, делали это время бесконечным.

На ватных ногах Василий пошел к наковальне, взяв в руки молоток.


- Вы присаживайтесь - с гостеприимством в голосе, на какое только он был сейчас способен, предложил Василий.

Смерть уселась на скамью.

Работа была окончена, лезвие идеально выпрямлено, оценив свою работу, кузнец посмотрел на Смерть.

- Простите, просто не могу до сих пор поверить, что держу в своих руках орудие, которым было убито столько жизней. Ни одно оружие в мире не может с ним сравниться. Просто невероятно!

Смерть заметно напряглась:

- Что вы сказали? - тихо переспросила она.

- И что же ты думаешь, сколько человек я убила? - прошипела она загробным голосом.

- Я...Я не знаю,- испытывая дикий ужас ответил кузнец.

- Сколько? - яростно выкрикнула она.
- Да я не могу знать, сколько их было - дрожащим голосом, пряча взгляд ответил Василий.

Смерть отвела взгляд и на мгновение замолчала. Сгорбившись, тяжелой походкой, вернулась на скамью.

- Так ты не знаешь, сколько их было - спокойно сказала она, - А если я тебе скажу, что никогда не убила ни одного человека? Что на это скажешь?

- Но как же?.... - в недоумении спросил Василий.

- Зачем мне это?
- Я не убила ни одного человека, вы сами делаете это, собственными руками. Вы убиваете друг друга, вы убиваете ради денег, из-за собственной ненависти, вы убиваете даже просто, ради развлечения. Когда вам этого недостаточно, вы устраиваете войны, убиваете сотни тысяч людей. Вам самим это нравится. Самое отвратительное в этом, что вы даже себе не можете в этом признаться. Проще обвинить меня.
- А знаешь, когда-то давно я была красивой молодой девушкой, встречала души людей, покидающих ваш мир с цветами, провожала их до последнего места назначения. Я говорила с ними, помогала забыть о том, что с ними произошло, как они покинули мир. Это было так давно, - почти шепотом сама себе сказала Смерть.

- А теперь, видишь что со мной стало? - она сняла капюшон.

Василий встретил взглядом лицо старухи, такой не могло быть никогда среди живущих, испещрено морщинами, редкие седые волосы свисали прядями, губы опущены вниз так сильно, что обнажали кривые осколки нижних зубов. Самыми страшными были глаза, полностью выцветшие, отражающие пустоту и бездну, ничего не выражающие, они смотрели прямо на кузнеца.

- Теперь ты видишь в кого я превратилась. Люди сделали меня такой. Я видела как мать убивает детей, как брат убивает брата, я видела как за один день один человек убивает сотни людей. Когда-то я рыдала глядя на это, я теряла рассудок от непонимания, выла и кричала от ужаса.

Глаза Смерти блеснули в ядовитой ухмылке.

- Я сменила свое платье на эти одежды. На них не видно крови. Я надела капюшон, чтоб скрыть свои слезы. Я больше не дарю людям цветы, теперь я монстр, вы превратили меня в чудовище, и обвинили во всех убийствах.
- Это ведь так просто - но я ваш проводник, я только показываю дорогу, я не убиваю вас.
- Отдай мою косу! - выпалила она.

Выхватив косу из рук кузнеца, застывшего в осознании происходящего, она направилась к двери.

- А можно один вопрос - тихо послышалось позади.

- Ты хочешь спросить, зачем мне нужна коса? - остановившись на пороге и не оборачиваясь спросила Смерть.

- Да.

- Дорога в рай...Она давно заросла травой.


Помню ещё, как прочитал высказывание одного писателя-эзотерика о смерти. Отчего, писал он, вы её боитесь? Смерть прекрасна. Я вижу её в образе светловолосой девушки. Нет у неё никакой косы в руках и никогда не было. Это беспочвенные фантазии людей, привыкших бояться неведомого. Смерть - естественое для всех нас окончание земной жизни, но не конец всего.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024