Опции темы Оценить тему
Старый 27.07.2015, 20:23
  #41   
Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
подношения в данном случае делаются собственной будда-природе, поскольку ступы и статуи символизируют ум будды.
Христианская церковь тоже полна символики. И, если не ошибаюсь, может символизировать несколько моментов, в зависимости от взгляда на нее: и образ мироздания, и самого человека (алтарь - душа, престол - ум, храм - тело).
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
У меня ощущение, что кроме смирения ничему другому не учат))
Учат. Просто учат чему-то противостоять не агрессивными методами.
Скрытый текст
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
По крайней мере, она ушла очень далеко от того, что говорил Христос.
Это да. Еще в 4 веке при Константине Великом в Риме, когда стало модным быть христианином, крестились все, кому не лень и мало понимали суть веры.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 27.07.2015, 20:36
  #42   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение

Учат. Просто учат чему-то противостоять не агрессивными методами.
Ты имеешь в виду сдержанности и терпению?
Не знаю...

Если бы мне нужно было ''иконы писать'', я бы коровники чистить не пошла бы.
Больше на дрессуру похоже.

Потратить несколько лет на то, чтобы ломать себя?
Во имя чего?
Старый 27.07.2015, 20:43
  #43   
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
Ты имеешь в виду сдержанности и терпению?
Не знаю...
Типа того.
Думаешь, буддисты эти качества в себе не воспитывают?
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
Если бы мне нужно было ''иконы писать'', я бы коровники чистить не пошла бы.
Я бы тоже.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 27.07.2015, 20:45
  #44   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Типа того.
Думаешь, буддисты эти качества в себе не воспитывают?
Воспитывают.
Старый 27.07.2015, 20:55
  #45   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Христианская церковь тоже полна символики. И, если не ошибаюсь, может символизировать несколько моментов, в зависимости от взгляда на нее: и образ мироздания, и самого человека (алтарь - душа, престол - ум, храм - тело).
у христианской церкви очень много символики черной магии. но к сожалению, многие это по каким-то причинам не замечают. ну, например, возьмем обряд причащения. это центральный элемент христианской религии. каждый христианин обязан вкушать плоть и кровь христа. церковь рекомендует кушать христа взрослым ежемесячно, младенцам еженедельно. обряд причащения позаимствован из вуду. по обрядам вуду победитель должен съесть часть плоти и крови поверженного врага, чтобы обрести его силы и навечно сделать своим рабом.

Последний раз редактировалось Жизель; 27.07.2015 в 22:49..
Старый 27.07.2015, 21:19
  #46   
Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
у христианской церкви очень много символики черной магии. но к сожалению, многие это по каким-то причинам не замечают. ну, например, возьмем обряд причащения.
Ну да, довольно жутковатая символика.
Корни у евхаристии, если я правильно понимаю, лежат в седере - ритуальном ужине иудеев.
А вообще, грубо говоря, через пищу (райское яблоко) человек лишился право жить вечно, пища же должна ему помочь вернуться к Богу. Я это понимаю как принятие некоего противоядия или лекарства, да простят мне столь вольную трактовку богословы. Тем самым человек становится как бы Богом, которому подвластно вознестись на небеса.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 27.07.2015, 21:26
  #47   
@Если бы, не... не просто пища, а именно таинство претворения хлеба в тело Божие, а вина - в Его кровь. "Вкусите, сие есть тело мое..." и так далее. Сопричастность с Богом - через претворённые хлеб и вино, то есть, пища становится символической. )))
Старый 27.07.2015, 21:31
  #48   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
@Если бы, не... не просто пища,
Так я и не считаю это просто пищей, а пищей, наполненной символикой.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 27.07.2015, 21:32
  #49   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Так я и не считаю это просто пищей, а пищей, наполненной символикой.
Ага. ))))
Старый 27.07.2015, 21:37
  #50   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Вкусите, сие есть тело мое..."
вы меня, конечно, глубоко простите, ну как можно есть своего спасителя?! это же каннибализм! пусть даже это символика.
Старый 27.07.2015, 21:48
  #51   
Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
вы меня, конечно, глубоко простите, ну как можно есть своего спасителя?! это же каннибализм! пусть даже это символика.
Ну, ета... "вот такая загогулина"! )))))) Вот так, примерно: Бог - жизнь - хлеб - пища духовная - претворение пищи - телесная становится духовной - приобщение. )))
Старый 28.07.2015, 00:04
  #52   
Мне вот это понравилось.
Написано около ста лет назад одним японцем , писавшем очерки о буддизме.

Цитата:
«Если буддизм назовут религией без Бога и без души или просто атеизмом, последователи его не станут возражать против такого определения, так как понятие о высшем существе, стоящем выше своих созданий и произвольно вмешивающемся в человеческие дела, представляется крайне оскорбительным для буддистов»

А вот что пишут о буддизме православные священники.
Диакон Георгий Максимов.
Цитата:
Буддист спасается один, и вообще, по буддизму, спасение человека совершается силами самого же человека. Не есть ли это величайшее самомнение, самонадеянность и самолюбие? ( !!!!)

Преобладающим мотивом христианского настроения является смирение, ненадеяние на себя, постоянное упование на Бога, стремление к единству жизни любви с Богом.
Но у буддизма преобладающим мотивом является самонадеянность: «Сами светите себе, сами охраняйте себя. Я оставляю вас, я отхожу, уповая на одного лишь себя», – говорил Будда, – «Нет подобного мне ни в мире людей, ни между богами.''

А вот и выступление Николая Сербского.

Цитата:
Индийские боги не существуют...
Бог один – святой, вечный, бессмертный, пречистый, всесильный, премудрый, всемилостивый.
Кроме Него нет другого Бога ни на небе, ни на земле, ни под землей.
Индийские боги – это демонские призраки, адские привидения, не имеющие милости и любви к людям. Индийских богов не существует. Они существуют не как боги, а как демоны под именем богов»4).
«Все боги Индии – бесы, держащие людей связанными в сетях своей лжи и в оковах своего безжалостного владычества».
Бггг.
Кстати, посмертно Николай Сербский был причислен к лику святых.
Мдя.

добавлено через 5 минут
Кураев о буддизме.

Последний раз редактировалось Red; 27.07.2015 в 23:48..
Старый 28.07.2015, 01:02
  #53   
Ага, сначала Кураев буддизм называет не религией а учением...и в конце заявляет, буддизм является одной из традиционной религий для России))) Оговорился?) И что значит традиционной), уходит корнями в традиции?)
Старый 28.07.2015, 12:24
  #54   
Цитата:
Сообщение от UMA Посмотреть сообщение
Ага, сначала Кураев
слова кураева о буддизме говорят нам больше о кураеве, чем о буддизме.

Последний раз редактировалось Жизель; 28.07.2015 в 17:34..
Старый 23.09.2015, 12:29
  #55   
Вот хороший пример как у будистов кропит:



Сразу в голове просветление происходит
Не то что у нас в христианстве, где обращается бережно как с людьми...
Старый 28.09.2015, 09:16
  #56   
Деяния буддистов

Цитата:
В современном либеральном антихристианском обществе считается признаком хорошего тона превозносить восточные религии, и буддизм в частности, одновременно принижая христианство : "дескать посмотрите какое блаженное лицо у Будды, не то что у вашего страдающего Христа", "а посмотрите какие у них монахи добрые и румяные, не то, что ваши злые и мрачные", "а посмотрите какие добрые милые боги-слоники у индусов", "а послушайте что говорил Ганди", "а ведь они никого никогда не притесняли в отличие от вас, в свою веру мечом не обращали", "а посмотрите на буддистов - они такие желтые и пушистые". И так далее и тому подобное. Действительно мало кто знаком с историей буддийских стран, ведь у нас и свою родную историю то толком мало кто знает. Поэтому и сложился у людей некий такой стереотип: добрый буддист с широкой улыбкой в состоянии Нирваны против мрачного христианского фанатика с мечом в руке. Возможно, тут сыграло свою роль и то, что буддизм часто называют "атеистической религией", и поэтому многие атеисты симпатизируют буддизму. Однако, пройдясь по истории буддизма мы заметим что не все так гладко.

Индия
Зародившись в Индии, буддизм столкнулся на своей родине с Индуизмом, служители которого совсем не торопились сдавать свои позиции бесстрастным проповедникам. Осталось очень мало исторических сведений о борьбе брахманов с новой религией, но можно предположить, что там было место и насилию. Иначе трудно объяснить, что в современной Индии насчитывается всего около 1 процента буддистов, многие из которых приняли буддизм сравнительно недавно.
И хотя в древности роль жертвы в основном играли буддисты, тем не менее были времена когда и на их улице был праздник. Своеобразными методами вел пропаганду буддизма знаменитый и могущественный царь Ашоки, который весьма покровительствовал этой религии. С одной стороны он запрещал убивать и есть животных, с другой стороны проводил гонения против адживиков и джайнов. Царь Индии Хариша правивший в 7-ом веке решил устроить диспут с инакомыслящими. Однако перед этим пригрозил отрезать языки всем кто не согласится с гостившим тогда у него китайским монахом Сюань-Цзаном. Летописец скромно замечает:"с этого момента последователи заблуждений устранились и исчезли" Конечно, что же им еще оставалось делать?

Япония
В Японию буддизм был завезен в шестом .веке. Здесь он нашел себе горячих сторонников и уже в 685 г. был издан императорский указ, фактически возводивший буддизм в положение государственной религии. Согласно этому указу, во всех провинциях должны были быть возведены буддийские храмы , а во всех государственных учреждениях должны были быть воздвигнуты алтари с изображением Будды.
Япония покрылась густой сетью буддийских монастырей, которые представляли из себя не только духовную и экономическую силу, но и военную. Каждый монастырь имел свои вооруженные отряды, в которых состояли как наемники так и сами монахи. Ну и понятное дело, без дела эти отряды не сидели, потому что феодальная раздробленность всегда давала повод побряцать оружием.
При этом монастырские отряды использовались не только в войнах между феодалами , но и между различными буддийскими сектами.
Советские авторы С. А. Арутюнов и Г. Е. Светлое пишут: "Монастыри превратились в настоящие крепости, которые наводняли вооруженные монахи. Отряды монахов одних сект нападали на монастыри других сект и подвергали их разграблению. Так, в XV в. монахи секты Тэн-дай спустились с горы Хиэй, ворвались в Киото и сожгли монастырь секты Син, перебив значительную часть его обитателей. 1532 год стал свидетелем ожесточенной вооруженной борьбы между сторонниками Тэн-дай и Нити-рэн, в которой последние потерпели поражение. Монахи по сути дела превратились в банды вооруженных разбойников, враждовавших друг с другом, терроризировавших население, разорявших страну так же, как и банды светских феодалов".
Лишь в 16-ом .веке японский властитель Одо Нобунага подверг буддийские монастыри погрому, лишив их полной гегемонии. Однако несмотря на это буддизм наряду с синтоизмом продолжал занимать ведущие роли в Японии. И именно он стал главным идеологическим противником христиан.
Христианство же, благодаря стараниям португальских и испанских миссионеров, к концу 16 века уже имело сотни тысяч последователей. Почувствовав угрозу со стороны христиан, Тоётоми Хидэёси решил объявить войну христианству. В 1587 году он издает указ о запрещении распространения христианства и об изгнании иезуитов из Японии. Однако монахи скрылись в владениях принадлежавшим японским христианам. Через десять лет в Нагасаки на крестах все-таки были распяты 6 францисканцев, 3 иезуита и 17 японских христиан. Однако поскольку эти меры не дали существенного результат, то в 1611- 1614 годах правительством были изданы новые указы против христианства.
Статья 15 Указа о запрещении христианства гласила
"Банда христиан прибыла в Японию не только для того, чтобы их торговые суда могли производить обмен товаров, но также и с намерением проповедовать зло, ниспровергнуть истину и таким путем добиться изменений в управлении страной и овладеть ею". Одновременно с политическим запретом, была оганизована идеологическая атака со стороны буддистов. Дзэн-буддийский монах Судэн, которого современники прозвали "министр в черном облачении"…..опубликовал трактат "О вреде христианства ", где дал идеологическое обоснование гонений на христиан. Другой известный буддийский проповедник Фабиан Фукан писал: "Первая заповедь требует не выполнения повеления государя или отца и не щадить себя, если выполнение их идет вразрез с волей господа. В этой заповеди сокрыто желание покорить и захватить страну, разрушить закон Будды и закон Государя. Скорее - наручники на них и кандалы". Во исполнение политики сегунов уже в 1614 -1615 годах были закрыты все христианские центры, миссионеры и тысячи христиан были выселены из Японии. Многие христиане были убиты. При этом их пытали, распинали, зарывали в землю и сжигали. С 1628 года с целью выявления тайных христиан стала применяться практика "фумиэ", которая состояла в топтании подозреваемыми христианских святынь. До сего дня сохранились медные изображения Спасителя и Богородицы со стертыми краями - несчастные японцы пытались вставать только на края изображений…
Антихристианская политика государства привела к Симабарскому восстанию 1637 года, которое было утоплено в крови. После взятия одной из крепостей, японскими буддистами было уничтожено 37 тысяч христиан..
Вообще, по различным данным, за все время гонений было уничтожено от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч христиан.
Тут кстати стоит заметить, что наряду с христианами удару подверглись некоторые буддийские секты, что весьма роднит буддистов с инквизиторами.
Например, все тот же Судэн учувствовал в разгроме буддийской школы Тэндай за "неверное понимание буддийского закона".

Тибет
В Тибет махаянистский буддизм пришел в VII веке, где он столкнулся с местным шаманизмом под названием Бон-по. Позже, подвергшись его влиянию, буддизм трансформировался в тибетский буддизм, весьма похожий (в народной его форме) на язычество со своими богами и духами.
Однако взаимообогащение в процессе истории далеко не всегда протекало мирно и бесстрастно. Противоборство двух религий выражалось в периодических гонениях друг на друга, в зависимости от того, кому покровительствовали новый царь и убийствах этих самых царей в худших традициях древнеримских заговоров. В конце концов, это противоборство привело к гражданской войне. Страна покрылась сетью монастырей-крепостей и раскололась на независимые княжества воюющие друг с другом. Кроме войны с религией бон, "самая миролюбивая религия в мире" отметилась в Тибете еще и войной со своими единоверцами. Основная борьба развернулась между желтошапочниками Гулугпы и красношапочниками Кармалы. В 1642 году племена кочевников, которых привлекли на свою сторону желтошапочники, разгромили отряды Кармалы и передали власть над Тибетом Далай-ламе V, прозванному "Пятым Великим"
Случались во время войн и массовые зверства, совершенные буддистами. Так, например, во время войны с мусульманами-уйгурами джунгарский полководец Галдан Бодохчу, захватив город отрезал головы 8000 мусульманам за отказ принять буддизм.
Можно еще долго перечислять грехи буддистов: и войны за обладание зуба Будды, и тысячи замученных христиан в Корее, и кровавые человеческие жертвоприношения практикуемые ранее некоторыми буддистами, но цель данной статьи была не в том, чтобы максимально унизить, без сомнения, великую религию буддизма. Мы лишь хотели показать, что и среди буддистов нередки были жестокость и нетерпимость. И у них в истории были такие явления, которые можно смело приравнять к инквизиции и религиозным войнам, аналогичным тем, которые происходили в христианских странах. Как писал знаменитый русский историк Лев Гумилев, "в Китае, Индии и Срединной Азии были свои аутодафе и свои "варфоломеевские ночи", но на восемьсот лет раньше, чем в Европе. Миролюбивые философские и религиозные концепции не влияли на умы своих самых пылких последователей, а, наоборот, сами изменялись согласно требованиям исторической обстановки и переходили в свою очевидную противоположность, применяясь к характеру и потребностям новообращенных. Кроткий бодхисатва превращался в гневного дхармапалу, а буддийский аскет натягивал лук и считал, что он совершает дело великого совершенствования, убивая врага своей веры. Не умозрительные идеи творили действительность, а жестокая и мятежная жизнь выкристаллизовывалась в исповедания вер."( Легенда и действительность в древней истории Тибета)
А значит миф о превосходстве буддистов над христианами в моральном отношении, так и останется мифом, каким бы он прекрасным не казался любителям Востока. Тем более что массовых преследований христианами буддистов мировая история не знает.
Источник Скрытый текст
Старый 28.09.2015, 10:23
  #57   
Сигита, зря стараешься.
Старый 28.09.2015, 10:30
  #58   
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
Сигита, зря стараешься.
Вообще-то никаких стараний. Просто делюсь на мой взгляд интересными наблюдениями
Старый 28.09.2015, 11:23
  #59   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Деяния буддистов


][/SPOILER]
пшик.фуфел.начиная с неправды почему буддизм не прижился в кастовой Индии,и дале всё тот же набор пустых словес и никакого понту.деяния какого то конкретного царя-характеристика религии?
в первоисточнике буддизм это вообще,скорее реформа,учение,по тупости человеческой ставшее религией.говорящие обезьяны даже понять самостоятельно не способны,что учение,которое ничего не говорит о Боге(ах)-не может быть религией
и уж не сигите рассуждать о буддизме.она в своей то религии нихера не понимает
Старый 28.09.2015, 11:26
  #60   
Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
и уж не сигите рассуждать о буддизме.она в своей то религии нихера не понимает
Что за наезды?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024