Опции темы Оценить тему
Старый 16.07.2019, 21:37
  #41   
@Джинсы, ибо в халяву не верю. А по жизни иду с позицией - чужого не возьму, своего не отдам!
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 16.07.2019, 21:41
  #42   
Цитата:
Сообщение от Шпилька Посмотреть сообщение
@Джинсы, ибо в халяву не верю. А по жизни иду с позицией - чужого не возьму, своего не отдам!
кремень, чего уж там.
Старый 16.07.2019, 21:42
  #43   
@Джинсы, так сложилось не сразу!)
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 16.07.2019, 21:50
  #44   
Цитата:
Сообщение от Шпилька Посмотреть сообщение
@Джинсы, так сложилось не сразу!)
твое понятие о детерминизме, весьма распространенное, кстати.
Старый 16.07.2019, 21:51
  #45   
@Джинсы, я не претендую.
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 16.07.2019, 21:52
  #46   
Старый 16.07.2019, 21:54
  #47   
@Джинсы, я банальна и малоинтересна, факт.
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 17.07.2019, 06:44
  #48   
@ДуренЪ, тут игра больше не на деньги, а на идеи. Можно заменить деньги в шкатулках на 1 счастливый день (в открытой) и всю счастливую жизнь (да или нет - в закрытой). И да это игра с кем-то вроде дьявола или Бога.
Старый 17.07.2019, 13:51
  #49   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
А почему Вы не доверяете расчётам ИИ?
Что если речь не о миллионе долларов, а вообще о Вашем личном счастье навсегда. И то, что происходит сейчас на форуме в этой теме - это и есть процесс прогнозирования, а игра с Вами настоящей будет в будущем.
Потому, что верю, что каждый человек Творец своей Судьбы.
Не кто-то там и где-то, а именно сам здесь и сейчас.

Судьба.. (в данном случае, в лице, суппер Интелекта) просто предлагает возможные выбры.. А Человек, сообразно своему внутреннему чутью выбирает то, что ему реально нужно.. И именно оттого он Счастлив.. В проявлении Свободы Воли.

И.. если тот самый Интеллект реально столь умный, что знает мои истинные желания, то в любом случае даст мне то, что мне нужно...
Но я, при этом, буду счастлива от осознания, что это именно я сделала тот самый правильный выбор.. Он подарит мне Веру в саму себя, в свои силы.
Старый 17.07.2019, 14:19
  #50   
Цитата:
Сообщение от Пума Посмотреть сообщение
Потому, что верю, что каждый человек Творец своей Судьбы.
Как же хочется Человеку обладать этой божественной кистью, свободой, свободой воли. Даже когда собственное знание загоняет человека в рамки, он ищет эту свободу, это что-то, в области уже веры. Если у всего есть причина, то, надеюсь, причина этой тяги ведёт к той самой свободе или и к другим чудесам Вселенной того же сорта.
Старый 17.07.2019, 14:40
  #51   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Как же хочется Человеку обладать этой божественной кистью, свободой, свободой воли. Даже когда собственное знание загоняет человека в рамки, он ищет эту свободу, это что-то, в области уже веры. Если у всего есть причина, то, надеюсь, причина этой тяги ведёт к той самой свободе или и к другим чудесам Вселенной того же сорта.
На самом деле, как и все живое на Земле, человек стремится к внутреннему комфорту...
Осознание же свободы воли ему тот комфорт дает: ибо "счастлив не тот, кто имеет, а кому хватает"(с).
Гармония между внутренними потребностями и внешними возможностями..
И находясь в той гармонии сейчас, дальше с любопытством изучает окружающее пространство...
Ибо, если нет того состояния комфорта, человеку просто не до чудес Вселенной... С собой бы разобраться...
Старый 17.07.2019, 14:44
  #52   
@Пума, то что Вы описали - это и есть та тяга, о которой я говорил. И в некотором смысле - это и есть одно из чудес Вселенной, которое, возможно, ведёт к другим чудесам.
Старый 17.07.2019, 14:46
  #53   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Он ставит перед Вами две шкатулки: одну открытую, в которой лежит 1000 долларов и одну закрытую. И даёт Вам сделать выбор между двумя вариантами:
1. Взять себе только закрытую шкатулку.
2. Или взять себе обе шкатулки вместе.
а что ИИ говорит про закрытую шкатулку?
ну там - неизвестно что, пан или пропал, как он собственно выбор обозначает, между чем и чем? мне кажется это важное условие.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 17.07.2019, 14:47
  #54   
иначе задача звучит так:
вот вам шкатулка с тыщей и закрытая шкатулка, и я знаю, что вы выберете. и что?
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 17.07.2019, 15:11
  #55   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
@Пума, то что Вы описали - это и есть та тяга, о которой я говорил. И в некотором смысле - это и есть одно из чудес Вселенной, которое, возможно, ведёт к другим чудесам.
Согласна.. Интерес..., вера человека в чудеса - наш внутренний моторчик, что не дает заплесневеть в болоте обыденности...

А как думаете.. Вы управляете обстоятельствами, или же все таки они вами?
Ведь многие люди верят, что их жизнь предопрелена.. Расписана Творцом, а потому их Судьба лишь плыть по тому течению жизни.
Старый 17.07.2019, 15:17
  #56   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
иначе задача звучит так:
вот вам шкатулка с тыщей и закрытая шкатулка, и я знаю, что вы выберете. и что?
Не просто знаю, а знаете и вы чем я руководствовался. И выбор тут не одна или другая, а две или одна (закрытая). Если глубоко над этим задуматься можно словить пространственно временной оргазм.
Ведь, если скажем Вы выбираете только закрытую шкатулку вопреки логическому - взять всё. Вы признаёте тем самым правоту детерминизма, предопределённости бытья. И ещё это интересно тем, что стоя перед выбором, Вы практически ощущаете как решение в настоящем влияет на событие в прошлом.
Ещё конструкция задачи позволяет предположить, что Ваш выбор сейчас - это на самом деле подготовительный этап игры, момент прогноза (Вы настоящая какой себя знаете - это всего лишь модель в прогнозе ИИ).
А если Вы обдумав всё это выбираете всё же обе шкатулки, то Вы, видимо, за свободу воли как некое уникальное не поддающееся анализу свойство дарованное человеку.
А вообще, эта штука называется парадокс Ньюкома.
Старый 17.07.2019, 15:27
  #57   
Цитата:
Сообщение от Пума Посмотреть сообщение
А как думаете.. Вы управляете обстоятельствами, или же все таки они вами?
Я считаю, что управление - это относительная штука. Как не очерти границы объектов или субъектов во Вселенной, всегда найдутся такие причины внутри, которые будут иметь следствия снаружи, эти следствия можно назвать управляющим воздействием. В этом смысле свобода воли в той или иной степени есть у всего во Вселенной, в том числе и у Человека, но может быть у человека есть особые какие-то причины, кисть творца, кто знает...
Старый 17.07.2019, 15:45
  #58   
@Раздвоение личности, возможно, но к чему усложнять искусственно бытие? И так все без того сложно.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 17.07.2019, 16:11
  #59   
@Меламори, а в чём Вы видите усложнение бытия с моей стороны?
Это же занимательная философия. Из подобного рода деятельности могут родиться проекты способные перевернуть мир.
Старый 17.07.2019, 16:41
  #60   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Представьте, что с Вами решил сыграть в игру могущественный искусственный интеллект, который способен моделировать целую Вселенную такую, как наша, Вас самих и Ваше поведение в том числе. Он ставит перед Вами две шкатулки: одну открытую, в которой лежит 1000 долларов и одну закрытую. И даёт Вам сделать выбор между двумя вариантами:
1. Взять себе только закрытую шкатулку.
2. Или взять себе обе шкатулки вместе.
Так же он сообщает Вам, что им был произведён прогноз Вашего выбора. Если его прогноз показал, что Вы выберете только закрытую шкатулку, значит он положил в неё 1 миллион долларов. Если же прогноз показал, что Вы выберете - взять обе шкатулки, то он оставил закрытую шкатулку пустой.
Какой выбор сделаете Вы и почему?


Здесь логическая ошибка: в закрытой шкатулке всегда будет лям. Не получить лям возможно лишь в случае, если специально возьмёшь 2 шкатулки.

Т.к. задача начинается с "представьте...", моё представление идёт с условием, что ИИ не может врать.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024