Опции темы Оценить тему
Старый 05.03.2012, 17:08
  #41   
Coup-De-Grace, такого желания у наших не родилось, за исключением буддийского монастыря, пагоды. А китайские манеры и стиль жизни, характеры - никому не понравились )
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 05.03.2012, 20:53
  #42   
Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
Зато у них много такого, чему нам стоит поучиться.
нам много у кого можно учиться, в том числе у наших близких. Ибо всему свое время. Ошибочно полагать, что современный Китай особенно близкий к религии и дао, хотя определенно у них есть свой менталитет. В их положении - он то, что нужно для позитивного восприятия жизни. Думаю, было бы оно было нам надо - давно бы было)))) Если ты об этом
Старый 06.03.2012, 13:29
  #43   
Навскидку:

1) Не смотря на приватизацию, они не отреклись от коммунистической партии. Наши же псевдо-демократы, вышедшие из неё, об неё же ноги вытерли.

Китайцы так не сделали, за что им честь и хвала.

2) Культ труда. Он имеет, безусловно и отрицательные стороны. Но положительных значительно больше.

3) Умение добиваться поставленных целей - нам стоит поучиться.

Для примера, на олимпиаде 2004 года Китай завоевал 64 медали (2 место). На олимпиаде 2008 года у них было уже 100. По золотым они вышли на первое место.

3) Экономическая свобода. Такая, которой у нас нет.

4) Строгость законов - важная черта китайской системы

5) Высокая культура тела.

Я не видел чтобы наши утром выходили на улицу делать зарядку под музыку. В Китае это есть и они этого не стесняются.

Я почти не видел тучных и толстых китаянок. Их почти нет. Посмотрите на наших женщин, которым за 50. Где наша культрура тела?

6) Они не боятся прогресса, пусть даже для его воплощения потребуется сначала разрушить то, что уже есть - это не страшно. Новое будет лучше. А спустя какое-то время разрушится и оно и будет новее.
Прогресс - они чувствуют его вкус, живут его энергией. Силу и мощь прогресса в своё время познали японцы. Теперь Китай.

7) У них нет маниакальной назойливой брезгливости, как у нас. Мы же в квартире можем навести идеальный порядок. А во дворе наступать ногами на мешки с мусором - вот он наш менталитет.

Хотя, сейчас, надо сказать, что наша экологическая культура меняется к лучшему, но ещё очень далека от создания благопряитных условий для человека.

8) Они любят свою землю. Это видно невооружённым глазом. Они стремятся облагородить каждый участочек. На голой сопке - вырастить садовые деревья. Низину вспахать и засеять.

Земля не должна стоять. Земля это ресурс, это энергия, которая должна приносить благо для человека. Человек в свою очеередь заботится о ней. Правильное взаимодействие человека и природы - одна из жизненных основ.
Старый 06.03.2012, 19:37
  #44   
Coup-De-Grace, я по твоим пунктам расскажу, что смогу, кратко. Увиденное своими глазами)

1)
Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
они не отреклись от коммунистической партии.
Это не заметно абсолютно ни в чем! Исключение - дети, в школу идут чуть ли не строем, в галстуках, и занятия их зарядкой в школьном дворе, напоминают наши, прежние )

Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
2) Культ труда. Он имеет, безусловно и отрицательные стороны. Но положительных значительно больше.
Их трудолюбие - великО без предела. Я многому изумлялась, что ж можно им делать на сопке такой громадной высоты, что под ними уши закладывало? Но - лазили, типа с тяпками нашими.. И на камнях сажали деревца, которые кормят их яблочками и прочими фруктами. А собственные хатки накрывают соломой, камышом каким-то ежегодно. Их "огороды" - мизерные рисовые чеки, на них-то и покрывало для загара не вместится.

Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
3) Умение добиваться поставленных целей - нам стоит поучиться.
Очень много детей ВООБЩЕ лишены возможности учиться, которые рождены, нарушая закон об одном ребенке в семье, не более. Их сестры трудятся, помогая родителям поднять всех на ноги, не имея права выйти замуж, пока все члены семьи не станут "большими".

Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
3) Экономическая свобода. Такая, которой у нас нет.
В чем их свобода? Мммм... Например, "помогайки" китайские. Весь день таскают "корефаны" (как сами себя прозвали) сумки наших закупщиц товара, по всем магазинам, до двери гостиничного номера, и берут за это зарплату 10 юаней. То есть около 40 рублей за весь день.

Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
4) Строгость законов - важная черта китайской системы
Соблюдения законов у них нет НИ В ЧЕМ! Воровство открытое (кошельки, портмоне, сумочки, вплоть до наглого выхватывания сигарет из кармана и ликования своей толпой) , групповое избиение наших ночью (даже торговцы бьют ногой покупателя, который купил не у него, а у его соседа).

[quote=Coup-De-Grace;237442]5) Высокая культура тела.[/quote !!!!!!!!!
Рассмешил до икоты, не стану комментировать. Соглашусь лишь с одним - отсутствием полноты. Но - употребить то, что они едят, от чего отрыгают и бздят где угодно - боже упаси.

Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
6) Они не боятся прогресса
Не боятся! На нашей границе фазаны летают, воробьи и прочие чирикают-щебечут, комары кусают, божьи коровки парят и т.д. Через пару км, на их границе - шаром покати, даже обычной мухи днем с огнем не найдешь. Воробьи - в зоомагазине продаются лишь. Прогресс!

Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
7) У них нет маниакальной назойливой брезгливости
Никакой брезгливости нет. Едят даже опарышей с тухлого мяса. Брррр....

Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
8) Они любят свою землю.
Уже писала про это. А хули ж им делать, сидя сотней на сантиметре..

Последний раз редактировалось Атлантида; 06.03.2012 в 19:45..
Старый 06.03.2012, 20:13
  #45   
Атлантида, какой ужасссс... ты там рядом с Китаем проживаешь, если так часто была и знаешь такие подробности?
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 06.03.2012, 21:58
  #46   
Snegurochka, я жила возле него 7 лет. Ехать до Китая автобусом нужно было всего 4 часа, вот и катались много раз
Старый 07.03.2012, 00:26
  #47   
Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
Культ труда. Он имеет, безусловно и отрицательные стороны. Но положительных значительно больше.
трудись хули, кто тебе мешает?))

у них менталитет муравьев, что очень удобно в усдовиях их жизни. Мы вон чот рвемся революции совершать, вместо того чтобы самореализовываться, а уж тем более - безропотно трудиться..

Остальное - перечитай Атлантиду. А так - то, что ты говоришь результат определенного бизнеса в России, где наживаются за счет легенд о Китае - косметики и БАДов всяких.
Старый 07.03.2012, 00:27
  #48   
Хотя все это не мешает мне любить Китай, кстати)) Но за другое
Старый 07.03.2012, 00:40
  #49   
Старый 07.03.2012, 00:41
  #50   
Старый 07.03.2012, 06:57
  #51   
Цитата:
Сообщение от Атлантида Посмотреть сообщение
Coup-De-Grace
Это не заметно абсолютно ни в чем! Исключение - дети, в школу идут чуть ли не строем, в галстуках, и занятия их зарядкой в школьном дворе, напоминают наши, прежние )
Социализм это не только красные галстуки.

В Китае нет частной собственности на землю.

Есть только право её аренды, с последующей продажей этого права, закреплённое в 2007 году. До этого право на аренду продавать было нельзя.

Право на владение имуществом появилось только в 2004 году.

Однако, это не помешало Китаю, не имея частной собственности (одного из стоплов капитализма), показывать 10% ежегодный рост ВВП с 1990 года. При этом производя конкурентноспособный и востребованный в большинстве стран мира товар.

А отсюда следует простой вывод: пока Ельцин в 1991 стоя на танке размахивал триколором "за демократию", китайцы просто работали.

Цитата:
Их трудолюбие - великО без предела. Я многому изумлялась, что ж можно им делать на сопке такой громадной высоты, что под ними уши закладывало? Но - лазили, типа с тяпками нашими.. И на камнях сажали деревца, которые кормят их яблочками и прочими фруктами. А собственные хатки накрывают соломой, камышом каким-то ежегодно. Их "огороды" - мизерные рисовые чеки, на них-то и покрывало для загара не вместится.
Согласен


Цитата:
Очень много детей ВООБЩЕ лишены возможности учиться, которые рождены, нарушая закон об одном ребенке в семье, не более. Их сестры трудятся, помогая родителям поднять всех на ноги, не имея права выйти замуж, пока все члены семьи не станут "большими".
На счёт детей политика действительно суровая. Трудно сказать, хорошо это или плохо. По всей видимости, были причины, которые подтолкнули руководство страны к принятию таких законов.

Цитата:
В чем их свобода? Мммм... Например, "помогайки" китайские. Весь день таскают "корефаны" (как сами себя прозвали) сумки наших закупщиц товара, по всем магазинам, до двери гостиничного номера, и берут за это зарплату 10 юаней. То есть около 40 рублей за весь день.
Это бедный слой населения, который, увы, не стремится к чему-то большему. Есть и другие слои, гораздо более образованные.

Цитата:
Соблюдения законов у них нет НИ В ЧЕМ! Воровство открытое (кошельки, портмоне, сумочки, вплоть до наглого выхватывания сигарет из кармана и ликования своей толпой)
Неправда. Да, есть мелкие карманники и воришки.

Ограбления с оружием, нападения - тоже бывают, но это очень редкие случаи.

Элементарная внимательность и осторожность, а также предусмотрительность поможет вам избежать подобных ситуаций.


Цитата:
(даже торговцы бьют ногой покупателя, который купил не у него, а у его соседа)
Бред. Есть милиция куда всегда можно обратиться, если вас действительно так задели. Человека который сделал ТАК обязательно накажут. Китайские менты не посмотрят что он китаец - будет отвечать по всей строгости закона, это минимум штраф.

Уважение к милиции в Китае в разы выше чем у нас.

Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
5) Высокая культура тела.
Рассмешил до икоты, не стану комментировать.
Это так.

Те же олимпийские игры 2008 года это показали с успехом.

Цитата:
Но - употребить то, что они едят, от чего отрыгают и бздят где угодно - боже упаси.
Еда у них странная - этого не отнять. Много острого, смесь острого и сладкого. Много всякой хрени непонятной.

Но и обычной европейской едой они тоже не брезгуют.


Цитата:
Не боятся! На нашей границе фазаны летают, воробьи и прочие чирикают-щебечут, комары кусают, божьи коровки парят и т.д. Через пару км, на их границе - шаром покати, даже обычной мухи днем с огнем не найдешь. Воробьи - в зоомагазине продаются лишь. Прогресс!
У нас фазаны летают только на пустых полях, которые не возделывают и на которых нет людей.

В Китае всё возделывается, всё обрабатывается. Нет ничего лишнего.

Цитата:
Никакой брезгливости нет. Едят даже опарышей с тухлого мяса. Брррр....


Уже писала про это. А хули ж им делать, сидя сотней на сантиметре
Ну, опарыши с тухлого мяса, это уже какое-то экстра-редкое блюдо)

Последний раз редактировалось Coup-De-Grace; 07.03.2012 в 07:11..
Старый 07.03.2012, 07:40
  #52   
Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
российский менталитет
безответственность оправдывать свое поведение чем-то от тебя якобы не зависящим - страну, родителей, близких, друзей, работу. надеюсь, ты шутил, ибо это опускает тебя в моих глазах, если ты серьезно.

Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
Еда у них странная - этого не отнять.
ггг. поголодай с их, тоже будешь есть странное))

Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
В Китае всё возделывается, всё обрабатывается. Нет ничего лишнего.
так возделывай, кто тебя заставляетв инете сидеть?)

Последний раз редактировалось Яблонька_цветущая; 07.03.2012 в 07:42..
Старый 07.03.2012, 09:58
  #53   
а представьте какая у них наверное сумасшедшая конкуренция за всё подрят хоть сколько-нибудь хорошее с таким количеством народу

например какая-нибудь хорошо оплачиваемая рабта - конкурс - 4563452 человек на место и т.д
Старый 07.03.2012, 10:12
  #54   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
А так - то, что ты говоришь результат определенного бизнеса в России, где наживаются за счет легенд о Китае - косметики и БАДов всяких.
Вот не понятно, что ты этим хочешь сказать ?

Я был в нескольких городах Китая, мать и отец ездили в Китай, брат ездил с женой. Там было великое множество моих знакомых и подруг, родная сестра жила в Китае.

Родственники ездили в Китай с начала 90-х. Я знаю чем живёт эта страна и как она развивается. Живу недалеко от границы.

Поэтому про легенды о Китае, можешь мне не рассказывать.
Старый 07.03.2012, 10:35
  #55   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
так возделывай, кто тебя заставляетв инете сидеть?)
У меня другая работа. И мой рабочий день на сегодня уже закончен) я отдыхаю в интернете.

А летом я с удовольствием занимаюсь садоводством и возделываю огрод для своих скромных потребностей)

Последний раз редактировалось Coup-De-Grace; 07.03.2012 в 10:40..
Старый 07.03.2012, 20:08
  #56   
Старый 07.03.2012, 20:12
  #57   
Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
А летом я с удовольствием занимаюсь садоводством и возделываю огрод для своих скромных потребностей)
так о каком же трудолюбии ты говоришь?

з.ы. ты был в провинции Китая? Образованных людей небольшой процент. Большинство живут совсем не в центрах больших городов и если говорить об уровне жизни - мы живем на много лучше. Поэтому я говорю о том, что в их положении их муравьиное отношение к жизни и труду спасает страну от революций. Ты поживи в их условиях, я буду даже тобой гордиться тогда. А по рабочему графику я и сама работаю, не считая это подвигом
Старый 07.03.2012, 21:22
  #58   
Старый 07.03.2012, 21:33
  #59   
Doomed, ну ошибочно предположил)) Все у них как у людей))
Старый 07.03.2012, 22:58
  #60   
Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
Социализм это не только красные галстуки.
Расскажи об ИХ социализме

Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
Это бедный слой населения, который, увы, не стремится к чему-то большему. Есть и другие слои, гораздо более образованные
Да болтала я с ними много раз! С хозяйками ресторанов, магазинов, гостиниц. Готовы в ноги упасть из благодарности, что мы заглянули. Живут за наш счет! Отсутствие нормального количества китайских, более образованных, привело бы их в банкротство моментально.

Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
Неправда. Да, есть мелкие карманники и воришки.
Неправда??? Значит, слезы наших пострадавших были наиграны?


Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
Бред. Есть милиция куда всегда можно обратиться, если вас действительно так задели. Человека который сделал ТАК обязательно накажут. Китайские менты не посмотрят что он китаец - будет отвечать по всей строгости закона, это минимум штраф.
Вот такая дурь меня поражает полностью! Да менты от жалоб откручиваются всеми своими хитростями! А если требования наших крепнут, то разбираться будут неделю, якобы в поисках доказательств! Вон, таксисты при цене 8 юаней требовали 50! Двери закрывали в машине, чтоб женщины выйти не могли! Продавцы и дурят, и дерутся! А обращаться приходилось втихаря к китайцу, который боялся, что порвем с ним контракт по туризму. Лишь он и помогал, шепнув пару слов козлам своим.

Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
У нас фазаны летают только на пустых полях, которые не возделывают и на которых нет людей.
Не ври! У меня возле Владика, рядом с домом, был огородик. Так фазаны нагло там веселились, рыли мою картошечку и помидорки обожали! Харе свистеть, маньяк китайский!


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024