Опции темы Оценить тему
Старый 25.04.2022, 13:07
  #41   
Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Только как то из контекста мораль выбивается Вместо нее должно быть что то вроде этого: Прочли? Но не торопитесь с выводами ждем последствий....
это к изготовителю притчи и морали

Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Мы говорим "возможно" когда честно подозреваем собственную не компетентность в данном вопросе..
Чойта сразу некомпетентность??
При некотором количестве вариантов развития событий и недостатке исходных данных можно выдать только вероятностную матрицу, может быть даже с процентным соотношением вероятности каждого из событий матрицы.
Но это никоим образом не свидетельствует об уровне компетенции или ее отсутствии.
О компетенции можно будет судить по прошествии времени по тому какой прогноз оказался верным.
Как раз таки наоборот, мы говорим "возможно" - это хорошо, или "возможно" - это плохо.
хмммм ... или "возможно" - это никак ...
То же самое, что гадание на монете: орел, решка, ребро (монета встала на ребро и не упала ни на один бок).
Как можно судить в данном случае о компетенции? Компетенции оракула/провидца?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 25.04.2022, 13:11
  #42   
Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Однако есть русская поговорка короткая но однозначная притче: Нет худа без добра.
Неа, не соглашусь.
Поговорка и притча не равнозначны.
Притча типа того, что "неисповедимы пути Господни",
а поговорка скорее - "прорвемся".
Старый 25.04.2022, 13:23
  #43   
Цитата:
Сообщение от Kupava Посмотреть сообщение
это к изготовителю притчи и морали



Чойта сразу некомпетентность??
При некотором количестве вариантов развития событий и недостатке исходных данных можно выдать только вероятностную матрицу, может быть даже с процентным соотношением вероятности каждого из событий матрицы.
Но это никоим образом не свидетельствует об уровне компетенции или ее отсутствии.
О компетенции можно будет судить по прошествии времени по тому какой прогноз оказался верным.
Как раз таки наоборот, мы говорим "возможно" - это хорошо, или "возможно" - это плохо.
хмммм ... или "возможно" - это никак ...
То же самое, что гадание на монете: орел, решка, ребро (монета встала на ребро и не упала ни на один бок).
Как можно судить в данном случае о компетенции? Компетенции оракула/провидца?

Ага Для свершения сценария необходимо стечение ряда событий В зависимости от своих знаний и опыта мы оцениваем доверительную вероятность течения этих событий и на основании этого делаем свой прогноз. Например, разыгрывая много ходовую комбинацию в шахматах или делая ставки. При отсутствии опыта и знаний не позволительно нам делать ответственные прогнозы....
Старый 25.04.2022, 13:33
  #44   
Цитата:
Сообщение от Kupava Посмотреть сообщение
Неа, не соглашусь.
Поговорка и притча не равнозначны.
Притча типа того, что "неисповедимы пути Господни",
а поговорка скорее - "прорвемся".

Неа... "неисповедимы пути Господни" это когда мы вынуждены признавать что так потому что это так!


А в притче на нескольких примерах показано что события первоначально оцененные как худо на деле оказывались добром... Как то так
Старый 25.04.2022, 13:38
  #45   
@Pozitiv, в притче один говорил "неисповедимы пути ...", "возможно", "не берусь предсказывать", "не берусь дать оценку случившемуся",
а другие ...
другие давали оценку "нет худа без добра", то есть, ногу сломал, но на войну не пойдет ...

как-то так
Старый 25.04.2022, 13:39
  #46   
Цитата:
Сообщение от Берегиня Посмотреть сообщение
Какие же мы разные - с китайцами. Мы говорим: "пришла беда - отворяй ворота!" А они - "запирайте все двери!"
Вот мы как с коронкой боремся - отворяй ворота вырабатываем коллективный иммунитет. А они ворота закрывают - локализуют в карантине!
Старый 25.04.2022, 13:53
  #47   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
Повторюсь ....Мудрецы говорят "Наши ошибки - наши главные учителя"

Кому как. Но мои основные учителя - дураки - я по большей части на их ошибках учился...
Старый 25.04.2022, 13:53
  #48   
Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Вот мы как с коронкой боремся - отворяй ворота вырабатываем коллективный иммунитет. А они ворота закрывают - локализуют в карантине!
Возможно в ситуации с их плотностью населения это единственно возможный выход.

Отличий конечно много. Культура и история накладывают свой отпечаток.
Мне кажется, что у "них" больше послушания, подобострастия, что влечет меньшую инициативность и большую "стадность".

"Наши" несколько более свободны.

Мне кажется, если взять (например) одинаковое количество совершенно разных людей из различных слоев общества (... ну ... там ... тыщу ... ) и скомандовать "всем лечь", то

вся тыща китайцев рефлекторно шлепнется лежать,

а вот сколько "наших" уляжется ... я даже не представляю себе ...

Что-то из этой области ключевых различий.

Это как у японцев предложение помощи это оскорбление, чуть ли не смертельное (не зависимо от того кто кому). Для меня это открытие прозвучало дикостью, но чем-то ведь такой кодекс поведения у японцев обусловлен ...
Старый 25.04.2022, 13:56
  #49   
Цитата:
Сообщение от Kupava Посмотреть сообщение
Возможно в ситуации с их плотностью населения это единственно возможный выход.

Отличий конечно много. Культура и история накладывают свой отпечаток.
Мне кажется, что у "них" больше послушания, подобострастия, что влечет меньшую инициативность и большую "стадность".

"Наши" несколько более свободны.

Мне кажется, если взять (например) одинаковое количество совершенно разных людей из различных слоев общества (... ну ... там ... тыщу ... ) и скомандовать "всем лечь", то

вся тыща китайцев рефлекторно шлепнется лежать,

а вот сколько "наших" уляжется ... я даже не представляю себе ...

Что-то из этой области ключевых различий.

Это как у японцев предложение помощи это оскорбление, чуть ли не смертельное (не зависимо от того кто кому). Для меня это открытие прозвучало дикостью, но чем-то ведь такой кодекс поведения у японцев обусловлен ...
Вспомним химию Свойства веществ обусловлены их строением
Старый 25.04.2022, 14:00
  #50   
Цитата:
Сообщение от Kupava Посмотреть сообщение
@Pozitiv, в притче один говорил "неисповедимы пути ...", "возможно", "не берусь предсказывать", "не берусь дать оценку случившемуся",
а другие ...
другие давали оценку "нет худа без добра", то есть, ногу сломал, но на войну не пойдет ...

как-то так
Ну возможно я что то упускаю не берусь тут спорить приму к сведению..
Старый 25.04.2022, 14:04
  #51   
@Pozitiv, не упущение, скорее подход к рассмотрению.
В притче приводятся же две стороны.
И ранее мы говорили о применении толкования к притче в целом.
Но притча сложносоставная, а каждое из толкований (мое и Ваше) можно применить лишь к одной из сторон.
Старый 25.04.2022, 14:22
  #52   
Цитата:
Сообщение от Kupava Посмотреть сообщение
@Pozitiv, не упущение, скорее подход к рассмотрению.
В притче приводятся же две стороны.
И ранее мы говорили о применении толкования к притче в целом.
Но притча сложносоставная, а каждое из толкований (мое и Ваше) можно применить лишь к одной из сторон.
Это форум поэтому я тут общаюсь в основном в шутливой форме если не натыкаюсь на радикалов.
Если по серьезному то притча это забавный взгляд вековой давности с колокольни рассказчика на все 100d философскую концепцию актуальную по сей день. Поэтому с нашим современным менталитетом мы не сможем дать ей сколько нибудь адекватную оценку. У меня есть притча из древнеиндуского санскрита очень спорная. Я тут новичок (не газ) так что посоветуете?
Старый 25.04.2022, 14:49
  #53   
Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Я тут новичок (не газ) так что посоветуете?
хммм ...
Первое, я советов не даю чота Атос глубоко запал
Второе - сама новичок.
Третье - это же форум, тут люди общаются, делятся. Я даже не понимаю в чем проблема?

Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Поэтому с нашим современным менталитетом мы не сможем дать ей сколько нибудь адекватную оценку.
Какую оценку?
Притча мне попалась аккурат в тот момент, когда где в фоне у меня витали мысли о том, что ... физика, теория относительности (которая специальная) объясняет даже то, ... что тут запрещается обсуждать вне отведенных для этого тем. ... да и ваще, не пойму как, может совсем не обсуждается.
Так что, захотелось поделиться, как притча своевременно подвернулась под ход размышлений, как в притче оказалось уже все разложено по полочкам словами, которые у меня только оформлялись в нечто связное.
Старый 25.04.2022, 15:00
  #54   
Атос о советах ... (или, если быть точнее - Дюма)

«Обычно люди обращаются за советом, — говорил Атос, только для того, чтобы не следовать ему, а если кто-нибудь и следует совету, то только для того, чтобы было кого упрекнуть впоследствии.»
Старый 25.04.2022, 15:42
  #55   
Цитата:
Сообщение от Kupava Посмотреть сообщение
Атос о советах ... (или, если быть точнее - Дюма)

«Обычно люди обращаются за советом, — говорил Атос, только для того, чтобы не следовать ему, а если кто-нибудь и следует совету, то только для того, чтобы было кого упрекнуть впоследствии.»
Я это формулирую короче: человек, задающий вопрос "Посоветуйте...", уже знает ответ, который хотел бы получить. И всячески противится "не тем" ответам)
За Атоса респект))
Старый 25.04.2022, 16:07
  #56   
Цитата:
Сообщение от Kupava Посмотреть сообщение
хммм ...
Первое, я советов не даю чота Атос глубоко запал
Второе - сама новичок.
Третье - это же форум, тут люди общаются, делятся. Я даже не понимаю в чем проблема?


Какую оценку?
Притча мне попалась аккурат в тот момент, когда где в фоне у меня витали мысли о том, что ... физика, теория относительности (которая специальная) объясняет даже то, ... что тут запрещается обсуждать вне отведенных для этого тем. ... да и ваще, не пойму как, может совсем не обсуждается.
Так что, захотелось поделиться, как притча своевременно подвернулась под ход размышлений, как в притче оказалось уже все разложено по полочкам словами, которые у меня только оформлялись в нечто связное.
Эмбрион в процессе развития в ускоренном темпе проходит все стадии развития вида так и развитие интеллекта протекает в ускоренном режиме через все грабли на которые наступали предыдущие поколения.
Старый 25.04.2022, 16:26
  #57   
Цитата:
Сообщение от Kupava Посмотреть сообщение
Атос о советах ... (или, если быть точнее - Дюма)

«Обычно люди обращаются за советом, — говорил Атос, только для того, чтобы не следовать ему, а если кто-нибудь и следует совету, то только для того, чтобы было кого упрекнуть впоследствии.»

Абсолютно верно Я к советам прислушиваюсь но всегда поступаю по своему Однако чужие советы в процессе отрицания оных позволяют более адекватно сформулировать и конкретизировать собственную мотивацию. Так общение даже с некомпетентными людьми меня наталкивало на на первый взгляд неадекватные но на практике весьма эффективные решения. Как пути господни так и пути к открытиям не неисповедимы.
Вот поэтому мне не зазорно выслушивать советы моих рабочих и "высказывания" своих детей. Но конечно же ответственность за свои поступки и ошибки рабочих я возлагаю только на себя. Правда это не освобождает проколовшихся от разноса....

Последний раз редактировалось Pozitiv; 25.04.2022 в 16:31..
Старый 25.04.2022, 16:48
  #58   
Цитата:
Сообщение от Kupava Посмотреть сообщение
Атос о советах ... (или, если быть точнее - Дюма)

«Обычно люди обращаются за советом, — говорил Атос, только для того, чтобы не следовать ему, а если кто-нибудь и следует совету, то только для того, чтобы было кого упрекнуть впоследствии.»
Ну Вы тут несколько извините постарше меня (с 21) А этот сайт то ли глючит в связи с какими то неполадками то ли он сам кривой то ли я чего то не просекаю. Короче неразбериха как с респондентами. Вот в телеграмм все же так просто... Но я все же склоняюсь к мысли что это я не копенгаген вот и прошу подсказки у бывалых...
Старый 25.04.2022, 17:34
  #59   
@Pozitiv, Вы так и не сформулировали в чем заключается Ваше затруднение:
- Вы стесняетесь поделиться притчей?
- не знаете как создать тему?
- не можете определиться с разделом размещения темы?
- хотите запостить притчу в этой теме? (нет никаких причин, почему бы это было неуместно)
- вопрос каким способом запостить притчу?
Старый 25.04.2022, 18:00
  #60   
Цитата:
Сообщение от Kupava Посмотреть сообщение
@Pozitiv, Вы так и не сформулировали в чем заключается Ваше затруднение:
- Вы стесняетесь поделиться притчей?
- не знаете как создать тему?
- не можете определиться с разделом размещения темы?
- хотите запостить притчу в этой теме? (нет никаких причин, почему бы это было неуместно)
- вопрос каким способом запостить притчу?

Спасибо за участие (искреннее).


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024