Опции темы Оценить тему
Старый 28.07.2020, 21:49
  #41   
Цитата:
Сообщение от комукак Посмотреть сообщение
кому нужен бог - тот себе его найдёт или нарисует,
кому не нужен бог - тому и искать ничего не нужно
А что есть такие? Я не встречал!
Бог любому нужен. Или даже не так. Человеку нужен козёл отпущения. Которого можно было бы о чём то попросить (вдруг исполнит), а если не исполнит, то и попинать. Кто то, всегда виноватый во всем и вся. Эволюционный рост общества, рост его общественного сознания определяется наличием этих козлов. Чем сложнее социальная структура общества, тем сложнее придуманная иерархия духовных сущностей, якобы управляющих этим обществом.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 28.07.2020, 21:53
  #42   
Цитата:
Сообщение от комукак Посмотреть сообщение
не было бы верующих - не было бы и атеистов,
Атеисты - это тоже верующие. Они верят в то что Бога нет. Они верят в то, что человеку всё подвластно.
Когда их на дороге сбивает автомобиль, они верят в то что медицина их спасёт и они будут жить. Когда у них рождается ребенок, они верят в то, что ему уготовано будущее, лучшее чем у них. И так далее.
Старый 28.07.2020, 22:19
  #43   
Цитата:
Сообщение от wiseacre Посмотреть сообщение
Не говорите ерунды, тем более в уничижительном тоне.
Вообще-то я там смайлик добавил дабы не дать повода для превратных интерпретаций.
Цитата:
Сообщение от wiseacre Посмотреть сообщение
И вы себя считаете человеком и я себя считаю человеком.
Да, но насколько лояльны к подобным оценкам религии ? По-моему нет такой религии, адепты которой не считали бы себя лучше других "недочеловеков" только потому что верят в то чему отдают предпочтение среди прочих вероисповеданий.
Цитата:
Сообщение от wiseacre Посмотреть сообщение
Если у вас нет религии, значит у вас есть другая форма общественного сознания.
Которую верующие назовут "атеизмом" (типа если я не играю в хоккей, значит я "ахоккеист"), и будут ненавидеть меня за нейтральное отношение к их "Большому и Светлому".
Цитата:
Сообщение от wiseacre Посмотреть сообщение
Вот у меня своя религия, которая, как я уже говорил помогает мне сохранять своё здоровье, любить женщин и выполнять кое какие действия, которые многие люди не могут делать. Например диагностировать недомогания людей и лечить их.
Я бы не стал называть "религией" профессиональную деятельность - Вы ведь знаете что и как делать для получения практических результатов, а не верите в это. Женщину обожествлять - это ещё куда ни шло
Цитата:
Сообщение от wiseacre Посмотреть сообщение
Только эгрегоры здесь не причем. Это свойство моей души (моего духа).
Такой подход могу только приветствовать.
Цитата:
Сообщение от wiseacre Посмотреть сообщение
Давайте об этом поговорим в моей следующей теме "Всё о духе, душе и о всём духовном мире."
Можно конечно, но меня признаться немного смущают разговоры на подобные темы, поэтому могу показаться несколько "сухим и чёрствым".

Последний раз редактировалось axby; 28.07.2020 в 22:43..
Старый 28.07.2020, 22:28
  #44   
Цитата:
Сообщение от wiseacre Посмотреть сообщение
Вы думаете есть умы замечательнее наших?
А чем они замечательнее?
Тот же Лао цзы, или Сунь цзы, Или Бодхидхарма, или Авиценна и т.д., что говорили из того, что вы не знаете. Проанализируйте. Уверен, что найдется немного.
Вы их высказывания скорее всего воспринимаете эпохально потому, что они согласуются с вашими мыслями о миросустройстве и вы рады тому, что у вас точно такие же мысли. Может быть не так красиво изложены. То есть вы радуетесь тому что вы такой умный, а не чужому уму. В этом ничего зазорного нет. Так устроены все люди в той или иной степени.

Лучше они хотя бы тем, что столько времени и сил вложили в свои труды. Чтобы написать нечто, подобное Сумме Теологии или Града Божия, необходимы колоссальные физические, моральные и умственные силы.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 05.02.2021, 10:50 от Карамель - Карамель
Старый 28.07.2020, 22:45
  #45   
Цитата:
Сообщение от wiseacre Посмотреть сообщение
Атеисты - это тоже верующие. Они верят в то что Бога нет. Они верят в то, что человеку всё подвластно.
Когда их на дороге сбивает автомобиль, они верят в то что медицина их спасёт и они будут жить. Когда у них рождается ребенок, они верят в то, что ему уготовано будущее, лучшее чем у них. И так далее.
не было бы верующих - не было бы и атеистов,
а не было бы атеистов, то верующие и неверующие и безбожники всегда были и будут
(измы никогда к добру не приводили)
Старый 28.07.2020, 22:50
  #46   
Цитата:
Сообщение от wiseacre Посмотреть сообщение
тем сложнее придуманная иерархия духовных сущностей,
вера,
религия,
храм,
духовенство
- это разные институты,
порой даже независящие друг от друга
Старый 28.07.2020, 22:58
  #47   
Цитата:
Сообщение от axby Посмотреть сообщение
меня признаться немного смущают разговоры на подобные темы, поэтому могу показаться несколько "сухим и чёрствым".
Вы можете смущаться? Удивительно. Поскольку я сам отставной военный и вы мне напоминаете меня же по манере беседы.
Старый 28.07.2020, 23:35
  #48   
Цитата:
Сообщение от комукак Посмотреть сообщение
религия,
храм,
духовенство
Это одни и те же институты, связанные с государством.
Чтобы не говорили церковники, они связаны с государством, ибо христианство, как религия создавалась в древней Армении для сохранения государственных устоев и уменьшения влияния Турции, а вместе с ней и Ислама - это было в конце второго века нашей эры. А в начале третьего века Великий Константин, тоже начал укреплять Римскую империю, разваливающуюся на глазах, с помощью христианской религии.
Так что, как ни крути, а по своему созданию христианская религия создавалась для слхранения устоев державности и это особенно видно из посланий апостола Павла, в частности из первого послания к Тимофею, главе 2 :
"1*Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,
2*за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте,
3*ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,"
и главе 6:
"1*Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение.
2*Те, которые имеют господами верных, не должны обращаться с ними небрежно, потому что они братья; но тем более должны служить им, что они верные и возлюбленные и благодетельствуют им. Учи сему и увещевай."

Для тех, кто не знает:
Апостол Павел - это бывший меняла Савл, собиравший дань для фарисеев и Римской империи в Иудее. Уже после смерти Иисуса якобы перекрестившийся с иудаизма в христианску. веру и увещевающий инородцев поклоняться римской империи и своим хозяевам.
Старый 28.07.2020, 23:49
  #49   
Цитата:
Сообщение от wiseacre Посмотреть сообщение
Вы можете смущаться? Удивительно. Поскольку я сам отставной военный и вы мне напоминаете меня же по манере беседы.
Да, я тоже обратил на это внимание. Если говорить за себя, то причина по которой я испытываю в данном случае смущение состоит в моих субъективных [анти]предрасположенностях - на языке соционики это называется "болевая БЭ". Приведу короткий фрагмент для справки, но если вдруг захотите определить свой ТИМ, то на это потребуется определённое время :
Цитата:
4. Болевая БЭ.

"Социальная близорукость". Неспособность понять и оценить взаимоотношения между людьми, в том числе, свои собственные. Высокая раздражимость в случаях, когда сталкивается с критикой собственных душевных качеств или тактики построения отношений. Вообще, люди для него являются неприкосновенным запасом и "последним козырем", на случай, когда важную проблему не удается решить привычными способами.

/* Источник */
То что Вы склонны говорить о духовности скорее аргумент "против" того что Вы интуитивно-логический экстраверт (мой "тождик" на соционическом жаргоне). Хотя не факт конечно - не исключаю что Вы её понимаете совсем не так как другие.
Старый 28.07.2020, 23:58
  #50   
Цитата:
Сообщение от wiseacre Посмотреть сообщение
Это одни и те же институты, связанные с государством.
Чтобы не говорили церковники, они связаны с государством, ибо христианство, как религия создавалась в древней Армении для сохранения государственных устоев и уменьшения влияния Турции, а вместе с ней и Ислама - это было в конце второго века нашей эры. А в начале третьего века Великий Константин, тоже начал укреплять Римскую империю, разваливающуюся на глазах, с помощью христианской религии.
Так что, как ни крути, а по своему созданию христианская религия создавалась для слхранения устоев державности и это особенно видно из посланий апостола Павла, в частности из первого послания к Тимофею, главе 2 :
"1*Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,
2*за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте,
3*ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,"
и главе 6:
"1*Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение.
2*Те, которые имеют господами верных, не должны обращаться с ними небрежно, потому что они братья; но тем более должны служить им, что они верные и возлюбленные и благодетельствуют им. Учи сему и увещевай."

Для тех, кто не знает:
Апостол Павел - это бывший меняла Савл, собиравший дань для фарисеев и Римской империи в Иудее. Уже после смерти Иисуса якобы перекрестившийся с иудаизма в христианску. веру и увещевающий инородцев поклоняться римской империи и своим хозяевам.
писания - это ва-аще отдельная тема
------------------------------------------------------------
по топу :
бог нужен, чтобы сомкнуть треугольник (самая жёсткая конструкция) :
сам+совесть+бог
(ведь когда только двое, то
один другог запросто обмануть может)
- для самоанализа, саморассуждения, самоутверждения, самодостойности
(человек ведь слаб на хотелки то, а с совестью всегда договориться можно,
а при третьем - не очень-то..... вот ты сам - что хошь, то и клавишь)
Старый 29.07.2020, 01:58
  #51   
Цитата:
Сообщение от wiseacre Посмотреть сообщение
Ведь в Библии, именно в этом афоризме заложены принципы существования материи и различных форм жизни. Смысл существования всего и вся в дискретности. Непрерывное, бесконечное, состоящее из прерывистого.
"Вначале было слово..." здесь "слово" - это продолжение того процесса, который происходил со всем и вся вначале. Раннего процесса.
А Бог выступает как критерий жизненных сил, которые были вначале а теперь заново проснулись и снова действуют..
Все в мире осуществляется с применением этих сил. То есть, грубо говоря, слово пробудило цепочку явлений приведших к пробуждению жизненных сил, создавших весь наш мир и поддерживающих его существование до того момента пока не останется снова одно слово, которое будет накапливать энергию до той поры пока снова не запустится и пойдет виток новой жизни.
Мне очень нравится сказанное вами.
Если вы посмотрите внимательно на последние достижения физиков в квантовой области, то, вероятно, сможете увидеть некоторый "идеологический диссонанс", который начал звучать уже в принципе дуальности.

То есть, с одной стороны электрон, вроде бы, частица.
А с другой стороны его поведение имеет явно волновые свойства.

И ещё есть понятие абсолютно твёрдой частицы.
В интернет "просочились" сведения, которым можно верить, а можно и не верить.

По этим сведениям вакуум имеет удивительно высокую плотность для безвоздушного пространства - больше плотности железа.
И сразу встаёт вопрос "А не кажется ли вам, что эти сведения типичный бред, поскольку известно, что в плотной среде типа металла невозможно передвижение, скажем, на автомобиле?".

Всё встаёт на свои места, если предположить, что наш мир создан не из абсолютно твёрдых частиц, а из информации.
Из информации? - этот бред ещё и почище высокой плотности вакуума.

Не будем спешить и посмотрим на устройство современного компьютера.
Из чего сделана оперативная память? ...

И есть ещё одно удивительное свойство компьютера.
В нём происходят стремительные динамические процессы при полной неподвижности - внешней - оперативной памяти.

Если посмотреть на ваши слова "Непрерывное, бесконечное, состоящее из прерывистого" с компьютерной точки зрения, то все ваши предположения просто великолепны.

Последний раз редактировалось Изи; 29.07.2020 в 02:02..
Старый 29.07.2020, 14:10
  #52   
Непонятный пространно-унылый флуд. Закрываю.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024