Опции темы Оценить тему
Старый 16.02.2020, 21:43
  #41   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Не думаю, что я вправе Вам советовать..
Но у меня такое же настроение.. "покурить" в сторонке..
@Sandy, Беломор куришь?

"Об огнях-пожарищах о друзьях-товарищах
где-нибудь когда-нибудь мы будем говорить
Вспомню я пехоту и родную роту
и тебя за то что ты дал мне закурить
Давай закурим товарищ по одной
давай закурим товарищ мой"


Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 16.02.2020, 21:54
  #42   
Цитата:
Сообщение от Изи Посмотреть сообщение
@Sandy, Беломор куришь?
Вообще-то в данный момент "хвосты" обрубаю..
Как-то очень неудобно не ответить в уже начатом разговоре.

ладно.. виртуально и Беломор устроит.
Главное, духовное единение в ритуале совместного перекура))))))))))
Старый 08.03.2020, 22:14
  #43   
Рэй Брэдбери. 451 градус по Фаренгейту
Цитата:
— Вы — безнадёжный романтик, — сказал Фабер. — Это было бы смешно, если бы не было так серьёзно. Вам не книги нужны, а то, что когда‑то было в них, что могло бы и теперь быть в программах наших гостиных. То же внимание к подробностям, ту же чуткость и сознательность могли бы воспитывать и наши радио— и телевизионные передачи, но, увы, они этого не делают. Нет, нет, книги не выложат вам сразу всё, чего вам хочется. Ищите это сами всюду, где можно, — в старых граммофонных пластинках, в старых фильмах, в старых друзьях. Ищите это в окружающей вас природе, в самом себе. Книги — только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть. В них нет никакой тайны, никакого волшебства. Волшебство лишь в том, что они говорят, в том, как они сшивают лоскутки вселенной в единое целое. Скрытый текст
Старый 11.03.2020, 19:32
  #44   
Александр Степанович Грин Воздушный корабль (1909 год)
Невероятно.. Рассказу- 111 лет.. а словно с сегодняшних дней срисован((((((
Цитата:
Маленькое общество сидело в сумеречном углу на креслах и пуфах. Разговаривать не хотелось. Великий организатор – скука – собрала шесть разных людей, утомленных жизнью, опротивевших самим себе, взвинченных кофе и спиртными напитками, непредприимчивых и ленивых.

Степанов томился около пяти часов в этой компании; нервничал, бегло думал о сотне самых разнообразных вещей, вставлял замечания, смотрел в глаза женщин отыскивающим, откровенным взглядом и нехотя вспоминал о том, что скоро он, как и все, уйдет отсюда, неудовлетворенный и вялый, с жгучей потребностью возбуждения, шума, продолжения какого-то неначавшегося, вечного праздника. Нервы томительно напряглись, в ушах звенело, и временами яркая, тяжелая роскошь старинной залы казалась отчетливым до болезненности, тревожным и красочным полусном.
Скрытый текст
Старый 22.03.2020, 14:21
  #45   
@Любимая, @Иван Не-Грозный, вот вам обещанный Дюк



И его портрет в аудиоформате

Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 22.03.2020, 14:37
  #46   
Тема интересная. Как через фразу, пару фраз возможно обрисовать что-оо важное в человеке.
Не описать внешность, манеру двигаться, а именно внутренние черты, характер.

Я не со всеми приведенными отрывками согласна, что они описывают именно психологич.черты героев.
Но идея нравится.

Если буду натыкаться на какие-то фрагменты, буду приносить сюда.

Мне нравится, когда одна высказанная мысль говорит многое о самом говорящем.

Последний раз редактировалось Green eyes; 22.03.2020 в 14:40..
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 16.01.2022, 13:41 от She is art
Сообщение: Солнышка тебе) - She is art
Старый 22.03.2020, 14:45
  #47   
Эту зарисовку я написала после того как прочла книгу о создателе знаменитых ламп Тиффани.

Именно последняя фраза, со всей иронией показывает важное в его психологическом портрете.


В тени Тиффани: талант и благопристойность Клары Дрисколл

Знаменитые витражи Тиффани прославили имя их создателя — Луиса Комфорта Тиффани (1848 — 1933). Американский художник и дизайнер, он изобрел способ соединения небольших кусочков стекла с помощью медной фольги, а также новые виды стёкол, что произвело революцию в художественном стеклоделии.

в 2007 году стараниями профессора Мартина Эйдельберга и независимого ученого Нины Грей, был обнаружен любопытный факт: основной вклад в дизайн этих уникальных светильников внес вовсе не изобретатель метода, а некая Клара Дрисколл (до замужества — Клара Пирс Уолкотт), возглавлявшая женское подразделение компании (неофициально оно называлось «Девушки Тиффани»).

До прихода Клары в компанию для светильников использовались в основном геометрические узоры. Мисс Дрисколл смогла создать абсолютно новый стиль — в лучших традициях ар нуво. Это был растительный орнамент (знаменитые лампы «Глициния», «Пион», «Нарцисс»).
Именно Клара отвечала за подбор стекла и обработку его кусочков.

[IMG][/IMG]

Знаменитая «Глициния»
[IMG][/IMG]


Всего Клара создала дизайн 30 светильников. Лампа «Стрекоза» была даже удостоена бронзовой медали на Парижской выставке 1900 года. По сути, именно Клара разработала все основные элементы дизайна, благодаря которым лампы Тиффани ценятся столь высоко.

Луис Тиффани считал, что семья отвлекает женщин от работы, и запрещал своим сотрудницам вступать в брак. Поэтому в 1889 г., когда Клара вышла замуж, она ушла из компании. Но первый муж Клары в 1892 г. умер, и она вновь вернулась в мастерскую, где проработала до 1909 г., когда она вышла замуж во второй раз.

Не мотря на свои знаменитые дизайны и на уникальную способность держать в памяти 3000 цветовых оттенков, Клара была уволена сразу после замужества .

“Чтоб оставаться благопристойной женщиной”, - как уточнил Луис Тиффани
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 16.01.2022, 13:41 от She is art
Сообщение: Солнышка тебе) - She is art
Старый 22.03.2020, 14:49
  #48   
А этот момент дает очень яркое психологическое описание Спилберга (мне кажется))


Когда отсутствие чудовища страшнее его самого.


Давление на молодого директора усиливалось. Он сжег все финансы киностудии и исчерпал все терпение сотрудников..

Ежедневно после съемок, с просмотром отснятого, камень в его желудке рос больше и больше.
Фраза " у нас серьезная проблема" овладевала умами участников съемок.

И причина проблемы была ясна всем: с главным героем фильма было не возможно работать. И все дополнительные растраты, комплименты, усиленное внимание ничего не улучшали.

Механическая акула по прозвищу Брюс (в честь главного юриста киностудии), созданная специально для съемок фильма " Челюсти", была необычайно сложным в управлении аппаратом. Требовалась целая маленькая армия тех обслуживания, чтоб оперировать этим монстром, прикрепленным 150-ти метровым шлангом к компрессору на барже. Но даже после серьезной подготовки, специалисты по управлению акулой не могли ее заставить плавно и стремительно двигаться в нужный момент.

Даже в самые удачные дни, " Брюс" действовал шумно и...медленно. " Можно было выйти из воды, обсохнуть и съесть сэндвич, пока ЭТО допрыгнет до тебя",- жаловался оператор картины " Челюсти" Майкл Чапмен.

А в не удачные, " Брюс" ломался, детали выходили из строя, и даже блестящая синтетическая шкура облазила клочьями.

Истратив несколько миллионов, съемочная группа фильма об акуле оказалась без таковой.

У почти что отчаявшегося Спилберга было два, как все считали, выхода: вышвырнуть изкривленного сломанного " Брюса" и потратить еще один миллион на нового, или закрыть проект и распустить съемочную группу.

И так поступил бы любой, кто залазит в глубь проблемы и пытается найти решение изнутри, позволяя самой проблеме дефинировать выбор последующего шага по ее преодолению.

Стивен Спилберг остался снаружи., и начал поиски решения вне самой проблемы.

Он решил снимать фильм об атаках хищной акулы - без нее.

" Я подумал, что показать действия на горизонтальной линии на уровне пояса плавцов, не показывая их ноги и морскую глубь, может быть действительно пугающим".

Вместо того, чтоб быть звездой каждой сцены ужаса, акула появляется в фильме лишь на 81-й минуте.

Путем съемок таким образом, он напугал зрителя ПРЕДПОЛОЖЕНИЕМ о присутствии хищника и ОЩУЩЕНИЕМ приближающегося чудовища.

"Невозможно было бы создать чудовище страшнее , чем его отсутствие" ,- сказал прославившийся Спилберг.
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 16.01.2022, 13:41 от She is art
Сообщение: Солнышка тебе) - She is art
Старый 22.03.2020, 15:05
  #49   
Цитата:
Сообщение от Green eyes Посмотреть сообщение
"Невозможно было бы создать чудовище страшнее , чем его отсутствие" ,- сказал прославившийся Спилберг.
Замечательно сказано)))
Спасибо!))))
Старый 22.03.2020, 15:09
  #50   
@Sandy, у вас тоже наверняка есть еще какие-то эпизоды. Делитесь!)
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 16.01.2022, 13:41 от She is art
Сообщение: Солнышка тебе) - She is art
Старый 22.03.2020, 15:19
  #51   
Сапковский Анджей - Башня Ласточки
Цитата:
– Прогоркший и недоверчивый старик, – проговорил после недолгого молчания Высогота, не меняя позы, – приносит извинения юной эрудитке. Седой ворон, которому всюду мнятся предательство и обман, просит ласточку, единственная вина которой в том, что она молода, полна жизни и привлекательна, простить его.
...
– А вот теперь ты несешь напраслину! – воскликнула Цири, инстинктивно прикрывая шрам на лице. – Такие комплименты можешь держать при себе. Они не исправят кривых швов, которыми ты заметал мне кожу. И не думай, что такими фокусами ты добьешься моего доверия. Я по-прежнему не знаю, кто ты таков. Почему обманул меня относительно дней и дат. И с какой целью заглядывал мне меж ног, хотя ранена я была в лицо. И одним ли только заглядыванием все кончилось.

На этот раз ей удалось вывести его из равновесия.

– Да что ты вообразила, соплячка?! – крикнул он. – Да я тебе в отцы гожусь!

– В деды, – холодно поправила она. – В деды, а то и в прадеды. Но ты мне и не дед, и не прадед. И вообще я не знаю, кто ты таков. Только наверняка уж не тот, за кого себя выдаешь. Или хочешь, чтобы тебя за него принимали.

– Я – тот, кто нашел тебя на болоте, почти вмерзшей в мох, с черной коркой крови и тины вместо лица, без сознания, запаскудевшую и грязную. Я тот, кто взял тебя к себе в дом, даже не зная, кто ты такая, а предполагать имел право самое худшее. Кто перевязал тебя и уложил в постель. Лечил, когда ты умирала от лихоманки. Ухаживал. Мыл. Всю. В районе татуировки тоже.

Она снова покраснела, но в глазах по-прежнему стоял наглый вызов.

– На этом свете, – проворчала она, – жульническая явь частенько прикидывается истиной, ты сам так сказал. Я тоже, представь себе, немного знаю свет. Ты спас меня, перевязал, ухаживал. За это тебя благодарю. Я благодарна тебе за… доброту. Но ведь я знаю, что не бывает доброты без…

– Без расчета и надежды на выгоду, – докончил он с улыбкой. – Да-да, конечно. Я человек бывалый, возможно, даже знаю мир не хуже тебя, Цири. Раненых девочек, как известно, обдирают со всего, что имеет хоть какую-то ценность. Если они без сознания или слишком слабы, чтобы защищаться, то обычно дают волю своим похотям и страстям, порой прибегая к развратным и противным натуре приемам. Верно?

– Внешность очень часто бывает обманчива, – ответила Цири, в очередной раз заливаясь румянцем.

– Ах, какое верное утверждение. – Старик бросил очередную шкурку на соответствующую кучку. – И так же верно ведущее нас к заключению, что мы, Цири, ничего не знаем друг о друге. Перед нами лишь внешность, а ведь она бывает так обманчива.

Он переждал немного, но Цири не спешила отвечать.

– Хотя нам обоим и удалось проделать нечто вроде неглубокой разведки, мы по-прежнему ничего друг о друге не знаем. Я не знаю, кто такая ты, ты не знаешь, кто такой я…

На этот раз он молчал не случайно. Она глядела на него, а в ее глазах затаился вопрос, которого он и ожидал. Что-то странное сверкнуло в них, когда она заговорила:

– Кто начнет первым?
Старый 22.03.2020, 15:30
  #52   
Сапковский Анджей - Владычица Озера
Цитата:
Конников было шестеро. Но при внимательном взгляде стало ясно: шесть было лошадей, а конников — восемь. Две лошади несли по паре всадников. Все ступали как-то жестко, неровно, низко опустив головы. Выглядели скверно.

Люсьена громко выдохнула.

Эльфы приблизились. Выглядели они еще хуже, чем их лошади.

Ничего не осталось от их заносчивости, от их отработанной веками высокомерности, харизматической инности. Одежда, обычно элегантная и красивая даже у партизан из команд Белок, была грязной, рваной, покрытой пятнами. Волосы, краса и гордость эльфов, растрепаны, свалялись от липкой грязи и запекшейся крови. Большие глаза, обычно надменно лишенные какого-либо выражения, стали безднами паники и отчаяния.

Ничего не осталось от их инности. Смерть, ужас, голод и мытарства привели к тому, что они стали обыкновенными. Слишком обыкновенными.

Перестали вызывать страх.

Несколько мгновений Ярре надеялся, что эльфы проедут мимо, просто пересекут тракт и исчезнут в лесу по другую сторону, не удостоив телегу и ее пассажиров даже взглядом. И останется от них только этот совершенно не эльфий, противный, отвратительный запах, запах, который Ярре знал слишком даже хорошо по лазаретам, — запах мучений, мочи, грязи и гниющих ран.

Они миновали их не глядя.

Не все.

Эльфка с темными, длинными, слипшимися от засохшей крови волосами задержала лошадь у самой телеги. Она сидела в седле неуклюже перекосившись, оберегая руку, висящую на пропитавшейся кровью перевязи, вокруг которой кружили и звенели мухи.

— Toruviel, — сказал, повернувшись, один из эльфов. — En'ca digne, luned.

Люсьена моментально сообразила, поняла, в чем дело. Поняла, на что эльфка смотрит. Крестьянка, она с детских лет свыклась с притаившимся за углом халупы синим и опухшим призраком голода. Поэтому отреагировала инстинктивно и безошибочно. Протянула эльфке хлеб.

— En'ca digne, Toruviel, — повторил эльф. Лишь у него на правом рукаве запыленной куртки серебрились молнии бригады «Врихедд».

Инвалиды на телеге, до той минуты окаменевшие и застывшие от ужаса, вздрогнули, словно возвращенные к жизни магическим заклинанием. В их протянутых эльфам руках как по мановению волшебной палочки появились краюхи хлеба, кусочки круглого сыра, солонины и колбасы.

А эльфы, впервые за тысячи лет, протянули руки людям.

А Люсьена и Ярре были первыми людьми, видевшими, как эльфка плачет. Как давится рыданиями, даже не пытаясь вытирать текущие по грязному лицу слезы. Тем самым полностью отрицая утверждение, будто у эльфов вообще нет слезных желез.

— En'ca digne, — ломким голосом повторил эльф с молниями на рукаве.

А потом протянул руку и взял хлеб у Деркача.

— Благодаря тебе, — сказал он хрипло, с трудом приспосабливая язык и губы к чужому языку. — Благодаря тебе, человек.

Спустя немного, увидев, что все уже кончилось, Люсьена чмокнула лошадям, щелкнула вожжами. Телега заскрипела и затарахтела. Все молчали.

Последний раз редактировалось Sandy; 22.03.2020 в 15:38..
Старый 22.03.2020, 15:36
  #53   
@Sandy, понравился отрывок. Многослойный.- это я о посте 51 пока

Давайте теперь вдвоем попробуем выделить психологич характеристики обоих героев?
Мне интересно, как мы оба воспринимаем текст.
На различиях в наших восприятиях тоже можно построить характеристики, наши)
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 16.01.2022, 13:41 от She is art
Сообщение: Солнышка тебе) - She is art
Старый 22.03.2020, 15:43
  #54   
Сапковский Анджей - Владычица Озера
Эпизод, когда у костра встречаются три представителя противоборствующих, враждующих сторон. Каждый добросовестно исполнял свой долг, так, как его понимал.. Каждый в ходе событий сумел изменить свои взгляды.. И нашли путь к пониманию друг друга..
Дийкстра, крайне жестокий в целеустремленном исполнении своего долга,- служить своему королю..
Предводитель воинствующих эльфов Вольф Исенгрим.
Нильфгаардец Бореас Мун..
Непримиримые враги в противостоянии борьбы..
Цитата:
Пилигрим в шляпе с широкими полями встал, выпрямился во весь свой гигантский рост, пожал протянутую ему руку. Эльф встал тоже. Его чудовищно изувеченное лицо странно искривилось.

Пожав руку следопыту, пилигрим и эльф протянули друг другу правые руки.

Мир изменился, — сказал пилигрим. — Что-то кончилось… Я — Сиги Ройвен.

Что-то начинается. — Покрытое шрамами лицо эльфа искривило что-то, что по всем признакам было улыбкой. — Я — Вольф Исенгрим.

Их рукопожатия были краткими, крепкими, можно сказать, даже взволнованными. Какое-то мгновение это походило более на рукопожатие перед боем, нежели на жест согласия. Но всего лишь мгновение.

Догорающее полено в костре выстрелило искрами, скрепляя событие радостным фейерверком.

— Сожри меня черти, — Бореас Мун широко улыбнулся, — если это не начало настоящей дружбы.
Старый 22.03.2020, 15:45
  #55   
Цитата:
Сообщение от Green eyes Посмотреть сообщение
@Sandy, понравился отрывок. Многослойный.- это я о посте 51 пока

Давайте теперь вдвоем попробуем выделить психологич характеристики обоих героев?
Мне интересно, как мы оба воспринимаем текст.
На различиях в наших восприятиях тоже можно построить характеристики, наши)
Спасибо за предложение))))
Мне больше нравится созерцать красоту магии жизни в разнообразнейших ее проявлениях, чем составлять характеристики)))
Старый 22.03.2020, 16:13
  #56   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Спасибо за предложение))))
Мне больше нравится созерцать красоту магии жизни в разнообразнейших ее проявлениях, чем составлять характеристики)))
Жаль. Созерцая, вы все равно характеризуете.
Но не хотите это выразить словами.
Ладно, останемся созерцать
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 16.01.2022, 13:41 от She is art
Сообщение: Солнышка тебе) - She is art
Старый 22.03.2020, 16:20
  #57   
Цитата:
Сообщение от Green eyes Посмотреть сообщение
Жаль. Созерцая, вы все равно характеризуете.
Но не хотите это выразить словами.
Ладно, останемся созерцать
Вы имели в виду Цири и Высоготу?
Возможно ли и нужно ли определять словами то, что каждый видит в сюжете?
Я , к примеру, вижу во всей серии книг Анджея Сапковского главный архетип,- то, как под воздействием разных обстоятельств трансформируется мироощущение персонажей, восприятие мира и себя в этом мире. Путь Цири и Высоготы в чем-то сходен, - от первых простых идеалов, через разрушение, к тем же идеалам, но более "взрослым", уравновешенным разными вариантами личной приемлемости)
По сути, у большинства главных персонажей серии "Ведьмак" именно такой архетип пути и прослеживается)
На мой взгляд, конечно)
Старый 07.04.2020, 22:49
  #58   
Стивен Кинг - Колдун и кристалл
Цитата:
А то, что ему требовалось, – за дверью. И он… в определенном смысле… ковырялся в замке. Торчал, на языке Генри. Старшему брату нравилось унижать его (в конце концов Эдди понял, в чем причина: Генри боялся его и завидовал), но Эдди навсегда запомнил один случай, когда Генри потряс его, сказав о нем добрые слова. Не просто добрые – хвалебные.

В тот день речь шла о том, с кем бы каждый хотел быть, если б пришлось нарваться на гребаное падло.

Когда очередь дошла до Генри Дина, тот основательно обдумал вопрос, благо он того заслуживал, а потом неожиданно обхватил рукой плечи брата.

Эдди, сказал он. Мой младший брат. Он – мужик.

Перестань, Генри, не валяй дурака. Это серьезный вопрос. Кому бы ты доверил прикрыть спину, если б тебе пришлось нарваться на гребаное падло?

Я и так серьезно, ответил Генри.

Почему Эдди, спросил Джорджи Пратт, озвучив вопрос, которым задался Эдди.

У него еще молоко на губах не обсохло. Так какого хрена?

Генри вновь задумался, не потому, что не знал ответа, знал,

Эдди в этом не сомневался, но чтобы подобрать нужные слова. А потом сказал:

Потому что когда Эдди в ударе, он может уговорить дьявола прыгнуть в его же костер.
Старый 07.04.2020, 23:09
  #59   
Стивен Кинг - Колдун и кристалл
Цитата:
– Извини меня, Эдди, – нарушил он тишину. – Вот как поворачивается колесо ка. Однажды мне пришлось просить о том же моего друга Катберта… и по той же причине. Ну почему я такой слепец? Высокомерный слепец!

– Извиняться тебе не за что. – Чувствовалось, что Эдди неловко.

– Есть. Я с пренебрежением воспринимал твои шутки. Но именно они спасли наши жизни. Извини меня. Я забыл лицо моего отца.

– Тебе не за что извиняться и ничьего лица ты не забывал, – возразил Эдди. – Против своей природы не попрешь, Роланд.

Стрелок обдумал последнюю фразу Эдди, и ему открылось нечто восхитительное и ужасное одновременно: а ведь такая мысль никогда не приходила ему в голову. Ни разу за всю его жизнь. В том, что он пленник ка… об этом он знал с раннего детства. Но вот насчет своей природы… своего естества…
Старый 07.04.2020, 23:47
  #60   
Пенни Луиза - Хороните своих мертвецов
Цитата:
– И поэтому вы научились молчать? – спросил Гамаш.

– Если я хотел иметь друзей, – сказал Хэслам, оглушая их словами. Что это было такое, что так усиливало звук его голоса, – изгиб нёба, форма черепной коробки, особенность голосовых связок? – Если я хотел быть своим – да, я должен был научиться никогда не повышать голос.

– Но это означало, что вы вообще не должны говорить, что вас никто не должен слышать, – сказал Гамаш.

– А что бы вы предпочли? – спросил Хэслам, превратив невинный вопрос в атакующий громогласный выпад. – Говорить, отпугивая людей, или помалкивать в обществе?

Теперь молчанием ответил Гамаш, он смотрел на мрачные лица за длинным столом, зная, что не только перед Кеном Хэсламом стоял этот вопрос, не только он делал такой выбор.

Молчать. В надежде, что не обидишь. В надежде, что тебя примут.

Но что случается с людьми, которые всегда молчат, никогда не возвышают голос?

Все держат в себе?

Гамаш знал, что случается с ними. Все, что они проглатывали, каждое слово, каждая мысль ворочались внутри их, выхолащивая все человеческое.

И в эту пропасть изливали они свои слова, свой гнев.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024