Опции темы Оценить тему
Старый 18.01.2013, 13:32
  #41   
Цитата:
Сообщение от Tiffanj Посмотреть сообщение
суть - изюминка в чем?
Судя по предыдущему обсуждению - суть в качестве и количестве выпитого
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 18.01.2013, 14:42
  #42   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
Судя по предыдущему обсуждению - суть в качестве и количестве выпитого
Вот и еще один признак обнаружили. Суть понимается только после определенного объема выпитого "горючего".
Старый 21.01.2013, 14:28
  #43   
Старый 21.01.2013, 15:50
  #44   
Старый 21.01.2013, 16:32
  #45   
значит жароустойчивые , не зря же в баньках тренируются , да под водочку ))))
Старый 23.01.2013, 17:07
  #46   
Цитата:
Сообщение от QCosa Посмотреть сообщение
значит жароустойчивые , не зря же в баньках тренируются , да под водочку ))))
Банька и водочка определяется нашим климатом, а не жароустойчивостью, мы скорее морозоустойчивые
Старый 01.02.2013, 13:33
  #47   
Цитата:
Сообщение от kescha Посмотреть сообщение
Банька и водочка определяется нашим климатом, а не жароустойчивостью, мы скорее морозоустойчивые
И то верно!) Мы в мороз даже мороженое успешно потребляем) И с голыми коленками ходим)
Старый 02.02.2013, 01:17
  #48   
Цитата:
Сообщение от Леночка Посмотреть сообщение
И то верно!) Мы в мороз даже мороженое успешно потребляем) И с голыми коленками ходим)
Ну голые коленки насколько я понимаю для красоты больше
Старый 02.02.2013, 18:08
  #49   
Цитата:
Сообщение от kescha Посмотреть сообщение
Ну голые коленки насколько я понимаю для красоты больше
Для русской, ни с кем не сравнимой, красоты))
Старый 04.02.2013, 22:02
  #50   
Цитата:
Сообщение от Tray Посмотреть сообщение
Для русской, ни с кем не сравнимой, красоты))
Ну синие коленки не так уж и симпатичны, а больные так тем более...
Старый 12.02.2013, 13:06
  #51   
мне кажется русская душа она не то чтобы у всех русских такая, а просто набор каких-то уникальных характеристик и этот набор назвали "русская душа". соглашусь с KsuXa по списку, что она привела, может быть еще что-то есть.. а этот список вполне возможно просто результат "русского общества", сформировавшейся среды, которая каждому новому индивидууму навязывает свое "как надо". но если это так - тогда вопрос кто из них был первее как кура или яйцо
Старый 13.02.2013, 12:06
  #52   
Цитата:
Сообщение от kescha Посмотреть сообщение
Ну голые коленки насколько я понимаю для красоты больше
Ну так а я о чем? Конечно для красоты на такие неразумные жертвы идем.
Старый 21.02.2013, 13:05
  #53   
Как сказал немецкий славист начала XX века Карл Нетцель: «Русская душа это выдумка русских, которым так проще избегать нелицеприятных для нации вопросов». Инкогнито прав, народ России ничем не отличается от других людей в мире.
Кстати, о котором знают все, но не все задумываются. В русском языке названия народов и наций это существительные: немец, поляк, француз и т.д.. а русский - прилагательное.
Старый 25.02.2013, 11:06
  #54   
Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
Как сказал немецкий славист начала XX века Карл Нетцель: «Русская душа это выдумка русских, которым так проще избегать нелицеприятных для нации вопросов». Инкогнито прав, народ России ничем не отличается от других людей в мире.
Кстати, о котором знают все, но не все задумываются. В русском языке названия народов и наций это существительные: немец, поляк, француз и т.д.. а русский - прилагательное.
К чему вы клоните? Какой вывод сделать из последней посылки?
Старый 25.02.2013, 11:24
  #55   
Безусловно, речь о менталитете. И нельзя отрицать тот факт, что у разных наций есть свои особенности в этом смысле. Причины тому, прежде всего, в окружающей среде кроются, разумеется, т.е. в обстановке, в которой растёт человек. Достоевский, например, на мой взгляд, шикарно раскрыл тему, особенно мне понравилось описание разницы между французами, англичанами и русскими в романе "Игрок". Всё точно.
Старый 01.03.2013, 11:55
  #56   
Цитата:
Сообщение от loalin Посмотреть сообщение
Безусловно, речь о менталитете. И нельзя отрицать тот факт, что у разных наций есть свои особенности в этом смысле. Причины тому, прежде всего, в окружающей среде кроются, разумеется, т.е. в обстановке, в которой растёт человек. Достоевский, например, на мой взгляд, шикарно раскрыл тему, особенно мне понравилось описание разницы между французами, англичанами и русскими в романе "Игрок". Всё точно.
Спасибо за мнение. Кстати, надо бы привести этот пример. Можете найти и привести цитаты? Будем очень благодарны.
Старый 04.03.2013, 10:49
  #57   
Леночка, простите, я не хотела, чтобы вы подумали что-то плохое. На самом деле я просто начала мысль и не закончила. Моя вина.
Русский (национальность) - это субстантивированное прилагательное, то есть, прилагательное в роли существительного. Это не единственный пример перехода прилагательных в существительные. Например, больной, главный, трудящийся, учащийся (последние два слова - причастия). Можно сказать: больной вышел из палаты, главный собрал совещание, трудящиеся требуют повышения зарплаты, учащиеся вышли на уборку территории...Думаю, что при объединении славянских земель, на которых жили разные племена: вятичи, кривичи и прочие - людей, говоривших на родственных славянских диалектах, стали называть русскими сначала просто для удобства
обращения: "Чьи это воины? - Русские (то есть, с земель Руси)" Это помогало разобраться, где, например, варяжские полки или литовские, или русские.
Что касается понятия "русская душа", что в изучении этого понятия преобладал и преобладает эмоциональный подход, которого вполне можно применить к исследованию вопроса о том, что же представляет собой русский национальный характер. В основе национального или - точнее - этнического характера лежит некоторый набор предметов или идей, которые в сознании каждого носителя определённой культуры связаны с интенсивно окрашенной гаммой чувств или эмоций. Появление в сознании любого из этих предметов приводит в движение всю связанную с ним гамму чувств, что, в свою очередь, является импульсом к более или менее типичному действию.
Вот что я хотела сказать.
Старый 04.03.2013, 11:23
  #58   
Цитата:
Сообщение от Жизель Посмотреть сообщение
В основе национального или - точнее - этнического характера лежит некоторый набор предметов или идей, которые в сознании каждого носителя определённой культуры связаны с интенсивно окрашенной гаммой чувств или эмоций. Появление в сознании любого из этих предметов приводит в движение всю связанную с ним гамму чувств, что, в свою очередь, является импульсом к более или менее типичному действию.
Позволю себе проиллюстрировать для наглядности, т.к. абсолютно согласна с вышесказанным.

Цитата:
Сообщение от Л.Н.Гумилев
Представим себе, что в трамвай входят русский, немец, татарин и грузин, все принадлежащие к европеоидной расе, одинаково одетые, пообедавшие в одной столовой и с одной и той же газетой под мышкой. Допустим, в трамвае появляется молодой человек, который начинает некорректно вести себя по отношению к даме. Как будут действовать наши персонажи? Грузин, скорее всего, схватит обидчика за грудки и попытается выбросить его из трамвая. Немец брезгливо сморщится и начнет звать милицию. Русский скажет несколько сакраментальных слов, а татарин предпочтет уклониться от участия в конфликте. Изменение ситуации, которое требует и изменения поведения, делает разницу стереотипов поведения у представителей разных этносов особенно заметной.
Старый 16.04.2013, 23:37
  #59   
Русская душа это стойкость, милосердие и доброта ко всем людям. Но сейчас мало осталось русских.
Старый 05.08.2013, 14:52
  #60   
Уникальные качества русского народа

Нашла очень интерсное видео. Владимир Трунин, бывший военный излогает свои мысли и делиться опытом

Метки
душа:, оправдание?, Русская, удобное, феномен


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024