Опции темы Оценить тему
Старый 23.12.2021, 20:19
  #41   
@Rollie, ты читал, что писала ТС? Что он сам же выбрал себе будущий ВУЗ и репетиторов. Не надо мне сейчас рассказывать про ПТУ и все в этом роде. Потому что ПТУшники, как закончившие (по твоим словам) заведения для "лентяев и асоциалов" не идут потом получать вышку. И уж тем более не заморачиваются дополнительными занятиями, которые требуют материальных вложений уже со стороны родителей. Так что в твоей логике есть явный пробел. По какому критерию судишь, хочется спросить?
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 23.12.2021, 20:20
  #42   
Я бы психиатрам памятники при жизни ставила.
Старый 23.12.2021, 20:23
  #43   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
Так что на чем строятся твои выводы как-то не очень понятно.
На его отношении к школе и его школьной успеваемости. Я сам помню, как будучи в школе троечником, после 8-ми классов ушёл в "лицей", где такие требования к знаниям были, что я из школьных троечников сразу стал отличником.

Но у нас ещё тогда в школе давали понять, что если ты троечник, то нечего тебе делать в выпускных классах, иди в ПТУ или в техникум.

Последний раз редактировалось Rollie; 23.12.2021 в 20:26..
Старый 23.12.2021, 20:28
  #44   
@Rollie, слышал выражение "по себе других не судят"?
Вот это тот самый случай. То, что было у тебя лет много назад не означает того, что у него то же самое здесь и сейчас.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 23.12.2021, 20:33
  #45   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
@Rollie, ты читал, что писала ТС? Что он сам же выбрал себе будущий ВУЗ и репетиторов.
Да. Потому что в школе его успеваемость была бы хуже. А в лицее оценки лучше, есть с чем в институт поступать.
Мне тоже по окончании учёбы в ПТУ, советовали поступать в институт. А вот в школе мои знания были в основном посредственные (одни тройки).

И я тоже в 15 лет вроде как сам выбрал учебное заведение. Но вот сейчас я понимаю, что это было безответственно со стороны моих родителей. Ты думаешь я работаю по специальности, на которую учился? Это был детский выбор и у же к 17-ти, 19-ти годам было видно, что это не моё.
Старый 23.12.2021, 20:36
  #46   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
Потому что ПТУшники, как закончившие (по твоим словам) заведения для "лентяев и асоциалов" не идут потом получать вышку. И уж тем более не заморачиваются дополнительными занятиями, которые требуют материальных вложений уже со стороны родителей. Так что в твоей логике есть явный пробел. По какому критерию судишь, хочется спросить?
Идут. Они после ПТУ устраиваются на работу, где им будут давать академический отпуск для заочной учёбы в институте.
Старый 23.12.2021, 20:38
  #47   
@Rollie, оценки, может, и лучше, но % ПТУшников, поступивших в ВУЗ довольно низок. Именно потому, что они сами себе такой цели не ставят (асоциалы же и лентяи, вспоминая твои слова выше). Да и с репетиторами не заморачиваются, потому что лицей, который а-ля ПТУ - это все-таки, в первую очередь, дает специализацию, готовит к будущей профессии, а не готовит к дальнейшему поступлению в ВУЗ.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 23.12.2021, 20:39
  #48   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
@Rollie, слышал выражение "по себе других не судят"?
Вот это тот самый случай. То, что было у тебя лет много назад не означает того, что у него то же самое здесь и сейчас.
Да просто новые названия... Вместо ПТУ - "лицей". А так, всё тоже самое.
Старый 23.12.2021, 20:41
  #49   
Цитата:
Сообщение от Rollie Посмотреть сообщение
Идут. Они после ПТУ устраиваются на работу, где им будут давать академический отпуск для заочной учёбы в институте.
Для поступления на заочку репетиторы не нужны - и так попадешь, особенно если есть профессия и т.д.
А в теме речь о ШКОЛЬНИКЕ, которому 17 лет. То есть лицей именно школа высокого ранга, в котором он закончит 12 класс, потом сдаст ЕГЭ и пойдет в универ, попутно подготовившись у репетиторов.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 23.12.2021, 20:46
  #50   
Цитата:
Сообщение от Rollie Посмотреть сообщение
Да просто новые названия... Вместо ПТУ - "лицей". А так, всё тоже самое.
Да с чего бы?
Сейчас лицеи есть с первого класса, и уровень обучения там гораздо выше.
А ПТУ и в Африке ПТУ. И идут туда после 9 классов.
Предметы и подарки малинка
Получен подарок 08.11.2022, 00:22 от horde - hordeКольцо Лилит
Получен подарок 03.05.2021, 00:37 от Шиххиртх
Сообщение: Носи и не теряй :) - Шиххиртх
Старый 23.12.2021, 20:47
  #51   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
@Rollie, оценки, может, и лучше, но % ПТУшников, поступивших в ВУЗ довольно низок.
Я не знаю. Но в ПТУ учится легче чем в школе и аттестат лучше. В школе у него бы не было такого аттестата по среднему образованию.

Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
Да и с репетиторами не заморачиваются, потому что лицей, который а-ля ПТУ - это все-таки, в первую очередь, дает специализацию, готовит к будущей профессии, а не готовит к дальнейшему поступлению в ВУЗ.
Формально, там получают всё тоже среднее образование, что и в школе. Просто дополнительно идут спец. предметы. В основном там школьную программу проходят (если после 8-ми классов).

Школа тоже не готовит к поступлению в ВУЗ. Школа даёт среднее образование, а дальше - хочешь - учись, хочешь - иди работай.
Старый 23.12.2021, 20:48
  #52   
@Rollie, ты наверное лицей с колледжем путаешь) это вроде современное название ПТУ
Предметы и подарки малинка
Получен подарок 08.11.2022, 00:22 от horde - hordeКольцо Лилит
Получен подарок 03.05.2021, 00:37 от Шиххиртх
Сообщение: Носи и не теряй :) - Шиххиртх
Старый 23.12.2021, 20:51
  #53   
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Да с чего бы?
Сейчас лицеи есть с первого класса, и уровень обучения там гораздо выше.
А ПТУ и в Африке ПТУ. И идут туда после 9 классов.
Ещё раз про лицей в России:

"Лицей. В России до революции 1917 года — привилегированное среднее или высшее учебное заведение, предназначавшееся главным образом для подготовки чиновников.

В настоящее время в странах СНГ некоторые школы получают звание «лицей», в результате существует множество «лицеев», с дореволюционными имеющих мало общего. Кроме того, лицеями иногда называются учреждения среднего профессионального образования (бывшие профессионально-технические училища)."(с)
Старый 23.12.2021, 20:54
  #54   
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
@Rollie, ты наверное лицей с колледжем путаешь) это вроде современное название ПТУ
Колледж? )
Это название ещё "лучше" чем "лицей". )

Раньше они заманивали детей, чтобы государство из бюджета выделяло финансирование на эти "учебные заведения". Чтобы директорам и учителям этих чудо-заведений было где работать.

Я бы их вообще запретил. Пусть дети учатся в школе как положено.
Старый 23.12.2021, 20:55
  #55   
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
@Rollie, ты наверное лицей с колледжем путаешь) это вроде современное название ПТУ
Коледж, это техникум. Там готовят инженеров среднего звена, техников.
А универ, это академическое образование. Инженеры высшей степени.
Как у вас ПТУ сейчас тоже ПТУ. Училище.
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 17.07.2021, 22:29 от Айникки - Айникки
Старый 23.12.2021, 20:58
  #56   
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Сейчас лицеи есть с первого класса, и уровень обучения там гораздо выше.
В платном учебном заведении выше уровень? )
Это просто в постсоветском обществе, на почве социального неравенства возник запрос на такие школы. В обществе появился спрос на такие "лицеи".
Старый 23.12.2021, 21:01
  #57   
Цитата:
Сообщение от Rollie Посмотреть сообщение
В школе у него бы не было такого аттестата по среднему образованию.
Ты так уверенно говоришь о человеке, которого не знаешь на каком основании? Только потому, что судишь по себе? На каком основании ты так уверенно можешь оценивать чьи-либо вообще способности в учебе?

И к вопросу терминологии - не называют ПТУшников школьниками, для них это уже стремно, они себя взрослыми считают.

У нас их вообще называют студентами коллегий, потому что учатся они в этих самых коллегиях.

Но если уж мы взялись судить по себе... Не знаю, к чему тебя школа готовила или не готовила, а я четко знала, что после 11 класса потопаю в универ прямой наводкой. А вот в какой именно - это зависело от профиля образования, который был определен с 7 класса.

Но поскольку речь не про наши ностальгические воспоминания о школьных временах, а о проблемах контроля поведения подростка, то в это русло и возвращаемся.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 23.12.2021, 21:01
  #58   
Цитата:
Сообщение от Rollie Посмотреть сообщение
В платном учебном заведении выше уровень? )
Это просто в постсоветском обществе, на почве социального неравенства возник запрос на такие школы. В обществе появился спрос на такие "лицеи".
Конечно выше. И не факт что он платный.
Не надо путать с обычными частными школами тоже
Предметы и подарки малинка
Получен подарок 08.11.2022, 00:22 от horde - hordeКольцо Лилит
Получен подарок 03.05.2021, 00:37 от Шиххиртх
Сообщение: Носи и не теряй :) - Шиххиртх
Старый 23.12.2021, 21:03
  #59   
Цитата:
Сообщение от Rollie Посмотреть сообщение
Колледж? )
Это название ещё "лучше" чем "лицей". )

Раньше они заманивали детей, чтобы государство из бюджета выделяло финансирование на эти "учебные заведения". Чтобы директорам и учителям этих чудо-заведений было где работать.

Я бы их вообще запретил. Пусть дети учатся в школе как положено.
Кажется ты отстал от жизни. Погугли что ли что к чему) что такое лицей колледж и ПТУ))
Предметы и подарки малинка
Получен подарок 08.11.2022, 00:22 от horde - hordeКольцо Лилит
Получен подарок 03.05.2021, 00:37 от Шиххиртх
Сообщение: Носи и не теряй :) - Шиххиртх
Старый 23.12.2021, 21:18
  #60   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
Ты так уверенно говоришь о человеке, которого не знаешь на каком основании?
А он ничего нового не делает. Классическое поведение. Просто сейчас могут сбивать с толку всякие новые названия (лицей, колледж).

Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
На каком основании ты так уверенно можешь оценивать чьи-либо вообще способности в учебе?
Я знаю какой контингент у нас бросал школу после 8-ми классов.

Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
И к вопросу терминологии - не называют ПТУшников школьниками, для них это уже стремно, они себя взрослыми считают.
Сути не меняет. Они проходят в основном школьную программу.

Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
Но поскольку речь не про наши ностальгические воспоминания о школьных временах, а о проблемах контроля поведения подростка, то в это русло и возвращаемся.
О влиянии взрослых на выбор ребёнка. Кто-то же сманил его в этот лицей после 8-ми классов...
А мама решила, что сын достаточно взрослый был. Но теперь сомневается.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024