Опции темы Оценить тему
Старый 27.12.2021, 00:35
  #41   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Первое Ваше намерение мне больше по душе.
За прошлые времена слишком много нагородили о "природа" человека, все эти высказывания находятся в информационном поле, и они намного влиятельнее, чем современные сведения, ибо целенаправленно вбивались в подкорки, в сознание людей, с самого первого догмата об изначальной "греховности" людей.)
Понятие об изначальной греховности идёт из идей христианства, и не только лишь оттуда. ))

Когда за дело взялась психология... мне многие схемы оттуда не по душе, они во многом условны и поверхностны. ))

А какое у меня было первое намерение? Я сейчас кручусь, как белка в колесе... всё время как "с мороза", что-то могу забыть, о чём я чуть раньше говорила. Напомни мне, пожалуйста, что я там накалякала хоть... ))
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 27.12.2021, 00:36
  #42   
Цитата:
Сообщение от Lssd Посмотреть сообщение
*Тебе нельзя, мне можно*. Это все используют.

Вопрос только в частоте и степени выраженности.
Ну так, да. Все лучшее для себя любимого, почему нет)
Хотя... Вот задумалась. В отношении близких никогда это не пользую. Только с левыми людьми. Просто потому что справедливости в жизни нет. Но чаще всего это проходит красной нитью в реале во время всяко разных конфликтов. Когда на меня "наезжают" даже если вина моя, то все. Кто не спрятался, я не виноват. Сразу рефлекс двойного стандарта срабатывает))
Предметы и подарки малинка
Получен подарок 08.11.2022, 00:22 от horde - hordeКольцо Лилит
Получен подарок 03.05.2021, 00:37 от Шиххиртх
Сообщение: Носи и не теряй :) - Шиххиртх
Старый 27.12.2021, 00:41
  #43   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Когда за дело взялась психология... мне многие схемы оттуда не по душе, они во многом условны и поверхностны. ))
Вы в курсе, что основной принцип бихевиоризма, который очень долго главенствовал в психологии именно из-за царившей на том периоде познания механистической модели человека , то есть-стимул-реакция, давно отменен, как крайне недостаточный для пояснения психики человека?
Это нормально, когда в познании допускаются ошибки и перекосы, без этого познание невозможно,
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
А какое у меня было первое намерение?
Не допускать подобных обобщений))))))

Относительно людей, как понимаю, правомерно единственное обобщение, - у всех людей есть мышление, позволяющее мыслить абстрактными понятиями)
И да-а.. Еще одно- все люди обладают свободой воли)

Последний раз редактировалось Sandy; 27.12.2021 в 00:44..
Старый 27.12.2021, 01:12
  #44   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
изначальной "греховности" людей
Я прошу прощения, я так и не понял, в чем "греховность" людей, если людей создала природа, у которой ошибок нет, а есть погрешности.
Мне кажется что понятие "грех" придумали люди, а не природа. У нее все в гармонии и равновесии.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 27.12.2021, 01:14
  #45   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Я прошу прощения, я так и не понял, в чем "греховность" людей, если людей создала природа, у которой ошибок нет, а есть погрешности.
Мне кажется что понятие "грех" придумали люди, а не природа. У нее все в гармонии и равновесии.
Я сказала об имевшем быть длительное время догмате, отголоски которого слышны и поныне,
но НЕ об истинном положении дел.
Старый 27.12.2021, 01:34
  #46   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Вроде как пришли к выводу что все так или иначе практикуют двойные стандарты)
Я не могу привести пример - в чём у меня проявляются двойные стандарты.
Старый 27.12.2021, 01:39
  #47   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Нет, мораль не закреплена законом, нарушение не подлежит наказанию.
УК РФ, Глава 25: Преступления против здоровья населения и общественной морали.
Старый 27.12.2021, 01:41
  #48   
Цитата:
Сообщение от Rollie Посмотреть сообщение
УК РФ, Глава 25: Преступления против здоровья населения и общественной морали.
Простите за вопрос.
Вы в курсе, что кроме общественного существует и межличностное человеческое?
Старый 27.12.2021, 01:46
  #49   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Простите за вопрос.
Вы в курсе, что кроме общественного существует и межличностное человеческое?
Так там и про межличностное...
Старый 27.12.2021, 01:48
  #50   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Я прошу прощения, я так и не понял, в чем "греховность" людей, если людей создала природа, у которой ошибок нет,
А как же фраза "Ошибка природы"?
Старый 27.12.2021, 01:49
  #51   
Цитата:
Сообщение от Rollie Посмотреть сообщение
Так там и про межличностное...
Нет.
Этика не регламентирована юридическими нормами.
При этом общественная мораль и законы зачастую противоречат этике, хотя бы в одном из основных этических принципов- "Не убий", в форме военных обязанностей)
Старый 27.12.2021, 01:58
  #52   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Нет.
Я там конкретно отвечал на вот это твоё высказывание:
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Нет, мораль не закреплена законом, нарушение не подлежит наказанию.
Это ты потом стала переобуваться, что имела ввиду некие межличностные отношения. Когда я привёл статью из УК РФ.
Старый 27.12.2021, 02:01
  #53   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Этика не регламентирована юридическими нормами.
"Этика — философская дисциплина, предметами исследования которой являются нравственность и мораль."(с)
Старый 27.12.2021, 02:05
  #54   
Цитата:
Сообщение от Rollie Посмотреть сообщение
Это ты потом стала переобуваться, что имела ввиду некие межличностные отношения. Когда я привёл статью из УК РФ.
Еще раз.
Нормы этики, то есть нравственных законов людей, которые являются основой морали, не закреплены законодательно.
В законах указываются только те нормы морали, которые установлены обществом как обязательные.

То, что Вы указали ограниченное применение морали не означает моего "переобувания",
а вот Ваше указание на мое "переобувание" и является нарушением этики(моральной нормы) общения.

А сейчас найдите соответствующий параграф в УК и накажите себя за нарушение моральной межличностной нормы.
Старый 27.12.2021, 03:00
  #55   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Относительно людей, как понимаю, правомерно единственное обобщение, - у всех людей есть мышление, позволяющее мыслить абстрактными понятиями)
И да-а.. Еще одно- все люди обладают свободой воли)
Насчёт свободы воли - да, обладают.
Но не всегда. Часто - только мысленно. И только в сфере абстрактных понятий. ))

При Сталине многие люди чувствовали одно, а говорили и делали другое.
Им могло быть очень стыдно, но они писали доносы на своих знакомых, чтобы их собственная семья не пострадала. Хотя ничего и этих писавших не спасало, в итоге, и их семьи тоже в любой момент могли пострадать - и страдали - от сталинского режима.

При Гитлере в Германии было то же самое... и в ту же эпоху... Недаром Гитлера многие исследователи считают суггестором Сталина.

Осуждать ли их - доносивших, предававших тогда кого-то ради покоя (иллюзорного) своей семьи - покоя лишь на короткое время? Сочувствовать ли им?
Может быть, тут человек иной эпохи будет испытывать нечто среднее и смешанное... между этими крайними эмоциями...


Последний раз редактировалось Степлер; 27.12.2021 в 03:11..
Старый 27.12.2021, 03:21
  #56   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Насчёт свободы воли - да, обладают.
Но не всегда.
Мы говорим о разном.
Я- именно о природе человека,
а Вы- об использовании этой природы)
Свобода воли- основа природы человека)

По факту у человека вся психика построена на мышлении, но не на жестких безусловных инстинктах.
И в любом случае для человека возможно собственное отношение к происходящему.
Читали "Миф о Сизифе" Камю?
Особенно этот момент человеческого существования прорабатывали именно экзистенциалисты)

Свобода воли- не получить желаемое.
Свобода воли- иметь возможность желать или не желать, свобода понимать, свобода иметь собственное отношение к происходящему))
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Осуждать ли их - доносивших, предававших тогда кого-то ради покоя (иллюзорного) своей семьи - покоя лишь на короткое время? Сочувствовать ли им?
Не повторять их ошибок) ИМХО
Ибо весь тоталитаризм строится прежде всего на человеческих свойствах стремления к превосходству, праве решать за других, и нормах, каким следует быть, для всех)

Ханна Арендт, показавшая в своей книге "Банальность зла: Эйхман в Иерусалиме" именно эти основы. Люди, уничтожавшие тысячи людей, всего лишь исполняли свой служебный, патриотический, семейный долг.
Или Мераб Мамардашвилли, сказавший в разгар националистического бума с трибуны в Тбилиси : ИСТИНА дороже Родины", ибо то, что не должно быть, не должно быть ни при каких условиях)Добро не творится посредством зла)

Последний раз редактировалось Sandy; 27.12.2021 в 03:36..
Старый 27.12.2021, 05:12
  #57   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Это кажется созвучным с женской логикой
вывод - у всех женщин плавающая мораль))
не, а одном случае это ненамеренно, я бы даже сказал - врождённое, а во втором - сознательное
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 27.12.2021, 08:51
  #58   
@kvit, вообще конечно на первый взгляд отвратительно - подстраиваться под ситуацию, но если присмотреться - человек ведь на уровне инстинктов хочет себе как лучше.
тут только внутренняя мораль может сдержать внутреннюю плавующую мораль)
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 27.12.2021, 09:48
  #59   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
вообще конечно на первый взгляд отвратительно - подстраиваться под ситуацию, но если присмотреться - человек ведь на уровне инстинктов хочет себе как лучше.
Логично.
И у человека, который с хамом в автобусе ведет себя не так, как с ребенком, а с начальником не так, как с любимой девушкой, явно и очевидно мораль очень плавающая.
Старый 27.12.2021, 10:04
  #60   
Цитата:
Сообщение от Rollie Посмотреть сообщение
УК РФ, Глава 25: Преступления против здоровья населения и общественной морали.
И чо, сколько сейчас дают за измену мужу и ветвистые рога?



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024