Опции темы Оценить тему
Старый 08.01.2021, 01:12
  #41   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Если это так, то зачем с одной стороны воспитывают социальную ответственность, а с другой - проводят голосования?
А одно исключает другое?
Голосование, как мне кажется, это механизм само-корректировки социума, или скорее фидбек. А социальная ответственность штука непостоянная и меняется от голосования до голосования.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 05.02.2021, 10:50 от Карамель - Карамель
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 08.01.2021, 01:26
  #42   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
А одно исключает другое?
Конечно. Если цели индивида и цели социума - это одно и то же, то ни воспитание социальной ответственности, ни голосования, ни другие "корректировки" в любую сторону были бы не нужны :-)
Старый 08.01.2021, 01:40
  #43   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Конечно. Если цели индивида и цели социума - это одно и то же, то ни воспитание социальной ответственности, ни голосования, ни другие "корректировки" в любую сторону были бы не нужны :-)
Во-первых, даже мы, как индивидуумы, ищем фидбека на свои действия каждый день и корректируем своё поведение.
Во-вторых, мы не копии друг друга. Да, социум состоит из индивидуумов, но эти составляющие находятся на разных стадиях потребностей и вообще различны в своих вкусах. Голосование необходимо, чтобы выявить средний портрет множества. В соответствии с результатами этого фидбека, происходит корректировка поведения, которая поддерживается при помощи соц-ответственности.
Но это так, теория на лету. Я не социолог.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 05.02.2021, 10:50 от Карамель - Карамель
Старый 08.01.2021, 01:48
  #44   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
Во-первых, даже мы, как индивидуумы, ищем фидбека на свои действия каждый день и корректируем своё поведение.
Во-вторых, мы не копии друг друга. Да, социум состоит из индивидуумов, но эти составляющие находятся на разных стадиях потребностей и вообще различны в своих вкусах. Голосование необходимо, чтобы выявить средний портрет множества. В соответствии с результатами этого фидбека, происходит корректировка поведения, которая поддерживается при помощи соц-ответственности.
Но это так, теория на лету. Я не социолог.
Это всё только подтверждает, что цели индивида и социума - не одно и то же :-)
Старый 08.01.2021, 02:09
  #45   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
цели индивида и социума - не одно и то же :-)
конечно - у тактики одна цель, у стратегии следующая, одинаковыми никак не могут быть.
Социум - форма, индивид её содержание.
Старый 08.01.2021, 02:15
  #46   
Цитата:
Сообщение от КрыlО Посмотреть сообщение
Социум - форма, индивид её содержание.
Согласились бы Вы сравнить социум с каким-то организмом, к примеру- человека?
Только вот "форма" не может быть определенной и постоянной.
Возможно ли сказать, что действующая система, состоящая из многих также функционирующих частичек- просто форма, а частички- просто содержание?
На мой взгляд, это общее взаимодействие.
И то, что общее предполагает мир, согласие, не исключает того, что у отдельных фрагментов могут быть иные непосредственные цели.

Не так?
Старый 08.01.2021, 02:32
  #47   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Не так?
так.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
у отдельных фрагментов могут быть иные непосредственные цели.
жизнь = движение, иные цели фрагментов и не дают закостенеть форме и перестать развиваться.
Они нужны для побуждения к действию.

Я сейчас об общей схеме игнорируя детали.

Только если количество фрагментов превысит допустимое,
то форма приобретёт другое качество - диалектика))
Так и общественные формации.

Последний раз редактировалось КрыlО; 08.01.2021 в 02:36..
Старый 08.01.2021, 09:06
  #48   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Это всё только подтверждает, что цели индивида и социума - не одно и то же :-)
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Согласились бы Вы сравнить социум с каким-то организмом, к примеру- человека?
Только вот "форма" не может быть определенной и постоянной.
Возможно ли сказать, что действующая система, состоящая из многих также функционирующих частичек- просто форма, а частички- просто содержание?
На мой взгляд, это общее взаимодействие.
И то, что общее предполагает мир, согласие, не исключает того, что у отдельных фрагментов могут быть иные непосредственные цели.

Не так?
Мне кажется, элементарное наблюдение за действующими социумами покажет иное.
Хорошо, назовите мне хотя бы одну цель, стремление социума, аналог которого не наблюдался бы у индивидуума?
Я, конечно, не имею ввиду конкретные случаи. К примеру: у человека цель стать знаменитым певцом, значит социум тоже к этому стремится. Это бред. Я имею ввиду нечто более глобальное: стремление стать певцом это (как минимум) стремление к самореализации. Также социум самореализуется посредством некоего общего понятия под названием культура и все его достижения в этой сфере посредством, опять таки, его составляющих частей.
Мне кажется, это очевидно и логично.

П.С. это очень хорошо объясняется в книге Говарда Блума "Глобальный Мозг". Не знаю правда есть ли она на русском.

Последний раз редактировалось e1team; 08.01.2021 в 09:21..
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 05.02.2021, 10:50 от Карамель - Карамель
Старый 08.01.2021, 10:45
  #49   
Цитата:
Сообщение от Реалист Посмотреть сообщение
6 000 лет. Бог не зря же позаботился, чтобы евреи записали родословные. Специально для эволюционистов.
и чего так мало?)) даже по старорусскому летоисчислению нынче 7529-е лето)))
По научным данным около 200000 лет. Ну а если по Блаватской, то 5 раса существует уже миллион лет)))
Старый 08.01.2021, 10:55
  #50   
Цитата:
Сообщение от КолючкаЯ Посмотреть сообщение
и чего так мало?)) даже по старорусскому летоисчислению нынче 7529-е лето)))
По научным данным около 200000 лет. Ну а если по Блаватской, то 5 раса существует уже миллион лет)))
Славяне появидись в 5 веке нашей эры, а лето значит 7000+?) так и запишем, сейчас, как говорите? Ага пишу 7529 лето, а зовут вас как?)
Старый 08.01.2021, 12:42
  #51   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
Хорошо, назовите мне хотя бы одну цель, стремление социума, аналог которого не наблюдался бы у индивидуума?
Я, конечно, не имею ввиду конкретные случаи.
Ну и как же их тогда назвать? Если названное может быть объявлено "конкретным случаем", который нельзя было называть? :-)
Старый 08.01.2021, 13:54
  #52   
Цитата:
Сообщение от PROlom Посмотреть сообщение
Славяне появидись в 5 веке нашей эры, а лето значит 7000+?) так и запишем, сейчас, как говорите? Ага пишу 7529 лето, а зовут вас как?)

это твои предки появились в 5 веке) мои пращуры жили гораздо раньше

гугли приказ "О писании впредь Генваря с 1 числа 1700 года во всех бумагах лета от Рождества Христова, а не от 7208 Сотворения Мира " (Полное собрание законов Российской империи с 1649 года. - Том III (1689-1699 гг.). -СПб., 1830. - С. 680-681. - № 1735).
Старый 08.01.2021, 14:07
  #53   
Цитата:
Сообщение от КолючкаЯ Посмотреть сообщение
это твои предки появились в 5 веке) мои пращуры жили гораздо раньше

гугли приказ "О писании впредь Генваря с 1 числа 1700 года во всех бумагах лета от Рождества Христова, а не от 7208 Сотворения Мира " (Полное собрание законов Российской империи с 1649 года. - Том III (1689-1699 гг.). -СПб., 1830. - С. 680-681. - № 1735).
Ничьи!) только галимая пропаганда может опровергать археологию. Культурных слой всех славянских земель с перерывом в 2 тыщи лет(ну там же ещё раньше ледниковые периоды) никем не заселены. Первые люди вовсе здесь появляются в 5 до н.э.(вообще не жили а кочевали т.е. не поселения)
5 век первые признаки жизни(т.е. на уровне почти как в пещере тока шалаш даже не изба)
Итого: никакой цивилизации славян и прям жизни нации более 1600 лет невозможно. 2000 лет возможно в виде до славянского формирования народов... Но там не было письменности, календаря, а ранее и речи(давно доказано).
Т.е. 3 тыщи лет славянам быть не может вообще никак , т.к. это зарадление только римского календаря до н.э. и то там не больше 1000.
И кто ж эти лета считал по 7000?))
Инопланетяне?) вот что бывает когда люди читают ересь)))
Первый город славян- Киев, тогда же письменность и календарь.и тогда же лета. Мы к слову пользуемся римским календарём где мы отмотали и годы и дни под мировой период. И к слову у нас был год в совсем древние времена меньший чем в развитом мире, причём у нас не было крещения, т.е. в докрещенский период когда мы начали считать с нуля, там где 0 стало рождение Иисуса до этого были годы, а потом обнуление. Так вот и без обнуления мы считали с 5го века+- годы 1,2 и т.д. а они уже считали у себя 500 и т.д. (но считать начали чуть раньше Киева поэтому разбежка была слегка меньше чем 500 лет). Какие 7000?))) дурят народ как хотят и опровергают римский календарь, который бы мы никогда не приняли, булт нам хоть 5000 лет)
Старый 08.01.2021, 14:12
  #54   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Ну и как же их тогда назвать? Если названное может быть объявлено "конкретным случаем", который нельзя было называть? :-)

Частных случаев можно назвать миллион, но это плохая наука.

Я хочу сказать, что если идти по модели потребностей, любое стремление или цель можно отнести к той или иной ступени, что социум и его составляющие идут по тем же ступеням, вот и всё.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 05.02.2021, 10:50 от Карамель - Карамель
Старый 08.01.2021, 14:16
  #55   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
Хорошо, назовите мне хотя бы одну цель, стремление социума, аналог которого не наблюдался бы у индивидуума?
Как интрересно.. Выше в теме я задавала именно этот вопрос, именно ввиду того, что по сути именно собирательности и обобщенности термина "социум" обозначить его конкретную цель невозможно.
Это понятие с большим объемом, при этом содержание, то есть обобщающее свойство, присущее всем его составляющим частям, имеет обратную размерность- должно быть малым)
Я и обозначила это содержание навскидку- основное, чего, на мой взгляд, хотят все и любые части социума- мир, согласие, можно уточнить- согласованность функционирования в определенной сфере, в определенной структуре.
Но конкретность цели может быть обозначена лишь при указании конкретной структуры.

Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
П.С. это очень хорошо объясняется в книге Говарда Блума "Глобальный Мозг".
Извините, не поняла, что именно поясняется в упомянутой Вами книге, но интересно)
Старый 08.01.2021, 14:27
  #56   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Извините, не поняла, что именно поясняется в упомянутой Вами книге, но интересно)

Как всё во вселенной, в частности на земле, от бактерий, до государств, до всей экосистемы, действует как одна нейронная сеть, и само является одновременно и нейроном и сетью.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 05.02.2021, 10:50 от Карамель - Карамель
Старый 08.01.2021, 14:27
  #57   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
Частных случаев можно назвать миллион, но это плохая наука.
Наука , на мой взгляд, вернее, как понимаю, определенные ее представители, вполне владеют основами логики и философии, и умеют соотносит соразмерности и качественные характеристики общего и частного, и не путаются в правилах соотнесения этих категорий.
Иное дело в том, насколько долго не отдавали себе отчет в свойствах "частностей".
Когда-то реально в шоке от прочитанного, выкладывала в какой-то теме фрагмент из работы маститого психолога (от 2016 года!!!!), утверждавшего, что говорить об особенностях человека изначально, то есть до рождения, присущих человеку- смешно и не научно. Но наука развивается, и именно это уже и опровергнуто нейрофизиологами, и иными исследователями мозга человека.
Считали, что человек при рождению, чистый лист, и , по сути, абсолютный продукт социума. К счастью, это оказалось не верным) Хотя по опыту наблюдения, обычному человеку - это очевидно.
Старый 08.01.2021, 14:31
  #58   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
Я хочу сказать, что если идти по модели потребностей, любое стремление или цель можно отнести к той или иной ступени, что социум и его составляющие идут по тем же ступеням, вот и всё.
Даже если принять такой подход, то достаточно большой социум всегда разнороден: вряд ли все его члены находятся на одной ступени пирамиды потребностей и соответственно вряд ли они имеют одинаковые цели или цели идентичные неким целям социума.
Старый 08.01.2021, 14:31
  #59   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
Как всё во вселенной, в частности на земле, от бактерий, до государств, до всей экосистемы, действует как одна нейронная сеть, и само является одновременно и нейроном и сетью.
Спасибо за пояснения. Это звучит уже в разных изданиях, на слуху.
И? Что из этого следует именно в ракурсе обсуждаемой темы?
У нейронной сети общий принцип простой, при этом сложный- все в какой-то степени влияет на все, является одной структурой, но при этом создает свои фрагменты с индивидуальными свойствами)
Старый 08.01.2021, 14:39
  #60   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
вряд ли все его члены находятся на одной ступени пирамиды потребностей и соответственно вряд ли они имеют одинаковые цели или цели идентичные неким целям социума.
Извините за мое уточнение. На мой взгляд, прежде чем оценивать влияние потребностей, не важно ли реально определить их действительность?
Даже по достаточно обобщенной пирамиде Маслоу видно, что объем( количество) людей с более высоким уровнем потребностей, то есть, у которых низшие потребности не находятся в статусе особой значимости - намного меньше, соответственно обратной пропорции к людям с превалирующими базовыми потребностями.
В этом ракурсе, как понимаю, возможность развития для социума, не провоцировать и разжигать неуемные "аппетиты" потребителей до безграничного размера, а обращать внимание на возможность и нужность иных человеческих свойств и потребностей)

Метки
Сколько, человечеству?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024