Опции темы Оценить тему
Старый 14.08.2014, 19:48
  #41   
Цитата:
Сообщение от Ираида Посмотреть сообщение
Если бы вы выросли в семье, которые за бога считали бы вентилятор, например, молились ему и обращались бы к нему в трудные минуты, вы бы делали то же самое! И вам бы это помогало, зуб даю!
В Микронезии есть племя почитающее акулу...они заходят по грудь и стоят молятся а тигровые акулы между ними плавают, а тигровая акула это психически неуравновешенный элемент, она может рядом с тобой спокойно плавать и в любую минуту психануть и схавать...(есть даже атракцион такой "тайгер-шаркз уолкинг"....эт когда в акваланге на рифах, кормишь тигровых акул кусками рыбы с рук...а из защиты только кальчужные нарукавники и перчатки...конечно, рядом клетка в которую можно сдриснуть и пара опытных шаркбойз, но всё равно прямая кишка к копчику прилипает)..а эти папуасы стоят и надеются на судьбу..и если кого то схрумкают, то на то воля божья...
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 15.08.2014, 13:16
  #42   
Цитата:
Сообщение от smaidi Посмотреть сообщение
Да и где вы видели 40 авторов одной книги, связанной одной темой и не противоречащей сама себе?
кстати, еще на тему - "Конан" Говарда. сколько там продолжений было? и сколько авторов?
"Мир Пауков" Колина Уилсона, очень неплохой цикл на тему постапокалипсиса )
"Дюна" - но ее, конечно, меньше народу дописывало.
Forgotten Realms - это ваще труба.
Warhammer'овская вселенная, опять же.
надо продолжать?
Старый 15.08.2014, 13:23
  #43   
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
"Мир Пауков" Колина Уилсона, очень неплохой цикл на тему постапокалипсиса )
у Прозорова штук двадцать на эту тему....


Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
Warhammer'овская вселенная, опять же.
а Вселенная Метро 2033 Дмитрия Глуховского...уже года три читаю, ещё не всехавторов перечитал...
Старый 15.08.2014, 13:29
  #44   
Цитата:
Сообщение от Mr.Roo Посмотреть сообщение
а Вселенная Метро 2033 Дмитрия Глуховского...уже года три читаю, ещё не всехавторов перечитал...
точно!
а еще по "Сталкеру" хреначат книги, как горячие пироШШШки )
Старый 15.08.2014, 13:37
  #45   
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
а еще по "Сталкеру" хреначат книги, как горячие пироШШШки )
Песнь льда и пламени по которой уже пять сезонов сериала Игра престолов сняли, вообще евангелие от Джорджа Мартина...
Старый 15.08.2014, 18:22
  #46   
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
кстати, еще на тему - "Конан" Говарда. сколько там продолжений было? и сколько авторов?
"Мир Пауков" Колина Уилсона, очень неплохой цикл на тему постапокалипсиса )
"Дюна" - но ее, конечно, меньше народу дописывало.
Forgotten Realms - это ваще труба.
Warhammer'овская вселенная, опять же.
надо продолжать?
плохое сравнение.
фентези, даже с продолжением и теми же героями, НИКОГДА не исполняется в жизни-ни в "каноне" ни в продолжениях, и вы сами это прекрасно знаете.

Библию скорее можно сравнить со статуей, созданной необычным способом:
представьте, что 40 различным скульпторам по почте прислали 40 кусков мрамора со словесным описанием - какую именно часть тела они должны из нее сделать. Каждый,не встречаясь с коллегой, самостоятельно ваяет свой кусок,а затем отправляет обратно. Насколько вы уверены, что все 40 кусков идеально подойдут друг к другу и статуя станет не просто устойчивой , но действительно художественным шедевром?
Библию писали, примерно так же. Однако ее взаимосвязь не такая, как в книжках фентези.
Пример:
в самой первой части Библии написано пророчество:
...14 Иегова Бог сказал змею: «...15 Я сделаю так, что будет вражда между тобой и женщиной, между твоим потомством* и её потомством. Оно* поразит тебя в голову, а ты поразишь его в пятку» ( бытие3: 14-15 ) пнм
на первый взгляд эти слова касались буквальной змеи. Но слова из последней части Библии объясняют, к кому, на самом деле были обращены эти слова:
...7 И на небе разразилась война: Михаил и его ангелы сражались с драконом и дракон и его ангелы сражались с ними. 8 Но дракон не смог победить, и не нашлось уже для них места на небе. 9 Так великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы...( откровение 12 гл)пнм
оказывается, осуждался не просто безмозглый буквальный змей, а невидимый злой ангел, который противится Богу - дьявол-сатана.
Читая только Бытие, первую часть Библии, этого не понять. К тому же это - не просто " боковой" сюжет, совсем наоборот: именно это пророчество - основополагающее событие , касающееся основной темы всей Библии. Без понимания этого первого пророчества не понять смысла Библии.

Последний раз редактировалось Shadow's Dance; 28.08.2014 в 15:03..
Старый 16.08.2014, 13:40
  #47   
Цитата:
Сообщение от smaidi Посмотреть сообщение
фентези, даже с продолжением и теми же героями, НИКОГДА не исполняется в жизни-ни в "каноне" ни в продолжениях, и вы сами это прекрасно знаете.
Та ну!
Всё, что описал в своих романах Жюль Верн уже сбылось, и весьма точно!
Цитата:
Сообщение от smaidi Посмотреть сообщение
будет вражда между тобой и женщиной, между твоим потомством* и её потомством
Змий - дракон - сатана. А женщина и её потомство кто? Ангелы, с которыми сражался змий-сатана?
Цитата:
Сообщение от smaidi Посмотреть сообщение
представьте, что 40 различным скульпторам по почте прислали 40 кусков мрамора со словесным описанием - какую именно часть тела они должны из нее сделать. Каждый,не встречаясь с коллегой, самостоятельно ваяет свой кусок,а затем отправляет обратно. Насколько вы уверены, что все 40 кусков идеально подойдут друг к другу и статуя станет не просто устойчивой , но действительно художественным шедевром?
Ничего сложного в этом нет. Так сейчас строят самолёты и большие корабли.
Цитата:
Сообщение от smaidi Посмотреть сообщение
Читая только Бытие, первую часть Библии, этого не понять. К тому же это - не просто " боковой" сюжет, совсем наоборот: именно это пророчество - основополагающее событие , касающееся основной темы всей Библии. Без понимания этого первого пророчества не понять смысла Библии.
А с моей точки зрения всё притянуто за уши. Я могу трактовать это по-другому, а ещё кто-то по-третьему. Вот именно из-за таких неясностей и трактовок библии христианство и раскололось на фиг знает сколько течений.
Цитата:
Сообщение от smaidi Посмотреть сообщение
Христос , при чем на деле. Если нужно принять какое-то решение, старейшины собираются вместе, молятся Богу о руководстве, исследуют Библейские случаи, похожие по смыслу и вместе приходят к какому-то решению.
Если вы в это верите, то вы наивны, как ребёнок.
Старый 16.08.2014, 21:12
  #48   
Цитата:
Сообщение от smaidi Посмотреть сообщение
А что об этом думаете вы? Есть ли основания доверять Библии? Или же существуют доказательства того, что Библия недостоверна, непоследовательна и противоречит сама себе?
Люблю читать библию, просто читать и не думать о достоверности и доказательствах. Она в них и не нуждается, собственно)
Старый 17.08.2014, 08:33
  #49   
Цитата:
Сообщение от OnlyTouch Посмотреть сообщение
Люблю читать библию, просто читать и не думать о достоверности и доказательствах. Она в них и не нуждается, собственно)
Удивительно.
А я вот сколько ни читала - полное занудство, скукота, бред и неинтересные сказки.
Старый 17.08.2014, 12:54
  #50   
Цитата:
Сообщение от Ираида Посмотреть сообщение
Удивительно.
А я вот сколько ни читала - полное занудство, скукота, бред и неинтересные сказки.
это потому что ты читая думаешь, а сказано же, что Библию лучше всего читать не думая..
Старый 17.08.2014, 13:38
  #51   
Цитата:
Сообщение от Ираида Посмотреть сообщение
полное занудство, скукота, бред и неинтересные сказки
С точки зрения литературы, это великое произведение, особенно, учитывая ее древность. Сказать, что там скукота и бред, это подписаться под собственной безграмотностью. Чего только стоит Песнь песней.
Мифы Древней Греции мы же почему-то не считаем бредом? Мы относимся к этому как к мифологии. Почему нельзя неверующему человеку к Библии нельзя относиться как к мифологии? Сборнику мифов и сказаний. Зачем отрицать художественную ценность произведения? Никто же не отрицает ценность творений,к примеру, Рубенса или Рафаэля, или Да Винчи, потому что они рисовали Мадонну. Чем литература - не искусство?

добавлено через 1 минуту
Только глупец будет осмеивать великие произведения литературные, ибо не способен их понять.

добавлено через 14 секунд
И не только литературные.

добавлено через 38 секунд
И кстати. Эйнштейн был верующим человеком.
Предметы и подарки Стукалки
Получен подарок 27.07.2024, 05:04 от Длинношеее - ДлинношеееGun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 17.08.2014, 13:44
  #52   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Сказать, что там скукота и бред, это подписаться под собственной безграмотностью. Чего только стоит Песнь песней.
Махабхарата тоже великое произведение. И не менее древнее. И там есть неплохие отрывки. Но в общей сложности тоже скукота и сказки.
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Мифы Древней Греции мы же почему-то не считаем бредом?
Лично я отношусь к ним, как к интересным сказкам. Как к той же 1001 ночи.
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Чем литература - не искусство?
А при чём тут это? Для верующих это не искусство. А для меня не литература.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Только глупец будет осмеивать великие произведения литературные, ибо не способен их понять.
Если это литература, то Пушкин господь бог. Ему нужно поклоняться и рисовать его иконы.
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
И кстати. Эйнштейн был верующим человеком.
И Дарвин был верующим человеком. И Коперник. И Джордано Бруно.
И что это доказывает?
Старый 17.08.2014, 13:48
  #53   
@Ираида, Махабхарата не менее великое литературное произведение, и Тора, и аяты Корана, и другие религиозные и не религиозные тексты, и везде есть неплохие отрывки, и даже гениальные. И если ты их не понимаешь, это ни в коей мере его величие не уменьшает. То же самое с любым другим произведением искусства.

Дурная привычка людей - закидать все, что выше их понимания, дерьмом.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ираида Посмотреть сообщение
И Дарвин был верующим человеком. И Коперник. И Джордано Бруно.
И что это доказывает
это ничего не доказывает, это лишь показатель того, что можно верить и в то же время разрабатывать теорию относительности и пытаться понять то, как устроена Вселенная.
Предметы и подарки Стукалки
Получен подарок 27.07.2024, 05:04 от Длинношеее - ДлинношеееGun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 17.08.2014, 13:54
  #54   
Да кто ж закидывает? Читайте на здоровье! Кому-то и собрание сочинений Канта - развлекательное чтиво, а для меня мура мурой. Я высказала своё мнение. Вам оно не нравится? Могу солгать: ах, библия такое чудное произведение древней литературы - закачаешься! Только деткам не давайте. Гриф 16+ проставьте. А то мозги у деток набекрень поедут!

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
это ничего не доказывает, это лишь показатель того, что можно верить и в то же время разрабатывать теорию относительности и пытаться понять то, как устроена Вселенная.
Ну и?
А не верить и делать гениальные открытия низзя?
Старый 17.08.2014, 13:58
  #55   
@Ираида, сказать, что Кант (то же и с Библией, у аж там то язык попроще) - мура, это и есть закидывание какашками того, что выше понимания.
Я не поклонница Канта, однако я не говорю, что его произведения мура.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ираида Посмотреть сообщение
не верить и делать гениальные открытия низзя?
ты можешь верить или не верить, это твой личный выбор, это никак не влияет на гениальные открытия, которые ты, ну, вдруг, мало ли, сделаешь.
Предметы и подарки Стукалки
Получен подарок 27.07.2024, 05:04 от Длинношеее - ДлинношеееGun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 17.08.2014, 14:00
  #56   
Тогда вы лицемерите. Если мне что-то не нравится, я говорю: дрянь. Если нравится, я говорю: классная вещь. Я высказываю своё мнение. Я не хочу лицемерить и говорить: эта вещь гениальная, но я её не понимаю. Как я могу определить её гениальность, если не понимаю? Или: эта вещь гениальная, но я дура и поэтому она мне не нравится. Я не считаю себя дурой. Если таковой считает меня кто-то другой, потому что мне не нравится то, что нравится ему, то это его проблемы, не мои.
Старый 17.08.2014, 14:03
  #57   
@Ираида, никто тебя дурой не считает, не переживай. Однако я пытаюсь донести до тебя, что если ты что-то не понимаешь, это не значит, что это что-то "дрянь". Тем более такие произведения культуры, как Библия.

добавлено через 38 секунд
или тот же Кант.
Предметы и подарки Стукалки
Получен подарок 27.07.2024, 05:04 от Длинношеее - ДлинношеееGun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 17.08.2014, 14:04
  #58   
Да мне как-то пофигу, кто и кем меня считает. У меня о себе давно сложилось собственное мнение. А что думают другие - плевать было с детства. Я не мнительная.
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Однако я пытаюсь донести до тебя, что если ты что-то не понимаешь, это не значит, что это что-то "дрянь". Тем более такие произведения культуры, как Библия.
Что вы понимаете под выражением "не понимаешь"?
Старый 17.08.2014, 14:06
  #59   
@Ираида, то и имею в виду: не понимаешь.

добавлено через 44 секунды
ни историческое, ни культурное значение, ни литературную ценность - ни че го.
Предметы и подарки Стукалки
Получен подарок 27.07.2024, 05:04 от Длинношеее - ДлинношеееGun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 17.08.2014, 14:07
  #60   
А если я скажу, что понимаю, но не принимаю, вас это удовлетворит?

Метки
библии, доверять, Можно, Почему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024