Опции темы Оценить тему
Старый 17.08.2024, 10:51
  #41   
Цитата:
Сообщение от Кошачьи усы Посмотреть сообщение
Я просто не поняла, чем это отличается
Училась в А, не заметила разницы)
Ты училась уже в другое время.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 17.08.2024, 10:51
  #42   
Цитата:
Сообщение от Кошачьи усы Посмотреть сообщение
Я просто не поняла, чем это отличается
Училась в А, не заметила разницы)
А почему А? Я просто не улавил суть беседы. Я думал про какие то элитные школы
Старый 17.08.2024, 10:52
  #43   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Как мне кажется, "элитное", это то, где помимо знаний и дети обрастают будущими связями и знакомствами.
Сейчас, вроде, буква не имеет значения. Но раньше был какой-то негласный отбор, в класс "А" попадали самые типа "умненькие", и была какая-то специализация, у меня например класс был с физико-математическим уклоном, а класс "Б" был с языковым, это было формальное деление. Но для условной мамочки первая буква в алфавите играет роль, "а мой/моя в лучшеньком классе учится".
Старый 17.08.2024, 10:56
  #44   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
А почему А? Я просто не улавил суть беседы. Я думал про какие то элитные школы
Про А классы и как туда попасть трудно было
Старый 17.08.2024, 10:58
  #45   
Цитата:
Сообщение от december Посмотреть сообщение
Сейчас, вроде, буква не имеет значения. Но раньше был какой-то негласный отбор, в класс "А" попадали самые типа "умненькие", и была какая-то специализация, у меня например класс был с физико-математическим уклоном, а класс "Б" был с языковым, это было формальное деление. Но для условной мамочки первая буква в алфавите играет роль, "а мой/моя в лучшеньком классе учится".
Сейчас тоже есть это деление, но оно не формальное, добавляются уроки

Может я в А училась по старой памяти о преимуществах у родителей, не знаю
Старый 17.08.2024, 10:59
  #46   
Старый 17.08.2024, 11:00
  #47   
Цитата:
Сообщение от december Посмотреть сообщение
Сейчас, вроде, буква не имеет значения. Но раньше был какой-то негласный отбор, в класс "А" попадали самые типа "умненькие", и была какая-то специализация, у меня например класс был с физико-математическим уклоном, а класс "Б" был с языковым, это было формальное деление. Но для условной мамочки первая буква в алфавите играет роль, "а мой/моя в лучшеньком классе учится".
Да я не понял про что там "элитное" было, думал про школы, а не про систему деления классов. когда я учился то было деление. А и Б - дети из благополучных семей, В и Г дети из неблагополучных семей, плюс совсем шпана.
Сейчас у дочери иное деление, есть классы с направлениями, а есть общеобразовательные, вот в них и пихают тех, кто у нас был в В и Г
Старый 17.08.2024, 11:02
  #48   
Цитата:
Сообщение от Кошачьи усы Посмотреть сообщение
Сейчас тоже есть это деление, но оно не формальное, добавляются уроки

Может я в А училась по старой памяти о преимуществах у родителей, не знаю
Оно и раньше было неформальное. Но как-то так уложилось - в каждой школе был какой-то свой, негласный отбор, и не обязательно по социальному статусу родителей. Дети то по своим способностям не равны, типа отбирали и сортировали.
Старый 17.08.2024, 11:05
  #49   
Цитата:
Сообщение от december Посмотреть сообщение
Оно и раньше было неформальное. Но как-то так уложилось - в каждой школе был какой-то свой, негласный отбор, и не обязательно по социальному статусу родителей. Дети то по своим способностям не равны, типа отбирали и сортировали.
Сейчас в принципе есть такое, это касается профильных классов. Но в младших классах же еще не понятно, кто есть кто
Старый 17.08.2024, 11:07
  #50   
Цитата:
Сообщение от Кошачьи усы Посмотреть сообщение
Про А классы и как туда попасть трудно было
Я, уже в новиопское время, устроил сына в сильную школу, в класс "А") Соображения были не статусные, школа находилась близко от моей работы, мне было удобно с утра завозить сына на учёбу, и не трястись, как он там на общественном транспорте добирается. Пришлось отрабатывать, быть полезным) То, что школа была математическая и одна из лучших в городе, я уже узнал потом )) Класс сильный, процент поступления на физматы всякие 90%, без спецподготовки. Так оно и вышло.
Старый 17.08.2024, 11:10
  #51   
Цитата:
Сообщение от Кошачьи усы Посмотреть сообщение
Сейчас тоже есть это деление, но оно не формальное, добавляются уроки

Может я в А училась по старой памяти о преимуществах у родителей, не знаю
Сейчас это иная форма, если тогда, это было нечто социальное, если уж совсем цинично, чтоб "хорошие"не путались с "плохими", но предметы, учителя и система оценок была такой же, то сейчас иначе. Пятерка по математике у ребенка из общеобразовательного класса равна тройке у моей дочери из математического класса.
Старый 17.08.2024, 11:17
  #52   
Цитата:
Сообщение от december Посмотреть сообщение
Я, уже в новиопское время, устроил сына в сильную школу, в класс "А") Соображения были не статусные, школа находилась близко от моей работы, мне было удобно с утра завозить сына на учёбу, и не трястись, как он там на общественном транспорте добирается. Пришлось отрабатывать, быть полезным) То, что школа была математическая и одна из лучших в городе, я уже узнал потом )) Класс сильный, процент поступления на физматы всякие 90%, без спецподготовки. Так оно и вышло.
А я в свою школу, которая внезапно стала тоже "с уклоном")

Но мне жаль тех, кто шел за престижем или понтами, зная о слабой подготовке своих детей. Когда говорили, что будут вводить вроде экзамена для поступления в 1 класс, все возмущались, школа муниципальная, туда по прописке и по своей хотелке можно. Но не сделать умными тех, кто этого сам не хочет и чьи умтвенные возможности не позволяют
Старый 17.08.2024, 11:18
  #53   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Сейчас это иная форма, если тогда, это было нечто социальное, если уж совсем цинично, чтоб "хорошие"не путались с "плохими", но предметы, учителя и система оценок была такой же, то сейчас иначе. Пятерка по математике у ребенка из общеобразовательного класса равна тройке у моей дочери из математического класса.
Ну это нормально, ведь программа математики в профильном сложнее
Старый 17.08.2024, 11:28
  #54   
Цитата:
Сообщение от december Посмотреть сообщение
Оно и раньше было неформальное. Но как-то так уложилось - в каждой школе был какой-то свой, негласный отбор, и не обязательно по социальному статусу родителей. Дети то по своим способностям не равны, типа отбирали и сортировали.
Ещё поступая в первый класс в школе мне проводили тестирование. Правда, я шла в городскую гимназию в первый класс. Но она была и ближайшей школой к дому. По результатом этих тестирований формировали классы.
Сейчас такого нет, сын идёт в 1 класс, никакого с ним ни разговора, ни тестирований не проводили. Так и со всеми другими)
Тестирование только в элитные школы, где строгий отбор. Например, так называемые президентские школы.
Старый 17.08.2024, 11:39
  #55   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Тестирование только в элитные школы, где строгий отбор. Например, так называемые президентские школы.
Наверное, так было всегда. Добавились нюансы буржуазного общества - образование стало товаром, а в покупательной способности люди не равны.
Старый 17.08.2024, 11:53
  #56   
Цитата:
Сообщение от Кошачьи усы Посмотреть сообщение
Ну это нормально, ведь программа математики в профильном сложнее
Я про то, что есть отличия от той системы. Тогда ученик и А и Г, получали одинаковые знания и оценивались одинаково. иначе говоря, у "Гэшек", был шанс, и как правило к старшим классам ситуация выравнивалась, в А и Б из числа "перспективных" появлялось не малое количество двоечников-троечников и шпаны, а в В и Г, часть "безнадежных" становились отличниками, хорошистами...
Старый 17.08.2024, 12:01
  #57   
Цитата:
Сообщение от december Посмотреть сообщение
Наверное, так было всегда. Добавились нюансы буржуазного общества - образование стало товаром, а в покупательной способности люди не равны.
Это бесплатные школы, те, о которых я говорю. Основной критерий отбора - интеллектуальные способности и достижения ребенка. К первому классу он должен уже много где себя проявить, есть специальные школы подготовки к таким школам))
У меня сын руководителя прошел все эти ступени, но у него с дошкольного возраста просто блестящие математические способности, которые родители развивали.
Но в желаемую школу он в первый класс все равно не попал, но попал в другую очень крутую школу. Тоже государственную) а вот в желаемую смог попасть только в третий класс, но к третьему классу у него было уже полно достижений)
Старый 17.08.2024, 12:01
  #58   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Ещё поступая в первый класс в школе мне проводили тестирование. Правда, я шла в городскую гимназию в первый класс. Но она была и ближайшей школой к дому. По результатом этих тестирований формировали классы.
Сейчас такого нет, сын идёт в 1 класс, никакого с ним ни разговора, ни тестирований не проводили. Так и со всеми другими)
Тестирование только в элитные школы, где строгий отбор. Например, так называемые президентские школы.
Моя дочь в детсаду проходило тестирование, ибо дет сады подчиняются тоже РУНО, получили рекомендации - "математический".
Но у нас странная система, у нас бывшие 7 школ в районе объединили в одну.
Две началки с 1 по 4 классы , три школы с 5 по 9 классы, и две 10-11.
И вот сейчас моя идет в 7 класс, и им предлагают направление; гуманитарка, математика-программирование, кадетка.
Моя хочет в гуманитарку, как и много ее подруг. Но дело в том что для этого надо сменить не только класс, но и школу, до которой ей добираться минут 40, ибо гуманитарные классы только там.
Поэтому все остаются в математика -программирование, не потому что хотят, а потому что ничего не надо менять.
Старый 17.08.2024, 12:04
  #59   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Моя дочь в детсаду проходило тестирование, ибо дет сады подчиняются тоже РУНО, получили рекомендации - "математический".
Но у нас странная система, у нас бывшие 7 школ в районе объединили в одну.
Две началки с 1 по 4 классы , 3 школы с 5 по 9 классы, и две 10-11.
И вот сейчас моя идет в 7 класс, и им предлагают направление; гуманитарка, математика-программирование, кадетка.
Моя хочет в гуманитарку, как и много ее подруг. Но дело в том что для этого надо сменить не только класс, но и школу, до которой ей добираться минут 40, ибо гуманитарные классы только там.
Поэтому все остаются в математика -программирование, не потому что хотят, а потому что ничего не надо менять.
В детском саду были тестирования, результаты сообщались родителям. Они как-то связаны с готовностью к школе) Но самой школой, как в моем случае, ничего не проводилось)
И не слышала у знакомых, чтобы что-то было, если это не специальная школа, куда изначально отбор и не попасть просто потому, что школа прикреплена к району жительства)
Старый 17.08.2024, 12:08
  #60   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
В детском саду были тестирования, результаты сообщались родителям. Они как-то связаны с готовностью к школе) Но самой школой, как в моем случае, ничего не проводилось)
И не слышала у знакомых, чтобы что-то было, если это не специальная школа, куда изначально отбор и не попасть просто потому, что школа прикреплена к району жительства)
Так и у нас в саду было.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024