Опции темы Оценить тему
Старый 02.10.2018, 21:58
  #41   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Неожиданно. Я была уверена, что речь идет о смерти (утрате) эгоизма, гордыни, злости.
Может стоит ещё раз стартопик прочитать?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 02.10.2018, 22:01
  #42   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Может стоит ещё раз стартопик прочитать?
Встречное предложение: может, стоит допустить наличие отличной от твоей трактовки стартопика?
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 02.10.2018, 22:02
  #43   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Встречное предложение: может, стоит допустить наличие отличной от твоей трактовки стартопика?
Я не отличаюсь толерантностью.
Старый 02.10.2018, 22:02
  #44   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Нет, не ясно. Если тебе кажется, что толерантность не имеет отношения к теме прощения, то мне кажется, что имеет. Именно поэтому я и говорю о толерантности в рамках темы о прощении.
Автор топика в праве задавать канву обсуждения. О толерантности можно открыть другую тему. И обсуждать в любом контексте. В том числе и прощения.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 02.10.2018, 22:05
  #45   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Неожиданно. Я была уверена, что речь идет о смерти (утрате) эгоизма, гордыни, злости.
А я как раз отлично понимаю, что имела в виду Рэд. При столкновении с психотравмой - потерей/утратой любви, дружбы, доверия и т.д. в "полный рост" встаёт вопрос прощения. И вот чтобы "просить" - что-то должно "умереть". Это "что-то" может быть эгоизмом, гордыней, злобой. А может быть и чем-то другим.
Мне понятны посты Рэд, они логичны, на мой взгляд.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 02.10.2018, 22:05
  #46   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Автор топика в праве задавать канву обсуждения. О толерантности можно открыть другую тему. И обсуждать в любом контексте. В том числе и прощения.
Спасибо, Мари.
Старый 02.10.2018, 22:06
  #47   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Я не отличаюсь толерантностью.
Я думала, что отличаешься стремлением к поиску истины. А ты априори считаешь истиной по вопросу треда лишь собственное мнение.

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Автор топика в праве задавать канву обсуждения. О толерантности можно открыть другую тему. И обсуждать в любом контексте. В том числе и прощения.
Огласите весь список слов и понятий запрещенных к употреблению в данной теме, пожалуйста...

Последний раз редактировалось Если бы; 02.10.2018 в 22:09..
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 02.10.2018, 22:06
  #48   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Возвращаясь к Брин Браун.
Думаю, прощение в ее трактовке очень близко к стадиям переживания утраты.
1. Отрицание.
2. Гнев.
3. Торги.
4. Депрессия.
5. Принятие.
Меня смущает пункт "торги". Что она имела в виду? "Я буду хорошей, и тогда меня полюбят?" "Я буду "плохой"- всё равно меня не любит никто,зато буду "сильной" и меня больше уже никто не обманет!"
Так?
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 02.10.2018, 22:08
  #49   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Я думала, что отличаешься стремлением к поиску истине. А ты априори считаешь истиной по вопросу треда лишь собственное мнение.
Думаю, ты преувеличиваешь.

Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Огласите весь список слов и понятий запрещенных к употреблению в данной теме, пожалуйста...
Нет запрещений. Есть пожелание автора топика не отклоняться от русла темы. Автор хочет получить ответ НА СВОЙ вопрос, а не рассуждения на тему, которая её не затрагивает.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 02.10.2018, 22:08
  #50   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Это "что-то" может быть эгоизмом, гордыней, злобой. А может быть и чем-то другим.
Ты точно её читала? По мнению Рэд, этим чем-то не может быть эгоизм, гордыня и злость, а только любовь, дружба и доверие...
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 02.10.2018, 22:09
  #51   
@Red, глянь мой 48 пост. Что она имела в виду? Я не поняла тут..
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 02.10.2018, 22:10
  #52   
@Если бы, любовь, дружба, доверие - это то, что теряется и становится травмой.

А эгоизм, гордыня и злость - то, чем нужно "оплатить" прощение, в результате обиды, которая возникла как следствие потери дружбы, любви, доверия.

Так, наверное, понятней, да?
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 02.10.2018, 22:15
  #53   
Старый 02.10.2018, 22:18
  #54   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Есть пожелание автора топика не отклоняться от русла темы
А я со своей колокольни вижу в этом самомодерирование.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 02.10.2018, 22:20
  #55   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Меня смущает пункт "торги". Что она имела в виду? "Я буду хорошей, и тогда меня полюбят?" "Я буду "плохой"- всё равно меня не любит никто,зато буду "сильной" и меня больше уже никто не обманет!"
Так?
Нет, торги в смысле переживания утраты.

Третья стадия психологической реакции больного человека на скорую смерть является — торг.

Больные люди пытаются совершить сделку или торг с судьбой или с Богом. Они начинают загадывать, у них появляются свои «приметы». Больные в этой стадии заболевания могут загадать: «Если монетка сейчас упадет решкой вниз, значит я выздоровею». В этой стадии «принятия» больные начинают совершать различные добрые дела, заниматься чуть ли не благотворительностью. Им кажется, что Бог или судьба, увидят какие они добрые и хорошие и «передумают», дадут им долгую жизнь и здоровье. В этой стадии человек переоценивает свои возможности и пытается все исправить. Торг или сделка могут проявляться в том, что больной человек готов заплатить все свои деньги за спасение своей жизни. В стадии торга силы больного постепенно начинают ослабевать, болезнь неуклонно прогрессирует и с каждым днем ему становится все хуже и хуже. В этой стадии заболевания очень многое зависит от родственников больного человека, потому что он постепенно теряет силы. Стадия торга с судьбой можно также проследить на родственниках больного человека, у которых есть еще надежда на выздоровление близкого человека и они прилагают максимальные усилия для этого, дают взятки врачам, начинают ходить в церковь.
Старый 02.10.2018, 22:23
  #56   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Нет.
а что не понятно конкретно?

Давай ещё раз на примере:
Муж изменил жене. У жены потеря доверия, любви - травма.
Но он раскаялся и хочет, чтобы его простили.
Жена думает и пытается инициировать в себе прощение. Как? По этой теории, что рассказала Рэд, чтобы "простить" мужа, в жене должно что-то "умереть". Так она договорится с собой и простит мужа.
Это что-то с её стороны может быть "гордыня" - уж мне никогда не изменят, "концепция" - если любят, то не изменяют, "ожидания" - я жду, что мне не изменят, "очарование мужчиной"- мой лучше других, он не изменяет.

Как только в жене умрёт "нечто", что мешает ей принять и простить эту измену, она её простит.
Соответственно - потеря "доверия и любви"
"Плата" - смертью "гордыни", "завышенных ожиданий от мужа".

Так понятнее?

П.С.: Схема, конечно, упрощённая.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 02.10.2018, 22:24
  #57   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Больные люди пытаются совершить сделку или торг с судьбой или с Богом. Они начинают загадывать, у них появляются свои «приметы». Больные в этой стадии заболевания могут загадать: «Если монетка сейчас упадет решкой вниз, значит я выздоровею». В этой стадии «принятия» больные начинают совершать различные добрые дела, заниматься чуть ли не благотворительностью. Им кажется, что Бог или судьба, увидят какие они добрые и хорошие и «передумают», дадут им долгую жизнь и здоровье. В этой стадии человек переоценивает свои возможности и пытается все исправить. Торг или сделка могут проявляться в том, что больной человек готов заплатить все свои деньги за спасение своей жизни. В стадии торга силы больного постепенно начинают ослабевать, болезнь неуклонно прогрессирует и с каждым днем ему становится все хуже и хуже. В этой стадии заболевания очень многое зависит от родственников больного человека, потому что он постепенно теряет силы. Стадия торга с судьбой можно также проследить на родственниках больного человека, у которых есть еще надежда на выздоровление близкого человека и они прилагают максимальные усилия для этого, дают взятки врачам, начинают ходить в церковь.
Да. Поняла. Грустные метания.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 02.10.2018, 22:40
  #58   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
А я как раз отлично понимаю, что имела в виду Рэд. При столкновении с психотравмой - потерей/утратой любви, дружбы, доверия и т.д. в "полный рост" встаёт вопрос прощения. И вот чтобы "просить" - что-то должно "умереть". Это "что-то" может быть эгоизмом, гордыней, злобой. А может быть и чем-то другим.
.
Да, я именно это и имела в виду)
Старый 02.10.2018, 22:46
  #59   
Ну, оно видишь как - всегда, в социуме, в т.ч. на форуме есть кто-то, кого понимаешь лучше, интерпретируешь именно так, как автор хотел, чтоб понимали. И есть кто-то, с кем говоришь на одном языке, а ощущаешь, что как будто на разных. Я так в упор не могу понять, что до меня хочет донести Технарь с книгами. У меня мысли другими путями какими-то ходят. Я "Не угадываю", что он имеет в виду. Хотя слова все русские...
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 02.10.2018, 22:48
  #60   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Ну, оно видишь как - всегда, в социуме, в т.ч. на форуме есть кто-то, кого понимаешь лучше, интерпретируешь именно так, как автор хотел, чтоб понимали. И есть кто-то, с кем говоришь на одном языке, а ощущаешь, что как будто на разных. Я так в упор не могу понять, что до меня хочет донести Технарь с книгами. У меня мысли другими путями какими-то ходят. Я "Не угадываю", что он имеет в виду. Хотя слова все русские...
Я понимаю.
Он с «Если бы» говорит на одном языке.
Только не с другими , а сам с собой)
Это словесное жонглирование для эстетики)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024