Опции темы Оценить тему
Старый 24.04.2021, 14:05
  #41   
Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
Тут стол с едой, тут же голые..
Ну а что ты хочешь: традиционная русская языческая культура, равно и банька, имеет некоторые черты нудистской культуры, слегка приодетой в ходе тысячелетнего правления христианской власти на Руси, но время от времени возвращающаяся к своим нудистским языческим нормам и традициям в тех или иных элементах бытовой жизни.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 24.04.2021, 14:10
  #42   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Ну вообще, во время Ивана Грозного была торговля с Европой.
А что, разве было время, когда у славян не было торговли с Европой? ))
С ней торговали всегда, даже тогда, когда и государства на Руси не было.
Даже во времена Римской империи, если судить по археологическим находкам. )
Старый 24.04.2021, 14:15
  #43   
Ну вообще, я статью историка нашла, оттуда информация. А он, думаю, не стал бы без археологии выводы делать)
Так Вы определитесь, все же, заимствует Русь свою культуру от Византии, или из Римской Империи)
Старый 24.04.2021, 14:20
  #44   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Хоть и много детей рождалось, и характер в общем у народа боевой, но мужчин погибало много.
Рожали очень много (по 10-20), но большая часть детей умирала ещё младенцами, оставалось всего 3-4. (в обычных семьях, которые не могли себе позволить дорогих врачей и дорогие лекарства). Так что, даже и без войн была огромная детская смертность (а также смертность женщин при родах). Даже среди цариц, и даже несмотря на лучших врачей, которых имел царский двор. Даже и 17 веке. Можно привести пример навскидку: Мария Милославская, жена царя Алексея Михайловича. Родила 13 детей, из которых пятеро умерли детьми. При этом сама умерла при неудачных родах в 1669 году.
И это царица! Ясное дело, что среди крестьян , у которых не было такой медицины , как у царя, дети и женщины умирали гораздо чаще.
Старый 24.04.2021, 14:22
  #45   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Ну, а Вы не допускаете, что что-то мы могли утратить, за давностью лет?)
Все может быть, конечно. Но любое топливо сгорая выделяет не только тепло)
Предметы и подарки Гибсон Гитар
Получен подарок 26.04.2021, 10:20 от Белка
Сообщение: :) - Белка
Старый 24.04.2021, 14:25
  #46   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
е, заимствует Русь свою культуру от Византии, или из Римской Империи)
Так Византия- это тоже Римская империя: изначально звалась Восточная Римская империя.
Просто когда на Руси состоялось крещение Руси (988), то с тех пор Русь стала заимствовать христианский пласт византийской культуры. А в более ранние времена заимствовала лишь технологию сооружений(печку, итд.) и производства разных ремесленных товаров.
Старый 24.04.2021, 14:26
  #47   
Цитата:
Сообщение от Ronnie Посмотреть сообщение
Все может быть, конечно. Но любое топливо сгорая выделяет не только тепло)
Я не спорю, конечно, у меня тоже печка в доме деревянном есть) Ну вот рассказывают, что окошечки для дыма делали, которые открывали и закрывали. На определённой высоте. Может, это как-то помогало.
Старый 24.04.2021, 14:33
  #48   
Цитата:
Сообщение от Montaubane Посмотреть сообщение
Так Византия- это тоже Римская империя: изначально звалась Восточная Римская империя.
Просто когда на Руси состоялось крещение Руси (988), то с тех пор Русь стала заимствовать христианский пласт византийской культуры. А в более ранние времена заимствовала лишь технологию сооружений(печку, итд.) и производства разных ремесленных товаров.
Да?) А я думала, что славяне больше переняли у скандинавов, начиная от государственного устройства и заканчивая теми же очагами и печками)
Старый 24.04.2021, 14:35
  #49   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Ну, а Вы не допускаете, что что-то мы могли утратить, за давностью лет?)
По всей стране народ взял и внезапно утратил технологию производства "невонючих" костров, не производящих ни угарный газ, ни бензопирен? )))) Так не бывает. )) Даже если одна семья погибла в ходе войны, соседи могли бы научиться у другой семьи, второй, третьей, пятой, десятой. В тысячах населённых пунктах по всей стране. ) Во-вторых, невозможно, чтобы углерод, который присутствует в любом дереве и растении, не вонял запахом "угля". )) Как и не бывает "непахнущего" табака. И у табачного дыма непременно будет запах "угля". )
Старый 24.04.2021, 14:35
  #50   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Да?) А я думала, что славяне больше переняли у скандинавов, начиная от государственного устройства и заканчивая теми же очагами и печками)
Племена разные были.
Старый 24.04.2021, 14:37
  #51   
Речь идёт о копоти, которая собирается только в определённом месте, не оседает на стены и прочее. Вполне допускаю, что мы, научась обращению с трубной печкой , сейчас не сможем повторить опыт обслуживания безтрубной печи таким образом.

Последний раз редактировалось Лири; 24.04.2021 в 14:40..
Старый 24.04.2021, 14:39
  #52   
Старый 24.04.2021, 14:39
  #53   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
невековья затронул не только. Европу. И у нас были страшные года в середине 17 века, когда и в июне был снег. И до канибализма люди доходили.
Самые "неурожайные" страшные года были в России в начале 17 века. Трёхлетний голод при Борисе Годунове (1601-1604), когда даже до каннибализма доходило, и когда поумирала значительная часть страны..
Старый 24.04.2021, 14:43
  #54   
А, да, при Годунове, точно. Начало 17. Ну вот видимо с этого времени самое страшное--холод у нас. А в Германии--теснота, потому что там эпидемии болезней были, тоже примерно в это же время. Тоесть заражали друг друга. Ну и да, тоже голод, поскольку холода аномальные и Европу затронули.
Старый 24.04.2021, 14:46
  #55   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Да?) А я думала, что славяне больше переняли у скандинавов, начиная от государственного устройства и заканчивая теми же очагами и печками)
Думаете система наследования власти в Киевской Руси у Рюриковичей была точно такая же, как в Дании, Швеции и Норвегии? )) В Дании у династии Кнютлингов власть переходила от отца к сыну, а не к старшему дяде среди всей большой родни, как у Рюриковичей. )
Старый 24.04.2021, 14:49
  #56   
Ну это нюансы. Изначально и Рюрик - это скандинавский вождь, варяг, так называемый, к нам приплывший и руководить начавший. Может, кстати, это так слово" Кнютлинг" славянский язык переделал)
Старый 24.04.2021, 14:51
  #57   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
славяне больше переняли у скандинавов,
Хорошо, давайте глянем на Скандинавию двухтысячелетней давности.
Археологически это называется "римский железный век" в Скандинавии (1-400 года). Скандинавская культура этого периода подверглась мощнейшему влиянию Римской империи.В Скандинавию в этот период поступает большое количество привозных товаров, таких, как монеты (обнаружено более 7000), сосуды, бронзовые изображения (статуэтки), стеклянные кубки, эмалевые пряжки, оружие и др. Более того, стиль металлических изделий и глиняных сосудов был выраженно римским. Впервые появляются такие изделия, как ножницы, игровые фигуры. В 3 и 4 вв. заимствуются некоторые культурные элементы у германских племён, обитавших к северу от Чёрного моря, в том числе руны.
Старый 24.04.2021, 15:02
  #58   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
печка в доме деревянном есть)
И как ваша печка поживает: дрова не пахнут при сгорании и угарный газ волшебным образом не появляется ? )))
Старый 24.04.2021, 15:17
  #59   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Ну не было половины избы для животных)
Почему считаете, что не было? )
Не верите старинным хроникам? )
Старый 24.04.2021, 15:22
  #60   
Цитата:
Сообщение от Montaubane Посмотреть сообщение
И как ваша печка поживает: дрова не пахнут при сгорании и угарный газ волшебным образом не появляется ? )))
У меня труба есть, у печки тоесть) Вот если бы была без, как в описании того иностранца, у которого все в избах были закопченые, вшивые , и пахли плохо, то с удовольствием бы рассказала, как поживаю и я, и моя печь) А пока остаётся только верить или нет разным источникам. Я верю, что гений древнерусских печников избавлял людей от такого жалкого существования.)Точнее, не доводил до него)
О чем и говорят учёные.

Метки
xvii, культура, наука, россии


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024