Опции темы Оценить тему
Старый 20.01.2022, 20:47
  #41   
Цитата:
Сообщение от rabbit Посмотреть сообщение
Многое в отношении человека к окружающему может поменяться только от того, считает ли он, что мир, в котором мы живём, реально существует или же умело "нарисован" в воспитательных целях.
Вот я и говорю. "Умело "нарисованное"" - это тоже реально существующее. Как мы знаем, что такое 1 кг муки так мы и будем знать это и воспринимать, и способы взаимодействия с этим останутся теми же, какими мы их знаем. )
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 20.01.2022, 20:50
  #42   
Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Вот я и говорю. "Умело "нарисованное"" - это тоже реально существующее. Как мы знаем, что такое 1 кг муки так мы и будем знать это и воспринимать, и способы взаимодействия с этим останутся теми же, какими мы их знаем. )
Есть очень хорошее стихотворение Игоря Свищева

"Что нам стоит дом построить?
Где возьмём мы кирпичи?
Где найти нам рубероид?
Вот занятье для мужчин!

Но когда дыра в кармане –
Незадача, как тут быть?
Может просто на бумаге
Нарисуем – будем жить?"
Старый 20.01.2022, 21:05
  #43   
@rabbit, в контексте нашей беседы под "нарисованным" может подразумеваться - быть построенным из современных строительных материалов со всей необходимой инфраструктурой. )
Как я говорил про 1 кг муки, так и про дом. Дом каким Вы его знаете, Ваш дом останется тем же самым тёплым, уютным с интернетом и т. д. вне зависимости от того как это назвать: нарисованный дом или построенный, внутри компьютера высшего существа он или вне его. )
Его известные нам свойства остаются теми же. )
Старый 20.01.2022, 21:44
  #44   
Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
@rabbit, в контексте нашей беседы под "нарисованным" может подразумеваться - быть построенным из современных строительных материалов со всей необходимой инфраструктурой. )
Как я говорил про 1 кг муки, так и про дом. Дом каким Вы его знаете, Ваш дом останется тем же самым тёплым, уютным с интернетом и т. д. вне зависимости от того как это назвать: нарисованный дом или построенный, внутри компьютера высшего существа он или вне его. )
Его известные нам свойства остаются теми же. )
Быть и называть - это немного разное.
Старый 20.01.2022, 21:47
  #45   
Цитата:
Сообщение от rabbit Посмотреть сообщение
Быть и называть - это немного разное.
И?..
В толковом словаре тоже много разных слов и все разные. )
Старый 20.01.2022, 21:52
  #46   
Старый 20.01.2022, 21:56
  #47   
Цитата:
Сообщение от rabbit Посмотреть сообщение
И это возвращает нас к исходному.
К формулировке темы в самом начале.
На это я ответил уже. Вот это самое наше "быть" не меняется никак от того виртуальный наш мир или нет. Всё равно он такой каков он есть. )
Старый 20.01.2022, 22:41
  #48   
Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
На это я ответил уже. Вот это самое наше "быть" не меняется никак от того виртуальный наш мир или нет. Всё равно он такой каков он есть. )
Я понял вашу позицию.
Старый 22.01.2022, 21:04
  #49   
Старый 22.01.2022, 21:22
  #50   
Старый 22.01.2022, 21:30
  #51   
@Теxнарь, забавный мини-фильм. )
Меня удивляет, что для некоторых людей ценность мира, в котором мы живём, может зависеть от того, компьютерная симуляция наш мир или нет. Ведь это никак не меняет способы нашего взаимодействия, способы существования и свойства всего сущего. Вероятно это из-за заблуждения, подобного Вашему, что объекты виртуального мира не являются реально существующими материальными объектами. Что меня тоже очень удивляет...
Кстати, к этому нашему давнишнему спору, если всё же наш мир - это компьютерная симуляция, одновременно с этим трудно оспаривать его реальное существование и материальность. ))
Старый 22.01.2022, 22:10
  #52   
Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Вероятно это из-за заблуждения, подобного Вашему, что объекты виртуального мира не являются реально существующими материальными объектами.
Если это симуляция создана нами, то симулируемые в ней "объекты" действительно не являются материальными объектами нашей реальности - независимо от того, симуляция она сама или нет.

Насчёт заблуждения: идея о реальности симулируемых объектов (кроме как информационных сигналов в созданной нами системе) - всего лишь мысленная конструкция, идея, доказать которую невозможно. Так что моё "заблуждение" легко показать: докажи на воспроизводимом эксперименте (не мысленном!), что симуляция сохдаёт маиериальные объекты в нашей реальности. :-)

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
если всё же наш мир - это компьютерная симуляция, одновременно с этим трудно оспаривать его реальное существование и материальность.
"Это ничего не меняет" ((C) Подруга героини в фильме) :-) Я с ней полностью согласен.

Игра в шахматы (симуляция по определённым правилам, часто только мысленнная) не может превратиться в реальную битву с кровью и смертью или что-то ещё реальное - даже если вся наша реальность тоже чья-то симуляция. Партию можно перенести на другую доску с другими фигурами, но выйти за пределы симуляции игра не может - иначе сама игра в шахматы (симуляция) исчезает.

Так и с любой другой созданной нами симуляцией - её природа иная, нежели природа окружающей нас реальности. "Объекты" в созданной нами симуляции существуют только как воображаемые абстракции, даже если и мы сами тоже существуем в симуляции :-)
Старый 22.01.2022, 22:29
  #53   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Если это симуляция создана нами, то симулируемые в ней "объекты" действительно не являются материальными объектами нашей реальности - независимо от того, симуляция она сама или нет.
В цитируемый Вами моих словах нет слова симуляция. Это скользкий момент в нашем споре. Симулирующие объекты действительно не являются объектам, которые они симулируют, но (подчеркиваю) они сами по себе являются самостоятельными реально существующими материальными объектами. Пространство, в котором находятся в определённом взаимном расположении: бумага, краски и холст, изображающие яблоко, не являются яблоком с яблони, тем не менее они вместе являются реально существующим материальным объектом - картиной яблока. Тоже самое с виртуальным яблоком. )

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Так что моё "заблуждение" легко показать: докажи на воспроизводимом эксперименте (не мысленном!), что симуляция сохдаёт маиериальные объекты в нашей реальности. :-)
Мы этот эксперимент проводим ежесекундно, общаясь в виртуальном мире, например, здесь на форуме. Вы реагируете на мои буквы, я на ваши. Виртуальные кнопки форума приводят к запуску череды взаимодействий, что и определяет их как реально существующие материальные объекты. )

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
"Это ничего не меняет" ((C) Подруга героини в фильме) :-) Я с ней полностью согласен.
Я тоже полностью согласен с этим. Это было моё первое замечание в этой теме. Пока мы говорим о том, что находится за пределами нашей Вселенной, строим гипотезы о том, как оно там - ничего внутри менять не будет, пока границы не будут нарушены. )

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Игра в шахматы (симуляция по определённым правилам, часто только мысленнная) не может превратиться в реальную битву с кровью и смертью или что-то ещё реальное - даже если вся наша реальность тоже чья-то симуляция. Партию можно перенести на другую доску с другими фигурами, но выйти за пределы симуляции игра не может - иначе сама игра в шахматы (симуляция) исчезает.
Я люблю шахматы. И не воспринимаю их вообще как симуляцию. Это просто игра с тем, что есть. Зачем здесь представлять какие-то битвы с кровью и смертью. )

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Так и с любой другой созданной нами симуляцией - её природа иная, нежели природа окружающей нас реальности. "Объекты" в созданной нами симуляции существуют только как воображаемые абстракции, даже если и мы сами тоже существуем в симуляции :-)
"Иная природа" - это тоже скользко. Если в том смысле, что природа камня и воды разная, то я согласен. А если в том смысле, что это альтернативная Вселенная, то, разумеется, не согласен.
Кстати, да, я настаиваю и на том, что воображаемые образы - это тоже реально существующие мат. объекты, они иные, чем те, отражением которых они являются, но сами по себе это тоже объекты реального мира, а не что-то потусторонне. На том простом основании, что мы с ними взаимодействуем.
Есть взаимодействие = есть материя, есть объект. )
Старый 22.01.2022, 23:59
  #54   
Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
В цитируемый Вами моих словах нет слова симуляция.
Любая VR является симуляцией. Любое произведение искусства (картина, книга) - тоже симуляция.

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Пространство, в котором находятся в определённом взаимном расположении: бумага, краски и холст, изображающие яблоко, не являются яблоком с яблони
Об этом и речь: реально существующие материальные объекты (технические средства симуляции - компьютер для VR, или бумага с красками) не создают симулируемый ими объект реальности: яблока именно как яблока, которое можно съесть и насытиться им в реальности, нет. Потому что это воображаемое яблоко - в силу особенностей организации средств симуляции мы можем видеть яблоко там, где его в реальности нет.

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Тоже самое с виртуальным яблоком.
Именно так :-) Это воображаемое несуществующее "яблоко", иллюзия, воображаемый образ, созданный нашим восприятием при помощи реально существующих технических средств VR.

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
идея о реальности симулируемых объектов (кроме [реальности] информационных сигналов в созданной нами системе) - всего лишь мысленная конструкция, идея, доказать которую невозможно.
Мы этот эксперимент проводим ежесекундно, общаясь в виртуальном мире, например, здесь на форуме. Вы реагируете на мои буквы, я на ваши.
Реально существуют технические средства и обмен инфоррмацией. Передать мне яблоко, которое я могу съесть, через форум ты не можешь (я допускаю возникновение в будущем неких фантастических дубликаторов-принтеров, которые смогут создавать материальные копии чего угодно из матмодели, но это уже совсем другая тема).

Так что доказать реальность виртульного яблока (ещё раз: кроме реальности технических средств и информационных сигналов в них - это вообще не обсуждается) тебе пока не удалось. И даже дубликатор в будущем это не докажет :-)

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Я люблю шахматы. И не воспринимаю их вообще как симуляцию. Это просто игра с тем, что есть. Зачем здесь представлять какие-то битвы с кровью и смертью.
А для кого-то это именно битва - с королевами, офицерами и слонами :-) Так и с тобой: для тебя это яблоко, а для меня - иллюзия-симуляция, созданная техническими средствами.

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Если в том смысле, что природа камня и воды разная, то я согласен.
О чём и речь: любые "объекты" внутри VR иной природы: VR "яблоко" - это всего лишь вычислительные процессы с отображением результата через некий технический интерфейс, в результате чего восприятие наблюдателя создаёт образ-иллюзию яблока, которого нет в реальности. Потому что восприятие может создавать совсем другой образ, а не то, на что оно реагирует (как та "сломаная" ложка в стакане вовсе не сломана на самом деле).

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Кстати, да, я настаиваю и на том, что воображаемые образы - это тоже реально существующие мат. объекты
Кто же с этим спорит-то? Вопрос спора был в другом: является ли воображаемое VR-яблоко реально существующим яблоком с яблони? Я говорил, что нет, и что в этом смысле вся VR - воображаемая иллюзия: вместо яблока с яблони - компьютер с интерфейсом и процессы в них (они как раз существуют - никакой потусторонности). Ты же говорил, будто в VR можно будет жить, оживлять мёртвых, создавать новые несуществующие материалы, открывать новые Вселенные, и т.д.

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Есть взаимодействие = есть материя, есть объект.
Разумеется. Однако в VR это взаимодействие с техническими средствами VR, а не с яблоком с яблони. Воображение пользователя VR создаёт образ яблока - типичная иллюзия. Технологичный фокус с обманом восприятия :-)

Последний раз редактировалось Теxнарь; 23.01.2022 в 00:01..
Старый 23.01.2022, 00:21
  #55   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Любая VR является симуляцией.
Отнюдь, не все компьютерные (виртуальные) объекты созданы для того, чтобы симулировать собой внешние объекты. Та же кнопка на форуме, та же каждая буква, что мы используем - просто выполняют свою функцию ничего не симулируя. )

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Вопрос спора был в другом: является ли воображаемое VR-яблоко реально существующим яблоком с яблони?
Неверно. Я никогда не утверждал, что виртуальное яблоко является яблоком с яблони. (Почему Вам это так трудно понять! Вы же вроде Голова!)) ) Я говорил, что виртуальное яблоко - это реально существующий материальный объект. И далее не раз подчеркивал, что это иной, "иной природы" объект, чем яблоко с яблони, но тоже объект, тоже материальный и тоже существующий. )

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Реально существуют технические средства и обмен инфоррмацией. Передать мне яблоко, которое я могу съесть, через картику ты не можешь (я допускаю возникновение в будущем неких фантастических дубликаторов-принтеров, которые смогут создавать материальные копии чего угодно из матмодели, но это уже совсем другая тема).
Вы почему-то всё рвётесь опровергнуть то чего я и не утверждаю вовсе. Синтетическое яблоко - прекрасно, интересно, но совсем другая тема, да. Виртуальное яблоко - это просто самостоятельный реально существующий материальный объект. )

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Ты же говорил, будто в VR можно будет жить, оживлять мёртвых, создавать новые несуществующие материалы, открывать новые Вселенные, и т.д.
В такой формулировке - это звучит как ерунда. Возможно, Вы неверно интерпретировали мои слова. Как раз это я говорю, что Вселенная и реальность одна, и виртуальный (компьютерный) мир это та же наша реальность и наша Вселенная, в которой мы живём. Раз мы можем с этим взаимодействовать, значит это всё та же наша реальность. А вот из Ваших слов вытекает время от времени альтернативная Вселенная.
Жить в виртуальном мире - да, не исключаю, что это может быть целесообразным. Но в моих рассуждениях - это не было переходом в каку-то там альтернативную Вселенную, а это было сменой места обитания подобно тому, как человек уходит жить из леса в город. Меняется просто место, а не реальность (Вселенная, природа).

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Так что доказать реальность виртульного яблока (ещё раз: кроме реальности технических средств и информационных сигналов в них - это вообще не обсуждается) тебе пока не удалось.
Что значит кроме? Технические средства, информационные сигналы - как раз и составляют их основу. То как Вы говорите об этом звучит так же, как: кружка на моём столе ненастоящая за исключение частиц, из которых она состоит. )
Старый 23.01.2022, 00:27
  #56   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
оживлять мёртвых, создавать новые несуществующие материалы
Оживлять мёртвых тоже да. Если станет возможным оцифровка личности, то как раз ВР самое подходящее место для жизни таких существ. Но само оживление - это другая тема тоже. Материалы - тоже в узком смысле, это не означает открыть новый химический элемент, а значит, что в ВМ преобладает другой вид материи, поле. Но это не значит, что это материя альтернативной Вселенной, это материя, которая всегда есть и была в нашей Вселенной, она есть и в ВМ и вне его. Просто был век каменный, а был бронзовый и т.д. )
Старый 23.01.2022, 02:23
  #57   
Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Отнюдь, не все компьютерные (виртуальные) объекты созданы для того, чтобы симулировать собой внешние объекты.
Все без исключения - либо непосредственно симуляция, либо передача информации о ней.

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Та же кнопка на форуме, та же каждая буква, что мы используем - просто выполняют свою функцию ничего не симулируя.
Функцию чего именно? :-) Напомню, что кнопки, буквы с текстами и общение с их помощью возникли до появления компьютеров.

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Я говорил, что виртуальное яблоко - это реально существующий материальный объект.
Да я тебя вообще плохо понимаю. То ты согласен со мной, что жить в VR невозможно (это ведь "ерунда", верно?), то тут же заявляешь, будто "Жить в виртуальном мире может быть целесообразным". Так же и с воображаемым яблоком - у тебя то его нет, то оно опять есть...

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
И далее не раз подчеркивал, что это иной, "иной природы" объект, чем яблоко с яблони, но тоже объект, тоже материальный и тоже существующий.
Ну да, конечно оно иной природы - это ведь воображаемый образ! :-) Реально существующий в восприятии пользователя воображаемый образ. Т.е. образ существует как реальный процесс в реальном мозге :-)

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Вы почему-то всё рвётесь опровергнуть то чего я и не утверждаю вовсе. Виртуальное яблоко - это просто самостоятельный реально существующий материальный объект.
Так ведь ты как раз утверждаешь, будто субъективного восприятия и субъективной реальности вообще не существует - это ведь твоё утверждение?
Виртуальное яблоко - это просто образ в субъективном восприятии наблюдателя сигналов, переданных ему из VR через технический интерфейс. Сам наблюдатель, восприятие и другие процессы в сознании, технический интерфейс и сигналы, компьютер и процессы в нём - всё это реально существующие объекты. Даже образ яблока в субъективном воспртятии существует (как процесс), но поскольку этот образ создан без отражения реального яблока с яблони, то это воображаемый образ.

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Как раз это я говорю, что Вселенная и реальность одна
Если речь об объективной реальности - то с этим никто и не спорит.

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
виртуальный (компьютерный) мир это та же наша реальность и наша Вселенная, в которой мы живём.
Вот только мы живём во Вселенной, а не в VR. Как не живём на холсте с красками (картине), или в вымышленной истории - т.е. в других доступных нам симуляциях реальности.

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Раз мы можем с этим взаимодействовать, значит это всё та же наша реальность.
VR реальна. Процессы в ней реальны. Возникающие в результате этих процессов в восприятии наблюдателя воображаемые образы - тоже реальны как психические процессы в сознании. А вот дальше уже субъективность:
кто-то считает, будто яблоко (образ которого возник в восприятии) существует на самом деле в окружающей реальности как "яблоко иной природы" - настоящий материальный объект, с которым можно взаимодействовать,
а кто-то считает, что это процесс в восприятии - зрительная иллюзия, созданная пикселями на экране компьютера, которая визуально очень похожа на яблоко, и что мы взаимодействуем с интерфейсом компьютера, управляя иллюзией через компьютерную симуляцию.

Ты относишься к первым, а я - ко вторым :-) Вот и весь вопрос спора, имхо :-)

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
А вот из Ваших слов вытекает время от времени альтернативная Вселенная.
Обычно её называют "субъективной реальностью", а не "альтернативной" :-) Тебе тоже лучше этот термин использовать, даже если ты отрицаешь существование субъективности.

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Жить в виртуальном мире - да, не исключаю, что это может быть целесообразным. ... это было сменой места обитания подобно тому, как человек уходит жить из леса в город.
Оживлять мёртвых тоже да.
Ну вот... А ведь ты только что сам говорил, будто это звучит как ерунда...

Оживлять давно умершие личности в VR - это такая же ерунда, как самому жить в VR и взаимодействовать там с VR-яблоками с VR-яблонь. Сплошной обман восприятия и самообман относительно жизни и воскрешения.

Кстати, "оживленные мёртвые" и "оцифрованные личности" будут обычными (для будущего) ИИ, достаточно точно симулирующими человека - неважно, в VR или в теле робота-андроида. В самом лучшем (оптимистичном) случае это будут искусственные личности с самосознанием и индивидуальностью, но всё равно никогда не будут идентичны давно умершей или оцифрованной личности. Так что и здесь (само)обман. Впрочем, это действительно другая тема.

Насчёт "материи" внутри VR и изучения в ней Вселенной: VR, созданная обитателями реальности как её симуляция, по определению всегда будет меньше Вселенной. Подозреваю, что меньше на громадные порядки. Причём опять же по определению она не может содержать что-либо из того, что создателям принципиально неизвестно - фантазии вроде книжной магии из сказок не считаем. Так что возможности изучать Вселенную через погружение в VR без продолжения изучения самой реальности обычными средствами будут очень ограничены.

Цитата:
Сообщение от Парадокс Посмотреть сообщение
Что значит кроме?
Это значит, что материальность технических средств и процессов в них никто не оспаривает, так что это доказывать не нужно и выносится за скобки.
Тебе не удастся доказать существование VR-яблока как самоятоятельного материального объекта - кроме факта реальности технических средств, информационных сигналов в них, и самого процесса восприятия, что и так никто не оспаривает.

P.S. Когда-то давно ты перешёл на "ты" при обращении ко мне (что я поддержал и поддерживаю до сих пор), а затем опять переключился на "Вы". Давай уж введём однообразие, и если для тебя это не принципиально, то примем мой вариант :-)
Старый 23.01.2022, 07:57
  #58   
Цитата:
Сообщение от ЗаяцПоЦарски Посмотреть сообщение
Если симуляция, то о важности ли жизненного опыта ли рассуждать?!
Вообще Маску скучно и хочется внимания. Может его девушки не любят
Засимулировался окончательно видать
Старый 23.01.2022, 12:58
  #59   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
P.S. Когда-то давно ты перешёл на "ты" при обращении ко мне (что я поддержал и поддерживаю до сих пор), а затем опять переключился на "Вы". Давай уж введём однообразие, и если для тебя это не принципиально, то примем мой вариант :-)
О! С тобой это приятно! Давай на ты! ))

Симуляция

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Все без исключения - либо непосредственно симуляция, либо передача информации о ней.
Неверно.
Термин симуляция подразумевает подлог, обман. Когда виртуальное яблоко пытается убедить нас, что его можно съесть, т.е., что оно обычное яблоко, то это симуляция, когда виртуальное яблоко так себя и называет, как есть, с префиксом – виртуально, то никакого подлога нет. Есть просто два разных объекта во Вселенной: 1 – яблоко, 2 – виртуальное яблоко.
Кстати, симуляция может работать в обратную сторону. Яблоко может выдавать себя за виртуальное яблоко. Тогда это будет называться яблоко симулирует виртуальное яблоко. )
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Функцию чего именно? :-) Напомню, что кнопки, буквы с текстами и общение с их помощью возникли до появления компьютеров.
Речь о виртуальных буквах и кнопках. Виртуальные значит компьютерных, а не симулирующие. А они возникли уже с появлением компьютеров. И вот это был пример как раз тех объектов, которые никогда особо симулировать ничего не пытались. Это просто виртуальные объекты, которые выполняют свою функцию. Нет на слуху фраз типа симуляция кнопки или симуляция букв, во всяком случае не расхоже, как, например, симуляция полёта, симуляция езды на автомобиле и т. п. )

Реально существующие материальные объекты

В контексте наших бесед об этом их можно разделить на три группы: остальные (или обычные), виртуальные и воображаемые.
С обычными вроде всё ясно.
С виртуальными есть некоторое непонимание.
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Это значит, что материальность технических средств и процессов в них никто не оспаривает, так что это доказывать не нужно и выносится за скобки.
Тебе не удастся доказать существование VR-яблока как самоятоятельного материального объекта - кроме факта реальности технических средств, информационных сигналов в них, и самого процесса восприятия, что и так никто не оспаривает.
То ли ты согласен, что виртуальные объекты – это обычные реальные материальные объекты, то ли нет…
Ты как бы говоришь, что вот есть обычная кружа на рабочем столе, и мне не удастся доказать, что она реально существует и материальна, кроме того, что реальны и материальны молекулы, собранные в форму кружки. Противоречие. Молекулы собранные в форму кружки и называются – объект кружка. Технические средства, определённая группа сигналов (электромагнитное излучение) и есть виртуальное яблоко, как и другие виртуальные объекты. Одна группа источников электромагнитного излучения – это один объект, другая – другой виртуальный объект.
И тут же меня смущает вот это:
Цитата:
и самого процесса восприятия
Так же как вот тут:
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Виртуальное яблоко - это просто образ в субъективном восприятии наблюдателя сигналов, переданных ему из VR через технический интерфейс. Сам наблюдатель, восприятие и другие процессы в сознании, технический интерфейс и сигналы, компьютер и процессы в нём - всё это реально существующие объекты. Даже образ яблока в субъективном воспртятии существует (как процесс), но поскольку этот образ создан без отражения реального яблока с яблони, то это воображаемый образ.
Отдельно хочу отметить, что в состав виртуальных объектов не входят субъективные образы. Границы виртуального яблока заканчиваются даже не на плоскости монитора, а где-то там внутри вычислительной системы, в памяти. Это группа источников электромагнитного излучения в определённой структуре. Монитор лишь помогает видеть нам его привычным образом, а субъективное восприятие воспринимать.
Даже если мы выведем из рассмотрения наблюдателя (да и монитор тоже) виртуальное яблоко останется виртуальным яблоком, где-то там. Так же как с обычным яблоком. Яблоко будет существовать даже если некому будет на него смотреть и субъективно воспринимать его.
Воображаемые объекты – тут на мой взгляд всё аналогично виртуальным объектам и работает субъективность, о которой ниже.

Субъективность

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Так ведь ты как раз утверждаешь, будто субъективного восприятия и субъективной реальности вообще не существует - это ведь твоё утверждение?
Вообще я пользуюсь термином субъективное и подразумеваю под ним мысли, переживания и т. п. конкретного субъекта, лица. Я говорил о некорректности этого термина по части отрыва от глобальной реальности и изолированности. Я копался в разных определениях этого термина, и где-то он объясняется так, как я этим и пользуюсь, а где-то есть отрыв от общей реальности и изолированность. Вот с этой частью я не согласен. К субъективному затруднён доступ, зачастую он опосредованный, но внутри мозга человека нет отдельной Вселенной, это часть одной большой реальности, в которой всё друг с другом взаимосвязано. Нет ничего такого к чему невозможно было бы получить принципиально доступ в субъективном мире. Сложно изучать, уловить – да, но с развитием технологий био и прочих всё, я думаю, должно стать более отчетливым.
Так вот, субъективная реальность как частный случай, часть объективного мира – да, я согласен, а субъективная реальность как противопоставление объективному миру, как альтернативная Вселенная внутри психики – не согласен. Это ерунда.
Это аналогично виртуальному миру. Виртуальная реальность, как и субъективная реальность – это части одной глобальной реальности, но не альтернативные реальности. Т. е. объём понятия объективная реальность делится на виртуальную, субъективную и остальную.

Жизнь в виртуальном мире

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Да я тебя вообще плохо понимаю. То ты согласен со мной, что жить в VR невозможно (это ведь "ерунда", верно?), то тут же заявляешь, будто "Жить в виртуальном мире может быть целесообразным".
Как ерунда это звучало в твоей формулировке выше.
Что ж. Я размышляю временами о такой возможности. Что если весь спектр необходимых для нашего существования взаимодействий будет заменён виртуальными аналогами, которые к тому же ещё будут превосходить оригинальные по качеству и возможностям видоизменения, улучшения – это будет просто соблазнительно. А в купе с такими проблемами, как переселение на другие планеты и т. п. – это может стать хорошим решением многих технических трудностей.
Мои размышления приводили меня к фантазиям о том, что всё Человечество, живя при этом полноценно и используя виртуальный мир, сможет занимать объём не больше дождевой капли, а в таком виде перемещаться по Вселенной куда проще, и мы будем куда менее уязвимыми перед глобальными катастрофами типа падения метеорита или расширения Солнца… Все эти виртуальные миры и адаптация к ним – это полезная вещь. )
А, да. Я хотел отметить, как и раньше это делал, что жизнь в виртуальном мире – это не значит, что изолированно от остального мира. Скорее это сродни переходу жизни из деревень в города. Это смена места и уклада жизни, но не изоляция (как, например, в фильме Матрица).

Воскрешение мёртвых

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Кстати, "оживленные мёртвые" и "оцифрованные личности" будут обычными (для будущего) ИИ, достаточно точно симулирующими человека - неважно, в VR или в теле робота-андроида. В самом лучшем (оптимистичном) случае это будут искусственные личности с самосознанием и индивидуальностью, но всё равно никогда не будут идентичны давно умершей или оцифрованной личности. Так что и здесь (само)обман. Впрочем, это действительно другая тема.
Это тот же вопрос, о котором продолжают спорить. Будет ли телепортация перемещением в пространстве, транспортом, или же это будет смерть в одном месте одного человека и зарождение похожего, но другого человека в другом.
В общем-то на все критерии, что я слышал и выдумывал сам – всегда находился ответ, техническое решение, позволяющее сказать, что это именно просто транспорт или именно воскрешение умершей личности, а не создание её копии, которая исходной личностью не является.
Какие причины не позволяют считать вновь собранного по частицам человека тем же человеком, что был когда-то?
)

Последний раз редактировалось Окс; 23.01.2022 в 13:04..
Старый 23.01.2022, 16:03
  #60   


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024