Опции темы Оценить тему
Старый 06.08.2019, 20:30
  #41   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Странный вопрос. А какое технико-экономическое обоснование должен проходить вопрос прежде чем быть задан соседу?
Общение - это кипящий суп. В нём может свариться, например, всеобщая договорённость о том, что есть зло, а что есть добро. Тогда появиться дополнительный материал для построения социальных связей, к примеру. Или что-то менее масштабное, я, узнав Ваше мнение, обрету большее представление по вопросу и смогу лучше ориентироваться в жизни.
Забавная шутка)))))))))))
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 06.08.2019, 22:07
  #42   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Я просто поймал тебя на слове.
Мозги усложняют "добро", но не исключают его.

Хорошо ли "разное добро" - это спорный вопрос. И вопрос определения добра, которого мы ещё не достигли. Под одно определение могут попадать разные объективные ситуации, давая тем самым место уникальности личности.
Никого ты не поймал.
Ты меня извини, но скажу открытым текстом.
Ты такой херней страдаешь....
Случайно в ПНД на учете не стоишь?
Старый 07.08.2019, 21:59
  #43   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Добро и зло ведут незримый бой, а побеждает агрессия и лень.
А воюют ли добро и зло? Может быть добро и зло - это направляющие как верх и низ, право и лево, своего рода навигационная система для разумных существ, чтобы направлять наши действия?

Старый 07.08.2019, 22:26
  #44   
@Раздвоение личности, я думаю, что добро не бывает без зла. Зло часть добра. Равновесие.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 07.08.2019, 22:34
  #45   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
я думаю, что добро не бывает без зла. Зло часть добра. Равновесие.
Но что это?

В объективном мире это какая-то ситуация, которая миром субъективным регистрируется как добро или зло. Вот что это за ситуация? Что-то влияющее на наше выживание? Или просто ведущее к чему-то неведомому, может быть и к вымиранию?

Старый 07.08.2019, 22:44
  #46   
@Раздвоение личности, все субъективно. И добро и зло. То есть, если к примеру один ворует у другого. Для одного воровство - зло, для другого - добро. Или так, один сомневается в себе и для него это не очень хорошо, он считает что сомнения это зло, но с другой стороны - сомнения могут спасти жизнь в каких то ситуациях. Не по Цицерону, конечно. Здесь еще важен фактор стороны, угла взгляда и точки зрения. Для одного плохое здоровье - зло, а для кого то чье то плохое здоровье добро ибо приносит прибыль (лекарства).
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 07.08.2019, 22:51
  #47   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Здесь еще важен фактор стороны, угла взгляда и точки зрения. Для одного плохое здоровье - зло, а для кого то чье то плохое здоровье добро ибо приносит прибыль (лекарства).
Эквивалентно ли понятие "выгодно" понятию "добро"? Не существует ли в каждой жизненной ситуации одинакового для всех способа действовать, который наиболее близко приближает этот способ к идентификации - добро?

Старый 07.08.2019, 22:57
  #48   
@Раздвоение личности, нет, каждую такую ситуацию нужно разбирать отдельно. Но ведь не выгодно делать хорошие компьютеры для пользователей - для кого то это добро, а для кого то зло. Проблема выгоды в том, что она может обернуться против тебя самого.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 07.08.2019, 23:06
  #49   
@Лис, производить компьютеры с какими-то искусственными ограничениями может быть маркетинговым ходом, плоскость - выгоды и не выгоды. Но, считаю, добро и зло более однозначно, если не абсолютно однозначно...
Старый 07.08.2019, 23:07
  #50   
@Раздвоение личности, приведи пример тогда что имеешь ввиду.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 07.08.2019, 23:14
  #51   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
приведи пример тогда что имеешь ввиду.
Я и привожу. Какой-то маркетинговый ход, как ограничение мощности каких-то моделей компьютеров, - когда в этой ситуации понятен вопрос выгоды, кому это выгодно, а кому нет, остаётся открытым вопрос добро или зло этот ход. Я к тому, что, вероятно, выгода и не выгода - это не тоже самое, что добро и зло.
Старый 07.08.2019, 23:21
  #52   
Это одна из граней добра и зла.

Я тоже пример приведу. Помог соседу наколоть дрова (спина у него больная была). Казалось бы сделал доброе дело больному человеку. А как обернулось? Его соседи узнали что он обратился ко мне, а не к ним и перестали с ним общаться. В итоге он лишился своего обычного круга общения. Остался один, начал выпивать. Усугубил итбез тоготшаткое здоровье. Хотя до этого не пил. Выходит, добро обернулось злом.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 07.08.2019, 23:36
  #53   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
А воюют ли добро и зло? Может быть добро и зло - это направляющие как верх и низ, право и лево, своего рода навигационная система для разумных существ, чтобы направлять наши действия?

О!
Старый 07.08.2019, 23:37
  #54   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Но что это?

В объективном мире это какая-то ситуация, которая миром субъективным регистрируется как добро или зло. Вот что это за ситуация? Что-то влияющее на наше выживание? Или просто ведущее к чему-то неведомому, может быть и к вымиранию?

Нет объективного мира.
Старый 07.08.2019, 23:39
  #55   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Я тоже пример приведу. Помог соседу наколоть дрова (спина у него больная была). Казалось бы сделал доброе дело больному человеку. А как обернулось? Его соседи узнали что он обратился ко мне, а не к ним и перестали с ним общаться. В итоге он лишился своего обычного круга общения. Остался один, начал выпивать. Усугубил итбез тоготшаткое здоровье. Хотя до этого не пил. Выходит, добро обернулось злом.
Вот я и пытаюсь выявить, что определяет добро и зло... Твой мотив или состав самого поступка или влияние его на последующее будущее? Добрым твой поступок был или злым?

Старый 07.08.2019, 23:41
  #56   
Старый 07.08.2019, 23:44
  #57   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Ты идеалистка? Без сознания ничего не существует?

А как ты узнаешь, что существует без сознания?
Ась?
Старый 07.08.2019, 23:45
  #58   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Вот я и пытаюсь выявить, что определяет добро и зло... Твой мотив или состав самого поступка или влияние его на последующее будущее? Добрым твой поступок был или злым?

Попытка измерить мироздание категориями и линейкой трёхлетнего ребёнка.
« Что такое хорошо и что такое плохо».
Может пора подрасти?)
Старый 07.08.2019, 23:46
  #59   
@Раздвоение личности, ну ведь с разных сторон он разный. Для меня и соседа наверное добрый, для его соседей не очень. В итоге то что они обиделись повлияло на смену добра на зло. Значит разница междуидобром и злом очень шаткая, или это просто призрачная грань, которую не заметишь как перешагнешь... бац и ты уже на другой стороне.

Смотри. Хирург берется за сложную операцию на мозге или сердце. Он пытается сделать добро, спасти жизнь или продлить ее. Но в итоге все зависит от конечного результата. Если операция проходит успешно - это добро, он спас человеку жизнь, если пациент умирает - это зло, значит он где то мог ошибиться.

Значит многое зависит от того на какой ты стороне.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 07.08.2019, 23:51
  #60   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
А как ты узнаешь, что существует без сознания?
Ась?
А, может быть, как раз нет субъективного мира. А говоря о нём мы подразумеваем сложную совокупность объективных взаимодействий. Как шарик на бильярде "узнаёт", что есть другой шарик ударившийся в него - взаимодействуя и о том, что он это "осознал" он сигнализирует своим движением, реакцией.



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024