Опции темы Оценить тему
Старый 26.07.2015, 23:27
  #41   
Картина Владимира Егоровича Маковского "Свекор", 1888 г.

Советую посмотреть.
С планшета загрузить не получилось.
Весьма наглядно.
Особенно советую обратить внимание на время написания картины.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 26.07.2015, 23:28
  #42   
Старый 26.07.2015, 23:32
  #43   
и даже в той же Вики, в статье, поданной здесь так красиво как доказательство...никто из ученых не называет это патриархальной русской традицией..её называют "практикой" (" пагубности этой практики" и тд), "формой удовлетворения сексуальных потребностей", "преступной связью свекра и невестки" и тд, но никак не патриархальной русской традицией.....
так что...Барб, Аглая, и все остальные....почитайте сами внимательно как статью...так и источники...
дискутировать с людьми, не разбирающимися в данном вопросе, интереса не имею....
Старый 26.07.2015, 23:36
  #44   
Я бы тоже не стала называть это традицией.
Даже в те времена это считалось грехом и преступлением, тогда какая это может быть традиция?
Традиция, на мой взгляд, это всегда позитивный смысл, это то, что передается из поколения в поколение во благо.

Думаю, название темы надо отредактировать на "Снохачество".
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 26.07.2015, 23:41
  #45   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
и даже в той же Вики, в статье, поданной здесь так красиво как доказательство...никто из ученых не называет это патриархальной русской традицией..её называют "практикой" (" пагубности этой практики" и тд), "формой удовлетворения сексуальных потребностей", "преступной связью свекра и невестки" и тд, но никак не патриархальной русской традицией.....
так что...Барб, Аглая, и все остальные....почитайте сами внимательно как статью...так и источники...
дискутировать с людьми, не разбирающимися в данном вопросе, интереса не имею....
Половые сношения между главой крестьянской семьи и его снохой были фактически обычной стороной жизни патриархальной семьи.

«Нигде, кажется, кроме России, – писал В.Д. Набоков, – нет по крайне мере того, чтобы один вид кровосмешения приобрел характер почти нормального бытового явления, получив соответствующее техническое название – снохачество».

Наблюдатели отмечали, что этот обычай был жив и в конце XIX в.(с)

Если обычная сторона жизни патриархальной семьи не есть традиционной.. то я просто не знаю, что еще можно сказать по этой заявке. Хотя, после этого поста:



Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
вообще-то....если мне не изменяет память...снохачество встречаловь в отдельных, очень закрытых сектах староверов....
хотя я не историк, а всего лишь лингвист....но..

это не было так уж распространено....
тем более среди православных этого вообще НЕ БЫЛО НИГДЕ
можно было уже даже и не пытаться, да?)
Старый 26.07.2015, 23:46
  #46   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
и даже в той же Вики, в статье, поданной здесь так красиво как доказательство...никто из ученых не называет это патриархальной русской традицией..её называют "практикой" (" пагубности этой практики" и тд), "формой удовлетворения сексуальных потребностей", "преступной связью свекра и невестки" и тд, но никак не патриархальной русской традицией.....
так что...Барб, Аглая, и все остальные....почитайте сами внимательно как статью...так и источники...
дискутировать с людьми, не разбирающимися в данном вопросе, интереса не имею....
Чем многовековая практика отличается от традиций объяснить сможешь?

добавлено через 17 секунд
Традиция`Большой энциклопедический словарь`
ТРАДИЦИЯ (от лат. traditio - передача) - элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определенных обществах и социальных группах в течение длительного времени. В качестве традиции выступают определенные общественные установления, нормы поведения, ценности, идеи, обычаи, обряды и т. д. Те или иные традиции действуют в любом обществе и во всех областях общественной жизни.

Лингвист, епт...
Старый 26.07.2015, 23:47
  #47   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
а это вообще отдельная "традиция"
имеющая место не только у русских...
и не имеющая отношения к снохачеству...
И я видно не дождусь ответа на свой вопрос.. О кузенах и кузинах.. Главна копипаст перетащить..
Старый 26.07.2015, 23:49
  #48   
Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
Я бы тоже не стала называть это традицией.
Даже в те времена это считалось грехом и преступлением, тогда какая это может быть традиция?
Традиция, на мой взгляд, это всегда позитивный смысл, это то, что передается из поколения в поколение во благо.

Думаю, название темы надо отредактировать на "Снохачество".
А может перед этим уточнить что называется традицией?
И кто тебе сказал, что традиции всегда несет позитивный смысл?

В традициях племени Мумба-Юмба было съедать колонизаторов.
Очень позитивная традиция.


А я думаю, что пора взглянуть правде в глаза и осознать, что не все традиции настолько белые и пушистые как нам представляют.
А не править название темы.

Последний раз редактировалось Red; 26.07.2015 в 23:53..
Старый 26.07.2015, 23:51
  #49   
Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
Я бы тоже не стала называть это традицией.
Даже в те времена это считалось грехом и преступлением, тогда какая это может быть традиция?
Традиция, на мой взгляд, это всегда позитивный смысл, это то, что передается из поколения в поколение во благо.

Думаю, название темы надо отредактировать на "Снохачество".
Нет. Независимо от окраса позитивного либо негативного. Это то, что закрепилось и передавалось длительное время. И именно это явление было обыденным.
Старый 26.07.2015, 23:52
  #50   
Путин о традициях сегодня в России.

Скрытый текст

добавлено через 43 секунды
Цитата:
Сообщение от Аглая Посмотреть сообщение
Нет. Независимо от окраса позитивного либо негативного. Это то, что закрепилось и передавалось длительное время. И именно это явление было обыденным.
Не правда. Читайте выше.
Старый 26.07.2015, 23:52
  #51   
Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
И я видно не дождусь ответа на свой вопрос.. О кузенах и кузинах.. Главна копипаст перетащить..
Мила, открывайте тему об инцесте и будем его славить или осуждать, в чем вопрос-то?
Старый 26.07.2015, 23:53
  #52   
Старый 26.07.2015, 23:53
  #53   
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
А может перед этим уточнить что называется традицией?
я уточнила)

В Википедии, откуда скопипастена эта статья ни слова о русской традиции - снохачестве.
Называется это словом "практика".
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 26.07.2015, 23:55
  #54   
Цитата:
Сообщение от Аглая Посмотреть сообщение
Мила, открывайте тему об инцесте и будем его славить или осуждать, в чем вопрос-то?
Я просила совета? У меня такое впечатление что Вы видите форум совсем не просто как пользователь, а как модератор. Нет? Вы Правила форума читали?

добавлено через 37 секунд
Цитата:
Сообщение от Длинношеее Посмотреть сообщение
Согласен!
Ещё, ещё, ещё!
Старый 26.07.2015, 23:55
  #55   
Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
Путин о традициях сегодня в России.

Скрытый текст

добавлено через 43 секунды

Не правда. Читайте выше.
А что именно я должна была там узреть?
Где там написано - "традиция - это уклад жизни, несущий исключительно позитивную направленность"?
Старый 26.07.2015, 23:57
  #56   
«Сейчас пошел ренессанс — слава Богу, что у нас есть ренессанс традиционных религий… и кстати говоря, в основе наших традиционных религий лежат одни и те же базовые ценности, морально-этические и нравственные», — отметил Путин. При этом он считает неправильным, когда распространение религии с ориентацией на зарубежные страны сопровождается социальным и культурным регрессом.

Выделю, видно не читает автор темы свою же тему..))))

Но спорить хочет. Обоснованно ли?
Старый 26.07.2015, 23:58
  #57   
Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение

Не правда. Читайте выше.
А с каких пор слова Путина стали аргументом в лингвистике?
Может лучше словарь открыть и узнать значение слова традиции?

Последнее время на этом форуме я вижу странную тенденцию.
Термины из психиатрии толкуют телефонными справочниками.
Термины из биологии - статьями из желтой прессы.
Теперь вот политиков привлекли для толкования значения слов русского языка.

А чо, логично, доо.
Старый 26.07.2015, 23:58
  #58   
Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
Я просила совета? У меня такое впечатление что Вы видите форум совсем не просто как пользователь, а как модератор. Нет? Вы Правила форума читали?

добавлено через 37 секунд
Ещё, ещё, ещё!
У вас сложилось неправильное мнение.
Я всего только пытаюсь не превратить тему в обширное маловразумительное нечто.
Старый 26.07.2015, 23:59
  #59   
Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
я уточнила)

В Википедии, откуда скопипастена эта статья ни слова о русской традиции - снохачестве.
Называется это словом "практика".
Я дала определение слова традиции.
Найди разницу между ''многовековой практикой'' и значением из словаря.
Старый 27.07.2015, 00:01
  #60   
Цитата:
Сообщение от Аглая Посмотреть сообщение
А что именно я должна была там узреть?
Где там написано - "традиция - это уклад жизни, несущий исключительно позитивную направленность"?
Вы долны признать что это не традиция и Ваш копипаст не соответствует названию темы. Это как верно заметила Снегурочка, всего навсего *практика*

В Японии, к примеру девственность вообще не ценилась. И у них там тоже были практики не совсем этичного характера, так что практику к традициям приравнивать - это не правильно. К японским традициям та практика не имеет никакого отношения.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024