Опции темы Оценить тему
Старый 18.01.2022, 16:33
  #41   
Кибернетика-продажная девка империализма(с)
Что-то изменилось с тех пор?
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 10.06.2022, 11:14 от Буся - БусяПредмет
Получен подарок 25.04.2022, 10:55 от Буся - Буся
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 18.01.2022, 16:34
  #42   
Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
У меня их особых нет. Так получилось, что занятия по гинекологии я чаще прогуливал )
Очередной фрагмент книги, которую в данный момент читаю, следует вбросить, чтобы прервать этот Odd поток Вашего развлечения, или как?
Старый 18.01.2022, 16:36
  #43   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Очередной фрагмент книги, которую в данный момент читаю, следует вбросить, чтобы прервать этот Odd поток Вашего развлечения, или как?
мне похуй, действительно, уважаемая мной Сэнди)
Старый 18.01.2022, 16:41
  #44   
Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
мне похуй, действительно, уважаемая мной Сэнди)
Анекдот навеяло.)


Скрытый текст
Предметы и подарки Ангел-хранитель
Получен подарок 15.06.2022, 15:26 от Буся - Буся
Старый 18.01.2022, 16:44
  #45   
Цитата:
Сообщение от Каптенармус Посмотреть сообщение
Анекдот навеяло.)


Скрытый текст
Вот не слышал такого, очень уважаемый мной директор бункера)
Старый 19.01.2022, 10:28
  #46   
Третий важнейший закон действующий во Вселенной это отсутствие чего -либо постоянного.
Абсолютно всё в этом мире непрерывно и неотвратимо изменяется(рождается, какое-то время существует, а затем умирает).К сожалению человек любит постоянство и стабильность, из-за того , что привычное позволяет ему экономить силы.

Есть и другие законы , в данном случае физики, знание которых позволит иметь более чёткое представление о происходящем в мире.

Закон перехода количества в качество . Он показывает, что всякое качество можно свести к количеству и, соответственно , всякое количество можно свести к качеству т. е. качество можно заменять количеством и наоборот
Ярким примером может служить самообразование. Когда с увеличением количества знаний, человек становится более образованным и имеет больше возможностей влиять на происходящее.

Закон отрицание отрицания. Он показывает что для создания нового, надо отвергнуть старое , причём это новое будет повторением старого ,но уже в другом качестве.

Яркий пример этому научные открытия и возникновение , существование и дробление всех основных религий.


Закон сохранения постоянства внутренней среды(принцип Ле Шателье ).

Если на систему, находящуюся в равновесии , оказать какое-либо воздействие, то в результате протекающих в ней процессов, равновесие сместится в таком направлении, что оказанное воздействие уменьшится. А при воздействии на систему какой-либо силы, стремящейся изменить её состояние, в системе возникают процессы, которые противодействуют этим изменениям.
Чтобы улучшить восприятие этого закона, я бы сравнил его с " законом Маятника " объединив его с законом действия сил. Многие знают что приложив усилия к маятнику он отклоняется в максимально возможную точку , однако после прекращения воздействия,откланяется в противоположную сторонуи примерно на тот же уровень. Далее он постепенно успокаивается и останавливается в 0 точке, или в вертикальном положении. На мой взгляд "закон Маятника" неплохая демонстрация эмоционального состояния человека и разумного применения усилий.
Остановку маятника можно соотнести с отсутствием движения т.е. смерти, но при использовании небольших усилий воздествующих на него он может продолжать движение значительно дольше. Главное преодолевать трение(я)....

Последний раз редактировалось кофер; 19.01.2022 в 10:35..
Старый 19.01.2022, 12:58
  #47   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
Третий важнейший закон действующий во Вселенной это отсутствие чего -либо постоянного.
Абсолютно всё в этом мире непрерывно и неотвратимо изменяется(рождается, какое-то время существует, а затем умирает).К сожалению человек любит постоянство и стабильность, из-за того , что привычное позволяет ему экономить силы.
Надо просто иметь ввиду, что всё это непостоянное во Вселенной рождается из "постоянного".

Из того, что образно можно назвать бездной.
Это "стоячие" волны электромагнитной энергии сверхвысокой частоты (для "наглядности" можно предположить, что эта частота где-то в районе 10^300-10^600 герц) и сверхвысокой амплитуды.
Старый 20.01.2022, 10:48
  #48   
Для лучшего понимания окружающего мира важно осознавать так же следующие определения:

а) Поля. Поле какой-либо природы возникает только в том случае, если объект вызывает изменения пространственно - временных характеристик среды.
Таким образом , поле-это есть способность среды передавать воздействие объекта.

б)Информации. Информация есть характеристика объекта. Она возникает из способности объекта воспринимать изменения окружающего пространства т. е. информация существует только потому, что человек способен воспринимать изменения в окружающем его пространстве.
С появлением квантовой физики всё большее количество учёных высказывают мнение о том , что сознание имеет решающую роль в физической реальности. Наблюдателей не существует , есть только участники, и реальность создаётся в связи с общими мыслями , верованиями , намерениями .
Вселенная становится всё больше похожей на великую мысль , чем на огромную машину.
Высказываются гипотезы , что люди , обезьяны, крысы , птицы , вода и даже кристаллы «общаются» способами похожими на телепатические, о том , что облака, скалы, растительность, животный мир есть формы сознания, также , как сознательны энергия и вся материя. Однако все эти гипотезы и суждения требуют подтверждения .
Принимая те либо иные решения в нашей жизни , мы должны учитывать законы действующие в природе , в нашем мире, во Вселенной. Ведь их нарушение неминуемо будет восстановлено.
Старый 20.01.2022, 11:23
  #49   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
информация существует только потому, что человек способен воспринимать изменения в окружающем его пространстве.
Об информации
Цитата:
Существует множество определений информации. Определения информации давали такие ученые, как Н. Винер, Р. Хартли, К. Шеннон, Н. Рашевский и другие. Ниже приведены некоторые из них:
Информацияфундаментальная первооснова и всеобщее свойство вселенной, существует независимо от нас, проявляется в трехмерном процессе взаимодействия микро- и макропроцессов энергии, движения и массы в пространстве и времени.
Информация — свойство материи изменяться и отражать это изменение.
Информация — снятая неопределенность, связанная со случайными процессами, а также с превращением возможности в действительность.
Информация — свойство объекта уменьшать неопределенность процесса изменения его состояния во времени.
Информация — снятие (устранение) неопределенности, где неопределенность — недостаточное знание об объектах и явлениях (отождествляется с неинформированностью субъекта).
Информация — степень модификации структуры входными данными.
Информация — отражение в психике закона существования мира (психическое отражение мира):
— как инвариант обратимых трансформаций поступающего к субъекту сообщения;
— инвариант: величина, остающаяся неизменной при тех или иных преобразованиях;
— единица, заключающая в себе все основные признаки своих конкретных реализаций;
— сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые биологическим объектом или специальным устройством.
Информация — сведения о лицах, предметах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления, используемые в целях получения знаний, принятия решений.
Информация об объекте есть изменение параметра наблюдателя, вызванное взаимодействием наблюдателя с объектом.
И так далее…
В рамках нашего изложения мы будем пользоваться следующим определением информации.
Информация — это то, что изменяет полноту знания об объекте или системе.
Юрий Курносов: Аналитика: методология, технология и организация информационно-аналитической работы
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
) Поля. Поле какой-либо природы возникает только в том случае, если объект вызывает изменения пространственно - временных характеристик среды.
Таким образом , поле-это есть способность среды передавать воздействие объекта.
Поле- это ВСЯ среда Космоса)
Передавать воздействия тел- это его свойство, но не способ создания поля)
"Среда"- это и есть- поле.

Последний раз редактировалось Sandy; 20.01.2022 в 11:29..
Старый 20.01.2022, 15:16
  #50   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
Эту систему мы в то время называли добровольно-принудительной. Основой ее был «Моральный кодекс строителя коммунизма» К тому времени мы чувствовали себя вполне взрослыми, понимающими жизнь, женатыми людьми.К тому времени у меня уже было двое детей. Мы сидели и обсуждали, тезисы этого кодекса ,вроде бы правильные, а в жизни получается. что их осуществляют принудительно. Массово принимают в октябрята , массово принимают в пионеры. Вроде бы торжественно на центральной площади...
Хорошая тема.
Но надо понимать, что это "попытка" реорганизовать человека с помощью наших представлений о человеке.

Если вы внимательно посмотрите, то жизненные обстоятельства и есть школа жизни.
Именно они и призваны быть обучающим "материалом" для человека.

Но трудность обучения связана с тем, что человек сейчас настроен принимать решения на основе системы своих представлений и недостоверной информации, которая обильно льётся со всех сторон.

Пока человек не может эффективно использовать свою духовную составляющую, поскольку эмоциональная сфера её проявления находится у него в весьма удручающем состоянии, так как его эмоциональная сфера подвержена сильному влиянию низменных страстей.
Старый 20.01.2022, 18:25
  #51   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
Поля. Поле какой-либо природы возникает только в том случае, если объект вызывает изменения пространственно - временных характеристик среды.
Таким образом , поле-это есть способность среды передавать воздействие объекта.
Цитата:
Взаимодействие Информационного и Энергетического миров

Несколько слов об Информационном мире (Информационном Поле, Пространстве).

О том, что представляет собой эта Вселенская библиотека, существуют самые разные мнения.

Кто-то считает, что это абсолютно однородное неструктурированное пространство, попадая в которое монада (душа) растворяется и полностью теряет свою индивидуальность. Другие не согласны с этим и считают, что это пространство заполнено своего рода смыслами-сгустками. А кто-то сравнивает Информационное поле с воздушным океаном или океаном водным – с течениями наподобие Гольфстрима, водоворотами и штормами.

Одни представляют себе информационное поле в виде ваты или плотного войлока с туго переплетенными волокнами. Другие полагают, что оно имеет кристаллическую структуру с узлами (смыслами) и ребрами (связями между смыслами) – этакий Вселенский Интернет – с сетевой иерархией, узлами хранения информации и линиями передачи данных. Полагают, что именно эти Смыслы лежат в основе Мироздания. Что они вездесущи и существуют изначально. Именно в Семантической (то есть смысловой) Вселенной скрыты законы и программы, по которым создается и развивается (эволюционирует) материальный мир.

Все взгляды зависят от угла зрения и поставленных задач. Любые подходы имеют право на существование и дадут свои результаты.

Мы будем рассматривать Информационное Поле как бесконечную совокупность связанных между собой информационных объектов (кластеров) – своего рода сетевую фрактальную иерархию смыслов.
Скрытый текст
Старый 20.01.2022, 18:51
  #52   
Вот почему так все любите усложнять
Очень давно Андре Моруа написал "Письмо к молодому поколению" там он четко, подробно без этих ваших глубинных размышлений тумана и умных слов, (причем что самое интересное если сообщать заглавные буквы этих слов то получиться слово "АНТИДЕПРЕССАНТЫ" ) дал советы молодым как самосовершенствоваться
отвлекся.....
Так вот, Адре Моруа советуем молодым читать, много читать и даёт список книг обязательный к прочтению (пройдет время и Хью Хефнер опубликует этот список у себя в журнале)
посещать театры, музеи, консерватории и даже концерты современных исполнителей, путешествовать и не забыл про физическое совершенствование.
Ведь все так просто и понятно.
Старый 21.01.2022, 11:52
  #53   
Цитата:
Сообщение от Plantagenet Посмотреть сообщение
Вот почему так все любите усложнять
Очень давно Андре Моруа написал "Письмо к молодому поколению" там он четко, подробно без этих ваших глубинных размышлений тумана и умных слов, (причем что самое интересное если сообщать заглавные буквы этих слов то получиться слово "АНТИДЕПРЕССАНТЫ" ) дал советы молодым как самосовершенствоваться
отвлекся.....
Так вот, Адре Моруа советуем молодым читать, много читать и даёт список книг обязательный к прочтению (пройдет время и Хью Хефнер опубликует этот список у себя в журнале)
посещать театры, музеи, консерватории и даже концерты современных исполнителей, путешествовать и не забыл про физическое совершенствование.
Ведь все так просто и понятно.
Вы знаете эта простота кажущаяся.... Читатель прежде всего должен ощутить потребность в самосовершенствовании. Причем определиться по каким основным направлениям. От чего стартовать и чего добиваться. именно поэтому я пытаюсь рассказывать как трансформировались мои взглояды за время моей попытки самосовершенствоваться от морального кодекса строителя коммунизма и до момента сейчас. Если вы зададите мне вопрос "Ну что ты стал совершенным?" , я вам отвечу, что продолжаю двигаться в этом направлении...и конца края не вижу. Одно могу сказать точно что я доволен своей прожитой жизнью и знания которые я собирал помогали мне в этом.что касается перечня книг то могу предложить книгу Веры Надеждиной "100 великих идей и книг, которые помогут вам изменить свою жизнь к лучшему" Прелесть этой книги в том , что она знакомит с кратким содержанием этих книг и приводит цитаты из них, по которым вы сможете определить соответствует ли язык этих книг уровню развития вашего мировоззрения.
Сейчас в сети созданы библиотеки саммари нечто похожее на указанную книгу. со временем я планирую создать тему где размещать эти саммари скачанные мной в разное время. возможно это создаст удобство для людей задумавшимся над проблемой изменения своей жизни к лучшему Мне думается это разумнее, чем заниматься демонстрацией своей самости или пустотрепьем...или к пустопорожним затратам своей энергии. К которому склонны многие пользователи различных форумов .
Старый 21.01.2022, 12:03
  #54   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
Вы знаете эта простота кажущаяся.... Читатель прежде всего должен ощутить потребность в самосовершенствовании. Причем определиться по каким основным направлениям. От чего стартовать и чего добиваться. именно поэтому я пытаюсь рассказывать как трансформировались мои взглояды за время моей попытки самосовершенствоваться от морального кодекса строителя коммунизма и до момента сейчас. Если вы зададите мне вопрос "Ну что ты стал совершенным?" , я вам отвечу, что продолжаю двигаться в этом направлении...и конца края не вижу. Одно могу сказать точно что я доволен своей прожитой жизнью и знания которые я собирал помогали мне в этом.что касается перечня книг то могу предложить книгу Веры Надеждиной "100 великих идей и книг, которые помогут вам изменить свою жизнь к лучшему" Прелесть этой книги в том , что она знакомит с кратким содержанием этих книг и приводит цитаты из них, по которым вы сможете определить соответствует ли язык этих книг уровню развития вашего мировоззрения.
Сейчас в сети созданы библиотеки саммари нечто похожее на указанную книгу. со временем я планирую создать тему где размещать эти саммари скачанные мной в разное время. возможно это создаст удобство для людей задумавшимся над проблемой изменения своей жизни к лучшему Мне думается это разумнее, чем заниматься демонстрацией своей самости или пустотрепьем...или к пустопорожним затратам своей энергии. К которому склонны многие пользователи различных форумов .
Для начала, я и не думал задавать вопрос "Ну как....." ибо сам все ещё читаю, слушаю музыку и классическую тоже, посещаю музеи онлайн, тренирую свое тело.
Думаю дети это показатель наших успехов, не машины, квартиры, количество кондиционеров в доме и какого года пьете вино.
Как пел Баста
"Когда меня не станет — я буду петь голосами
Моих детей и голосами их детей
Нас просто меняют местами
Таков закон сансары, круговорот людей"
Сейчас я подошёл к такому этапу жизни когда горжусь и радуюсь успехам детей больше чем своим.
Буду рад почитать новые темы на эту тематику
Старый 21.01.2022, 15:01
  #55   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
Для лучшего понимания окружающего мира важно осознавать так же следующие определения:

а) Поля. Поле какой-либо природы возникает только в том случае, если объект вызывает изменения пространственно - временных характеристик среды.
Таким образом , поле-это есть способность среды передавать воздействие объекта.

б)Информации. Информация есть характеристика объекта. Она возникает из способности объекта воспринимать изменения окружающего пространства т. е. информация существует только потому, что человек способен воспринимать изменения в окружающем его пространстве.
С появлением квантовой физики всё большее количество учёных высказывают мнение о том , что сознание имеет решающую роль в физической реальности. Наблюдателей не существует , есть только участники, и реальность создаётся в связи с общими мыслями , верованиями , намерениями .
Вселенная становится всё больше похожей на великую мысль , чем на огромную машину.
Высказываются гипотезы , что люди , обезьяны, крысы , птицы , вода и даже кристаллы «общаются» способами похожими на телепатические, о том , что облака, скалы, растительность, животный мир есть формы сознания, также , как сознательны энергия и вся материя. Однако все эти гипотезы и суждения требуют подтверждения .
Принимая те либо иные решения в нашей жизни , мы должны учитывать законы действующие в природе , в нашем мире, во Вселенной. Ведь их нарушение неминуемо будет восстановлено.
Дело в том, что все материальные объекты "построены" из информации.
Старый 21.01.2022, 17:25
  #56   
Цитата:
Сообщение от Plantagenet Посмотреть сообщение
посещать театры, музеи, консерватории и даже концерты современных исполнителей, путешествовать и не забыл про физическое совершенствование.
Ведь все так просто и понятно.
Вы натолкнули меня на мысль а почему бы не делать релаксирующиие сообщения . вот и решил вставить видеоролик как мне кажется отражающий понятие мировоззрение
Старый 21.01.2022, 17:32
  #57   

Только представь этому произведению больше 400 лет, мы умрем а Canon D все так же будут исполняться
Старый 18.02.2022, 14:31
  #58   
Структура, история развития и виды мировоззрения

Чтобы разобраться со структурой мировоззрения и какой люди в разное время вкладывали смысл в это слово я попытался углубить свои знания в этом направлении.
За время развития человечества люди выделяли несколько типов мировоззрения :
мифологическое, религиозное, философское и гуманистическое.
Можно также разделить мировоззрение на две составляющие :

—мироощущеният.е. рассматривать эмоционально — психологическую составляющую.
—миропониманиет.е. познавательно–интеллектуальную составляющую.
И начнем мы с истории возникновения мировоззрения.
Самым древним типом являлосьмифологическое мировоззрениепереданное нам в виде мифов, сказаний преданий, где скапливалась мудрость предыдущих поколений.
В мифе эмоциональный компонент мировоззрения превалирует над разумными объяснениями. Мифология вырастает прежде всего из страха человека перед неизвестным и непонятным — явлениями природы, болезнью, смертью. Поскольку у человечества еще не было достаточно опыта для понимания истинных причин многих явлений, они объяснялись при помощи фантастических предположений, без учета причинно–следственных связей.
Мифология закрепляла принятую в обществе систему ценностей, поддерживала и поощряла определенные формы поведения. С угасанием первобытных форм общественной жизни миф изжил себя и перестал быть господствующим типом мировоззрения.
Далее появились люди обобщившие этот опыт и создавшие свои учения ,где были отражены коренные вопросы всякого мировоззрения (происхождение мира, человека, тайна рождении и смерти и др.).
На их основе были созданы мировоззренческие учения. Так родились религиозные мировоззрения основанные на вере в сверхъестественные силы.
Религиям в отличие от более гибкого мифа свойственны жесткий догматизм и хорошо разработанная система моральных заповедей.
Религия распространяет и поддерживает образцы правильного, нравственного поведения.
Велико значение религии и в сплочении людей, однако здесь ее роль двойственна: объединяя людей одной конфессии, она зачастую разделяет людей разных верований.
В конечном итоге было сформировано движение за общее религиозное мировоззрение .Об этом свидетельствует экуменизм и теософические общества, и эзотерика.

Параллельно с ним стало развиваться и философское мировоззрение. Оно формировалось как теоретически сформулированная система самых общих взглядов на мир, человека и их взаимоотношения.
Характерными чертами философского мировоззрения являются логичность и последовательность, системность, высокая степень обобщения.
Основным отличием философского мировоззрения от мифологии является высокая роль разума: если миф опирается на эмоции и чувства, то философия — прежде всего на логику и доказательность.
От религии философия отличается допустимостью свободомыслия: можно остаться философом, критикуя любые авторитетные идеи, в то время как в религии это невозможно.
Каждый исторический тип мировоззрения имеет материальные, социальные и теоретико–познавательные предпосылки обусловленное уровнем развития общества.
Особенности различных исторических типов мировоззрения сохраняются в массовом сознании каждого современного человека в разных пропорциях.
Наше отношение к миру и к себе включает в себя знания в том числе :
— житейское знание или обыденное мировоззрение, оно помогает человеку ориентироваться в обыденной жизни, строить карьеру, создавать семью, учится и общаться.
Оно опирается на здравый смысл и житейский опыт. Такое мировоззрение оформляется стихийно, в процессе житейского опыта и его сложно представить в чистом виде. Как правило, человек формирует свои взгляды на мир, опираясь на четкие и стройные системы мифологии, религии, науки.
— научное знание или научное мировоззрение, позволяет осмысливать факты, экспериментировать добиваясь их подтверждения и строить теории на основе выявленных закономерностей подтвержденных в экспериментах. Оно основано на объективных знаниях и представляет собой современный этап развития философского мировоззрения.
Последние несколько столетий наука все дальше отходила от «туманной» философии в попытке достичь точного знания. Однако в итоге она далеко отошла и от человека с его потребностями: результатом научной деятельности является не только полезная продукция, но и оружие массового поражения, непредсказуемые биотехнологии, приемы манипулирования массами и т.д.
Кроме того наше взаимодействие с миром окрашено эмоциями, связано с чувствами, трансформировано страстями.
Например, человек способен не просто смотреть на природу, бесстрастно фиксируя ее полезные и бесполезные качества, а любоваться ею, или негодовать из–за создавшегося для него дискомфорта. Подумайте как люди воспринимают дождь. Одни радуются потому, что растения получили необходимую влагу и не надо их поливать, другие проявляют недовольство в связи с тем, что промокли и заболели.
Если рассматривать структуру мировоззрения на современном этапе его развития, то следует отметить формирующееся гуманистическое мировоззрение.
Гуманистическое мировоззрение основано на признании ценности всякой человеческой личности, имеющей все права на счастье, свободу, развитие. Формулу гуманизма выразил Иммануил Кант, сказав, что человек может быть только целью, а не простым средством для другого человека. Аморально использовать людей в своих интересах; следует всячески способствовать тому, чтобы каждый человек мог раскрыть и полностью реализовать себя.
Такое мировоззрение, впрочем, стоит рассматривать как идеал, а не как реально существующее.

Практически у всех людей мировоззрение бывает смешенное и обыденное, и религиозное, и научное, и философское, и гуманистическое. Однако %–ное содержание этих видов в общем мировоззрении ( в убеждениях, в верованиях) каждого конкретного человека, может сильно отличаться от других людей. Также сильно может отличаться и эмоциональное отношение к каждому из них.
Если мы понаблюдаем внимательно за собой , то заметим в себе , что считаем правильным и верим в даже в противоречивые, или же плохо стыкующиеся понятия.
Проще говоря наше мировоззрение состоит из тысяч не всегда взаимно увязанных, и не всегда стыкующихся, иногда даже противоречивых убеждений верований или наших правд. Поэтому и говорят , что личность любого человека субъективна и что мнение любого человека не соответствует истине, оно может лишь приближаться к ней.
Старый 18.02.2022, 14:39
  #59   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
Проще говоря наше мировоззрение состоит из тысяч не всегда взаимно увязанных, и не всегда стыкующихся, иногда даже противоречивых убеждений верований или наших правд. Поэтому и говорят , что личность любого человека субъективна и что мнение любого человека не соответствует истине, оно может лишь приближаться к ней.
То есть, в таком "ментальном тумане, каше" человеку приходится принимать решения и реализовывать их.
Таким образом, становится вполне понятной актуальность слов "По вере и воздастся".
Старый 24.02.2022, 11:10
  #60   
Вот еще один вариант структуры мировоззрения :

Мировоззрение состоит из 4-х основных компонентов:

1. Познавательный компонент

Он базируется на обобщенных знаниях — повседневных, профессиональных, научных и т. д. Состоит из систематизированных результатов индивидуального и общественного познания ,стилей мышления народа и эпохи , а также конкретного сообщества к которому мы принадлежим.

2. Ценностно — нормативный компонент

Включает в себя ценности, идеалы, убеждения, верования, нормы, директивные действия и т. д. Одно из главных назначений мировоззрения состоит не только в том, чтобы человек опирался на какие-то общественные знания, но и в том, чтобы он мог руководствоваться определенными общественными регуляторами. Ценность — это свойство какого-то предмета, явления удовлетворять потребности, желания людей. Ценностное отношение человека к миру и к самому себе формируется в определенную их иерархию, на вершине которой располагаются своего рода абсолютные ценности, зафиксированные в тех или иных общественных идеалах.От того на какой иерархической ступени находится какая-то ценность зависит и наше восприятие и наши субъективные оценки и получаемых нами знаний и наша оценка действий окружающих людей и взаимоотношений с ними. Из наших общих ценностей складываются социальные нормы: моральные, религиозные, правовые и т.п., регулирующие повседневную жизнь как отдельного человека, так и всего общества.Поэтому эти нормы влияют на наши субъективные оценки любой получаемой информации, на наши верования и убеждения. Как правило иерархия ценностей и социальных норм является своеобразным фильтром наших оценочных суждений и выводов. Однако как правило мы этого не осознаем. Хотя они сильно влияют на принимаемые нами решения и на наше поведение в обществе. Если мы не будем выявлять устаревшие ценности и изменять их иерархический порядок, то будем совершать не простительные ошибочные действия.

3.Эмоционально -волевой компонент

Для того чтобы знания, ценности и нормы реализовывались в практических поступках и действиях, необходимо их эмоционально-волевое освоение, превращение в личные взгляды, убеждения, верования, а также выработка определенной психологической установки и готовность действовать с соответствующими усилиями.То есть от того в каком мы на данный момент эмоциональном состоянии, на сколько мы мотивированы претворить в жизнь наши намерения.

4. Практический компонент

Мировоззрение — это не просто обобщенные знания, ценности, убеждения, установки, а еще и реальная готовнасть человека соответствовать определенному типу поведения в конкретных обстоятельствах.

Наши мысли-намерения , речь и физические действия теснейшим образом зависят от уровня наших знаний по любому вопросу (насколько они близки к истине , или правильнее сказать близки к недостижимому совершенству)

Думаю все мы понимаем ,что уровень наших знаний , зависит не только от нас , но и от уровня знаний сообщества ,в котором мы живем и от которого мы ,в большинстве своем , получаем свои знания .
Наверняка каждый из вас слышал поговорки « С кем поведешься ,от того и наберешься» или «Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты»

Как вы понимаете эти поговорки - своеобразные подсказки о необходимости каждому из нас серьезно относиться к кругу своего общения.

Метки
самосовершенствование


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024