Опции темы Оценить тему
Старый 04.05.2017, 00:33
  #41   
@DK, надо подумать

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Шпилька Посмотреть сообщение
ПипецЪ.
ну а что ? осетрину любой дурак съест, а гузки - это распробовать надо.. это дело тонкое ...

добавлено через 1 час 36 минут
вот вам снова !
А на закуску — жареную гузку

Об этой части птичьего тела поваренные книги застенчиво молчат. Поговорка «На закуску — жареную гузку», обозначающая, что под конец трапезы подается самое лакомое блюдо, почему-то игнорируется составителями кулинарных рецептов.
Возможно, это вызвано тем, что ранее массовой продажи птичьих задниц, расфасованных отдельно, просто не существовало.
Печенка, пупки, лапки, шейки, головки — вся эта мелкая птичья хренотень разделялась и продавалась даже в советское время отечественными птицефабриками, гузки же либо съедали сами заготовители, либо отправляли в Кремль Брежневу лично, либо чаще всего оставляли на птичьей тушке — радостному потребителю.
Даже в огромной книге болгарина Николая Сотирова «Современная кухня. 3000 рецептов», изданной в Софии в 1960 году, ничего не написано о гузках в обширном разделе, посвященном изготовлению деликатесов из субпродуктов.
Короче говоря, только у великого мистификатора Василия Аксенова в рассказе конца 60-х годов «Рандеву» упоминается вымышленный московский ресторан «Нашшараби» и в нем коронное блюдо с одуряющим запахом под названием «чаво» («телячьи уши и цыплячьи гузки в соусе из коктейля «Карузо»).
Ладно. Не стоит ждать милостей от Фортуны, если она поворачивается к нам… этой… в смысле, гузкой.
Впервые я готовил куриные задницы года три с половиной назад, сымпровизировал блюдо на ходу. Сначала купил американские гузки, тогда еще они стоили 33 рубля за кило на Писаревском рынке и 38 на Центральном. К ним докупил куриных крылышек (в ту пору 60–65 рублей за кило, сейчас — около сотни).
Дома взял того и другого граммов по 700, помыл, крылья разделил на фаланги, гузки ощипал и опалил: они обработаны дядей Сэмом почти идеально, но все же только почти.
Следующий этап — обжарить гузки и крылышки (лучше — в большой тефлоновой кастрюле-сковородке с крышкой) с каплей растительного масла, парой нарезанных луковиц, лавровым листом и еще какой-нибудь ароматической приправой по вкусу, поскольку жарящиеся гузки и крылья фиалками не пахнут.
Обжарив, подлить воды и спокойно тушить до мягкости, а в это время подтащить на стол и нарезать все, что в доме плохо лежит.
У меня, например, плохо лежали соленые огурцы, я мелко настрогал граммов триста и бухнул в кастрюлю вместе с четвертинкой лимона, из которой предварительно удалил косточки.
Потом развел холодной водой три столовые ложки муки и тщательно размешал этот клейстер. Потом развел полулитром кипятка бульонный кубик и засобачил в кастрюлю бульон плюс почти пол-литра сметаны.
Дал вареву прокипеть, досолил и поперчил по вкусу, добавил клейстер, перемешал, снова дал прокипеть с минуту, затем вдохновенно и дерзко подсыпал чайную ложку сахара, две чайных ложки тертого имбиря и 50 г тертой мякоти кокоса (всего этого добра нынче полно в магазинах и рыночных киосках).
Затем выключил плиту и, когда субстанция чуть остыла, выдавил в нее пару средних долек чеснока.
Все. Поэма экстаза.
На гарнир можно сварить рис с добавлением чайной ложки куркумы или карри, а потом нажраться, как питон, лечь на диван кверху пузом и наслаждаться собой…
Нынче рис под жирным соусом — не моя стезя. Поклонник кремлевской диеты, я стараюсь ограничивать углеводы.
Поэтому на днях, опять увидев на Писаревском рынке американские гузки (но уже индюшачьи, размером с мужской кулак и по 73 рубля за килограмм) я, конечно, купил их немедленно — на кило семьсот вышло семь задниц, великолепная семерка, — но приготовил уже иначе, быстро, без изысков. Просто в духовке, в сковородке, как запекают на скорую руку окорочка, — посолил, поперчил, перевернул, когда зарумянились, опять поперчил, посолил, смазал майонезом и вновь в духовку до победы. Вот только готовились гузки дольше, чем окорочка, часа полтора, не меньше, и под конец я накрывал их фольгой, чтобы не подгорели. Получилось великолепно, разве что чуть жирновато, хотя жира и вытопилось много. Но с диетической и низкоуглеводной стручковой фасолью на гарнир задницы заиграли, как на шоу герлз.
А на прощанье — откровение от Елены Воробей. Вот отрывок из одного интервью звезды.
«- В программе «Смак» вы готовили куриные грудки с какими-то умопомрачительными специями…
— Я там еще одно блюдо делала под названием «По интимным местам шоу-бизнеса». Жаль, не вошло в эфир.
— Поделитесь рецептом!
— Берем гузки-гузочки, то есть попочки. Лучше выбирать курочек, уточек, гусей покрупней и отечественных — они сочней. На каждой гузочке делаем надрез, куда вставляем очищенную целую дольку чеснока, чтобы она там утонула. Немножко посолить, поперчить и поставить в духовку. Получатся печеные гузки с секретом — «по интимным местам шоу-бизнеса«…»

источник: Вечерний Новосибирск
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 04.05.2017, 01:21
  #42   
Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
@Luna_Thonks, я ,по правде сказать, свиные хвосты ни разу в продаже не видела почему-то..
Мы в деревне ели. Когда свиней резали, съедобные внутренности и хвосты шли свежену . Ну мама в сковороде жарила почки, печень, лёгкие, что крайне удивительно нежно и вкусно )))

Помнится, купила на радостях свиные почки тут... Хоспади. Пока приготовила, вся охота есть ушла вместе с, слава богу, запахом

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
@DK, оооо... куриные лапы у нас покупают !
Надо сказать, варёные куриные лапы это супер !)я ела )

добавлено через 28 секунд

блин ,а я люблю.....!
С когтями или без?

Кажется, сейчас бы я такое есть не стала

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
@DK, чесскзать, холодец никогда не варила и не варю.
Покупаю в Глобусе тот, что они варят. поэтому не знаю из чего он.
Но на вид - одно резаное мясо и вкусное желе )))
Мультиварка-скороварка спасёт мир ))))

Но я тоже не варила, но ем мамин холодец. Муж не ест, что весьма поражает. Да он много что не ест, хотя жил в деревне. С холодцом понятно, хрящи оказывается не любит. А мама варит холодец со свиными ножками...
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:54 от Mari
Сообщение: Любви, тепла и удовольствий!!! - Mari
Старый 04.05.2017, 01:32
  #43   
@Luna_Thonks, главное очистить от чешуек
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 04.05.2017, 01:33
  #44   
@DK,


Подарю ДК я гузку,
Дам ещё пивка в нагрузку,
Славься, славься, наш ДК,
Лопай гузку... гусака!!!

(Она больше по размеру...).
Старый 04.05.2017, 01:33
  #45   
Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
@Luna_Thonks, главное очистить от чешуек
Да ну, бе. Лучше советские ириски пожевать уж )))
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:54 от Mari
Сообщение: Любви, тепла и удовольствий!!! - Mari
Старый 04.05.2017, 02:10
  #46   
Старый 04.05.2017, 02:26
  #47   
@crimeariver, это куриные лапы в сиропе ?)
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 04.05.2017, 05:01
  #48   
Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
@crimeariver, это куриные лапы в сиропе ?)
Это в соусе, скорее всего соевом плюс ещё что-то, я могу глянуть схожие рецепты. Картинка сама была из статьи про полезность куриных лап для кожи, там коллагена много.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer
Старый 04.05.2017, 11:08
  #49   
@crimeariver, ага. по деревенским женщинам видно какие они писаные красавицы после этих лапок )))
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:54 от Mari
Сообщение: Любви, тепла и удовольствий!!! - Mari
Старый 04.05.2017, 11:16
  #50   
Ждрете вы товарищи всякую хадась. Прям охота накормить вас нормальной человеческой едой, а не это вот всё...
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 04.05.2017, 11:50
  #51   
@Шпилька, люди вон ждрут всякую дрянь в ресторанах и поездках: лягушек, устриц, моллюсков, тараканов , собак и причём за нехилые денежки, брррррр((((((
а тут всё натурально и мило ))
свиной хвост не ела, а вот куриный хвостик очень даже хорош ))
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 04.05.2017, 11:58
  #52   
Цитата:
Сообщение от Шпилька Посмотреть сообщение
Ждрете вы товарищи всякую хадась. Прям охота накормить вас нормальной человеческой едой, а не это вот всё...
спасибо, ганнибализмом не увлекаемся

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
@Шпилька, люди вон ждрут всякую дрянь в ресторанах и поездках: лягушек, устриц, моллюсков, тараканов , собак и причём за нехилые денежки, брррррр((((((
а тут всё натурально и мило ))
свиной хвост не ела, а вот куриный хвостик очень даже хорош ))
свиные ушки, язык? а бычьи яйца? (простыте)

рулет из свиной головы... мозг в основном. нормальная сельская еда между прочим ) а ливерные сосиски из свиных кишков? ))) не из самих кишков конечно ))))
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:54 от Mari
Сообщение: Любви, тепла и удовольствий!!! - Mari
Старый 04.05.2017, 12:10
  #53   
@Luna_Thonks, да, рассказывали, что в деревнях, где держат скотину, едят абсолютно всё
безотходная технология !)

добавлено через 1 минуту
@Luna_Thonks, думаю, что бычьи яйца имеют некий запах, который скорее всего устраняют или уксусом или сильноароматными специями
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 04.05.2017, 12:12
  #54   
@Карамель, что меня впечатлило, когда сказали, чтo даже куриные гребешки едят... залёные помидоры солят. капец.
Так что, гузки это весьма безобидно и вкусно ))) не то что куросиськи ))) да пощади меня бог Похудон.)
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:54 от Mari
Сообщение: Любви, тепла и удовольствий!!! - Mari
Старый 04.05.2017, 12:13
  #55   
@Luna_Thonks, кстати, гребешки по вкусу как язык.
а зелёные помидоры всегда солили )
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 04.05.2017, 12:16
  #56   
Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
@Luna_Thonks, да, рассказывали, что в деревнях, где держат скотину, едят абсолютно всё
безотходная технология !)

добавлено через 1 минуту
@Luna_Thonks, думаю, что бычьи яйца имеют некий запах, который скорее всего устраняют или уксусом или сильноароматными специями

без понятия. об этом только слышала, но почки да, их надо вымачивать, оказывается. запах они дают, ёлке...

добавлено через 39 секунд
Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
@Luna_Thonks, кстати, гребешки по вкусу как язык.
а зелёные помидоры всегда солили )
осталось узнать, грыз ли кто зубы
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:54 от Mari
Сообщение: Любви, тепла и удовольствий!!! - Mari
Старый 04.05.2017, 12:17
  #57   
@Luna_Thonks, зубы скорее всего не едят, но их можно использовать в технических целях.
например, сделать чётки или бусы, а так же дренаж для комнатных цветов ))
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 04.05.2017, 12:18
  #58   
@Карамель, то была шутка )
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:54 от Mari
Сообщение: Любви, тепла и удовольствий!!! - Mari
Старый 04.05.2017, 12:20
  #59   
@Luna_Thonks, ну так и я фантазирую ))

добавлено через 1 минуту
@Luna_Thonks, тем не менее, древние люди мамонтов и прочую живность ели, в шкуры одевались, из зубов украшения делали..
вот копыта - другой вопрос....
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 04.05.2017, 12:24
  #60   
Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
@Luna_Thonks, ну так и я фантазирую ))

добавлено через 1 минуту
@Luna_Thonks, тем не менее, древние люди мамонтов и прочую живность ели, в шкуры одевались, из зубов украшения делали..
вот копыта - другой вопрос....

на каблуках ходили ))) или на платформе )
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:54 от Mari
Сообщение: Любви, тепла и удовольствий!!! - Mari


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024