Опции темы Оценить тему
Старый 17.01.2020, 01:11
  #41   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Да, факт, такой термин существует, но он не целесообразен. Он порождает заблуждения, который ведут к мистике, религии и т.д.
Разве что в головах дилетантов и псевдоученых-непризнанных гениев с наукообразными, но бессмысленными идеями.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 17.01.2020, 01:21
  #42   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
если все субъекты субъективны, то, что означает, "быть объективным"?
При этом все субъекты объективно существуют. А субъективны только мысли мыслящих субъектов :-)

Значение выражения "быть объективным" зависит от контектста. Это может быть фигура простой речи. Или же означать способ получения новых знаний, например, через повторяемый эксперимент.
Старый 17.01.2020, 01:35
  #43   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
гениев с наукообразными
От Вас - это комплимент.

Вы слишком быстро выходите из себя, когда у Вас не хватает аргументов или способностей объяснить то, что Вы считаете верным, пусть простолюдину. Это не к лицу учёному мужу.
Старый 17.01.2020, 02:04
  #44   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
не хватает аргументов или способностей объяснить
Из опыта знаю, что опровергателям и альтернативщикам предъявлять аргументы и объяснять что-либо бессмысленно: у них такой склад ума, что всё будет впустую. Поэтому я и не напрягаюсь :-)

Последний раз редактировалось Теxнарь; 17.01.2020 в 02:11..
Старый 17.01.2020, 02:17
  #45   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Опровергателям и альтернативщикам предъявлять аргументы и объяснять что-либо бессмысленно: у них такой склад ума, что всё будет впустую. Поэтому я и не напрягаюсь :-)
Почему же, довольно любопытным может быть занятие - доказать альтернативщику, что Земля всё же шарообразная. Понять его логику, найти слабые места и показать ему их. Во всяком случае, когда это надоест - просто остановиться, а не придавать его анафеме и не вгонять в грудь осиновый кол.
А я не такой уж опровергатель, не это для меня сама цель. Я люблю, пусть в силу моих скромных знаний, но когда всё стоит на своих местах. А вот "субъективному" место ну никак не находится. Когда говорят "это субъективно", я мысленно заменяю на "согласно особенностям устройства восприятия" (или типа того) данного устройства или человека.
Старый 17.01.2020, 08:45
  #46   
ну так что ж получается, что раздвоение личности о котором тут все толкуют в разных темах под разными соусами, это всего лишь несколько субъективных суждений по одним и тем же вопросам в одном субьекте...
ну и что тут раз ряда вон?
Старый 17.01.2020, 09:48
  #47   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Почему же, довольно любопытным может быть занятие - доказать альтернативщику, что Земля всё же шарообразная. Понять его логику, найти слабые места и показать ему их. Во всяком случае, когда это надоест - просто остановиться, а не придавать его анафеме и не вгонять в грудь осиновый кол.
А я не такой уж опровергатель, не это для меня сама цель. Я люблю, пусть в силу моих скромных знаний, но когда всё стоит на своих местах. А вот "субъективному" место ну никак не находится. Когда говорят "это субъективно", я мысленно заменяю на "согласно особенностям устройства восприятия" (или типа того) данного устройства или человека.
Проблема то в слове, я чтоль не пойму?
Жизнь человека, это восприятие, стало быть без восприятия ничего и не существует.
Для него, для человека.
Так получается, что скорее нет объективного, чем субъективного.
Там где есть восприятие, там нет объективности.
Старый 17.01.2020, 10:12
  #48   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Точно, грубовато для микромира.
Итак, попробую объяснить как я это понимаю.
Во-первых, давайте все-таки оттолкнемся от определения ОБЪЕКТИВНЫЙ и НЕ будем выбрасывать из него лишнее, на ваш взгляд: соответствующий объекту, существующий вне нас и независимо от нас; реальный. Теперь будем редуцировать это определение и смотреть, что будет меняться. Опускаем слово НАС. И смотрите, эта редукция сути определения не поменяла: объективный - т.е. существующий сам по себе, ВНЕ какой-либо системы, пусть даже вне каких-либо ТОЛЬКО ОБЪЕКТОВ, без субъекта с сознательной активностью. Теперь можно закрыть глаза и прям повторить про себя ВНЕ, ВНЕ, ВНЕ (шутка, но все же)))
Теперь нам надо задать какой-нибудь вопрос) Ведь именно с помощью постановки ВОПРОСА в ФИЛОСОФИИ можно прийти к какому-либо умозаключению. Внимание, вопрос: Может ли что существовать ВНЕ СИСТЕМЫ, которую мы условно назовем МИР? Думайте над этим, а я тем временем полностью перейду на вашу логику и не буду отвечать своим НЕТ))

Итак, может ли что-либо вообще существовать ВНЕ СИСТЕМЫ, которую мы условно назовем МИР? Я отвечу ДА, потому что сейчас я - это вы) Конечно, МОЖЕТ, скажу: да,да,да... Но это "да" будет недолгим, увы) А как же тогда квантовая запутанность, перепутанность? Подольский и т.др. Это явление заключается в том, что две частицы, назовем их ОБЪЕКТАМИ, при взаимодействии перепутываются. На одну оказывается воздействие, а другая точь в точь повторяет это. Энштейн называл это "призрачным действием на расстоянии". Они веду себя так, как если бы были ОДНИМ телом, объектом, причем расстояние, т.н. пространство, не имеет никакого значения) Теперь, исходя из этого вывода, задаю новый вопрос: Имеет ли в таком случае смысл вычленять оппозиции, дихотомии субъект-объект и т.п.? Извините, здесь отвечу за вас: НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА) И какая разница с этой точки зрения, где субъект, а где объект, если весь мир представляется в виде КВАНТОВОГО ПОЛЯ? Это абсолютно все, любые частицы, любая материя, любых уровней) Ни одна частица или что-то еще, как бы мы это не обзывали, хоть субъектом, хоть объектом, НЕ является самостоятельной единицей. Все частицы постоянно взаимодействуют в неограниченном пространстве квантового поля. Не будет места для вещества, как пророчествовал Энштейн, единственной реальностью будет поле, смысл таков) Поле с точки зрения философии можно сравнить с океаном без берегов, метафоры иногда очень помогают понять смысл)) Естественно, что в таком океане-поле нецелесообразно выделять какие-то объекты с границами (как вы предлагали в моей теме), так как взаимодействие частиц/волн идет все дальше и дальше, а мы ставим им шлагбаум, говорим "стоп", режем по живому!) Поэтому никак нельзя выделить абсолютно независимый объект в квантовом поле, но можно выделить условно независимый объект, условно - это не то, что хотелось бы, не так ли, а?)) Каждый объект как бы растянут, размазан по всему пространству. И не важно, живой он или нет, он все равно растянут по всем состояниям. Это какая-то связь всего со всем, которая лежит за пределами нашего обычного восприятия. Тогда сразу возникает следующий вопрос, наверняка вы его тоже себе задавали: А ПОЧЕМУ тогда мы видим какие-то строго очерченные объекты? Якобы они есть в каком-то времени и пространстве) Вот тут то и вступает в силу САМ НАБЛЮДАТЕЛЬ, его ум, сознание, ну все такое самое интересное)) Как он видит, что он видит - то и есть для него. Далее напишу чуть позже? там, где вы о вероятностях.
Вы это сами писали?Или это перепечатка из .... не знаю чего?
Старый 17.01.2020, 10:14
  #49   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Да, у частиц/волн невозможно ОДНОВРЕМЕННО определить местоположение и скорость, что было многократно подтверждено эмпирически в квантовой физике. Поэтому никак нельзя говорить об объективном времени и пространстве с точки зрения этого направления.
А как же работают ускорители частиц?
Старый 17.01.2020, 11:14
  #50   
Цитата:
Сообщение от Геннадий Посмотреть сообщение
Вы это сами писали?Или это перепечатка из .... не знаю чего?
Не знаю чего это надо такого употребить, чтобы получать удовольствие от перепечатывания чего-либо на Релакс))) Естественно что сама писала, это просто философское размышление, это гедонизм для меня))
Старый 17.01.2020, 11:41
  #51   
Цитата:
Сообщение от Геннадий Посмотреть сообщение
А как же работают ускорители частиц?
То, что в результате ускорения появляются НОВЫЕ частицы не определяет скорость квантовой частицы одновременно во времени и пространстве.

Невозможно одновременно с точностью определить координаты и скорость квантовой частицы - Гейзенберг. До сих пор это невозможно. Это азы квантовой. Здесь же тема о связях с философией, а не о возможностях и противоречиях самой квантовой физики. Но неизвестно, когда мы, наконец, дойдем до того, что конкретно в теме. Так как пока все о самой квантовой))

Странные вопросы рано или поздно появляются у любого,- говорил А. Федриччи, физик из Квинслендского университета.Что на самом деле реально? Вот здесь и интересно о связях с философией.

Ускорители частиц) Вот что пишет о них Казаков, доктор физ-мат. наук и т.д. и т.п.: Как бы мы поступили, если бы хотели узнать, как устроен какой-то предмет? Мы попытались бы его сломать, как ни странно. Допустим, часы. Мы смотрим на часы и можем понять, что у них внутри, но, если мы разломаем часы, оттуда вылетят шестеренки, какие-то колесики, и мы узнаем, как часы устроены.

Оказалось, что квантовый мир устроен по-другому, что внутри элементарной частицы ничего нет, — может быть, вообще ничего нет, мы пока даже не понимаем, есть ли какая-то структура у элементарной частицы. Но все-таки как в нее проникнуть? Путь, который был найден, — это разогнать частицу по возможности до очень высокой энергии и ударить в какую-нибудь мишень. Если мы ударим в мишень, начинаются замечательные превращения, рождаются новые частицы.

Интересно, что эти новые частицы не то чтобы находятся внутри частиц, которые мы сталкиваем, или внутри мишени — они рождаются из энергии столкновения.

Невозможно определить ОДНОВРЕМЕННО время и пространство для квантовой частицы. Пока это так. Не хочу здесь забивать пространство постами о чисто физике) Другая здесь тема.
Старый 17.01.2020, 11:43
  #52   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Ну да, именно это и есть cубъективность :-)
Хорошо, что технари и философы иногда понимают друг друга) Да, квантовая она такая, сближает))
Старый 17.01.2020, 11:45
  #53   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Так получается, что скорее нет объективного, чем субъективного.
Там где есть восприятие, там нет объективности.
В сознании человека все суб'ективно, потому что все через призму своего восприятия!!!! И мироощущения!!!! Так как приверженность тому или иному мироощущению преломляет и восприятие. Направляет его в русло, соответствующее этому мироощущению. )))

Об'ективное есть ИМХО и помимо наблюдателя и его восприятия.. та же материя в разных формах.

Прочитала целиком Элеонору. Тоже кажется, что нужно защищаться при таких способностях. Она же не помешает степень - доктора или кого там... Опять же к пенсии потом будут надбавки или льготы за степень. У нас в России это не помешает, как мне кажется.

Меня смутило предположение, что в квантовом поле не будет материи. Думаю, что это маловероятно. Частицы будут вступать между собой в разные взаимодействия. На них могут дополнительно воздействовать какие-то внешние силы... И материя возникнет раньше или позже, как возникло все в космосе.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 17.01.2020, 14:58
  #54   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Проблема то в слове, я чтоль не пойму?
Жизнь человека, это восприятие, стало быть без восприятия ничего и не существует.
Для него, для человека.
Так получается, что скорее нет объективного, чем субъективного.
Там где есть восприятие, там нет объективности.
Точно такое же восприятие, как есть у человека, только менее замысловатое есть у любого объекта в мире. Мы воздействует на объект - внутри него происходят ответные процессы и он изменяет своё внешнее поведение, так же как и человек. Человека ничто не выделяет особо.
Когда разрушается объект или человек - мир продолжает существовать. Собственно сам процесс разрушения или смерти - это продолжение череды взаимодействий. Так устроен мир и здесь нет места субъективному.
Старый 17.01.2020, 15:08
  #55   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Здесь же тема о связях с философией, а не о возможностях и противоречиях самой квантовой физики. Но неизвестно, когда мы, наконец, дойдем до того, что конкретно в теме. Так как пока все о самой квантовой))
Ну Вы это. Оставляйте возможность осознать, что такое квантовая физика для начала, а потом связывать с философией.
А на такие связи мы натыкались уже. Главное влияние квантовой физики на философию - это покушение на убийство причинного стола науки. Всё же детерминизм или случайность? Даст ли случайность нам свободу воли, которую, как считают некоторые, забирает детерминизм? И Вы всё ещё не пояснили, как это у Вас случайность не противоречит детерминизму? На кошках.
Старый 17.01.2020, 15:31
  #56   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
То, что в результате ускорения появляются НОВЫЕ частицы не определяет скорость квантовой частицы одновременно во времени и пространстве.

Невозможно одновременно с точностью определить координаты и скорость квантовой частицы - Гейзенберг. До сих пор это невозможно. Это азы квантовой. Здесь же тема о связях с философией, а не о возможностях и противоречиях самой квантовой физики. Но неизвестно, когда мы, наконец, дойдем до того, что конкретно в теме. Так как пока все о самой квантовой))

Странные вопросы рано или поздно появляются у любого,- говорил А. Федриччи, физик из Квинслендского университета.Что на самом деле реально? Вот здесь и интересно о связях с философией.

Ускорители частиц) Вот что пишет о них Казаков, доктор физ-мат. наук и т.д. и т.п.: Как бы мы поступили, если бы хотели узнать, как устроен какой-то предмет? Мы попытались бы его сломать, как ни странно. Допустим, часы. Мы смотрим на часы и можем понять, что у них внутри, но, если мы разломаем часы, оттуда вылетят шестеренки, какие-то колесики, и мы узнаем, как часы устроены.

Оказалось, что квантовый мир устроен по-другому, что внутри элементарной частицы ничего нет, — может быть, вообще ничего нет, мы пока даже не понимаем, есть ли какая-то структура у элементарной частицы. Но все-таки как в нее проникнуть? Путь, который был найден, — это разогнать частицу по возможности до очень высокой энергии и ударить в какую-нибудь мишень. Если мы ударим в мишень, начинаются замечательные превращения, рождаются новые частицы.

Интересно, что эти новые частицы не то чтобы находятся внутри частиц, которые мы сталкиваем, или внутри мишени — они рождаются из энергии столкновения.

Невозможно определить ОДНОВРЕМЕННО время и пространство для квантовой частицы. Пока это так. Не хочу здесь забивать пространство постами о чисто физике) Другая здесь тема.
Их сначала надо получить,т.е определить их место положение,а поскольку они двигаются то соответственно определить их скорость и место нахождение.Потом эту частицу запускают в мишень предварительно разогнав.И нет никаких квантовых полей и частиц:есть протоны,нейтроны,кварки,с разными спинами и странностями,и электроны-название им совершенно определенное- элементарные.
Старый 17.01.2020, 15:37
  #57   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Физ-хим процессы не порождают результат - мышление в виде точки зрения, чувств и эмоций, а они сами ими и являются.
Именно в этой детали и спрятан дьявол. Мнения, что физ-хим процессы порождают что-то ещё такое волшебное и приводит к заблуждениям
Ну наконец то вы это написали! Такое вульгарно материалистическое) Мышление - это материя! Ура! Квантовая физика как раз и рассматривает вашу любимую материю на микроуровне. Казалось бы, следуя логике адекватного человека, ситуация с мышлением, определением личности должна проясняться, а она только затуманивается))
Старый 17.01.2020, 15:52
  #58   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Ну наконец то вы это написали! Такое вульгарно материалистическое) Мышление - это материя! Ура! Квантовая физика как раз и рассматривает вашу любимую материю на микроуровне. Казалось бы, следуя логике адекватного человека, ситуация с мышлением, определением личности должна проясняться, а она только затуманивается))
Почему это должно проясняться? Всему своё время.
Аналогично часам, о которых Вы упоминали. Сначала это просто часы и часы, потом мы их расфигачиваем об стену, и у нас появляется много непонятных деталек, всё усложняется. И только через какое-то время, разбираясь что к чему и раскурочивая ещё много часов, мы начинаем понимать роль каждой детальки в целом в общей картине.
Старый 17.01.2020, 15:53
  #59   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Физ-хим процессы не порождают результат - мышление в виде точки зрения, чувств и эмоций, а они сами ими и являются.
Являются и хорошо)) И что вы воспринимаете: бесконечное квантовое поле?)) Тихо завидую) А мне то вместо такой обширной панорамы многовариантных возможностей, потрясающей квантовой картины, что-то все какие-то мелкие предметы видятся, то телеки, то фоники, то люди какие-то туды-сюды шныряют. Это со мной что то не то? Наверное, мое мышление НЕ ИЗ ТОЙ МАТЕРИИ, что ваше) Ой, да как же оно может быть НЕ ИЗ ТОЙ в теории квантового поля то?) И вот, когда вы теперь своей бесконечной материей видите всех нас и все квантовое поле, мы забудем слова "мистика", "религия", "философия", "паранормальное явление" (для вас теперь все-все нормально) и прочую запрещенку, и спросим у вас: Почему мы своим сознанием-материей не видим эту материю, которая предстала пред вами во всей своей объективности?)) Что же все фигово то так у нас, вместо объектива одни негативы?)) И почему эта жизнь не такая протяженная как бесконечная материя, ведь материя и есть сознание?))
Старый 17.01.2020, 16:01
  #60   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Почему это должно проясняться? Всему своё время.
Аналогично часам, о которых Вы упоминали. Сначала это просто часы и часы, потом мы их расфигачиваем об стену, и у нас появляется много непонятных деталек, всё усложняется. И только через какое-то время, разбираясь что к чему и раскурочивая ещё много часов, мы начинаем понимать роль каждой детальки в целом в общей картине.
Дык это не я упоминала, а физик, которого цитировала) Там совсем другой смысл. Он говорит, что в квантовом мире все по-другому, разбираешь и еще непонятней все становится) Пример с часами как противоположность этому. А вы что, действительно думаете, что к квантовой физике можно применить те же самые законы что действуют в классической физике?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024