Опции темы Оценить тему
Старый 08.02.2017, 21:22
  #41   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Я просто считаю что личность определяется именно по человечности, а не по достижениям в социуме
Ну ты того, слегка идеализируешь наш мир. Особенно мир человека. Хотя даже при таком раскладе наличие самого социума является определяющим фактором, на что я неоднократно обращал внимание и ранее в своих работах.

Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
От навыков выживаемости до умения ладить с собой.
Нет! После того, как Робинзон оказался на острове, весь его прежний масштаб, свёлся к линии горизонта.
А вот когда появилась Пятница... вот тогда он и оторвался. Поскольку стал самой масштабной личностью в островном социуме.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 08.02.2017, 21:29
  #42   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
в островном социуме.
Мелко плаваешь. )))))
А если в глазах Бога брать?)) Ведь там многие бы погибли, не успев и с Пятницей познакомиться...))
Старый 08.02.2017, 21:31
  #43   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Ну ты того
Я тронута


Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
весь его прежний масштаб, свёлся к линии горизонта.
Терять привычные ориентиры непросто.
Я с тобой и согласна, и не согласна. Пятница - это как прототип потребности в социуме и даже некоторая слабость личности с позиции "уметь принадлежать только себе".
А примирение со сломом и адаптирование в этих условиях и было познанием себя со всеми силами и слабостями.

Кивну только что человеки - существа стадные и нам нужны другие чтоб не потеряться.
но мне кажется чрезмерная оглядка на других как раз и крадёт у личности часть личности.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 08.02.2017, 21:36
  #44   
Цитата:
Сообщение от Elenium Посмотреть сообщение
А если в глазах Бога брать?))
Не, я не настолько наглый, чтобы рассуждать как оно было бы в глазах Всевышнего. Извини, не мой уровень. Не говоря уже про отсутствие полномочий.

добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Я с тобой и согласна, и не согласна.
Ты настоящая женщина! В чём я уже давно и так не сомневаюсь.)

Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
примирение со сломом и адаптирование в этих условиях и было познанием себя со всеми силами и слабостями.
Конечно. Только это опять уже другая история.

Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
мне кажется чрезмерная оглядка на других как раз и крадёт у личности часть личности.
Да. Такой вот парадокс. И без общества мы не личности, и общество, породившее саму личность, не позволяет личности выходить за определённые рамки. И даже без чрезмерной оглядки.
Старый 09.02.2017, 01:00
  #45   
@Кот, практически с каждым словом согласна. ))
А если личность всё же вышла за рамки, предлагаемые (а порою и навязываемые) обществом, то из неё может получиться, скажем, Сальватор Дали - в хорошем случае... или Гитлер, скажем, - это в плохом случае.

И такие личности уже устанавливают свои масштабы, системы ценностей, сетки координат и прочее. В том числе, и для других.
Когда только для себя - опять же, это Сальватор Дали. Он общество не особо угнетал, просто отфутболивал тех, кто не понимал его масштабов. Его личных масштабов. )))

А Гитлер, как мы знаем, свои масштабы навязывал силой.

добавлено через 1 минуту
@Velassaru, чрезмерная оглядка не нужна, конечно. Слоном-живописцем быть - ума не надо, одно лишь послушание. ))


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024