Опции темы Оценить тему
Старый 19.06.2013, 09:54
  #41   
Тиана, да, вообще не понятно, от чего это зависит.

У нас вот соседи алкоголики, мужа в итоге посадили за пьяную драку с поножовщиной, жена совсем скатилась. У них трое мальчишек. Росли они в одинаковых условиях. Но старший нормальным парнем стал и уехал, а младшие, как и мама, весь досуг на нашей лестнице проводят, с той же водкой и теми же матами.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 19.06.2013, 10:06
  #42   
Dey, здесь скорее всего речь не об алкоголизме, а о культуре воспитания и общения. Это я про название темы)))
Старый 19.06.2013, 10:12
  #43   
Да я и не про алкоголизм .... я про свою грязную лестницу и культуру людей, которые во втором поколении бросают на пол все отходы своей жизнедеятельности.
Но почему-то, что для меня удивительно, не все.

И, кстати, мама их, с возрастом культурнее не стала нисколько. Все тоже самое.
Старый 19.06.2013, 13:48
  #44   
Насколько человек культурный, зависит прежде всего от воспитания. Есть люди, прожившие всю жизнь в глухой деревне и не имеющие представления даже о своей, исконно русской, культуре.

Также имеется зависимость и от личной заинтересованности. Консервативные люди жутко боятся пробовать новое, и я их не понимаю -- ведь в каждой культуре есть что-то, что стоит того, чтоб прижиться еще где-нибудь.
Старый 19.06.2013, 15:18
  #45   
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
dieSonne, Культура, по твоему, сводится к боязни наказания?
Вот как раз задумалась, если человек ведет себя культурно только "на людях" и из боязни наказания - можно ли его считать культурным?
Понятно, что истинная культура это все-таки - не показуха только...
Но с другой стороны, если бы все члены общества были как минимум внешне культурными, хотя бы и под угрозой штрафов и пр., то в результате этот вариант дал бы тоже в итоге высококультурное общество

добавлено через 2 минуты
Sigita, а бабуля по моему очень даже ничо так, гламурненькая, и бельишко в тон подобрано, и видно, что за собой следит
Старый 19.06.2013, 16:56
  #46   
dieSonne, А еще можно разделить на культуру поведения и владение культурой.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 19.06.2013, 20:22
  #47   
с возрастом становишься терпимее и уже не хочется хамить, ну я о себе говорю, конечно от воспитания тоже это зависит, но в любом случае, в той или оной ситуации напрочь забываешь, что так неприлично себя вести и на эмоциях можешь повести себя так как тебе не свойственно.
Старый 19.06.2013, 21:28
  #48   
Цитата:
Сообщение от dieSonne Посмотреть сообщение
Вот как раз задумалась, если человек ведет себя культурно только "на людях" и из боязни наказания - можно ли его считать культурным?
У меня такие личности никогда не вызывали благоговейного трепета. С другой стороны -- пусть хоть так. Хотя бы боятся распоясаться.
С третьей -- что здесь понимается под словом "культурный"? Вообще-то это означает осведомленность в культуре собственного ПМЖ -- поэзия, проза, изобразительное искусство, музыка и т. п. А то, что, по всей вероятности, как раз и обсуждается -- сие зовется ЗАКОНОПОСЛУШНОСТЬ. и, пожалуй, ПОРЯДОЧНОСТЬ.
Старый 19.06.2013, 21:42
  #49   
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
dieSonne, А еще можно разделить на культуру поведения и владение культурой.
да это сразу надо было как то определить, а то походу "каждый думал о своем")))
Старый 19.06.2013, 21:42
  #50   
Мишка на сеРвере, Да, я как раз это имел в виду в №52.
Знание культуры своего народа, своей страны, мировой культуры - это одно.
А есть культура поведения. Вообще говоря - это кусочек первого.
Большинство людей знакомо с культурой поведения. Но это не значит, что они будут вести себя соответственно.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 19.06.2013, 21:44
  #51   
Цитата:
Сообщение от Мишка на сеРвере Посмотреть сообщение
У меня такие личности никогда не вызывали благоговейного трепета. С другой стороны -- пусть хоть так. Хотя бы боятся распоясаться.
С третьей -- что здесь понимается под словом "культурный"? Вообще-то это означает осведомленность в культуре собственного ПМЖ -- поэзия, проза, изобразительное искусство, музыка и т. п. А то, что, по всей вероятности, как раз и обсуждается -- сие зовется ЗАКОНОПОСЛУШНОСТЬ. и, пожалуй, ПОРЯДОЧНОСТЬ.
просто как бы про мусор на лестничной площадке и хамство говорили... тут уж не до поэзии))
Старый 19.06.2013, 23:00
  #52   
Это подпадает под КоАП. И с культурой поведения, естественно, не может согласоваться. Да и КоАП составлялся как раз на основе культуры поведения.
Старый 06.07.2013, 23:55
  #53   
Мне кажется, что зависит...
Недавно я читал исследование американский "нейрологов", они выяснили, что человек до 24 лет вообще не отдает себе отчета в том, что он делает, поэтому подростки такие безбашенные. Хотя всем кажется, что все уже давно осознанно принимают решения, на самом деле это не так.
Старый 07.07.2013, 00:00
  #54   
Цитата:
Сообщение от Kot Посмотреть сообщение
М
Недавно я читал исследование американский "нейрологов", они выяснили...
Лично для меня американские иследователи играют маловажную роль...
Выводы делаю из того, с чем сталкиваюсь и вижу сама
Старый 08.07.2013, 21:47
  #55   
Цитата:
Сообщение от Тиана Посмотреть сообщение
это все ж идет от опыта общения с другими людьми, самосовершенствования и самопознания.
Получается, что социум формирует культуру так же , как личность непосредственно.
Давайте посмотрим лет на 25 назад, и сравним культуру.
Самосовершенствование и самопознание оставим константой.
Что мы получили в сухом остатке?))
Вывод - социум деградирует?
Старый 09.07.2013, 06:40
  #56   
Культура от возраста не зависит, так как само понятие и восприятие культурных ценностей в различном возрасте различно. Культура - это некая накопленная ценность общности людей именуемых народ. У каждого народа своя культурная и самобытная ценность. И соответственно крайне не корректно говорить что один народ более культурен чем другой. Соответственно среди одного и того же народа, в зависимости от возраста, будут разные культурные ценности. И очень плохо говорить что молодой человек не культурен так как он, например, не слушает оперу. А что какой-нибудь пожилой ( возрастной) человек будет более культурен если он вообще не слушает, скажем реп?
Вывод: Вот, интересно, две культурные ценности одного народа опера и реп. И что из этого можно назвать более культурное? Вспомним, когда только появилась опера - это действо было балаганным и высоко культурным не считалось, так как было принято единственно высококультурное - церковное пение. А молодежь - это те же люди, вернее они носители своей культуры.
Старый 09.07.2013, 07:55
  #57   
Цитата:
Сообщение от Steel Посмотреть сообщение
Вывод - социум деградирует?
К сожалению, но получается что так. И культура тут не играет большой роли. Не важно сколько образований люди приобрели и какие вкусы. Знакомых много, которые вышли в свет, но культурней так и не стали. Самую главную роль сиграла семья, в которой они получили основу. При людях одно поведение, со своими, другое... Мораль вообще выходит из моды...
Встетила только несколько настоящих интелигентов и те как оказалось из интелигенных семей.
Старый 09.07.2013, 12:25
  #58   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Мораль вообще выходит из моды... Встетила только несколько настоящих интеллигентов и те как оказалось из интеллигентных семей
Соглашусь, что так оно и есть.
"Новая " интеллигенция формировалась вместе с советской властью. Маяковский вообще считал это слово ругательским.
Мандельштам писал: у интеллигента не биография, а список прочитанных книг. А у меня — непрочитанных.
Так в то время формировали мораль нового общества.
Даже рожденные в семьях интеллигентов в 5 колене, они попадали под каток советской морали.
Поэтому в семьях только и могли передавать сохранять эту систему воспитания.


А на счет морали и моды...может вы и правы, но скорее всего формируется новая мораль.
Если посмотреть вглубь веков, то такие метаморфозы были всегда.
Старый 09.07.2013, 15:22
  #59   
Зависит ли культура от возраста?

[YOUTUBE]nwms_IbgUdk[/YOUTUBE]
Старый 09.07.2013, 15:45
  #60   
Цитата:
Сообщение от Steel Посмотреть сообщение
А на счет морали и моды...может вы и правы, но скорее всего формируется новая мораль.
Если посмотреть вглубь веков, то такие метаморфозы были всегда.
Люди всегда милее принимают то, что легче, проще, что плохо. Как трудно детей научить хорошему поведению и как легко они принимают негатив друзей. Вера в Бога и его мораль были стоптаны и принята другая вера и другая мораль, советская. Она дала больше свободы и люди с удоволвствием поехали вниз...


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024