Опции темы Оценить тему
Старый 30.03.2017, 00:38
  #41   
@Степлер, Так получилось, мне приходилось видеть немало именно "воцерковленных", т.е. полностью живущих церковной жизнью.
Одно только бесконечное посещение и выстаивание служб, строгое соблюдение всех постов и праздников, бесконечные молитвы и бубнение псалмов (псалтирь всегда с собой, как и молитвенник) чего стоят!
Вообще, это печальное зрелище - воцерковленный. У них и внешний вид выделяется среди обычных людей, верующих или нет...
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 30.03.2017, 00:40
  #42   
@Elenium, ну, такие переборы - не по мне, всё же. Мне думается, что важнее внутреннее состояние. )))
А вот Псалтирь я и читать люблю, и слушать на кассетах. Поэтичный он. ))) Но на людях не читаю, конечно.
Старый 30.03.2017, 17:28
  #43   
Цитата:
Сообщение от @Степлер Посмотреть сообщение
здесь имеются в виду не внешние трудности, то есть, не обстоятельства жизни человека, а внутренние трудности
"Несчастья" - это никак не внутренние трудности, ИМХО...
Цитата:
Сообщение от @Степлер Посмотреть сообщение
Чин церковной жизни - это просто:
А у меня на этот счет иное мнение.

И вообще, неужели ты не видишь в том высказывании саморекламы?
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 30.03.2017, 21:34
  #44   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
"Несчастья" - это никак не внутренние трудности, ИМХО...

А у меня на этот счет иное мнение.

И вообще, неужели ты не видишь в том высказывании саморекламы?
Вижу, вижу. )) Как всякое бизнес-учреждение, церковь себя рекламирует.
Старый 11.04.2017, 02:23
  #45   
Подкину вам для рассуждений.

Сейчас в новостях мелькнуло высказывание Митрополита - сперва смутил заголовок:

"церковные праздники теряют смысл без посещения храма"
Почему?

а потом не смогла увязать заголовок с высказываниями в целом:

"Навести порядок в доме, испечь пасхальные куличи и покрасить яйца – это второстепенная задача. Смысл праздника заключается в совершении добрых дел человека, а не в количестве покрашенных яиц."
С яйцами и куличами согласна, но их обязательно вообще красить? Новый год без ёлки - не Новый год?
и опять же, без посещения церкви нет смысла ни в яйцах, ни в делах?

"А соблюдение поста не дает недоброму и злому войти в душу и сердце человека."
Без поста войдёт?
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 11.04.2017, 06:31
  #46   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
без посещения церкви
Да просто одиночек хотят "воцерковлеными " сделать, вот и ведут пропаганду приобщения!
Старый 11.04.2017, 06:39
  #47   
@Velassaru,

Ну конечно, хорошие дела можно делать только через церковь)
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer
Старый 11.04.2017, 09:38
  #48   
Старый 11.04.2017, 14:26
  #49   
Цитата:
Сообщение от @Velassaru Посмотреть сообщение
"церковные праздники теряют смысл без посещения храма"
Почему?
Потому что последнее время большее внимание уделяется внешней атрибутике празднества, нежели его внутреннему содержанию. Ходить на праздничную, да и не только, службу в храм, как на работу, - норма для верующих.
Цитата:
Сообщение от @Velassaru Посмотреть сообщение
Смысл праздника заключается в совершении добрых дел человека, а не в количестве покрашенных яиц."
Смысл празднования - во вспоминании об определенных, особо важных, событиях Писания и возможности лишний раз поблагодарить Бога за спасение человечества, ИМХО.
Цитата:
Сообщение от @Velassaru Посмотреть сообщение
С яйцами и куличами согласна, но их обязательно вообще красить?
Не обязательно, я думаю.
Просто одна из традиций как купание в проруби, к примеру.
Цитата:
Сообщение от @Velassaru Посмотреть сообщение
и опять же, без посещения церкви нет смысла ни в яйцах, ни в делах?
Ну если в семье вспомнят историю воскресения Христа, помолятся ему, то, наверное, без церкви обойтись можно.
Цитата:
Сообщение от @Velassaru Посмотреть сообщение
"А соблюдение поста не дает недоброму и злому войти в душу и сердце человека."
Без поста войдёт?
А это просто реклама поста...

Последний раз редактировалось Если бы; 11.04.2017 в 14:28..
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 17.04.2017, 10:08
  #50   
Цитата:
Сообщение от Elenium Посмотреть сообщение
@Степлер, Так получилось, мне приходилось видеть немало именно "воцерковленных", т.е. полностью живущих церковной жизнью.
Одно только бесконечное посещение и выстаивание служб, строгое соблюдение всех постов и праздников, бесконечные молитвы и бубнение псалмов (псалтирь всегда с собой, как и молитвенник) чего стоят!
Вообще, это печальное зрелище - воцерковленный. У них и внешний вид выделяется среди обычных людей, верующих или нет...
Мне тоже приходилось видеть таких людей и у меня всегда возникал вопрос, а нужно ли это Богу. Был когда то на всеношной стоял в храме ночь и всю ночь думал, зачем богу мучить так людей , а потом читаю, что Бог есть любовь.
Старый 17.04.2017, 20:11
  #51   
Цитата:
Сообщение от yrpal Посмотреть сообщение
Мне тоже приходилось видеть таких людей и у меня всегда возникал вопрос, а нужно ли это Богу. Был когда то на всеношной стоял в храме ночь и всю ночь думал, зачем богу мучить так людей , а потом читаю, что Бог есть любовь.
А католики и протестанты сидят на скамеечках. Потому что лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах)
Старый 17.04.2017, 20:25
  #52   
Дочь, 9-ти лет, на Пасху шла с занятий и в магазине купила небольшой пасхальный кулич. Проголодалась. А кассирша сказала, что сейчас есть нельзя, сначала надо съесть освященный на Пасху, а уже потом просто магазинный, иначе Бог накажет.
Ребенок не сильно расстроился, что не дали перекусить "булочкой", но очень испугалась, что Бог накажет.
Ненавижу таких мудаков.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 17.04.2017, 20:54
  #53   
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
Дочь, 9-ти лет, на Пасху шла с занятий и в магазине купила небольшой пасхальный кулич. Проголодалась. А кассирша сказала, что сейчас есть нельзя, сначала надо съесть освященный на Пасху, а уже потом просто магазинный, иначе Бог накажет.
Ребенок не сильно расстроился, что не дали перекусить "булочкой", но очень испугалась, что Бог накажет.
Ненавижу таких мудаков.
Пусть не боится, куличи вообще к Богу никакого отношения не имеют.
Старый 17.04.2017, 20:56
  #54   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Всегда ли правы священники и старцы, в своих речах обличая и призывая людей к чему-либо?
Религия вообще не логична. Смирись с этим!
Священники крайне редко, почти никогда, правы.
Старцы? Не совсем понял кого ты имеешь ввиду.
Если ты имеешь ввиду "мудрецов", цитаты которых ты можешь найти в интернете, то нужно понимать, что все эти цитаты отредактированы так, чтобы их звучание было красивым. Смысл в них также не во всех имеется. Но уже лучше чем священники.
Старый 17.04.2017, 20:57
  #55   
Цитата:
Сообщение от Poganka Посмотреть сообщение
А католики и протестанты сидят на скамеечках. Потому что лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах)
Правильно и делают. Бог нас любит, поэтому не требует стоять перед ним всю ночь. Мы же не заставляем своих детей стоять перед нами всю ночь. В Библии нигде и намека на это нету.
Старый 17.04.2017, 22:45
  #56   
Цитата:
Сообщение от @Altair Посмотреть сообщение
Старцы? Не совсем понял кого ты имеешь ввиду.
Если ты имеешь ввиду "мудрецов", цитаты которых ты можешь найти в интернете,
Я имею в виду нормальных монахов, которые, уйдя от мирской жизни, скупы на слова и поучения мирянам, а не бегают за каждым встречным-поперечным навязывая веру и выдавая собственное субъективное мнение за истину.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 17.04.2017, 22:59
  #57   
@Altair, старцы - монахи, удаляющиеся в скиты даже от общего монашеского образа жизни. В Оптиной пустыни есть старцы, они живут отдельно, в маленьких домиках, в отдалении от общемонастырских построек. К ним приходят верующие за советами. )
Св. Амвросий Оптинский был старцем, имелись и другие, до революции. В 1990-х годах старчество понемногу возобновилось. Это особый вид монашеского послушания, служения.
Старый 17.04.2017, 23:17
  #58   
@Если бы,
@Степлер,Тогда никакого отличия от обычных священников нет.
Старый 17.04.2017, 23:21
  #59   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
@Если бы,
@Степлер,Тогда никакого отличия от обычных священников нет.
Есть: старцы не проводят службы в храмах. Они не рукоположены вышестоящими иерархами. Они испрашивают разрешение на подобный вид послушания - на удаление в скит, и не всем такое разрешение дают. Это чёрное монашество. )) Соблюдают целибат (не имеют семьи, не женятся, как белое духовенство, к которому относится православное священство), не участвуют даже в жизни монастырской общины, не присутствуют на общих службах. Крайне редко показываются на людях и так далее.

Последний раз редактировалось Степлер; 17.04.2017 в 23:23..
Старый 18.04.2017, 09:52
  #60   
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
Дочь, 9-ти лет, на Пасху шла с занятий и в магазине купила небольшой пасхальный кулич. Проголодалась. А кассирша сказала, что сейчас есть нельзя, сначала надо съесть освященный на Пасху, а уже потом просто магазинный, иначе Бог накажет.
Ребенок не сильно расстроился, что не дали перекусить "булочкой", но очень испугалась, что Бог накажет.
Ненавижу таких мудаков.
Пусть бы эта торговка хорошенько вспомнила, за что ее саму Бог может наказать. Наверняка кое-что посерьезнее, чем съеденная "булочка". Дура, блин.
А девочке надо сказать, что Бог ее любит, и за такие пустяки не наказывает.

Последний раз редактировалось Poganka; 18.04.2017 в 09:56..


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024