Опции темы Оценить тему
Старый 29.01.2020, 14:56
  #41   
@Изи, у меня "картинка не складывается". Вы сейчас разбираете книгу, разные высказывания, думаете "вгубь" - так скажем. А пришли на форум с тезисом о том, что не знаете своих смыслов жизненных и вообще живёте "не для чего" - ну, разве что для радости.

Вот одно с другим никак не складывается в целое. Вы какой на самом деле? Такой, как были, когда пришли. Или такой как сейчас? ))))
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 29.01.2020, 16:25
  #42   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
@Изи, у меня "картинка не складывается"
Картинка - не вопрос, сейчас что-нибудь подыщу по красивее.

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
[b]Вы сейчас разбираете книгу, разные высказывания, думаете "вгубь" - так скажем
Да какая там глубина? - я же прямо так и написал "доморощенные".

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
А пришли на форум с тезисом о том, что не знаете своих смыслов жизненных и вообще живёте "не для чего" - ну, разве что для радости.
Чего-то я про такие свои "тезисы" и не помню.
Был бы весьма признателен, если бы показали где эти самые тезисы обитают.
А радость - так это просто здорово.
Я вообще думаю, что радость - это от света, потому что "Радость=Ра (свет) в достатке, вдосталь, сполна".

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Вот одно с другим никак не складывается в целое
Ничего страшного, бывает.

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Вы какой на самом деле?
Хороший вопрос и хорошо бы на него знать правильный ответ.

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Такой, как были, когда пришли. Или такой как сейчас?
То есть, повлиял ли на меня форум?
Однозначно, потому что встретил здесь очень много очень хороших людей.

P.S.

Вспомнил, что обещал картинку.

Старый 29.01.2020, 16:26
  #43   
@Изи, читая вас, я вижу некоторые отголоски его философии
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 29.01.2020, 16:29
  #44   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
@Изи, читая вас, я вижу некоторые отголоски его философии
@Меламори, сказать, что я заинтригован - это значит ничего не сказать.
Вы хоть немножечко намекните мне, а то этот Кант понаписал столько всего.
И потом, Фридрих Энгельс объявил и Канту и его философии конец.

Последний раз редактировалось Изи; 29.01.2020 в 16:44..
Старый 29.01.2020, 17:25
  #45   
@Изи, ну одно из - мотив поступка определяет его ценность.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 29.01.2020, 17:27
  #46   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
@Изи, ну одно из - мотив поступка определяет его ценность.
@Меламори, так это и без Канта понятно.
Старый 29.01.2020, 17:27
  #47   
@Изи, то есть в полной мере нравственным (правильным, хорошим, справедливым и тд) поступок считается, только если мотив соответствует правильности, с точки зрения общепринятой морали.
условно, вы не обсчитали покупателя не потому, что он расскажет об этом другим покупателям, что может испортить вашу репутацию и повлиять на уровень доходов, а потому что так ПРАВИЛЬНО и ЧЕСТНО.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 29.01.2020, 17:28
  #48   
Старый 29.01.2020, 17:48
  #49   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
@Изи, то есть в полной мере нравственным (правильным, хорошим, справедливым и тд) поступок считается, только если мотив соответствует правильности, с точки зрения общепринятой морали.
условно, вы не обсчитали покупателя не потому, что он расскажет об этом другим покупателям, что может испортить вашу репутацию и повлиять на уровень доходов, а потому что так ПРАВИЛЬНО и ЧЕСТНО.
@Меламори, отличная постановка вопроса.
Предварительно попробуем ответить на вопрос "А как полководец, руководивший штурмом города - скажем взятием Фив - относился к тому, что после завершения штурма город будет отдан на три дня солдатам на разграбление?"

Поэтому, в частности, наверное, и было сказано "вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом"

То есть, оценка каких-либо поступков зависит от точки зрения.
Мне представляется, что самое главное - это чистота помыслов и искренность намерений.

Я знаю случай, когда родители - это было достаточно давно - совершенно не рассердились на своего сына, который нашёл пачку денег и потом с большим интересом наблюдал, как планируют эти цветные бумажки, выброшенные из окна на улицу.

Последний раз редактировалось Изи; 29.01.2020 в 18:01..
Старый 29.01.2020, 17:49
  #50   
Старый 29.01.2020, 18:36
  #51   
Цитата:
Сообщение от Изи Посмотреть сообщение
очень похоже на слова "Ну, так нечестно".
нет, это похоже на слова: для вас очевидно
Цитата:
Сообщение от Изи Посмотреть сообщение
Мне представляется, что самое главное - это чистота помыслов и искренность намерений.
а для кого-то, к сожалению, очевидно обратное. вот и все.
не закладывайте мне в голову свои мысли.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 29.01.2020, 19:02
  #52   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
не закладывайте мне в голову свои мысли
@Меламори, где я, а где мысли?
Да они - мысли - со мной никогда и не пересекались.
Старый 29.01.2020, 20:44
  #53   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
@Изи, интересно, спасибо.
@Элеонора, ну, Крайон - это же "метафизика души" - то есть по факту "информационно-эзотерический проект", хотя считается, что инфоСущность. Думаю, чтобы его анализировать наилучшим образом подойдёт "красная шляпа". Всё же это уровень ощущений, интуиции, внеземных, внерассудочнх "пониманий", "знаний", сакральностей. Как вариант, могла бы ещё пригодится белая шляпа.. для выявления связей бытия и инобытия. И в целом для более чёткого понимания того же детерминизма.
)) Вы не поняли, почему я поместила сюда этот отрывок))
Красная, да, возможно. Может, еще и черная))) Красная шляпа и одновременно с ней включится красная кнопка))) Все стоит проверять и логикой, и интуицией тоже)

Правда бывает, что кто-то (я сейчас не имею в виду кого-то конкретно) слишком перечитав Блаватскую, К.Кастанеду и других не включает эту кнопку и даже не надевает ни одну из шляп - и это уже другая история)
Старый 29.01.2020, 20:47
  #54   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Правда бывает, что кто-то (я сейчас не имею в виду кого-то конкретно) слишком перечитав Блаватскую, К.Кастанеду и других не включает эту кнопку и даже не надевает ни одну из шляп - и это уже другая история)
Опять таки, прошу извинения за мои пять копеек.
Если уж упоминать метод Де Боно , то суть метода не в выборочном использовании шляп, а в поочередном применении ВСЕХ без исключения к одной и той же рассматриваемой проблеме.
Старый 29.01.2020, 20:51
  #55   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Опять таки, прошу извинения за мои пять копеек.
Если уж упоминать метод Де Боно , то суть метода не в выборочном использовании шляп, а в поочередном применении ВСЕХ без исключения к одной и той же рассматриваемой проблеме.
Вот это было бы неплохо, применить все по очереди) Но ведь мы застреваем на одной и... тупик) Но иногда, если срабатывает красная кнопка, даже если потом все же ради интереса применить по очереди все шляпы - то результат будет одинаковым: красная кнопка загорелась не зря! По крайней мере, у меня так частенько бывало.
Старый 29.01.2020, 20:51
  #56   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Опять таки, прошу извинения за мои пять копеек.
Если уж упоминать метод Де Боно , то суть метода не в выборочном использовании шляп, а в поочередном применении ВСЕХ без исключения к одной и той же рассматриваемой проблеме.
@Sandy, твои пять копеек реально сделаны из золота и усыпаны бриллиантами.
Старый 29.01.2020, 21:08
  #57   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Вот это было бы неплохо, применить все по очереди) Но ведь мы застреваем на одной и... тупик) Но иногда, если срабатывает красная кнопка, даже если потом все же ради интереса применить по очереди все шляпы - то результат будет одинаковым: красная кнопка загорелась не зря! По крайней мере, у меня так частенько бывало.
В общем-то я читала эти книги давно, можно сказать очень давно. И искала в них то, в чем мне не могли тогда помочь психологи, утверждавшие, что привычное реагирование мозга изменить невозможно.
Это теперь на слуху о пластичности мозга и о том, что легче простого изменить реагирование, для этого достаточно изменить внутренний эмоциональный контекст, то есть собственные убеждения по стрессовой ситуации.
Это я и нашла тогда для себя в этих книгах. Именно это.
Те психологи были неправы.

Но мне этого оказалось достаточным.
Метод шести шляп привлек мое внимание. Но, на мой взгляд, он более подходит для коллективного обсуждения.
В индивидуальном пользовании вполне достаточно собственной готовности рассмотреть проблему под разными углами и в разном эмоциональном состоянии.

Если , к примеру, у меня нет навыков четкого критического мышления, они и не возьмутся ради поиграть в шляпы. Равно, как и по другим аспектам каждой из шляп)
Старый 29.01.2020, 22:16
  #58   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
В общем-то я читала эти книги давно, можно сказать очень давно. И искала в них то, в чем мне не могли тогда помочь психологи, утверждавшие, что привычное реагирование мозга изменить невозможно.
Это теперь на слуху о пластичности мозга и о том, что легче простого изменить реагирование, для этого достаточно изменить внутренний эмоциональный контекст, то есть собственные убеждения по стрессовой ситуации.
Это я и нашла тогда для себя в этих книгах. Именно это.
Те психологи были неправы.
@Sandy, аналогично.
Но я не пошёл ни к психологам, ни к гадателям, ни к прорицателям.
Просто я прочитал, что все наши психологические проблемы укладываются в одну простую формулировку "Повышенные требования к окружающему миру".

Сначала, вроде бы, не совсем понятно - какие такие требования?
Но когда прочитаешь несколько примеров ...

Например, кто-то говорит мне что-то такое, что ну ни в какие ворота не лезет, а я начинает возмущаться "Да что же это он такое говорит ..."
Теперь эта ситуация с точки зрения повышенных требований.

(1) Тот, кто говорит мне эту ерунду, явно относится не ко мне, а к окружающей реальности.
(2) С чего это я взял, что кто-то должен говорить так, как я это себе представляю? А если я считаю, что кто-то должен говорить так-то и так-то, то это есть требование к этому человеку, который является частью окружающей реальности.
(3) Почему я считаю, что кто-то несёт в мою сторону околесицу? - скорее всего потому, что я всё-таки как-то пусть приблизительно представлял - что и как этот человек будет говорить. То есть, мои ожидания разошлись с реальностью.

Вот это вот и есть - схематично - корень всех наших психологических проблем.
Старый 29.01.2020, 22:31
  #59   
Цитата:
Сообщение от Изи Посмотреть сообщение
Вот это вот и есть - схематично - корень всех наших психологических проблем.
И это тоже.
А так все просто. Вся жизнь, - игра, и правила- игровые.
И слишком часто правила меняются по ходу игры.

Короче, без совершенствования ап-грейда, - никак))))))))))))
Старый 29.01.2020, 23:34
  #60   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
И это тоже.
А так все просто. Вся жизнь, - игра, и правила- игровые.
И слишком часто правила меняются по ходу игры.

Короче, без совершенствования ап-грейда, - никак))))))))))))
Согласен.
Мне даже показалось, что мы сейчас живём в "нарисованном" мире.
И наша жизнь похожа на пребывание в тренажёре для отработки определённых навыков.

P.S.

Вообще-то для этого я создал тему "Горизонт в стиле 7D", чтобы показать на что способны компьютерные технологии.
Но вот теперь начал сомневаться - стоит ли.

Последний раз редактировалось Изи; 29.01.2020 в 23:49..


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024