Опции темы Оценить тему
Старый 19.11.2009, 16:13
  #41   
Факты доказанные. Впрочем, если ты почитаешь его за пророка и отрицаешь факты, то какой смысл вести этот спор?

Последний раз редактировалось True; 19.11.2009 в 16:16..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 19.11.2009, 16:15
  #42   
Юлечка, не ругаемся, просто обсуждаем. Мне бы хотелось тоже в этой теме высказаться - а писателей и поэтов позволено обсуждать и после смерти. Тем более их творения. И раз уж тут как бы писатель, то вполне правомерно обсудить сильные и слабые стороны его творчесва и его личности. ибо на творчестве это всегда отражается.

Насчёт "а вдруг так и было". Я считаю преступным высказывать на весь мир данные, порочащие страну, основываясь на "вдруг". Это преступление против государства.
Выставили как диссидента? Это разве аргумент в пользу? Так и с форумов изгоняют кого-то. Иногда по делу, а иногда несправедливо. Ореол изгнанника сам по себе не весит ничего абсолютно.
Вот поэтому Блок и Ахматова - гении. а Мережковский и Гиппиус рангом ниже (по литературным меркам) - любовь к своей стране как правило характерна для настоящей творческой личности. Любовь не значит "не видеть недостатки". Это значит уметь видеть прекрасное и по мере сил и богом данного таланта это прекрасное взращивать, а не посыпать всё нафиг пеплом.
Старый 19.11.2009, 16:37
  #43   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Впрочем, если ты почитаешь его за пророка и отрицаешь факты, то какой смысл вести этот спор?
Нет, не почитаю, нет, не отрицаю и вообще почти не спорю.

Тем более ЛИЧНО МНЕ он не настолько знАчим, чтоб ссориться или вставать "на принцип".

В нашей истории есть факты, её "порочащие". И в истории каждой страны они есть. И не те, кто об этом говорят, типа "плохие", а те, кто когда-то это всё подписывал и поступал так. Я не говорю, что НЕ НАДО исправлять ошибок. Я сказала только то, что, возможно, он не считает, что ОН ошибается. И поэтому не посчитал нужным исправляться и извиняться.

И - да, я тоже считаю и Блока, и Ахматову - гениями Серебряного века и их позиция мне ближе. Я не о том ваще. Мне тоже ближе позиция, что я могу ругаццА на что-то у себя в стране и говорить - "ЭТО вот г...но!", но если так скажет иностранец, ему морду надо бить. :-)))) Это дааа.

Просто случай с Солженицыным мне не кажется однозначным. Только и всего. Мне очевидно, что в нём было очень много боли и гнева на происходящее. И он это и описывал - искажения реальности, которые страшны. Я о том, что, возможно, он правда думал то, что сказал, что именно так всё и было. И доказательства и факты, которые для других доказательства и факты, для него таковыми не являлись. И всё.

Я разве где-то написала, что поступала бы так же?
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 19.11.2009, 17:22
  #44   
Mari, ну уж нет: ты бы так не смогла, а то мы тебя не знаем)))
Выложила бы всё прямо здесь и сразу!!!
Старый 19.11.2009, 17:33
  #45   
:-))))))))))) Ну, Лааааааад...

П.С.: У меня по-разному бывает. Могу и "план продумывать", не совершая лишних шагов, как аналитик. А могу как ураган всё смести на своём пути. В зависимости от цели, мотивации, источника "раздражения", внутреннего состояния, и от того, насколько мне принципиально то или иное, насколько задевает кого-то мне близкого или меня - как личность или как часть какой-то общности.

В данном случае для меня эта тема скорее на "порассуждать" была, а не переубедить кого бы то ни было в чём бы то ни было. Некоторые моменты, которые казались важными, проакцентировало, А остальное - да Бог с ним. ИМХО - это всё уже дело прошлое. И пусть там и остаётся. Всё равно теперь сложно разобраться, как чего и где, и сколько на самом деле. Опять же ИМХО!!!!
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 19.11.2009, 18:17
  #46   
Юля, я и говорю, блоггер Александр Исаич был, плодовитый.

Я не изучал, насколько он сам себя раскручивал как "Истину" и "Совесть" Нации, но отсутствие критического подхода со стороны тех, кто вручал ноб. премию, приглашал в гос. учреждения для "просветительских откровений" итд - вот это преступление и сволочизм.

Это как если бы стали обожествлять того идиота, забыл как зовут, который во время аварии на Шушенской ГЭС гнал на спасателей. И делать из этого невежественного человека Честь и Совесть народа.

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Я не говорю, что НЕ НАДО исправлять ошибок. Я сказала только то, что, возможно, он не считает, что ОН ошибается. И поэтому не посчитал нужным исправляться и извиняться.
С таким подходом можно докатиться и до

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
Старый 19.11.2009, 21:30
  #47   
кхм... ох. не люблю я политические темы. очень не люблю... пойду-ка я отсюда..

тока резюмирую. что не считаю его ни "истиной", ни тем более "совестью нации". У тех, кто был на той стороне, своя "правда", у тех, кто оставался здесь- "своя". Нинаю, короче, лучше отползу в тенёчег... а то правда ХЗ до чего можно докатицца..
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 22.11.2009, 11:14
  #48   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Факты доказанные.
Просто интересно - как? Не всё было в архивах... А жертвой ГУЛАГа в широком смысле стала вся страна.
Давайте о мёртвых либо хорошо.

Факты должны остаться фактами.
У Солженицына я читал исключительно неполитические произведения. Их мало, но они есть. Так что ни "Архипелага", ни "В круге первом", ни прочее я в руки не брал. Как писатель - он силён. Сравнение с блоггерами или обвинение в холодной войне против России считаю неуместным. Так недолго и Пастернака кем-нибудь объявить. Навылавливались уже врагов народа - хватит.
Враньё или нет - судить не нам. Но Александра Исаича оскорблять всё равно не след. Если даже это всё и вранье - Боже, да не забудется оно во веки веков! Не как история прошлого, так как предостережение на будущее. Вы же не скажете, что ничего ТОГО не было - ни массовых арестов партийной верхушки, ни мифических опятьже "врагов народа", виновных в глупости и неблагоденствии, ни полного эгоистского отречения от наивных, но человечных идей Интернационала, ни дискредитации кибернетики и генетики... Но неужели ничего этого не было - ни взлёта страны на небывалые высоты, ни победы в Мировой войне, ни создания таких технологий, что мир содрогнулся!!! Eds b ах, всё это теперь - lsv? а всё из-за эгоизма. Не будь эгоизма, не было бы столь головокружительного взлёта, но и стремительного падения.

Вот вам мнение человека не бывшего, не убеждённого, знающего понаслышке и считающего лишь, что историю не вычеркнешь.
Старый 22.11.2009, 12:25
  #49   
Electronic, так ты все-таки ходил по линку из 30-го поста?

Последний раз редактировалось True; 22.11.2009 в 12:31..
Старый 22.11.2009, 14:09
  #50   
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
Давайте о мёртвых либо хорошо.

Вот вам мнение человека не бывшего, не убеждённого, знающего понаслышке и считающего лишь, что историю не вычеркнешь.
С какой стати? Если человек "публичный", то деяния его не становятся краше после смерти. Это определённая дань публичности. И если я считаю обсуждаемую персону таким-то писателем. то почему после смерти оного, я не должна высказывать своё мнение?

Историю не вычеркнешь, а от части вранья можно вполне избавиться. И оценку прошлому и истории давать не только можно, но и нужно. Ибо не осмысливая прошлого, нельзя строить будущее.
Старый 22.11.2009, 15:12
  #51   
True, из 30го - нет. Там видео. Я не смотрю видео в интернете. У меня терпения маловато и флеш тормозит.
И как-то и не хочется. Там, прозреваю, либо об*алово, либо наоборот. А кулаками, на мой взгляд, махать поздновато. См. ниже.

Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
С какой стати? Если человек "публичный" ...
Почему все обращают внимание на самую ненужную часть сообщения? Да, я эту часть всегда сверху пишу.
А с такой стати, что говорить плохо о мёртвом ещё подлее, чем говорить гадости за спиной. Он не может оправдаться, а вы будете упиваться.
Старый 22.11.2009, 15:20
  #52   
Я говорила о своём отношении к его творчеству - причём тут подлее?
Возьмём, Гитлера - о нём тоже "либо хорошо, либо ничего"?
Саш, твоё право не высказываться о ком-то.
И моё - высказаться.
Мы обсуждаем творчество ВСЕХ писателей и после их смерти. И достоверность их оценок обсуждаем. Это нормально. Почему именно Солженицын - не должен быть оценен? Точнее, должен быть оценен либо никак либо хорошо? Он ничем не хуже и не лучше Нострадамуса, к примеру.
И если я считаю его (Ностр.) шарлатаном а предсказания подтасовкой, и говорю об этом, то почему я не должна этого делать в данном случае? Если он уже умер, я что не могу выразить недоверие к его "творчеству"?
Старый 22.11.2009, 15:22
  #53   
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
из 30го - нет. Там видео. Я не смотрю видео в интернете. У меня терпения маловато и флеш тормозит.
Вопросов больше не имею. Заметен грамотный и вдумчивый подход к материалу.
Старый 22.11.2009, 16:38
  #54   
MapTuHka, о человеке судят по его делам. Мы ведь даже не Гитлера обсуждаем - его дела. Чаще всего.
Ладно, согласен, поторопился с высказыванием.

Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Вопросов больше не имею. Заметен грамотный и вдумчивый подход к материалу
Это называется тонкая ирония? Заслужил.

Просто обидно стало. Глубоко уважаемый мной человек, и вот - такое странное единодушие...
Отойдите вы уже от политаспекта его творчества. Хватит кости мыть. Ни Гитлеру, ни Нострадамусу здесь столько косточки не тёрли. А написать и рассказать, особенно в интернетах, я всякое могу. Хоть про Грибоедова. И даже если я напишу полную чушь, но выложу в популярном месте, эту чушь будут цитировать.
Старый 22.11.2009, 16:58
  #55   
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
Просто обидно стало. Глубоко уважаемый мной человек, и вот - такое странное единодушие...
Отойдите вы уже от политаспекта его творчества. Хватит кости мыть. Ни Гитлеру, ни Нострадамусу здесь столько косточки не тёрли. А написать и рассказать, особенно в интернетах, я всякое могу. Хоть про Грибоедова. И даже если я напишу полную чушь, но выложу в популярном месте, эту чушь будут цитировать
Не переживай, я на твоей стороне. Просто спорить не вижу смысла Возможно, нас даже больше чем двое)
Старый 22.11.2009, 16:59
  #56   
Как минимум трое в отношении "о мертвых либо.." простите, воспитана так.
Книги Солженицина - попытка показать часть истории, показать правду. Но правд всегда как - минимум две (с) С.Л.
Старый 22.11.2009, 18:02
  #57   
Правд может быть неограниченное количество. Вот только настораживает то, что у сторонников Александра Исаича в арсенале в основном эмоции. Культ личности?
Старый 22.11.2009, 18:07
  #58   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
эмоции
иначе никак. считаю его сильной и неоднозначной личностью, потому и эмоции, а как иначе?
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Культ личности?
с какой стати? прото уважение как к ушедшему человеку
Старый 22.11.2009, 18:12
  #59   
Хм. Маркиз Де Сад тоже был выдающимся писателем и философом. И тоже ушёл. Гитлер был неплохим акварельщиком и великолепным оратором, а Мэдофф, получивший недавно 150 что ли лет тюрьмы - финансист и актёр от Бога. Дудаев, Басаев и Радуев - талантливые командиры, смелые и дерзкие люди.

Я правильно понимаю тебя, что никого из них нельзя обсуждать ни в каком ключе, кроме уважительного? (особенно когда Мэдофф помрёт)
Старый 22.11.2009, 18:16
  #60   

Метки
Солженицин


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024