Опции темы Оценить тему
Старый 15.12.2009, 00:17
  #41   
"Для чего жить?" - спрашивают у сапожника Мартына Авдеича (в рассказе Л. Толстого "Где любовь, там и Бог"). "Жить надо для Бога", - отвечает он в мудрой простоте. Именно так: не для себя надо жить, ибо это было бы самолюбием (эгоизмом, эгоцентризмом), и даже не для других, ибо это было бы человекоугодничеством, народопоклонством (антропоцент-ризмом), а для Бога, для выявления Божественного начала в себе и в других (теоцентризм). Не для плоти, материи в себе и в других, а для духа. Лишь такая цель может сделать нашу жизнь возвышенной и одухотворенной.

добавлено через 6 минут
Что для этого делать? На пути к разрешению этого вопроса человеку угрожают две ошибки. Одна из них - ошибка разума (теоретическая). Она заключается в неправильном умозаключении. Отчаявшись в себе, разочаровавшись в своих исканиях, не найдя смысла в себе, в своей жизни, в своем опыте, я заключаю, что этого смысла нет вообще. Между тем из того факта, что в данное время нет духовного света во мне, отнюдь не вытекает, что его нет вне меня, скажем - в душе пророка Моисея, апостола Павла и других людей, что его нет в бытии вообще. Такое обобщение личного печального опыта (объективирование субъективных ощущений) представляет собой грубую логическую ошибку. Это - "неистовство мысли", согласно выражению американского психолога Вильяма Джемса, который называет пессимизм религиозной болезнью. Не найдя в себе, ищи вне себя. Ибо "свет не клином сошелся" в твоем Я, и не все бытие вмещается в моем маленьком мирке, и это далеко еще не весь вселенский свет, что еле брезжит через темное оконце моего сознания.

Другая ошибка - практическая. Придя к безысходному, мрачному заключению, человек решает покончить с собой и для этого он применяет яд, пулю, петлю и другие средства самоубийства, в то время как они являются лишь путями телоубийства. Выстрелом из револьвера нельзя убить себя, свою душу, свое "я". Можно лишь разбить свой череп, свою физическую оболочку, можно, как сказал некто, даже выколоть себе глаза, чтобы потом блуждать в вечной тьме. Если я стреляю в свое тело, то умирает тело, мое же "я", исполнитель казни, палач - остается жить. А ведь его-то я и хотел уничтожить! Недовольный своей плохой игрой на скрипке, я разбиваю в нетерпении свой музыкальный инструмент, обрекаю себя уже навсегда на "муки невыразимости". Между тем разумно было бы научиться играть хорошо, играть мелодию возвышенную, поднимающую и тебя, и других. Даже проповедник пессимизма Шопенгауэр порицает самоубийство как "совершенно напрасный и безумный поступок". Единственный путь освобождения для человека он видит в самоумерщвлении, в подавлении воли, в подвигах аскетизма. Но такое отрицательное усилие не всегда доступно человеку, а если бы оно и было осуществимо в максимальном смысле, то не могло бы удовлетворить человека его природную жажду жить и творить.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 15.12.2009, 08:07
  #42   
А чем это антропоцентризм хуже теоцентризма? Жить. по-моему. лучше для людей. а не для Бога. которого и нет вовсе. И что тогда - жизнь впустую?
Старый 15.12.2009, 08:24
  #43   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
А чем это антропоцентризм хуже теоцентризма? Жить. по-моему. лучше для людей. а не для Бога. которого и нет вовсе. И что тогда - жизнь впустую?
тем, что антропоцетризм при всей своей красоте - бессмысленен. Вы живете, вы умрете. Для других - они тоже умрут. Помогать для того, чтобы облегчить существавание на земле? Но тогда зачем его продлевать и облегчать, если можно сразу кинуться с обрыва
А насчет "Бога нет"....
Вы верите что его нет, я верю, что он есть. Так ли велика разница?
Старый 15.12.2009, 18:00
  #44   
Не считаю бессмысленным существование любого человека. Равно как и облегчение жизни любого живого существа. А живём мы... Ну почему обязательно ради чего-то непостижимого и неизвестно существующего ли? Почему я должна бросаться с обрыва, если не верю в загробную жизнь? Мне нравится моё существование, я буду жить вечно в своих потомках. Ради которых уже стоит жить. И лучше облегчить жизнь хоть кому-то но реальному, чем поддерживать какие-то немыслимые не приносящие никому пользы цели.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Тернан Посмотреть сообщение
Вы верите что его нет, я верю, что он есть. Так ли велика разница?
Если разница невелика, почему тогда антропоцентризм - отстой, а теоцентризм - хорошо?))) Будь логичен.
Старый 15.12.2009, 22:14
  #45   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Не считаю бессмысленным существование любого человека.
Оно и правда не бессммысленно
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Ну почему обязательно ради чего-то непостижимого и неизвестно существующего ли? Почему я должна бросаться с обрыва, если не верю в загробную жизнь? Мне нравится моё существование, я буду жить вечно в своих потомках. Ради которых уже стоит жить. И лучше облегчить жизнь хоть кому-то но реальному, чем поддерживать какие-то немыслимые не приносящие никому пользы цели.
То есть вы будете жить в ваших потомках? Отлично. В каком виде: в генах, в памяти? А потомки видимо будут жить ради своих потомков? И так получается бесконечная бессмысленная смена поколений? Вы считаете, что после смерти ваше Я пропадет? Хм, а зачем тогда его развивать скажем в духовном плане, если это всё равно пропадет и никому кроме лично вас и тех кто вас окружает не нужно?
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Если разница невелика, почему тогда антропоцентризм - отстой, а теоцентризм - хорошо?))) Будь логичен.
Стоп! Минннуточку.
Я сравнивал веру и атеизм, показывая что по сути оба этих мировоззрения базируются на вере, а не на каких то конкретных доказательствах. К антропоцентризму это никакого отношения вообще не имеет.
Старый 15.12.2009, 22:23
  #46   
Цитата:
Сообщение от Тернан Посмотреть сообщение
И так получается бесконечная бессмысленная смена поколений? Вы считаете, что после смерти ваше Я пропадет? Хм, а зачем тогда его развивать скажем в духовном плане, если это всё равно пропадет и никому кроме лично вас и тех кто вас окружает не нужно?
Почему бессмысленная?
Тернан, вот животные существуют без веры. Разве бессмысленно их существование? Как и природы в целом, живой и неживой?
А развиваться в духовном плане... Видите ли, то, что это нужно лично для меня - уже вполне достаточная мотивация для моего развития. А у вас разве не так? Вы только принципиально из высоких побуждений что-то делаете? Если я захочу есть, то этого будет достаточно, чтобы сподвигнуть меня на поход в магазин. К чему высокие мотивы там, где всё естественно?

Глупость какая - "раз у вас нет высокой цели, то зачем жить?" А просто так. Жизнь - бесценный дар природы. И дети живут и бывают счастливы, хотя цели перед ними не стоит - разве нет? Взрослые такую цель имеют, но она должна быть разумной - на мой взгляд, разумно то, что делает чьё-то существование лучше. Пусть даже моё и моих детей. Всё, отвлечённое от блага реальных людей, - это вторично и не имеет основополагающего значения.
Так, например, монахи в скитах, я их конечно уважаю за моральную стойкость, но, извините, они тешат только свой дух там. А могли бы убогих лечить и утешать. кашу им варить, детей бездомных учить - от всего этого ГОРАЗДО больше милосердия в мире становится, чем от сотни молитв.
Старый 15.12.2009, 22:30
  #47   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Почему бессмысленная?
Тернан, вот животные существуют без веры. Разве бессмысленно их существование? Как и природы в целом, живой и неживой?
Животные - это животные, а человек - это человек. Любые параллели некорректны. Например жизнь любого (подчеркиваю, любого) человека дороже жизни любого животного.
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
А развиваться в духовном плане... Видите ли, то, что это нужно лично для меня - уже вполне достаточная мотивация для моего развития. А у вас разве не так? Вы только принципиально из высоких побуждений что-то делаете? Если я захочу есть, то этого будет достаточно, чтобы сподвигнуть меня на поход в магазин. К чему высокие мотивы там, где всё естественно?
То есть вопрос "зачем?" вас не интересует?
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Глупость какая - "раз у вас нет высокой цели, то зачем жить?" А просто так. Жизнь - бесценный дар природы. И дети живут и бывают счастливы, хотя цели перед ними не стоит - разве нет? Взрослые такую цель имеют, но она должна быть разумной - на мой взгляд, разумно то, что делает чьё-то существование лучше. Пусть даже моё и моих детей. Всё, отвлечённое от блага реальных людей, - это вторично и не имеет основополагающего значения.
Многих, и меня в том числе, ответ "просто так" не удовлетворяет... Тем более я не вижу смысле в бессмысленной бесконечной смене поколений с распадом моего "Я"
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Так, например, монахи в скитах, я их конечно уважаю за моральную стойкость, но, извините, они тешат только свой дух там. А могли бы убогих лечить и утешать. кашу им варить, детей бездомных учить - от всего этого ГОРАЗДО больше милосердия в мире становится, чем от сотни молитв.
А монахов не так много, как вам кажется И жизнь их - далеко не мед и не сахар
Тем более христианство направлено не на то, чтобы навязать миру милосердие. В первую очередь оно направлено на получение вечной жизни в Боге. Всё остальное - лишь то, что сопровождает наш (мой) путь к нему.
Старый 15.12.2009, 22:33
  #48   
В поисках смысла заблёван пол,
волокна паркета, прокуренный диван
шансы все начиначинать и без возможности все заканчивать
в поисках смысла расстрелян воробей
у него кишки выбиты и он уже не чирикает
на помойке коты орут
в дымной завесе я выхожу в окно
в поисках смысла,
а за окном декабрь...
Старый 15.12.2009, 22:38
  #49   
Цитата:
Сообщение от Тернан Посмотреть сообщение
То есть вопрос "зачем?" вас не интересует?
Интересует, отчего же)))
Но он как бы это сказать, не является моей идеей фикс. "Делай, что должен и будь, что будет". Я знаю, что живу правильно, когда уверена в том. что кому-то хорошо от того, что я есть. Значит, моё существование не бессмысленно.
А вот тем, кто стремится воссоединиться с господом, как раз наверное, и не стоит растягивать бренное пустое существоание. Чего маяться-то?)))
Тернан, а я что, по вашему, живописую жизнь монахов как синекуру что ли? Но вот их ограничения - точно бессмысленны. Для меня. И навязывать миру милосердие не стоит. Но детям точно было бы лучше от помощи. Это не навязывания милосердия - это долг каждого разумного человека. А то, что кто-то там постится и молится, это личное его дело, и общественного значения не имеет. И какой бы тяжёлой ни была их жизнь - это ИХ выбор. От которого лучше другим не становится. Они эскаписты в чём-то.

Последний раз редактировалось MapTuHka; 15.12.2009 в 22:41..
Старый 15.12.2009, 22:48
  #50   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
А то, что кто-то там постится и молится, это личное его дело, и общественного значения не имеет. И какой бы тяжёлой ни была их жизнь - это ИХ выбор. От которого лучше другим не становится. Они эскаписты в чём-то.
Вообще считается, что монахи молятся за спасение мира, в т.ч. и за тех, кто в Бога не верит
Поскольку идею фикс христианства я описал выше, то реальная помощь тем же детям - учить их вере в Бога и без ропота переносить посланные им невзгоды ибо он не пошлет каждому больше, чем тот может вытерпеть

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
А вот тем, кто стремится воссоединиться с господом, как раз наверное, и не стоит растягивать бренное пустое существоание. Чего маяться-то?)))
По моему об отношении христианства к жизни мы говорили в теме про суицид
Если говорить очень грубо и примитивно, жизнь - тренировка души для того, чтобы оказаться достойной Бога, а тренировки пропускать нельзя
Старый 18.12.2009, 18:52
  #51   
Цитата:
Сообщение от Тернан Посмотреть сообщение
Если говорить очень грубо и примитивно, жизнь - тренировка души для того, чтобы оказаться достойной Бога, а тренировки пропускать нельзя
Своеобразно. Но мне нравится как Вы сказали.
Старый 19.12.2009, 02:55
  #52   
Цитата:
Сообщение от Тернан Посмотреть сообщение
Если говорить очень грубо и примитивно, жизнь - тренировка души для того, чтобы оказаться достойной Бога, а тренировки пропускать нельзя
Верно пишет
Старый 19.12.2009, 02:58
  #53   
Да, так и есть. Я тоже согласна. Жизнь - это Путь души в оковах тела через очищение к завершению цикла инкарнаций и слиянию с Божественным. ИМХО.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 19.12.2009, 12:34
  #54   
Mari, ты опять про сосуд? У моей души очень симпатичные оковы
Старый 19.12.2009, 12:35
  #55   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
У моей души очень симпатичные оковы
Подтверждаю. Очень симпатичные, сексуальные и Афигенно обаятельные.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 19.12.2009, 12:44
  #56   
Старый 19.12.2009, 15:44
  #57   
Живу для детей и близких,я им нужна. Если меня не будет думаю многие огорчатся,доставлю удовольствие своим присутствием в этом мире. Я Буду!
Старый 19.12.2009, 16:34
  #58   
Старый 19.12.2009, 20:47
  #59   
Старый 19.12.2009, 21:32
  #60   
Вот чего то рассуждаете, рассуждаете, смысл жизни, смысл жизни..... а ведь сначала нужно достучаться до смысла смерти. Куда мы после этого деваемся, гнием или возрождаемся и стоит ли игра свеч. А то все меркнет перед вечностью, все смыслы..., кроме смысла смерти. И можете сколь угодно шпынять меня что мол тогда сразу лечь и помереть, ведь каждый внутри при более менее тщательном внутреннем анализе согласится со мной.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024