Опции темы Оценить тему
Старый 09.12.2023, 12:07
  #41   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
Ха! Да я вся состою из анализа практически! 🤣🤣🤣 Гувернеров и персональных воспитателей у меня не было, но у меня была (и есть) мать, обажающая всякие философские дебаты. Об интеллекте мужчин мама всегда была невысокого мнения. По этому отец и брат отпадали сразу. Конечно, 12-летняя дочь, хоть и очень активная и любознательная , не самый крутой собеседник, но пока варишь борщ своей семье..... Как говорится, за неимением горничной..... 🤣
Так что у меня с детства была свобода самовыражения чувств и мыслей..... Ну по-больше, чем у среднестатистического ребенка.
Критикой или навязыванием мама меня могла бы спугнуть. И остаться один на один с ненавистной ей готовкой.🤣 Так что говорили со мной в весьма паритетных тонах.
Вы правы в том, что людей, находящихся в рамках чужих убеждений и ожиданий очень много. Но с 95% категорически не согласна. Я видела много людей самостоятельно разломавших эту скорлупу, и вЫшедших..... Полюбивших и принявших себя в зрелом возрасте так, как мама родная не любила и не принимала.... Вот странно.... Если вы считаете 97% в коматозе, то для кого вы пишите тогда? 😉


Игра слов, пардон! Определение возможных вариантов такая же отсрочка действия. В случае необходимости принять быстрое решение - это хрен и редька.



Я и не говорила про одно и то же. Я говорила о трансформации. Рациональность - производная жадности. Она возникает с целью повышения КПД уже имеющегося процесса. (Как при тех же затратах получать больше)



Правильно! Вот только это ВЫ рискуете "нанести вред здоровью" неокрепшим душам, убеждая их, что со стельнительностью или нерешительностью надо бороться. Рассказать такое человеку, который и так в сомнениях, что с ним "что-то не так"..... Ну так себе помощь!


Мне? Никто! 😁 но люди , предлагающие "самосовершенствоваться" заявляют о явном несовершенстве. Предлагают его стыдиться, а себя самобичевать, ломать и че-та непонятное строить. Какая уж это комфортная среда! Где ж тут увидеть, что мир тебе рад! 😁
Вы понимаете, кофер.... Вот нам природа прямым текстом показывает, что ВСЁ, ЧТО НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ БОРЕТСЯ ЗА ЖИЗНЬ - ВСЁ ИМЕЕТ ПРАВО НА СУЩЕСТВОВАНИЕ. Она (природа) беспрерывно скрещивает гены, перебирая варианты, и ей пОфиг Стивен Хокинг это, Муссолини (хотела Гитлера приплести, но у него детей вроде не было! 😁) или например гей, который зажмурившись разок с женщиной, потому как очень хотел ребенка..... ЖИВИТЕ ВСЕ! И постарайтесь быть счастливыми. И тут мы такие - бац! Шлагбаум! 🤣 неееее. Давайте переделываться! То есть МИРОЗДАНИЮ - ОК, а нам - НЕТ, так что ли? 😁
Прекрасная демонстрация осознания Дуализма свойственного людям, особенно любящим анализировать., но существует еще несколько десятков когнитивных ловушек, в которые мы все (без исключения) попадаем частенько. И здесь возникает вопросы "Необходимо ли совершенствоваться, если человек не знает и не узнает истины потому, что он создан таким?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 09.12.2023, 14:58
  #42   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
Прекрасная демонстрация осознания Дуализма свойственного людям, особенно любящим анализировать., но существует еще несколько десятков когнитивных ловушек, в которые мы все (без исключения) попадаем частенько. И здесь возникает вопросы "Необходимо ли совершенствоваться, если человек не знает и не узнает истины потому, что он создан таким?
Каким ТАКИМ? 😁 Не таким как вы? А это каким? Просветленным? Пробудившимся? А мож равноапостольным? 😁
Знаете.... Я за неполных 50 лет поняла одно - бесполезно поучАть людей чему-то на словах. А вот своим примером - совсем другое дело.
Живете вы свою жизнь и она как...КАРТИНКА! Великолепный симбиоз благополучия в материальном мире и на базе этого самого благополучия свободные и прекрасные поиски вашей души! Ну прелесть же, правда? Никакой рекламы не надо, и никаких ваших назиданий! Все живое тянется к свету и теплу в этой трёхмерности!
Вас не для того в этот дуальный мир отправили, чтоб вы уперлись рогом против всего того, что в нем ценно - а именно материальность! Материальность ВАС, материальность ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, материальность СОБЫТИЙ. Че сложного-то? Одно учитесь ПРИНИМАТЬ (это я про СЕБЯ ЛЮБИМОГО), вторым учитесь управлять (это про все остальное). И вуаля! Пробуждайтесь на здоровье! С опытом!
А вы че делаете? Знаете как это называется?
Назло кондуктору : куплю билет и не поеду!
Старый 09.12.2023, 15:25
  #43   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
Я за неполных 50 лет поняла одно - бесполезно поучАть людей чему-то на словах. А вот своим примером - совсем другое дело.
А я за свои чуть более 80 понял, что все люди желают они этого или нет, совершенствуются. Правда все достигают разного уровня совершенства. Если бы с ними не делились опытом и не поучали, они бы остались маугли. По этой ссылке вы можете познакомиться даже с такими нашими современниками... https://pikabu.ru/story/istorii_pro_...tnyikh_5750669
Обраите внимание на Оксану -девочку собаку ,и на Права -мальчика птицу
Старый 09.12.2023, 16:11
  #44   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
А я за свои чуть более 80 понял, что все люди желают они этого или нет, совершенствуются. Правда все достигают разного уровня совершенства. Если бы с ними не делились опытом и не поучали, они бы остались маугли. По этой ссылке вы можете познакомиться даже с такими нашими современниками... https://pikabu.ru/story/istorii_pro_...tnyikh_5750669
Обраите внимание на Оксану -девочку собаку ,и на Права -мальчика птицу
То есть.... СЛУШАТЬ ВАС -это развитие, а НЕ слушать - "здравствуй, Маугли", да? 😁 Ну и кто из нас более дуален сейчас?
Знаете, это не очень соответствует просветленному состоянию - так не верить в людей. Время пастухов и овец вышло. Воспитательство в каком-то смысле продвинуло эволюцию, но задвИнуло самого человека "под лавку". Этими вечными нормами и ориентирами.
У нас, на мой взгляд, дефицит веры в себя, дефицит свободы самовыражения.... Ну, и дефицит любви, конечно. Нельзя же любить тех, кто не самосовершенствуется с утра до вечера, правда?
Старый 09.12.2023, 16:50
  #45   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
СЛУШАТЬ ВАС -это развитие
Хвати кормить троллей. Это чувак типа светлый, а сам питается чужой энергетикой, вампирчик.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 09.12.2023, 18:08
  #46   
Всем доброго вечера! Моя дочь говорит на трёх языках, разумеется русский как родной, английский и греческий - приобретённые. Живёт она отдельно, в другом городе, но нас навещает. И вот пожаловалась она, что русский язык забывает, обороты речи. Спросила сегодня (лифт сломался) "На сколько этажов мне надо спуститься?" Я чуть со стула не упала... Поправила: "Этажей"! И поняла, ей действительно трудно три языка в голове держать. Один должен превалировать.
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 09.12.2023, 18:10
  #47   
Цитата:
Сообщение от Берегиня Посмотреть сообщение
Всем доброго вечера! Моя дочь говорит на трёх языках, разумеется русский как родной, английский и греческий - приобретённые. Живёт она отдельно, в другом городе, но нас навещает. И вот пожаловалась она, что русский язык забывает, обороты речи. Спросила сегодня (лифт сломался) "На сколько этажов мне надо спуститься?" Я чуть со стула не упала... Поправила: "Этажей"! И поняла, ей действительно трудно три языка в голове держать. Один должен превалировать.
Ну и? Какие проблемы?
Старый 09.12.2023, 18:17
  #48   
@Incognito, да у меня-то никаких, я связи с русским языком и грамотностью не потеряла, а у дочки наблюдается... Она сама меня попросила, может посоветуешь, кино какое смотреть? А я, кроме того что "почаще заезжай, со мной разговаривай" ничего больше придумать не могу, ей в помощь.
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 09.12.2023, 18:43
  #49   
Цитата:
Сообщение от Берегиня Посмотреть сообщение
@Incognito, да у меня-то никаких, я связи с русским языком и грамотностью не потеряла, а у дочки наблюдается... Она сама меня попросила, может посоветуешь, кино какое смотреть? А я, кроме того что "почаще заезжай, со мной разговаривай" ничего больше придумать не могу, ей в помощь.
А зачем ей вообще русский? Я вот предпочёл бы на 100% говорить на английском, чем на русском. Вне России, этот язык никому нах не нужен.
Старый 09.12.2023, 19:51
  #50   
@Incognito, глупый ты. Россия сейчас в тренде, следовательно и язык. Я бы ей и китайский посоветовала учить, но она говорит - четвёртый не пойдёт. А я ей - ты знаешь, что и половины клеток мозга не используешь? А она мне - мои мозговые клетки, как хочу, так и использую!
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 09.12.2023, 20:00
  #51   
Цитата:
Сообщение от Берегиня Посмотреть сообщение
@Incognito, глупый ты. Россия сейчас в тренде, следовательно и язык. Я бы ей и китайский посоветовала учить, но она говорит - четвёртый не пойдёт. А я ей - ты знаешь, что и половины клеток мозга не используешь? А она мне - мои мозговые клетки, как хочу, так и использую!
Ты ещё и обзываешься, глупая баба! Всё нах тебя в игнор,я с дурами не общаюсь!

Последний раз редактировалось Incognito; 09.12.2023 в 20:10..
Старый 09.12.2023, 20:19
  #52   
@Incognito, наконец-то мы увидели истинное лицо.
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 11.12.2023, 10:51
  #53   
Цитата:
Сообщение от Берегиня Посмотреть сообщение
А она мне - мои мозговые клетки, как хочу, так и использую!
Мне понятна ваша забота о своей дочери, но в тоже время ее реакцию можно понять. Попробуйте задать себе вопросы "Какова главная цель родителей при воспитании детей ?...Правильно... их главная задача подготовить к самостоятельной жизни. Наши дети не мы они другие. Воспитывали их по жизни многие люди, в том числе преподаватели друзья, писатели , СМИ ,телевидение и даже случайные люди, которые произнесли случайные фразы, которые запали вашей дочери в душу и она их "прихватизировала". Предлагаю также в связи с этим подумать над следующим вопросом. Сколько вообще в нашем мировоззрении нашего и сколько чужого, которое мы осознали, и с того момента считаем своим ("прихватизированным")? Лично я считаю, что 98% идей во мне, привнесено другими людьми. Мы все воспитаны не только родителями, но и окружающим обществом. Согласитесь что и ваша дочь воспитывалась не в вашем обществе, а в другом. Вы в русском, а на нее воздействовало и другое общество, со своими традициями + за это время и все общественные идеи изменились. Все эти изменения вместе сотворили ее мировоззрение и мышление отличное от вашего. Поэтому она считает важным другое и принимает другие решения.
Нам всем людям имеющим детей трудно отвыкать от их плотной опеки, но такова жизнь. Начинайте спокойно относиться к самостоятельности своих детей и отпускать их в свободное плавание.

Последний раз редактировалось кофер; 11.12.2023 в 10:58..
Старый 11.12.2023, 11:28
  #54   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
То есть.... СЛУШАТЬ ВАС -это развитие, а НЕ слушать - "здравствуй, Маугли", да? 😁 1.Ну и кто из нас более дуален сейчас?
2. Знаете, это не очень соответствует просветленному состоянию - так не верить в людей. Время пастухов и овец вышло. 3. Воспитательство в каком-то смысле продвинуло эволюцию, но задвИнуло самого человека "под лавку". Этими вечными нормами и ориентирами.
4. У нас, на мой взгляд, дефицит веры в себя, дефицит свободы самовыражения.... Ну, и дефицит любви, конечно. Нельзя же любить тех, кто не самосовершенствуется с утра до вечера, правда?
1. Мы оба нарушали единство противоположностей потому, что в сообщениях применяли оценочные суждения, характеризуя действия друг друга.
2. Я верю в то что люди бывают искренними, но не верю что они могут знать истину. Люди могут осознавать лишь свое восприятие чего-то существующего, на что они обратили внимание в определенный момент времени и выразить искренне выразить свое субъективное мнение по этому объекту. Не забывайте "все течет -все изменяется."
3. Я отчасти согласен с этим вашим утверждением Но не столько нормами сколько людьми задающими эти нормы и ориентирами и к сожалению большим количеством потребителей ими заданных норм и ориентиров.
4. Дефицит веры в себя создают сами люди. У каждого из нас есть прекрасная возможность уделить внимание самому себе и прежде всего пониманию самого себя. Самосовершенствоваться можно в свободное от работы время и самообслуживания. А можно даже используя и время работы, и время, которое мы тратим для обслуживания себя любимых.
Старый 11.12.2023, 14:58
  #55   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
1. Мы оба нарушали единство противоположностей потому, что в сообщениях применяли оценочные суждения, характеризуя действия друг друга.
2. Я верю в то что люди бывают искренними, но не верю что они могут знать истину. Люди могут осознавать лишь свое восприятие чего-то существующего, на что они обратили внимание в определенный момент времени и выразить искренне выразить свое субъективное мнение по этому объекту. Не забывайте "все течет -все изменяется."
3. Я отчасти согласен с этим вашим утверждением Но не столько нормами сколько людьми задающими эти нормы и ориентирами и к сожалению большим количеством потребителей ими заданных норм и ориентиров.
4. Дефицит веры в себя создают сами люди. У каждого из нас есть прекрасная возможность уделить внимание самому себе и прежде всего пониманию самого себя. Самосовершенствоваться можно в свободное от работы время и самообслуживания. А можно даже используя и время работы, и время, которое мы тратим для обслуживания себя любимых.
Вы понимаете какая штука...."режет ухо" самО слово "самосовершенствование". Оно как....работа над ошибками что ли.... Ошибками кого? Природы? Бога? Эволюции?
Помните последнюю реплику из фильма "Адвокат дьявола", которую произносит дьявол и история фактически возвращается на новый круг? Дословно не буду искать, что что-то типа : Воистину, гордыня - мой любимый из человеческих грехов.
А знаете, почему за эту гордыню, как козла за бороду, человечество можно водить бесконечно? Потому что гордыня - это ключ в мир той самой дуальности. В мир "правильно/не правильно", "такие/не такие", "совершенствующиеся/не совершенствующиеся".... И понеслась очередная делёжка.... Очередной круг сансары. И после него снова все уставшие, побИтые, зализывающие раны....
Нет никакой беды в добровольном познании себя. Но как ПУТЬ. Ваш личный, глубоко индивидуальный и даже интимный, я бы сказала. Если вы достигли на этом пути уровня неосуждения и принятие всего остального, как таких же вариантов ПУТЕЙ, отличных от вашего, но не менее ценных для эволюции - ну...милости просим для диалога, философствований и прочих НЕУНИЖАЮЩИХ других , взаимодействий. Но! Как только вы снова почувствуете, что ВАША "правда" правдИвей остальных "правд".... Это гордыня. И....считайте не было вашего пути! 😁 Как в вышеупомянутом фильме.
Старый 11.12.2023, 15:29
  #56   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
Как только вы снова почувствуете, что ВАША "правда" правдИвей остальных "правд"
"— Вот я и миллионер! — воскликнул Остап с веселым удивлением. — Сбылись мечты идиота!"
Старый 11.12.2023, 16:31
  #57   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
Все эти изменения вместе сотворили ее мировоззрение и мышление отличное от вашего.
Да я согласна, в какой-то момент дети отдаляются от тебя, это нормально. Я про то, что русская речь у неё деградирует, она сама пожаловалась, потому что превалируют греческий и английский. Видать, она не из тех полиглотов, которые 5-6 языками легко владеют.
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 12.12.2023, 11:29
  #58   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
Но! Как только вы снова почувствуете, что ВАША "правда" правдИвей остальных "правд".... Это гордыня. И....считайте не было вашего пути! 😁
Вот вроде бы правильно сказано , но что же делать, какой выход из этого? Вот сказав правильно, вы ведь попали в туже ловушку дуализма потому, что это ваше правильное тоже оценочное суждение и можно воспринять ваше сообщение что оно правильнее моего
Но как же быть в таком случае? Перестать перечит собеседнику и не делиться своим мнением по поводу вашего мнения? Тогда вообще пропадает смысл самого общения и человек перестает передавать свое понимание мира ? А второй остается вариться в своем собственном соку своей ПРАВДЫ. Проще говоря прекращается его мысленное развитие. Тоже самое происходит и у перым он прекращает высказывать свою ПРАВДУ и у него нет возможности проверить "А правильная ли его правда?" И он также остается вариться в собственном соку. Мне кажется если все будут молчать то прекратится движение мыслей и развитие людей.
Старый 12.12.2023, 23:56
  #59   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
Вот вроде бы правильно сказано , но что же делать, какой выход из этого? Вот сказав правильно, вы ведь попали в туже ловушку дуализма потому, что это ваше правильное тоже оценочное суждение и можно воспринять ваше сообщение что оно правильнее моего
Но как же быть в таком случае? Перестать перечит собеседнику и не делиться своим мнением по поводу вашего мнения? Тогда вообще пропадает смысл самого общения и человек перестает передавать свое понимание мира ? А второй остается вариться в своем собственном соку своей ПРАВДЫ. Проще говоря прекращается его мысленное развитие. Тоже самое происходит и у перым он прекращает высказывать свою ПРАВДУ и у него нет возможности проверить "А правильная ли его правда?" И он также остается вариться в собственном соку. Мне кажется если все будут молчать то прекратится движение мыслей и развитие людей.
Не, молчать не надо.
Надо всем дружно начать работать над уничтожением дуальности.
Ну вот как вариант!
Представьте себе, что мы дружно варим суп какой-нибудь....из большого количества ингредиентов! 😁 Борщ, например! И каждый отвечает за свой ингредиент. Ну, можно, конечно тому, кто отвечает за мясо объединится с тем, кто отвечает за капусту и начать свысока смотреть на тех, кто в уголочке скромно режет петрушечку..... А можно с уважением отнестись к миссии этого самого режущего петрушечку. И даже подбодрить, мол, что бы мы без тебя делали! И вот тут главное ИСКРЕННЕ подбодрить, понимаете? А не на "отвалИ".
Сойдёт метафора? Нет?
А вот если вам, шинкующему капусту, захотелось поговорить об искусстве и методах шинкования, то вы сначала находите в пространстве КОЛЛЕГУ по шинкованию капусты, а потом делитесь своими наработками. А не приходите к тем, кто режет петрушку и не говорите "отложИте ваше фуфлОвое, (пардон )! занятие, щас я вам расскажу , без чего борщ точно невозможен!"
Ну, это всего лишь вариант! Гипотеза. Моя. Как нам добиться коммуникации человечества, растянувшегося в своих взглядах, потребностях и уровнях , по моим соображениям, века так на три. А может и четыре.
Старый 13.12.2023, 07:41
  #60   
Цитата:
Сообщение от Мари Я Посмотреть сообщение
Надо всем дружно начать работать над уничтожением дуальности.
И чем плоха дуальность?

Метки
самосовершенствование


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024