Опции темы Оценить тему
Старый 06.09.2009, 21:48
  #41   
MapTuHka, он убил предателя, убийцу родни. Причем, нераскаявшегося. Помнишь сцену перед убийством? Тарас давал Андрию шанс как-то оправдать себя, упасть на колени итд.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 06.09.2009, 21:50
  #42   
Вот блин. Сына он убил. Это страшно.
Лан. вот будут дети у тебя - посмотришь, как ползают и к тебе ручками тянутся, потом посмотрим, что скажешь.
Старый 06.09.2009, 22:23
  #43   
MapTuHka, сейчас другое время, нельзя мерять современную жизнь мерками 16 века.

Хотя, поступок Сталина, когда он отказался менять сына на пленного немецкого генерала со словами "мы лейтенантов на генералов не меняем" - внушает уважение.
Старый 06.09.2009, 22:38
  #44   
Полагаю, убеждённость в праве на самоопределение человека и в превышении ценности человеческих жизней и семейных ценностей над прочими - это как раз более современный взгляд.

В общем, ты выбираешь долг, а не любовь?

И ещё момент: когда я училась в школе, принято было считать Тараса героем, также как и Павлика Морозова))) А сейчас другое время))) И далеко не все мальчишки пойдут из чувства долга закладывать родного папу. Так что наверное, 16 век не у меня) (а почему 16?))

Последний раз редактировалось MapTuHka; 06.09.2009 в 22:40..
Старый 06.09.2009, 22:39
  #45   
Саш , серьёзно ? Оо
Старый 06.09.2009, 22:41
  #46   
Пит Буль меня вообще убил с 37-ым годом))) Прямо какой-то вермахт.
У Высоцкого песня была про фашистских солдат из группы Центр:
Солдат всегда здоров,
Солдат на все готов, -
И пыль, как из ковров,
Мы выбиваем из дорог.

И не остановиться,
И не сменить ноги, -
Сияют наши лица,
Сверкают сапоги!

По выжженной равнине -
За метром метр -
Идут по Украине
Солдаты группы "Центр".

На "первый-второй" рассчитайсь!
Первый-второй...
Первый, шаг вперед! - и в рай.
Первый-второй...
А каждый второй - тоже герой, -
В рай попадет вслед за тобой.
Первый-второй,
Первый-второй,
Первый-второй...

А перед нами все цветет,
За нами все горит.
Не надо думать - с нами тот,
Кто все за нас решит.

Веселые - не хмурые -
Вернемся по домам, -
Невесты белокурые
Наградой будут нам!

Все впереди, а ныне -
За метром метр -
Идут по Украине
Солдаты группы "Центр".

На "первый-второй" рассчитайсь!
Первый-второй...
Первый, шаг вперед! - и в рай.
Первый-второй...
А каждый второй - тоже герой, -
В рай попадет вслед за тобой.
Первый-второй,
Первый-второй,
Первый-второй...

27 апреля 1965

Это сатира, если кто не поймёт. Как раз о том, как не думая и не ценя ничего, жгли всё и были мясом.

Последний раз редактировалось MapTuHka; 06.09.2009 в 22:49..
Старый 06.09.2009, 22:45
  #47   
познавательный топик получился
Старый 06.09.2009, 22:46
  #48   
Ну, может, это просто тсзть юношеский максимализм, и пройдёт?(
Старый 06.09.2009, 22:50
  #49   
честно говоря мне тоже показалось , что это несколько детские суждения )))


ребят без обид , говорят мужчины не взрослеют
Старый 06.09.2009, 23:42
  #50   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Как раз о том, как не думая и не ценя ничего, жгли всё и были мясом.
Но ведь такая армия и нужна, другая неэффективна... Давайте поговорим о любви, по вашему что это?
Старый 06.09.2009, 23:49
  #51   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
В общем, ты выбираешь долг, а не любовь?
Скажем так. Я, любя родных и близких, могу отказаться давать какие-то обязательства, ввязываться во что-то. Но если уже решил что-то, предпринял, то любовь - не причина подводить тех, кто мне верит.

И, плз, не надо ставить на одну доску Тараса и Павлика Морозова, а так же вермахт и 37 год.
Старый 07.09.2009, 00:05
  #52   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
не надо ставить на одну доску Тараса и Павлика Морозова
не честно получается , папко сынку замочил - хорошо , а сынка папку - нет )))))
оба вроде как за идею продались

с диктатурами тоже разницы не видно
Старый 07.09.2009, 00:47
  #53   
Цитата:
Сообщение от QCosa Посмотреть сообщение
не честно получается , папко сынку замочил - хорошо , а сынка папку - нет )))))
Дело не в этом. Про мотивы Тараса и всю подоплёку мы знаем 100% достоверно - это художественное произведение, автор всё разложил по полочкам. А с Павликом не известна даже его речь на суде, не говоря о детстве и смерти.

У диктатур была большая разница: Гитлер стремился к возвеличиванию своего народа за счёт всего мира, Сталин же разгребал дела в своей стране и мировых войн не развязывал.

Последний раз редактировалось True; 07.09.2009 в 00:50..
Старый 07.09.2009, 06:56
  #54   
True, что и требовалось доказать.

Обстоятельства бывают разные и КАЖДУЮ ситуацию нужно оценивать ИНДИВИДУАЛЬНО, и исходя из этого принимать решения. Как ты в ситуации с близкими (кстати те, кто тебя любит, тоже тебе верят). Пустая фраза о том, что приказ есть приказ, для роботов и безмозглых людей. Каждый нормальный человек думает, за что воюет и в случае расхождения целей имеет право принять иное решение. У Гитлера те, кто вначале шёл с ним в борьбе за величие немецкого народа, к концу войны разделились на тех, кто был активно против Гитлера и строил заговоры и те, кто по-прежнему оставался ему верен. Кто из них был прав? По вашей логике. кто остался с ним. История свидетельствует, что те, кто осознал свои преступления. Разумный человек, осознав ошибки, в том числе идейные и уж тем более опасные для жизни другого, ОБЯЗАН прекратить эту деятельность.

А 37 год и вермахт - два свидетельства тупого следования приказам. Почему же я не могу их сравнивать? Мы же не о причинах этих явлений говорим. Тем более точка зрения-то ваша - всегда выполнять приказ. Вот и оказывается, что не всегда. (хотя Пит Буль как раз за обратное)
Можешь рассматривать Павлика Морозова как литературного персонажа, если тебе так легче. Пусть на самом деле этого как бы не было (хотя мы все прекрасно знаем, что сдавали своих близких только так, пусть не Павлик). И тогда даже оценивая эти две гипотетические ситуации, вопиёт неблагородство и жестокость поступков каждого.

Последний раз редактировалось MapTuHka; 07.09.2009 в 07:03..
Старый 07.09.2009, 07:30
  #55   
Вот, честно, непонятен мне один момент. Армия нам для чего? Что бы защищать нашу родину, наших людей (собственно родных и близких). Или для того, что бы убивать безнаказанно людей, беспрекословно выполняя приказы? Если Андрия Тарас осудил как предателя, то почему не отдал его под трибунал (или чего у них там было в то время)? Самосуд? Тогда о каких порядках в армии идёт речь? Все бесчинства, которые творят солдаты (в том числе и по приказу вышестоящих) - это преступления.
Теперь, что касается бездумного подчинения. Оно необходимо в хорошо организованной армии. Но УБИЙСТВА (заметьте, не расстрел в ходе военных действий), а именно убийство, описание которого мы и наблюдаем в книге не входит в полномочия солдат и их командиров. Не им судить предателей. А суду. А в Тарасе на тот момент сыграла обида за то, что сыночек не оправдал его надежд и собственно опозорил его перед народом. Ни о какой любви к своему чаду тут речи нет. Только ожидание поступков, которыми он (Тарас) мог бы гордиться. А позор, как говорится, нужно смывать кровью. Так что ли?
А Андрий имел право на любовь. И вполне имел право на то, что бы встать на её защиту. Он защищал свою семью (в лице любимой). Собственно, для него в тот момент просто объединились любовь и долг.
Старый 07.09.2009, 10:48
  #56   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
А 37 год и вермахт - два свидетельства тупого следования приказам.
На конкретных примерах покажи, пожалуйста. Я не понимаю.

Далее, про Павлика. Никто не обязывает свидетельствовать против близких, тем более детей. Это была личная инициатива Павлика. Кто-то может считать это подвигом, кто-то - циничным желанием воспользоваться ситуацией. Но повторяю, к поступку Тараса это отношения не имеет.

Далее, про окружение Гитлера. Как мы помним результаты Нюрнбергского процесса, оправданы были только газетчик, экономист и посол в Турции. Осуждённые не от того строили заговоры, что осознали ужасы преступлений, а потому что опасались за свои шкуры и желали их выкупить ценой шкуры Гитлера. Этих преступников нельзя приводить здесь в пример. Всегда можно подать в отставку, до того, как начнут поступать преступные приказы.

А Андрий - он даже не дезертировал. Он поднял оружие на своих близких и родных. Подлость ради секса. Какая тут защита любимой...

добавлено через 49 минут
Кроме того, интересно, что Андрия, заявляющего:
Цитата:
«Янкель! скажи отцу, скажи брату, скажи козакам, скажи запорожцам, скажи всем, что отец – теперь не отец мне, брат – не брат, товарищ – не товарищ, и что я с ними буду биться со всеми. Со всеми буду биться!»
ты, Лада, оправдываешь. А завтра - он полюбит немку, у которой сиське будут больше и белее, чем у полячки, а дом - красивее и предаст поляков, пообещав убивать бывшую любимую, её отца и прочих шановних панов - и снова будет молодец, да? ("ну полюбил же...")
Старый 07.09.2009, 11:32
  #57   
Армия только тогда станет сильной если приказы будут выполняться беспрекословно. А оправдание типа - у нас тупое руководство, поэтому и не подчиняемся, это как, нормально? Мало ли кому что не нравится. Если все не согласные откажутся подчиняться, это бунт, восстание, как угодно, но это преступление. И безусловно хорошее руководство организовывает все так, что б не было подобных инцидентов, но и от солдата требуется полное подчинение, потому, что "я подумал, что будет лучше, если поступить иначе" может стоить жизни и его товарищам и многим людям. Именно поэтому когда солдат на посту должен стрелять в любого постороннего, даже в свою бабушку.
Старый 07.09.2009, 11:39
  #58   
Если следовать вашей логике, то получается руководство в армии - сплошные гении и всё такое. И ошибаться не могут? А вроде они тоже люди. И командиром урод какой-нибудь запросто может оказаться. Так вот если все подчинённые ему солдаты будут тупо слушать его указы - то такое будет процветать в нашей армии (что собственно и происходит). Т.е. можно будет убивать, грабить, насиловать, отнекиваясь, что командир приказал?
Я не говорю о постоянном своеволии. Я говорю о некоторых вопиющих случаях преднамеренно нечеловечных приказов.
Старый 07.09.2009, 12:04
  #59   
Все мы люди и руководство в том числе. И ошибки делают. На них и ответственнося соответствующая. И я уже сказала - когда руководство ведет не правильную политику, происходит революция. И много мы слышали революций, которые к хорошему привели?
Старый 07.09.2009, 12:06
  #60   
Арвен, подчеркну, что я рассматриваю вопрос с т/з казаков конца 16 века. А рассматривая нынешнее время - как бы ты оценила поступок рядового Глухова, если бы он мало того, что дезертировал в грузию, но в дальнейшем бы принял участие в вооруженном конфликте с РФ на стороне грузин по собственной инициативе и стал убивать наших?

Метки
долг, любовь?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024