Опции темы Оценить тему
Старый 05.07.2020, 19:45
  #41   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Столкнулась с тем, что нередко люди испытывают ( или декларируют, что испытывают) стыд за другого.
Странная штука, кто -то накосячил или ты решил, что он накосячил, а стыд испытываешь ты.

Больше того, отчего-то даже идут обвинения другого в том, что ТЫ в данный момент испытываешь неловкость.
Типа, ты виноват, что мне стыдно.
Это вообще как?
Ок, но при чём здесь Испания? Я знаю неплохо испанцев, но никогда не замечал у них присущих черт.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 05.07.2020, 20:42
  #42   
Цитата:
Сообщение от Incognito Посмотреть сообщение
Ок, но при чём здесь Испания? Я знаю неплохо испанцев, но никогда не замечал у них присущих черт.
Просто впервые определение того состояния, когда нам психологически неуютно и мы испытываем чувство стыда за кого-либо, возникло именно в Испании. В оригинале эта фраза звучит как «verguenza ajena». А если перевести это выражение на английский, то фраза дословно трансформируется в длинное выражение, и чтобы упростить себе жизнь стали просто говорить «испанский стыд. В русский язык это выражение пришло благодаря дословному переводу с английского.
Старый 05.07.2020, 22:17
  #43   
загуглил, одна из версий, выражение родилось у янки,
которые смотрели латиноамериканские мыльные оперы,
и часто, абсурдность героев и сюжетов вызывали некое ощущение,
которое и назвали "испанский стыд"
Старый 05.07.2020, 22:49
  #44   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Столкнулась с тем, что нередко люди испытывают ( или декларируют, что испытывают) стыд за другого.
Странная штука, кто -то накосячил или ты решил, что он накосячил, а стыд испытываешь ты.

Больше того, отчего-то даже идут обвинения другого в том, что ТЫ в данный момент испытываешь неловкость.
Типа, ты виноват, что мне стыдно.
Это вообще как?
Испытывать неловкость за близкого человека, это нормально, особенно если дело касается своего ребенка или пожилого родителя, который " накосячил", просто потому что мы живем в социуме, и установлены некие порядки, в которые, порой маленький ребенок или беспомощный старик, может не вписаться. Но это вопрос ответственности, все же.
И скорее стыдно за себя, что плохо воспитал, или не уделил достаточно внимания.
Другой вопрос, что испытать это одно, сделать какие - то выводы, и попытаться исправить ситуацию. И совсем другой, когда это озвучивают и пытаются повесить чувство вины, это безусловно момент манипуляции.
Старый 05.07.2020, 22:54
  #45   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Ситуации разные. Вот например, ведешь пьяного коллегу с корпоратива, а он к людям пристает.
Здесь скорее некое раздражение, что попал в такую ситуацию.
Но мне было бы не стыдно, мне вообще не стыдно за чужих людей и даже за нацию.)
Старый 05.07.2020, 23:01
  #46   
Цитата:
Сообщение от Крашеная Посмотреть сообщение
Элементарно Человек- социален, что уж тут. Вот и получается, что проецируют на себя поступки другого и осознают, насколько это стыдно. Естественно, то что "стыдно" порицается. Так закладывается и воспитание, и мораль, и много всяких общественных "и". Люди, которым "схераль вам стыдно?!" просто уже выстроили защиту эмоциональную и всего то. Одни стыдятся за других, другие отвергают наличие чего-либо постыдного и переходят в нападение. Так и происходят срачи
Стыд, это эмоция, и эволюционно сложилось так, что это защитный механизм.
Проще говоря, стыд, как регулятор поведения опасного для нашего драгоценного здоровья. Если мы не будем испытывать стыд, за неблагоразумные поступки, просто напросто вымрем, как вид.
Старый 05.07.2020, 23:04
  #47   
Цитата:
Сообщение от Юки Посмотреть сообщение
Здесь скорее некое раздражение, что попал в такую ситуацию.
Но мне было бы не стыдно, мне вообще не стыдно за чужих людей и даже за нацию.)
Ну а мне было. И не бы...)
Люди то на меня будут смотреть, ждать чего то от меня,
ибо чего с пьяного взять, а я трезвый и с ним.
Старый 05.07.2020, 23:11
  #48   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Ну а мне было. И не бы...)
Люди то на меня будут смотреть, ждать чего то от меня,
ибо чего с пьяного взять, а я трезвый и с ним.
Я бы за всех людей не говорила.
Если взял на себя ответственность довести пьяного до дома, и что бы он никому не причинил вреда, значит сделай все и доведи и в кроватку уложи. А испытывать стыд за это, ну не знаю. Я не испытывала. Злость испытывала. Раздражение испытывала. Но не стыд.
Вот тебе другой пример..
Помню у меня была знакомая в сети, которая любила все держать под своим контролем и фразы " мне за вас стыдно ребята" или " не ожидала от тебя такого" сказанное с некими трагическими нотками, вызывало раздражение. И я считаю, что это тоже из разряда девиаций)
Старый 05.07.2020, 23:15
  #49   
Старый 05.07.2020, 23:15
  #50   
Старый 06.07.2020, 09:46
  #51   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
ок, иная ситуация, пошел зимой дочь с продленки забирать.
там пьяного папашу одного из учеников не пускают,
не отдают пацана.
мужик скандалит.
класс ржет с отца, пацану стыдно.
отец - продукт воспитания пацана, или, что то иное?
У пацана спроси.
Думаю там ключевое, что потом пацана стебать одноклассники будут.
Отсюда ноги растут.
Старый 06.07.2020, 09:47
  #52   
Цитата:
Сообщение от Incognito Посмотреть сообщение
Ок, но при чём здесь Испания? Я знаю неплохо испанцев, но никогда не замечал у них присущих черт.
Устойчивое выражение.
Хочешь узнать историю вопроса, можно погуглить.
Мне неинтересно, я про суть.
Старый 06.07.2020, 09:49
  #53   
Цитата:
Сообщение от Юки Посмотреть сообщение
Стыд, это эмоция, и эволюционно сложилось так, что это защитный механизм.
Проще говоря, стыд, как регулятор поведения опасного для нашего драгоценного здоровья. Если мы не будем испытывать стыд, за неблагоразумные поступки, просто напросто вымрем, как вид.
Не-а.
За выживание отвечает страх и инстинкт самосохранения.
Стыд - это фича, которую искусственно вывели как регулятор социально приемлемого поведения и способ манипулирования.
Старый 06.07.2020, 11:28
  #54   
Идентичная тема на другом ресурсе. Рэд уже занялась копи пастом с других форумов? Своих идей ноль. Ясно понятно.

Нет, не испытываю стыд.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 06.07.2020, 11:53
  #55   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Идентичная тема на другом ресурсе. Рэд уже занялась копи пастом с других форумов?
Почему бы, собственно, и нет?
Бонус форумов- обмен информацией. Я вот не брожу по форумам, "оседаю" на одном,
мне интересна и нова тема)
Спасибо @Red , что притащила интересненькое)
Старый 06.07.2020, 12:36
  #56   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
теж немцы не мучаются комплексом за фашизм.
ошибаешься, мучаются и ещё и как.
Чувство вины и стыда есть и оно ещё долго будет. Можно конечно говорить, что дети не в ответе за родителей, но с другой стороны, чувство вины остаётся.
Есть и те, кто вообще всё забыл и хочет показаться "белым и пушистым", но это в основном отморозки и их меньшинство. Нормальные люди осознают.
Старый 06.07.2020, 12:45
  #57   
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
коллеги, например.
да, это одна из тем, которая обсуждается, особенно если работа связана со связями фирмы и заказчиками. Одно неловкое словo может поставить в тупик целый отдел. Бывали случаи, когда было неловко за коллег.

Последний раз редактировалось Observer; 06.07.2020 в 12:50..
Старый 07.07.2020, 01:32
  #58   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Идентичная тема на другом ресурсе. Рэд уже занялась копи пастом с других форумов? Своих идей ноль. Ясно понятно.
.
Это моя тема на другом ресурсе, дорогой.
Автор и там я.
Старый 07.07.2020, 10:51
  #59   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Стыд - это фича, которую искусственно вывели как регулятор социально приемлемого поведения и способ манипулирования.
Ничего себе определение стыда...
Это прежде всего эмоция, а эмоции искусственно не выводятся. Навязываются - да.
Манипулирование? Не совершайте недостойных поступков, за которые будет стыдно, и нечем будет манипулировать. А манипуляции стыдом за поступки других невозможны, ибо в этом случае мы не в ответе за тех, кого приручили кто совершает нечто неблаговидное. Нам может быть за них стыдно и неудобно, но отвечать за их действия мы не будем.
Старый 07.07.2020, 11:20
  #60   
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
Ничего себе определение стыда...
Это прежде всего эмоция, а эмоции искусственно не выводятся. Навязываются - да.
Манипулирование? Не совершайте недостойных поступков, за которые будет стыдно, и нечем будет манипулировать. А манипуляции стыдом за поступки других невозможны, ибо в этом случае мы не в ответе за тех, кого приручили кто совершает нечто неблаговидное. Нам может быть за них стыдно и неудобно, но отвечать за их действия мы не будем.
Доброе утро, мадам очевидность.
Оказывается стыд это эмоция, а тут даже никто и не в курсе.
К слову сказать, это не эмоция, а чувство, коли ты решила заняться просветительством.

Это было не определение стыда, а утверждение в контексте конкретного диалога.
Это , раз.

О манипуляции стыдом говорилось в другом контексте, а не про испанский стыд.
Это , два.

Манипуляция стыдом не только возможна, но и применяется повально, например, родителями.
«Как тебе не стыдно, деточка, бросать умирающую от горя мать и бежать к беременной жене и ребёнку.»
« Как тебе не стыдно оставить своих родителей и жить своей жизнью».

У меня ощущение, что ты с мороза в тему зашла и читала ее поперёк.

Последний раз редактировалось Red; 07.07.2020 в 11:24..


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024