Опции темы Оценить тему
Старый 17.04.2020, 16:33
  #41   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Мы живем в действительно интересное время. С одной стороны, у нас новейшие научные открытия, с другой — масштабное, массовое отрицание научных знаний. От безопасности вакцин до реальной угрозы в виде глобального потепления — научные факты подвергаются организованному и очень яростному отрицанию. Причем войну с экспертами ведут скептики, которые зачастую руководствуются лишь собственным видением и мало что знают о реальных научных исследованиях. И тревожнее всего оттого, что именно скептики собирают на своей стороне большинство громких и уверенных в своей правоте последователей.
T&P "Почему мы больше не верим науке" 10 апреля 2020
К чему эта цитата?

Я, будучи дилетантом в психологии, высказал сомнение в достаточной компетентности автора, основывясь только на его высказывания в книге, которые являются слишком упрщенными или даже дилетантскими (или близки к этому).

Что не так? Причем здесь скептики, отрицающие науку?

К сведению: я, хотя и являюсь дилетантом в психологии, но руководствуюсь в этой области не только своим мнением. Скорее даже, не столько им, сколько мнением других экспертов, утверждения которых кажутся мне более компетентными, чем высказывания Курпатова.

К тому же я не собираю последователей, а высказываю свое мнение. Вообще, для обмена мнениями было бы полезнее, если бы вы поинтересовались почему именно у меня сложилось такое мнение об авторе, с цитатами и т.д. :-)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 17.04.2020, 16:58
  #42   
Тот, кто умеет хорошо себя продать, безусловно - хороший психолог,
но это не факт, что продаваемый товар, является хорошего качества.
Старый 17.04.2020, 18:38
  #43   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
К чему эта цитата?
Я, будучи дилетантом в психологии, высказал сомнение в достаточной компетентности автора, основывясь только на его высказывания в книге, которые являются слишком упрщенными или даже дилетантскими (или близки к этому).
Для дилетанта было бы намного достойнее честно сказать: "Я не понимаю, о чем пишет автор, потому что не касался глубоко тех сфер знаний, которые затронуты в книге".
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Что не так? Причем здесь скептики, отрицающие науку?
К сведению: я, хотя и являюсь дилетантом в психологии, но руководствуюсь в этой области не только своим мнением. Скорее даже, не столько им, сколько мнением других экспертов, утверждения которых кажутся мне более компетентными, чем высказывания Курпатова.
К тому же я не собираю последователей, а высказываю свое мнение. Вообще, для обмена мнениями было бы полезнее, если бы вы поинтересовались почему именно у меня сложилось такое мнение об авторе, с цитатами и т.д. :-)
На чем базируется Ваше мнение?
И.. самое главное.. КОМУ оно важно и нужно?

Вы не заметили, что я адресовала мою рекомендацию определенной пользовательнице, с учетом круга ее интересов, с учетом того, о чем мы разговаривали в дискуссии, с учетом моего представления о достаточно глубокой базе ее знаний?
При этом, я не сказала- вот она, истина с большой буквы, которая ставит точку всем спорам.
Нет. Возможно что-то для себя прояснить)

Последний раз редактировалось Sandy; 17.04.2020 в 18:42..
Старый 17.04.2020, 18:39
  #44   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Тот, кто умеет хорошо себя продать, безусловно - хороший психолог,
но это не факт, что продаваемый товар, является хорошего качества.
Однозначно не ширпотреб)
Старый 17.04.2020, 19:14
  #45   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
корее даже, не столько им, сколько мнением других экспертов, утверждения которых кажутся мне более компетентными, чем высказывания Курпатова.
Из интервью с А. Курпатовым на сайте sobaka.ru (2007 год)
Как жить дальше
Цитата:
СМИ вам заочно присвоили звание «народного психотерапевта». Как вы к этому относитесь?
Это серьезное преувеличение. Народными психотерапевтами в России сегодня являются авторы женских детективов и участники разнообразных юмористических программ. Таков наш среднестатистический уровень развития психологической культуры. Именно средний. У нас очень велик разрыв между богатыми и бедными, и точно такая же история и в области психологической культуры: большая часть населения ничего не понимает в психотерапии и лечиться хочет у бабы Нюры, очень немногие люди, напротив, неплохо разбираются в психологии, но зачем-то пытаются сакрализировать это знание. Когда я только начал заниматься популяризацией психотерапии, друзья и родные отговаривали меня от этого вплоть до крика. Всем было ясно, что в результате моя персона станет объектом глупейших нападок как «слева», так и «справа». Но иначе и быть не могло. Поклонницы бабы Нюры поливают меня, потому что я говорю о «непонятном», а высоколобые товарищи воротят нос, упрекая меня в «ненаучности». Последнее, конечно, меня умиляет – видимо, высота лба не дает им понять, что речь идет не о научной конференции, а о программе, адресованной массовому зрителю. Знаете, когда Сергей Петрович Капица стал вести программу «Очевидное – невероятное», его отец и, по совместительству, нобелевский лауреат, известный физик Петр Леонидович Капица сказал сыну: «Отныне академическая карьера для тебя закрыта». Так и вышло. Сергей Петрович – член ведущих академий мира, на родине так и не был избран в академики. В общем, на звания, учитывая наши национальные особенности, я не претендую. Но если впоследствии кто-то будет уважать меня за то, что я делаю, так же, как я сейчас уважаю Сергея Петровича за то, что он в свое время сделал, то буду рад этому несказанно.
Я на себе испытала действенность рекомендаций А. Курпатова.
Для меня, -лучшей оценки для автора быть не может.

Цитата:
Как оцениваете состояние нашего общества сегодня?
Я написал про это две книжки – «Мифы большого города» и
«Психология большого города», но всего, что считал нужным, так и не сказал. Речь в них идет о нашем общем диагнозе – «социально-стрессовое расстройство». Это заболевание – результат хронического стресса, который переживают люди, переехавшие из одной страны в другую, в нашем случае – из СССР в Российскую Федерацию. Со всеми вытекающими отсюда последствиями – смена ценностей и приоритетов, представлений о жизни, социальных ролей и так далее. Если суммировать статистику по всем психическим расстройствам - от шизофрении до алкоголизма и анорексии, то на каждого россиянина приходится полтора психических расстройства. На одну голову, как нетрудно догадаться, хватит и одного заболевания, а полтора – это уже перебор.
Цитата:
Что нужно людям на самом деле?

Как оказалось, хлеба и зрелищ современному человеку явно недостаточно. Имея то и другое, он начинает с каким-то патологическим остервенением сводить счеты с жизнью. По расчетам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году люди будут чаще умирать в результате самоубийств, чем от рака. Уже сейчас в России, только по официальной статистике, самоубийц больше, чем жертв ДТП. Чего нам не хватает для счастья? Ответ прост и неоригинален – не хватает любви, понимания, поддержки, взаимности, ощущения, что ты ценен, нужен.
Цитата:
Что нас ждет в будущем, учитывая основные вопросы, с которыми к вам обращаются?
Мой прогноз лишен оптимизма. ХХ век был единодушно признан психологами «веком тревоги», количество неврозов увеличилось в двадцать четыре раза. ХХI уже называют «веком депрессии», ею страдает каждый пятый, и это только начало. Человек – существо, живущее в информационной среде, а эта среда становится все более и более агрессивной. Из года в год человека накрывают гигантские волны. Сначала радио, потом телевидение, далее – мобильная связь, сделавшая тебя доступным для всех, Интернет, делающий все доступным для тебя. Если мы этого не осознаем и не выработаем средств защиты от этой информационной экспансии, нас просто расплющит.
Цитата:
Как вы посоветуете жить дальше обществу в целом?

Нам нужна идеология. Не в смысле политики, а в смысле отношения к самим себе. Настало время, когда всем следовало бы остановиться и задаться совершенно элементарными вопросами: «Кто мы?», «Зачем?», «Куда мы идем?». «Обратно к человеку!» – вот достойный лозунг для общества, которое хочет не только выжить, но и жить дальше.
2007 год)
Старый 17.04.2020, 19:18
  #46   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Для дилетанта было бы намного достойнее честно сказать: "Я не понимаю, о чем пишет автор, потому что не касался глубоко тех сфер знаний, которые затронуты в книге".
В том-то и дело, что я понял, о чем он пишет :-) Возможно потому, что автор в книге и сам не "касался глубоко тех сфер знаний", которые затронул. Всё же это и близко не монография, а именно что ширпотреб (для широких кругов) :-)

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
На чем базируется Ваше мнение?
И.. самое главное.. КОМУ оно важно и нужно?
А кому вообще важно чье-бы то ни было мнение на анонимном форуме? Вот ваше собственные мнение и рекомендации, например? Ответьте сами себе - это и будет ответом на ваш вопрос в мой адрес :-)

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вы не заметили, что я адресовала мою рекомендацию определенной пользовательнице
И поэтому больше никто не в праве высказывать свое мнение по этой книге, так что ли? И вообще, если вы хотели общаться с кем-то одним, следовало использовать личные сообщения.
Старый 17.04.2020, 19:22
  #47   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
К тому же я не собираю последователей, а высказываю свое мнение. Вообще, для обмена мнениями было бы полезнее, если бы вы поинтересовались почему именно у меня сложилось такое мнение об авторе, с цитатами и т.д. :-)
Действительно мне должно быть это интересно?
Я не руководствуюсь мнениями каких- то сторонних экспертов, а оцениваю текст по нужности мне,
именно мне, исходя из моих интересов и моей способности соотносить информацию из различных источников.
До того, как читать эту книгу, я ознакомилась с историей философской мысли, с основными тенденциями развития психологии, с основами мышления в форме модели саморазвивающихся систем.
Для меня текст- актуален, ибо дает ответ на закономерный вопрос -
когда же человека перестанут препарировать на составляющие(психика, сознание, мозг) , а глянут на него в целом????

А насчет наличия мнения..
Цитата:
Андрей Курпатов: «В эпоху интернета наличие эрудиции — сомнительное достоинство»
По-настоящему мыслит только определенный процент людей?

Да, это уникальный навык. Ироническое замечание Бернарда Шоу о том, что 2% думают, 3% думают, что они думают, а 95% лучше умрут, чем будут думать, имеет под собой основание. Большинство находится в рамках когнитивных схем, усвоенных в процессе воспитания и профессиональной практики. Они не мыслят, а оперируют шаблонами и автоматизмами. Подлинное мышление умеет ставить под сомнение любую очевидность, преодолевая шоры представлений, навязанных обществом, языком и культурой. Философ Жиль Делез очень метко выразил проблему современности, сказав, что «мир утратил свой стержень», то есть исчезла иерархическая вертикаль устройства общества. В мире, где всем — от Мадонны до президента государства — можно написать в «Твиттер», нет больше пиетета перед авторитетами, обладающими знанием. А без авторитета невозможно обучение. Модальность сегодняшнего мышления — «по моему мнению». Каждый получил право на свое личное мнение, но его индивидуальность — не больше чем иллюзия.
Обычно.. )

Последний раз редактировалось Sandy; 17.04.2020 в 19:25..
Старый 17.04.2020, 19:27
  #48   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
А кому вообще важно чье-бы то ни было мнение на анонимном форуме?
Мне важно мнение моих собеседников, если оно обосновано,
но не чистая отсебятина ради само-утверждения))
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что я понял, о чем он пишет :-)
Кто бы сомневался)
Текст написан по-русски)
Старый 17.04.2020, 19:28
  #49   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Из интервью с А. Курпатовым на сайте sobaka.ru (2007 год)
"речь идет не о научной конференции, а о программе, адресованной массовому зрителю."
Это всё понятно, и если бы в книге были бы только одни упрощения - и сова бы не сказал. Но там ведь есть и неточности, и неверные выводы. Для "народного психотерапевта" которого предположительно будут читать широкие массы это недопустимо. Пусть и упрощенно, но всё должно быть правильно.
Старый 17.04.2020, 19:29
  #50   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Для "народного психотерапевта" которого предположительно будут читать широкие массы это недопустимо.
Читайте комиксы)
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Но там ведь есть и неточности, и неверные выводы.
"Поклонницы бабы Нюры поливают меня, потому что я говорю о «непонятном»"(с) А. Курпатов)

Последний раз редактировалось Sandy; 17.04.2020 в 19:33..
Старый 17.04.2020, 19:32
  #51   
Старый 17.04.2020, 19:34
  #52   
Старый 17.04.2020, 19:34
  #53   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Уже почитал - по вашей ссылке на книгу Курпатова :-)
)))
Цитата:
Правила доктора Курпатова

1. Никогда не перекладывайте на чужие плечи ответственность за то, что происходит в вашей жизни. Понимаю, что искушение велико, но пожалейте самих себя. Только в тот момент, когда вы внутренне примете это решение – «я автор своих неудач и творец своих успехов», вы обретете силу.
Старый 17.04.2020, 19:37
  #54   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Лучше иметь хоть какое-то собственнее мнение, чем сотворить себе кумира
Замечательно)))))
Вот и следуйте собственным рекомендациям,
хотя бы имея СОБСТВЕННОЕ мнение о прочитанном без отсылок на каких-то там "экспертов")
То, что для Вас текст книги "не по зубам" с первого Вашего поста понятно)
Старый 17.04.2020, 19:38
  #55   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
"Поклонницы бабы Нюры поливают меня, потому что я говорю о «непонятном»"(с) А. Курпатов)
Вообще-то, я из противопоожного стана "высоколобых" :-) У него же всё понятно: что-то взято у других, что-то упрщено до предела, а что-то при этом даже потеряло свой первоначальный смысл и оказалось извращено.
Старый 17.04.2020, 19:39
  #56   
Старый 17.04.2020, 19:42
  #57   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Правила доктора Курпатова

1. Никогда не перекладывайте на чужие плечи ответственность за то, что происходит в вашей жизни. Понимаю, что искушение велико, но пожалейте самих себя. Только в тот момент, когда вы внутренне примете это решение – «я автор своих неудач и творец своих успехов», вы обретете силу.
Вы уверены, что это "правило Курпатова"? :-)
Старый 17.04.2020, 19:43
  #58   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Вы уверены, что это "правило Курпатова"? :-)
У меня в моей подборке цитат более 150 авторов.
Я в курсе того, что существует множество идентичных взглядов)
Старый 17.04.2020, 19:46
  #59   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А иначе бывает?
Бывает, конечно. Но далеко не у всех и не всегда.

А вот если всё же что-то взято у других (или хотя бы из "общеизвестного"), то называть это правилом по своему имени - недостойно.
Старый 17.04.2020, 19:50
  #60   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
А вот если всё же что-то взято у других (или хотя бы из "общеизвестного"), то называть это правилом по своему имени - недостойно.
Что Вам на это сказать?
Давно известно, что когда смотрят на одно, видят сходное.
При этом то, что говорят сходно об этом одном, подтверждает истинность взглядов,
но не является плагиатом)

Вы, собственно, что именно пытаетесь доказать?
Подтверждаете особенность психики средне-статистического ХОМО-сапиенса,
проявляющейся в форме направленности на негатив, как проявление базового инстинкта самосохранения?

Я в курсе, много читаю)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024