Опции темы Оценить тему
Старый 08.04.2019, 16:42
  #501   
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 08.04.2019, 17:22
  #502   
Цитата:
Сообщение от комукак Посмотреть сообщение
общество больно римским правом, которое диктурит насилие
Именно так.
Принципы насилия - принципы власти.
Поэтому судить кто насколько болен или нет общество и не может. У него нет таких прав.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 08.04.2019, 17:23
  #503   
Цитата:
Сообщение от Elenium Посмотреть сообщение
А, поняла уже. Это вы о себе.
Я о том, что не нужно всем одевать смирительную рубашку со встроенным материнским инстинктом. Это мерзко все сводить к продолжению рода.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 08.04.2019, 17:58
  #504   
Цитата:
Сообщение от Francis Посмотреть сообщение
не нужно всем одевать смирительную рубашку со встроенным материнским инстинктом
Ну я-то полностью согласна.
Только не встречала со стороны именно власти попыток её одевать.
Немало бездетных женщин, особенно сейчас, болезнь века, а ещё кто-то вякает против ЭКО...
Идеология чайлдфри - разве кто-то им мешает, государство?

Я считаю абсолютно нормальным, если кто-то не хочет для себя той постоянной тревоги, боли, ответственности, забот, до конца жизни, которую несут нам дети, и отказывается от этого.
Просто это не для меня.
Но я вижу, чем выше уровень развития страны, чем выше образование, интеллект - тем больше чайлдфри. Это статистика.
И всё равно их всегда будет исчезающе мало, думаю.

Последний раз редактировалось Elenium; 08.04.2019 в 18:02..
Старый 08.04.2019, 19:32
  #505   
Цитата:
Сообщение от Elenium Посмотреть сообщение
Идеология чайлдфри - разве кто-то им мешает, государство?
У чайлдфри нет идеологии, идеология - это часть самосознания человека не относительно пола, возраста, ориентации и вероисповедания.
Мешает не то слово. Скорее склоняет не выделяться.

@Elenium, да я не против детей, а против как раз что некоторые мамочки особо неразвитые (это не к вам, это я просто таких встречал), считают что все мы должны быть из одного инкубатора. И проблема в том, что с такими совершенно невозможно нормально общаться о других вещах: о поэзии, искусстве, жизни. Они все везде сведут к детям и запрещению абортов, будто они счастливы от того, что все будут как они.

Я согласен, что тот кто ХОЧЕТ родить ребенка - родит его. И не одного. И будет работать в направлении этого момента и желания. Но мне не ясен вопрос: зачем навязывать другим (по сути чужим тебе людям) свое видение жизни и какой она должна быть.

Самый сильный инстинкт не материнский, это давно доказано. Самый сильный - это инстинкт выживания! Потому что если ты не выживешь, ты не сможешь принести ничего, в том числе и потомства.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 08.04.2019, 19:56
  #506   
Цитата:
Сообщение от Francis Посмотреть сообщение
У чайлдфри нет идеологии
Как это? Есть даже исследования с названием "Идеология чайлдфри", искать не буду, оно всё равно вам не надо

Цитата:
Сообщение от Francis Посмотреть сообщение
Самый сильный инстинкт не материнский, это давно доказано. Самый сильный - это инстинкт выживания! Потому что если ты не выживешь, ты не сможешь принести ничего, в том числе и потомства.
Инстинкт "выживания", хмм... вы, наверное, подразумеваете инстинкт самосохранения?
Все инстинкты переплетены и находятся в сложном взаимодействии.
Материнский инстинкт в случае опасности для ребёнка как раз подавляет инстинкт самосохранения, даже у животных.
Примеров сколько угодно.

А так-то мы с вами, по-моему, как раз во всём основном согласны ))
Старый 08.04.2019, 20:13
  #507   
Цитата:
Сообщение от Elenium Посмотреть сообщение
Ну я-то полностью согласна.
Только не встречала со стороны именно власти попыток её одевать.
Немало бездетных женщин, особенно сейчас, болезнь века, а ещё кто-то вякает против ЭКО...
Идеология чайлдфри - разве кто-то им мешает, государство?

Я считаю абсолютно нормальным, если кто-то не хочет для себя той постоянной тревоги, боли, ответственности, забот, до конца жизни, которую несут нам дети, и отказывается от этого.
Просто это не для меня.
Но я вижу, чем выше уровень развития страны, чем выше образование, интеллект - тем больше чайлдфри. Это статистика.
И всё равно их всегда будет исчезающе мало, думаю.
самореализация, т.е. быть нужным - это есть жаждажизни - намного больше смысла жизни
давайте об этом спросим человека, который не нужен никому и нигде ?
Старый 08.04.2019, 20:38
  #508   
Цитата:
Сообщение от Elenium Посмотреть сообщение
Как это? Есть даже исследования с названием "Идеология чайлдфри", искать не буду, оно всё равно вам не надо
Да просто. Вся идеология чайлдфри во всех книгах сводится к ненависти. У меня ее нет. Я просто не люблю навязанных теорий жизни. Каждый живет так, как он живет. Никто не вправе ему советовать, если он не просит совета.

Цитата:
Сообщение от Elenium Посмотреть сообщение
Инстинкт "выживания", хмм... вы, наверное, подразумеваете инстинкт самосохранения?
Самосохранение это немного другое.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 08.04.2019, 22:36
  #509   
Цитата:
Сообщение от комукак Посмотреть сообщение
самореализация, т.е. быть нужным - это есть жаждажизни - намного больше смысла жизни
давайте об этом спросим человека, который не нужен никому и нигде ?
Если такое случается с человеком, то не с самого начала его жизни.

Даже если его родила мать и отказалась от него в роддоме, и ребёнок попал в детский дом - всё равно, он ходил в школу, учился, потом, опять же, учился или работал, завязывал с кем-то отношения, и дружеские, и личные, и деловые. То есть, в течение своей жизни он кому-то был нужен и кто-то был нужен ему.

(Я сейчас не говорю о тех случаях, когда отказной ребёнок - тяжёлый инвалид с рождения, такие дети действительно никому не нужны... они тихо угасают в особых клиниках...).


А ситуация, когда человек не нужен никому и нигде, обычно - и, увы, достаточно часто - складывается, в основном, под конец жизни, если человек - даже самый благополучный с самого начала своего жизненного пути, из крепкой семьи, допустим, или из семьи обеспеченной, и т.п., - всё это умудрился растерять в течение своей жизни: все родственные и дружеские связи, любовь и т.д. Квартиру потерял, работу, семью... Возможно, и в результате череды несчастных случаев, неудачно сложившихся обстоятельств, а зачастую - по легкомыслию своему.

Много у нас одиноких стариков. ((

Последний раз редактировалось Степлер; 08.04.2019 в 22:39..
Старый 08.04.2019, 22:45
  #510   
Цитата:
Сообщение от комукак Посмотреть сообщение
давайте об этом спросим человека, который не нужен никому и нигде ?
А может он все-таки нужен кому-то и где-то, просто не ценит ни людей, ни обстоятельства, ни помощь. Я встречал таких людей, они даже до сих пор есть в моей записной книжке. Они считают себя самодостаточными, но для самодостаточности им нужно быть с кем-то определенным. Параметры определенного, не выдерживают никакой критики.
В течении жизни у человека может сложиться мнение о себе, как о никому не нужном. Но самое главное чтобы человек был нужен себе самому. В первую очередь. Если он не нужен даже самому себе - это очень печально.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 08.04.2019, 22:52
  #511   
@Степлер, Светлана, а вот не в обиду, мне просто с точки зрения психологии интересно ))
Вот для чего ты "лайкала" предыдущий пост Франсиса? (508)
Видим два утверждения.
Первое - Вся идеология чайлдфри во всех книгах сводится к ненависти.
Даже и близко, ни в коем случае, нет там ненависти. Ненависть - это "чайлдхейт".

Второе - насчёт инстинкта "выживания". Ну, нет инстинкта с таким названием в физиологии.
Есть тот, о котором говорю я.

Я вдаваться не захотела, лайк поставила, т.к. меня цитировали, потрудились вежливо ответить в меру своего разумения.
Ну а ты-то с какого фига, совершенно не разбираясь, о чём речь? Вот мне всегда интересно... ))))
Не обижайся ))
Старый 08.04.2019, 23:05
  #512   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Если такое случается с человеком, то не с самого начала его жизни.
А ситуация, когда человек не нужен никому и нигде, обычно - и, увы, достаточно часто - складывается, в основном, под конец жизни, если человек - даже самый благополучный с самого начала своего жизненного пути, из крепкой семьи, допустим, или из семьи обеспеченной, и т.п., - всё это умудрился растерять в течение своей жизни: все родственные и дружеские связи, любовь и т.д. Квартиру потерял, работу, семью... Возможно, и в результате череды несчастных случаев, неудачно сложившихся обстоятельств, а зачастую - по легкомыслию своему.

Много у нас одиноких стариков. ((
и всёжтаки врядли чтобы такое случалось :
дети вливаются в общество,
старики бывает специально уединяются (причём оччень нужные....уставшие)
ну а озлоблённые на всё и на вся - это непралльно самореализовавшиеся
и своей злобой переболевают свою досаду неудовлетворённой жажды жизни быть нужным
так что
жажда жизни быть нужным - она для всех - ж а ж д а
Старый 08.04.2019, 23:09
  #513   
Цитата:
Сообщение от Francis Посмотреть сообщение
А может он все-таки нужен кому-то и где-то, просто не ценит ни людей, ни обстоятельства, ни помощь. Я встречал таких людей, они даже до сих пор есть в моей записной книжке. Они считают себя самодостаточными, но для самодостаточности им нужно быть с кем-то определенным. Параметры определенного, не выдерживают никакой критики.
В течении жизни у человека может сложиться мнение о себе, как о никому не нужном. Но самое главное чтобы человек был нужен себе самому. В первую очередь. Если он не нужен даже самому себе - это очень печально.
оценка нужности - не субъективна как правило, а - это оценка окружения,
а вот если субъект сам себя так оценивает, то сие сродни суициду - клинический случай
Старый 08.04.2019, 23:20
  #514   
Цитата:
Сообщение от Elenium Посмотреть сообщение
Даже и близко, ни в коем случае, нет там ненависти. Ненависть - это "чайлдхейт".
Простите что вклинился, но для многих чайлдхейт и чайлдфри одно и то же.
Даже в группе ВК которой я состояю о чайлдфри, хейта больше, чем где либо.
Любая идеология основана прежде всего на превосходстве. А ненависть иной раз просто часть превосходства. Я встречал людей-чайлдфри которые не просто ненавидят детей, они бы их всех сожгли на кострах тщеславия. Здесь вот не идеология, здесь просто шовинизм и фашизм, а два этих понятия, как известно, не имею национальности и идеологичности. Это культ вымирания. И догма фрустрации.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 08.04.2019, 23:23
  #515   
Цитата:
Сообщение от комукак Посмотреть сообщение
а вот если субъект сам себя так оценивает, то сие сродни суициду - клинический случай
А почему, собственно, субъект доходит до такой крайности?
Человек к примеру, нужен обществу как инструмент, кирпичик в стене. Как минимум, чтобы платил налоги, как максимум - умирал за страну.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 08.04.2019, 23:24
  #516   
Цитата:
Сообщение от Francis Посмотреть сообщение
Но самое главное чтобы человек был нужен себе самому. В первую очередь.
По моему, это мнение из области НЛП и поп-психологии. Самовлюблённый нарцисс нужен самому себе, это смысл жизни?
Но действительно, есть люди, для которых смысл жизни - быть нужным другим.
Это они идут в волонтёры, поиск людей, хосписы, приюты для животных, помощь наркозависимым и т.п.
Они нужны, жизнь наполнена смыслом, пока они имеют ресурс (силы, здоровье). Или пока не разочаровались, как со многими происходит.
Кончился ресурс - и где их смысл жизни?
Старый 08.04.2019, 23:36
  #517   
Цитата:
Сообщение от Francis Посмотреть сообщение
для многих чайлдхейт и чайлдфри одно и то же.
Может, у нас в стране.
У нас и не может нормально развиться движение чайлдфри, для этого нужна благополучная развитая страна с отличным соцобеспечением.
Путешествия, творчество, развлечения - для этого нужны нормальные доходы, уверенность в будущем, нормальное медицинское обслуживание, хорошие и доступные дома престарелых.
Вот тогда и может возникнуть мысль о свободе от детей. Причём, большинство чайлдфри в Штатах - люди с в/о. Их мало, по-моему, процентов 6? Не хочется искать...
А у нас, наверное, в основном, чайлдхейт только и может развиться, но кому охота так себя называть? Лучше называть "чайлдфри", мы, типа, как в Америке...
Скажете тоже, группа в ВК...)))
Старый 08.04.2019, 23:57
  #518   
Цитата:
Сообщение от Francis Посмотреть сообщение
А почему, собственно, субъект доходит до такой крайности?
Человек к примеру, нужен обществу как инструмент, кирпичик в стене. Как минимум, чтобы платил налоги, как максимум - умирал за страну.
это уже вопросы к обществу,
общество выбирает собсный путь (римское право, к примеру)
и на своём пути всё давит и рушит....
и считает себя правым, патамушта - общество
обойти препятствие в виде члена общества общество не может - это для него дорого идеологически и член общества должен гордиться собсным пожертвованием на благо общества

Последний раз редактировалось комукак; 09.04.2019 в 00:02..
Старый 09.04.2019, 00:12
  #519   
Цитата:
Сообщение от Elenium Посмотреть сообщение
По моему, это мнение из области НЛП и поп-психологии. Самовлюблённый нарцисс нужен самому себе, это смысл жизни?
НЛП - это секта.
Самовлюбленный нарцисс в нашем мире - это болезнь.
Высшее благо это не служение кому-то или себе, а поиск возможностей совершенствование души. Разум часть души. Все остальное бред, пафос и понты.
Человек нужен Вселенной, как ее кирпичик.
Но если говорить обычными стереотипами, ели человек ищет кому бы быть нужным, он всегда одинок будет. Потому что большинство людей - эгоисты. А эгоистами проще управлять. Человек же нужный себе прежде всего - помеха обществу, основанному на власти и страхе.

Нам сызмальства вбивают стереотип "ты - часть общего блага, ты - это большая стена, ты - должен быть как все". И если не дай бог ты не такой, самодостаточный, тебе не нужно тоже что и всем - ты - угроза. Любишь себя, вместо других - угроза, любишь всех, а не одного - угроза, развиваешь душу, а не тело - угроза. А угрозы уничтожаются любыми способами и не важно что "лес рубят, щепки летят". Вышестоящим нужно сохранить власть любой ценой. Вышестоящие - это и есть нарциссы, которые не нужны никому, даже себе.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 09.04.2019, 00:16
  #520   
Цитата:
Сообщение от комукак Посмотреть сообщение
это уже вопросы к обществу,
общество выбирает собсный путь (римское право, к примеру)
и на своём пути всё давит и рушит....
и считает себя правым, патамушта - общество
обойти препятствие в виде члена общества общество не может - это для него дорого идеологически и член общества должен гордиться собсным пожертвованием на благо общества
какой-то римский педераст придумал римское право типпо
2Х2=4 и шаг вправо или влево - расстрел на месте
- так и живём ......инкубатором для пушечного мяса.....
(можна канешна разглаголивать что РП на базе многовекового опыта)
а у чукчи как было 2 оленя + 2 оленя = 2 оленьим упряжкам - так и осталось

Метки
жизнь, мир, смысл, человек


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024