Опции темы Оценить тему
Старый 27.01.2020, 17:14
  #501   
История нью-йоркского таксиста

Один из таксистов Нью-Йорка написал у себя на странице Facebook:
– Я приехал по адресу и посигналил. Прождав несколько минут, я просигналил снова. Так как это должен был быть мой последний рейс, я подумал о том, чтобы уехать, но вместо этого припарковал машину, подошел к двери и постучал… «Минуточку», – ответил хрупкий, пожилой женский голос. И я услышал, как что-то потащили по полу.
После долгой паузы дверь открылась. Передо мной стояла маленькая женщина лет 90. Она была одета в ситцевое платье и шляпу с вуалью, как будто из фильмов 1940-х годов. Рядом с ней был небольшой чемодан. Квартира выглядела так, будто никто не жил в ней в течение многих лет. Вся мебель была покрыта простынями. Не было ни часов на стенах, ни безделушек или посуды на полках. В углу стоял картонный ящик, наполненный фотографиями и стеклянной посудой.
«Вы не помогли бы мне отнести сумку в машину?» – попросила она. Я отнес чемодан в машину, а затем вернулся, чтобы помочь женщине. Она взяла меня за руку и мы медленно пошли в сторону автомобиля.
Она продолжала благодарить меня за мою доброту. «Это ничего», – сказал ей я, – «Я просто стараюсь относиться к моим пассажирам так, как хочу, чтобы относились к моей матери».
«Какой хороший мальчик», – с улыбкой произнесла она. Мы сели в машину, она продиктовала адрес, а затем спросила: «Не могли бы вы поехать через центр города?».
«Это не самый короткий путь», – ответил я.
«О, я не возражаю», – сказала она. – «Я не спешу. Я отправляюсь в хоспис».
Я посмотрел в зеркало заднего вида. Её глаза блестели. «Моя семья давно уехала», – продолжала она тихим голосом. – «Врач говорит, что мне осталось не очень долго».
Я спокойно протянул руку и выключил счетчик.
«Каким маршрутом вы хотели бы поехать?», – спросил я.
В течение следующих двух часов мы ехали через город. Она показала мне здание, где она когда-то работала лифтером. Мы проехали через район, где она и её муж жили, когда были молодоженами. Она показала мне мебельный склад, который когда-то был танцевальным залом, где она занималась ещё маленькой девочкой.
Иногда она просила меня притормозить перед конкретным зданием или переулком и сидела, уставившись в темноту, ничего не говоря. Потом она вдруг сказала: «Я устала, пожалуй, поедем сейчас».
Мы ехали в молчании по адресу, который она дала мне. Это было низкое здание, что-то вроде маленького санатория, с подъездным путём вдоль портика.
Два санитара подошли к машине, как только мы подъехали. Они бережно помогли ей выйти. Должно быть, её ждали. Я открыл багажник и внёс маленький чемодан в дверь. Женщина уже сидела в инвалидной коляске.
«Сколько я вам должна?» – спросила она, достав сумочку.
«Нисколько», – сказал я.
«Вы же должны зарабатывать на жизнь», – ответила она.
«Есть и другие пассажиры», – ответил я.
Почти не задумываясь, я наклонился и обнял её. Она крепко обняла меня в ответ.
«Ты подарил старушке немного счастья», – сказала она. – «Благодарю тебя».
Я сжал её руку, а затем ушел… За моей спиной дверь закрылась, это был звук закрытия еще одной книги жизни…
Я не брал больше пассажиров на обратном пути. Я ехал, куда глаза глядят, погруженный в свои мысли. В тот день я едва мог разговаривать. Что, если бы этой женщине попался рассерженный водитель, или тот, кому не терпелось закончить свою смену? Что, если бы я отказался от выполнения её просьбы, или, посигналив пару раз, уехал?..
В конце я хотел бы сказать, что ничего важнее в своей жизни я еще не делал.
Мы привыкли думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что другие могут посчитать обычной мелочью.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 30.01.2020, 18:04
  #502   
Двенадцать лет Зина была рыбкой, зайкой и кисулей, а тут вдруг, как-то совершенно неожиданно для себя она узнала, что похожа на клушу, не следит за модой, а ещё пресная, деревенская и немолодая (а Зине всего лишь 32!). Всё это ей Аркадий сказал, доставая из шкафа свои рубашки.
- Нет в тебе, Зинка, изюминки, - сказал он на прощание и уехал к молодой, модной и начиненной так необходимым ему изюмом любовнице, прихватив два чемодана вещей.
Три дня Зина лежала и не хотела жить. Мысленно перебирала симптомы измен, на которые не обращала внимания. Задавалась вопросами: - Как дальше жить? И стоит ли? На четвертый день поднялась, подошла к зеркалу. Из зеркала на Зину смотрела лохматая, опухшая от слёз тётка.
- Надо что-то делать, - сказала себе Зина. Отпуска осталось 2 недели. И раз уж поднялась с кровати, то нужно идти дальше. С чашкой горячего чая Зина устроилась в кресле и стала думать, с кем разделить своё горе? Подруги и коллеги отметались сразу, не хотелось давать повод для пересудов и неискренних сочувствий. Сидеть в одиночестве в четырёх стенах - не выход. Оставалась бабушка Варя, Варвара Тихоновна, единственный родной человек. Несколько раз в год Зина навещала бабулю, возила ей кучу гостинцев из города, приглашала к себе, но Варвара Тихоновна, в свои 79, вполне себе жила самостоятельно и в посторонней помощи пока не нуждалась. На этот раз Зина приехала без гостинцев - себя бы дотащить, растоптанную и униженную. Бабуля, увидев это воплощение несчастья на пороге, всплеснула руками, а потом, этими же руками прижимала Зину к своему плечу, которое та, рыдая и рассказывая про клушу и изюм, обильно орошала солеными слезами. Выплакав часть своего горя в любимое бабушкино платье в розочках, Зина вскоре уснула на высокой старинной кровати, уткнувшись носом в мягкую большую подушку и вдыхая лёгкий запах лаванды. Бабуля обожала этот аромат, и подкладывала любимую травку в сундук, где хранила постельное белье.
Проснулась Зина вечером. В доме было тепло, тихо и пахло пирогами.
- А у меня банька готова, Зин. Вот тебе полотенчико, беги мойся. Я тебе там и веничек запарила и ромашку. Через два часа Зина распаренная и благоухающая травами, вернулась в дом. На столе стояло большое блюдо с пирогами, кастрюлька с горячей рассыпчатой картошкой с укропом, миска соленых груздей и бутылка с фирменной бабулиной настойкой.
- За новую жизнь! - предложила Варвара Тихоновна, стукнув своим стаканчиком с рубиновым вишневым вином в Зинин стакан. - За счастливую новую жизнь! - добавила она... Через какое-то время, благодаря открытым настежь в теплую августовскую ночь окнам в домике бабушки Вари, соседи могли наслаждаться песнями "Ромашки спрятались", "Ой мороз, мороз", "Напилася я пьяна" и ещё многими другими в исполнении слаженного женского дуэта...
А рано-рано утром в лёгком халатике, босиком Зина бежала по сверкающей от росы траве к местному озеру, где долго потом купалась и любовалась поднимающимся над деревней солнцем.
Вернувшуюся после купания внучку Варвара Тихоновна встретила словами: - Яблоки поспели, будем варить варенье.
С этого дня вспоминать Зине о том, что она несчастна, лежать сутки напролет и безучастно смотреть на окружающий мир, как это положено при депрессии, было уже некогда. За две недели они с Варварой Тихоновной сварили двадцать баночек яблочного варенья, десять - вишневого и пятнадцать - сливового. Это не считая банки с малиновым, смородиновым и крыжовенным. В каждое варенье добавлялось что-то особенное, то что придавало готовому продукту неповторимый вкус и аромат. В ход шли ваниль, корица, листочки вишни, цедра апельсина и лимона, дробленые орехи, кардамон, имбирь, изюм и ещё многое другое. Со всей округи на умопомрачительные запахи к бабулиному домику слетались пчелы и осы, а вечером, когда солнце начинало прятаться за темным еловым лесом, с большой неохотой разлетались по домам, натыкаясь по дороге на деревья и заборы, потому что аромат бабулиного варенья пьянил, одурманивал и лишал бедных насекомых ориентации. Помимо варенья, Зина и Варвара Тихоновна сделали своими руками ремонт: поклеили красивыми обоями комнатки, всё, что моется - отмыли, обновили занавески на окнах, выстирали дорожки. С каждым днём Зина становилась веселее, душевная боль отступала, а желание жить росло. Вечера по-прежнему, как по заказу, были тихими и теплыми. Уставшие после трудового дня и разомлевшие после жаркой бани, Зина и Варвара Тихоновна подолгу сидели на кухне и гоняли чаи с ватрушками, а потом они выходили на крылечко, где сидели тесно прижавшись друг к другу, укрывшись одной большой шалью и тихонько напевали любимую бабушкину "Белоснежную вишню". Ночное небо из тёмно-синего бархата было усеяно звездами, которые время от времени отрывались от него и падали в лес. Наверное, бабушка Луна пришила их непрочными, очень тонкими нитками и когда очередная звезда летела вниз, можно было увидеть тянущийся за ней маленький белый хвостик...
А ещё Варвара Тихоновна терпеливо учила Зину вязать. Первой, самостоятельно связанной вещью стал шарфик. Ярко-оранжевый, как апельсин, мягкий и пушистый.
Перед отъездом Зины Варвара Тихоновна стала аккуратненько складывать в сумки баночки с вареньем: - В этой сумке - малиновое и яблочное, а в той - вишневое. Осторожно, не разбей.
- Бабуль, ну как я это повезу? Мне же не поднять эти сумки!
- Ничего, вон к соседке сын приехал на машине из города, вот с ним и уедешь. Я уже договорилась. Он тебе сумки до квартиры доставит.
Сын соседки, Сергей, внёс тяжёлые сумки в прихожую Зининой квартиры, с удовольствием взял предложенные в знак благодарности две баночки варенья и оставил на тумбочке у зеркала визитку с адресом спортклуба "Турист", где работал инструктором.
... Где-то в конце зимы Аркадий возжелал вернуться к Зине (видно в молодой любовнице оказалась недостаточно изюминок?), даже приготовил текст на тему "был глуп, прости, ты лучше всех", но телефон Зины вот уже две недели был "вне доступа". Сама же Зина с большим рюкзаком за спиной в это время взбиралась по крутому холму вместе с другими веселыми туристами. Возглавлял группу инструктор Сергей в ярко-оранжевом пушистом шарфе, бережно замотанным вокруг его шеи заботливыми руками любимой женщины. Через четыре дня они вернутся в свой город, чтобы накупить кучу подарков, загрузить всё в машину и уехать в деревню к Варваре Тихоновне. Как-никак, юбилей у старушки, 80 лет!

© Gansefedern
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 01.02.2020, 00:01
  #503   
«Витька и его Тень» – душевный рассказ о незабываемой дружбе

В память о наших самых преданных друзьях:

Витя в свои шестнадцать уже вырос почти под два метра, был крепким, сильным и очень спокойным. Ходил летом с отцом в горы за каштанами и грибами, проходили они километров по тридцать за день. Взвалив на плечи, таскал двадцатикилограммовые мешки. Отличником не был, мог бы, наверно, но не корпел над уроками. Сделав по-быстрому, несся с друзьями к морю купаться. Купался с апреля до октября. В классе особо ни с кем не дружил. Компания была своя, дворовая, проверенная.
В тот день он разругался с матерью. Комнату не убрал, а она ждала в гости сестру с племянником на десять дней. Тётку с братом он не помнил, родственных чувств к ним не питал. И вообще не понимал, зачем они едут. Жара +40 — выходишь на улицу, и солнце словно бьёт тебя разом.
Он пошёл на море. Семь утра, самое время. Как обычно, позвонил друзьям, спустился с горы и вперёд, вдоль железной дороги. Купались они долго. Но к одиннадцати все, кроме него, разбрелись по домам. Он ещё раз напоследок понырял, проплыл пару километров и, переодевшись, как обычно, пошёл назад.
Большую белую собаку он заметил издали. Она стояла на путях, выла и не могла отойти. Шумел поезд. Витя побежал, на ходу доставая перочинный ножик. Железную проволоку трогать не стал. Едва успел расстегнуть ошейник и выхватить псину. Оттащил её подальше и оглянулся. От кустов убегали двое. «Вот гады!» — закричал он.
Собака смотрела на него печально и преданно. Крупная, ещё по-детски толстолапая и голенастая, с доверчивой щенячьей мордахой. Он сошёл с путей и хлопнул по боку: «Беги, бедолага.»
Возле дома услышал, как кто-то шумно дышит ему в спину. Собака настойчиво трусила за ним. «Прямо как тень, — подумал Витя. — Что же с ней делать?» Он открыл дверь своим ключом, зашел на кухню, псина — следом. Отец и мать пили холодное пиво.
— Не приедет сестра, звонила пару часов назад. Не срослось что-то.
А Витька и не расстроился.
— Вы мне обещали подарок за то, что я в институт поступил.
— Ну да, — ответил отец, — только мы не рокфеллеры, дорогой не сможем. Но от своих слов не отказываемся.
— Денег не надо, я хочу собаку.
— Какую? — спросила мать.
— Эту, — сказал Витя и сделал шаг в сторону.
Белая собака тоже сделала шаг и снова оказалась за его спиной.
— Ишь ты, словно тень за тобой следует, — засмеялся отец, — нехай живёт, только на жрачку ей сам зарабатывай, больно она здоровенная. Да и, похоже, ещё вырастет.
Мать попыталась поругаться с отцом, но он только кулаком по столу стукнул: «Цыц, женщина. Хочет пацан собаку в подарок за институт, пусть будет собака. Не мотоцикл просит».
И Тень осталась жить в их доме. Спала на веранде или в построенном для неё вольере, в будке. Витя распотрошил копилку, купил поводок, ошейник и средство от блох. Нашёл железную расчёску, вымыл и вычесал шерсть. Она ещё подросла, окрепла, налилась. Собака была великолепна! Грозная и мощная, она ходила за ним повсюду. Провожала его в институт или после занятий на работу. Шла сзади, когда он гулял с девушкой, бежала в магазин. Их так и звали: «Витька и его Тень».
— Ишь, какая алабаиха у Витька роскошная, — говорил сосед. — И откуда у этих выпивох-нищебродов такая отличная собака?
Деньги предлагал неплохие. Но Витька отказался. А отец с матерью сказали соседу: «Может мы и нищеброды, но друзей не продаём».
Время бежало, как скорый поезд. Невесту Витя привёл к себе в дом. Ему девятнадцать, ей восемнадцать.
— Мам, присядь, — сказал Витя.
— Да говори, я постою.
— Мам, я женюсь. Регистрируемся через четыре дня.
Мать опустилась на диван и схватилась за голову.
— Слышь, Витёк, сходи за картошкой и луком, — сказал отец.
— Папа, я женюсь.
— Сейчас прям?
— Нет, через четыре дня.
— Ну и сходи за картошкой и луком.
И Витёк пошёл за картошкой и луком.
Расписались, свадьбы не было. Просто втроём — он, Галя и Тень пошли гулять к морю. А потом Тень долго ждала их возле кафе. Через год родился Антончик. Сынок подрастал, Витя и Тень провожали его сначала в ясельки, потом в садик, потом в первый класс. А во второй класс Тень проводить уже не смогла. Встала 1 сентября, дошла до калитки и упала. Лапы подкосились. Витя подбежал, она только вздохнула и дёрнулась…
Антошка пошёл в школу 2 сентября. А первого, в горах, в лесу Витя копал могилу. Галя и Антоша плакали. А он и плакать не мог. Как-то горько стало. Жила собака с ним, вроде и не любил. Живёт и живёт, раз прибилась. Подвигов не совершала, жизнь никому не спасала. А умерла — и кажется, что сердце остановится… Прижавшись к старому каштану, он закричал.
Дома всё было как обычно. Но нет-нет, да оглянется Витя, где Тень. Или вдруг вспомнит, что надо бы витамины ей дать. Или кажется, что залает она на улице. И вот так целый год…
Но однажды Антошка пришёл со школы домой с таинственным видом.
— Мама, папа, вы мне подарок обещали, если я получу пятёрку за контрольную. Я получил.
— Что хочешь, сынок? — спросила Галя. — Сотовый телефон?
— Нет, — ответил Антошка, — давайте возьмём собаку.
— Какую?
— Да эту. Она шла со мной в школу и обратно.
И сделал шаг в сторону.
Большой лохматый щенок-подросток тоже отошёл в сторону и вновь встал за спиной Антона.
— Тень! — воскликнул Витя.
— Тень… — засмеялась Галя.
Втроём они вымыли собаку в ванной. Тень оказалась белой…
— Ишь ты, опять нищеброды такую отличную собаку где-то достали, — ворчал сосед. — И как так? А мне вечно с собаками не везёт…
Старый 01.02.2020, 22:45
  #504   
Сделанное тобой к тебе же и вернется

В начале 20-го века один шотландский фермер возвращался домой. Проходя мимо болота, он вдруг услышал крик о помощи. Фермер побежал на голос и увидел мальчика, пытавшегося выкарабкаться из трясины. Фермер быстро срубил толстый сук, осторожно приблизился и протянул ветку утопающему. Когда мальчик выбрался, он долго не мог унять слезы, он весь дрожал.

— Пойдем ко мне в дом, — сказал фермер. — Тебе надо успокоиться и согреться. — Нет-нет, — мальчик покачал головой, — меня ждет отец. Он, наверное, очень волнуется. Поблагодарив своего спасителя, мальчик убежал. А утром фермер увидел, что к его дому подъехала карета, запряженная породистыми скакунами. Из кареты вышел хорошо одетый джентльмен и спросил:
— Это вы вчера спасли жизнь моему сыну?
— Да, я, — ответил фермер.
— Сколько я вам должен?
— Не обижайте меня, господин. Вы мне ничего не должны. Я поступил так, как должен был поступить нормальный человек.
— Нет, я не могу оставить это просто так, потому что мой сын мне очень дорог. Назовите любую сумму, — настаивал посетитель.
— Я больше не хочу говорить на эту тему. До свидания.
— Фермер повернулся, чтобы уйти. И тут на крыльцо выскочил его сынишка.
— Это ваш сын? — спросил гость.
— Да, — с гордостью ответил фермер, поглаживая мальчика по голове.
— Давайте сделаем так. Я возьму вашего сына с собой в Лондон и оплачу его образование. Если он так же благороден, как и его отец, то ни вы, ни я не будем жалеть об этом решении.
Прошло несколько лет. Сын фермера закончил школу, потом медицинский университет, и вскоре его имя стало всемирно известно, как имя человека, открывшего пенициллин. Его звали Александр Флемминг. Перед самой войной в одну из лондонских клиник поступил с тяжелейшей формой воспаления легких сын того самого джентльмена.
Как вы думаете, что спасло его жизнь в этот раз?
— Да, пенициллин, открытый Александром Флемингом. Имя джентльмена, давшего образование Флемингу, было Рандольф Черчилль.
А его сына звали Уинстон Черчилль, который впоследствии стал премьер-министром Англии.

Возможно, именно эти события вспоминал Уинстон Черчилль, говоря: «Сделанное тобой к тебе же и вернется».
Старый 07.02.2020, 13:59
  #505   
В инете наткнулась на статью про одну из пород , и жизнь с ЭТИМ.... «Ужасные» и смешные подробности рассказывал хозяин , я и задумалась .... А почему про биглей никто не пишет ? Ведь все знают , у кого дома #бигль , тот в цирке не смеётся... ??*♀ Но нам, «счастливым» владельцам , видимо, некогда, плачем от счастья, вытирая слёзы дрожащей рукой, круглосуточно? Ну и что же такое бигль дома ? Всё начинается с того , как ты первый раз приезжаешь его посмотреть , один он там или несколько - этого делать нельзя! Слышите ?! НЕЛЬЗЯ!!!! Вы не вернётесь.... один. Маленькие бигли- это по счётчику мимиметра ?- зашкал. Нет ничего милее и красивее . И тут - искра ⚡, буря ?, безумие ?- и ты уже тащишь домой этот ушастый милый комок , даже если не собирался, даже если и не понимаешь - на хрена он тебе.... А он предательски подло лижет тебе руки и лицо , лицемерно обещая быть лучшим в твоей жизни воспоминанием.... И ведь не врет, подлец, его ты запомнишь , уж точно.... Первые пару месяцев- адаптация- это дьявольское отродье отъедается, крепнет и растёт, втираясь в доверие и влюбляя в себя всю семью... За это время у вас ещё есть шанс выкинуть объявление на авито «заберите скота Христа ради», закупить вагон сильных успокоительных, вывезти всё из Квартиры , оставив голые стены .... Пишу и почти плачу- почему мне никто не сказал об этом раньше ?? Как только у этой шельмы начинают меняться зубы ?, и если вы , доверяя этим «честным» глазам ( как я тогда ??*♀), не купили клетку- это ваш конец, и не совсем happy.... Первый срач и первые погромы - это незабываемо.... Ты стоишь у входной двери и крестишься, потому что в ужасе , незнаешь ,что тебя ждёт за ней.... Мне ещё повезло , мой не жрал мебель, не делал в ней норы и укрытия от мнимых врагов , не выл и не лаял .... Он на редкость молчаливый, он молча ? , как профессиональный вор-рецидивист, творил свои чёрные делишки... Скатывал линолеум клоками , жрал обувь и проводку в стенах , воровал чистое бельё ( особенно нравились, пардон , трусы) с балкона и прятал , попутно раздербаня его в щепки, под кровать ... Редкое явление , когда мы с мужем не ходили в трусах «а-ля минимал» , для лучшей, по мнению бигля, вентиляции.... Этот кусок «счастья» методично уничтожал свой лежак, разбрасывая начинку слоями.... А уж сколько он своровал и спрятал в «пещеру Голума» ( под диваном у сына в комнате), с болью в сердце , каждый раз , раскулачивала .... Очки Polaroid за полторы тысячи , и боль , неземная боль - босоножки с ручной вышивкой, по каталогу из Милана.... За 8, мать его, тысяч.... ??? Я не знаю, как Сэм ещё жив... Страшно вспомнить сколько , в дачный сезон, лука и чеснока он стырил и сожрал , сколько раз я вытаскивала его с того света , у собачьей смерти из лап, наверное для того, чтоб в очередной раз отлупить тем, что под руку попало, за очередной косяк. Кто-то недавно мне писал - «мы думаем завести такую же собачку»..... Жаль, не увидели, как при взгляде на своего пса, у меня нервно задёргался глаз , и брызнули слёзы «счастья» сквозь нервный смех ?....
(с)
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 12.02.2020, 16:31
  #506   
Каждый раз, когда зрелые (только по дате в паспорте) мужчины, сидя в моём кабинете, возводят в культ свои детские проблемы, и идут на всё, чтобы хоть кто-то решил эти проблемы вместо них, я думаю про своего тринадцатилетнего пациента Мишу...

Миша - мужчина. Без всяких натяжек и украшений. Такой мужчина, за спиной которого может укрыться даже взрослая женщина. Это не предположения. За его спиной - мама - запойный алкоголик со стажем, давно уволенная отовсюду, жалкая и безвольная женщина. И ещё - Танюшка, четырёхлетняя сестрёнка. Папа сбёг из домашнего ада, не пожелав ни отстоять когда-то любимую женщину, ни защитить детей от неё же. Отстреливается крошечными алиментами, и считает свой долг выполненным...

Ну, почему так?..

Мальчик подошёл ко мне во время моей волонтёрской работы в школе, когда я сказала, что каждый может на ушко рассказать мне о самом страшном...

Самым страшным для Миши оказался вопрос: как вести себя во время её тяжёлых состояний, и - ВНИМАНИЕ! - как помочь ей, чтобы она не страдала, не переживала и не плакала так сильно... Как помочь себе, пацан не спросил...

Мы стали дружить. Иногда, в самые сложные дни, я забираю к себе Танюшку, молчаливую, скромную девочку, которая до дрожи любит свою несчастную мать...

Как и чем справляются эти двое? Только одним - тем, что Миша, как я уже писала, Мужчина...

Получив крошечные алименты, и подработав вечерним разносом рекламной лабуды в почтовые ящики, он тщательно планирует бюджет. Исправно платит за квартиру, закупается продуктами, выяснив, где какие акции. Недавно похвастался, что урвал на распродаже для Танюшки отличных колготок....

Дома - чисто. Когда я прихожу с гостинцами, по-мужски журит меня за то, что потратилась на баловство всякое... Деловито усаживает на отмытой кухоньке и наливает большую кружку чаю... Потом мы долго беседуем на самые разные темы: от чисто житейских (где Мишка, говорю без всякой иронии, даст мне ту ещё фору!) до книжных новинок - тут я его подсадила, выискивая для парня хоть какую-то отдушину...

Иногда выходит из комнаты мать, бесцветным и виноватым взглядом смотрит на меня, и с надеждой - на сына. По Мишкиным синякам я догадываюсь, что во время запоя ему здорово досталось... Но если я уличу в этом мать, он никогда больше не примет моей помощи...

Теперь - главное. Мать для Миши - святое. Это та Богородица, на которую он приносит свои детские молитвы. Он ни разу не упрекнул её, зато кидался с кулаками на соседей, которые бросили ей вслед презрительное: "Пьянчужка!"... Он бьётся за неё, как олень за важенку, и его главный страх один - тот, что мама не проснётся однажды...

А теперь ответьте мне те, кто утверждает, что всё в детях зависит от воспитания! Почему я раз за разом слышу от деток - залюбленных, задаренных, окружённых огромным вниманием и любовью - слова ненависти, обращённые к своим родителям? Чего такого вы им недодаёте, что они вас так цинично используют и презирают???...И что такого даёт Мишке и Танюшке опустившаяся женщина, что они ни разу не пустили на порог чопорных дам из соцзащиты, и готовы противостоять всему миру, защищая эту женщину?

К слову, за мою жизнь накопилось невероятное количество примеров, когда именно дети неблагополучных родителей, которые никак их не воспитывали, или вообще бросали, оказывались самыми любящими и преданными по отношению к ним... А почти весь мой "детский контингент" в клинике - это дети из полных и благополучных семей... и каждый второй из этих детей признаётся мне в том, что к родителям ничего не испытывает, и считает их неизбежным злом в своей жизни.
Я написала о Мишке, потому что с утра в моём кабинете лил слёзы сорокалетний дядя, который спрашивал меня, как отпинаться от жены, умоляющей его взять подработку... а он зверски устаёт, работая охранником сутки через трое...

Лиля Град.
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 21.06.2020, 10:52
  #507   
Я люблю кладбища. Кажется, я даже уже об этом писала. Там есть о чем подумать. Идешь тихо, смотришь на могилы и понимаешь, что за этими одинаковыми камнями и крестами – судьбы. Разные, неповторимые… Радости, беды, надежды, разочарования, любовь, ненависть… Кем были эти люди? Как жили? Как умирали? Хорошо, плохо? О чем мечтали?.. Бог весть…

Больше всего люблю сельские кладбища. И особенно весной. Рядом со смертью – рождение новой жизни. Пробуждается и поёт природа, греет солнце, щебечут птицы. И именно в этот миг чувствуешь, что смерти-то этой и нет. Просто открылась дверь, и ушёл туда человек. Куда? И что будет теперь с ним? Знает только Господь…

***

В этом году в нашей деревне меня опять туда потянуло.

У одной могилки сидела старушка. Кто у неё там – муж, сын? Посидела, перекрестилась и пошла куда-то. Рядом с другой очень деятельно копошились молодые мужчина с женщиной. Она рвала траву, он красил оградку. И о чем-то оживлённо и совсем не по-кладбищенски болтали. Когда я шла обратно, они тоже уже собирались. Женщина напоследок протирала фотографию на памятнике. А ее спутник зачем-то, тоже заботливо, пристраивал рядом на земле рюмку водки.

В тот день я случайно обратила внимание на одну могилу. Не потому что она была заброшенной и неухоженной – таких там много. А потому что покосившийся ржавый крест, воткнутый в землю, был явно самодельным, из каких-то двух труб. И всё – ни ограды, ни цветов. Только заросший, давно забытый холм. И даже на фоне других неприкаянных могил он выглядел особенно сиротливо. Как будто никогда и не был никому нужен…

Весь вечер этот грустный холм так и стоял у меня перед глазами. И увидев соседку, старенькую уже тётю Машу, я спросила про него.

– Тот, на отшибе, с трубами? Так это Серёжка-урод, – ответила она. – Бедолага…

Она вздохнула и задумалась, что-то вспоминая…

***

Серёжка, правда, был бедолагой. С рождения. Бабка его, которую все в деревне звали просто Петровна, и которая единственная из всех человеческих существ на земле хоть как-то тепло к нему относилась, вздыхала, глядя на внука, и шамкала беззубым ртом: «Эх, горемычный, лучше бы ты помер».

Может и лучше. Но Серёжка жил.

Выжил он, когда мать его, Маринка, местная алкоголичка, сквозь пьяный угар осознав, что беременна, выпила какой-то абортивный отвар, который дала ей местная знахарка, и сама чуть не померла…

Выжил он, когда полусумасшедший от беспробудного пьянства отец его Степан зашвырнул в скулящего уже от голода сына топором и снес ему половину лица. Так Серёжка в четыре года стал уродом. Маринка заголосила, хотя к сыну особых чувств не испытывала. Степан протрезвел, сам пошёл в местную милицию, его посадили, в тюрьме он помер.

Маринка по мужу убивалась недолго, пока другой алкаш, Генка, не пришёл к ней с бутылкой и со словами: «Щенок, пойди погуляй», – отвесил на ходу забинтованному Сережке пендаля. Маринка на это тупо заржала и плотоядно вытаращилась на водку…

Выжил Сережка, когда неделями дома было нечего жрать, и он таскал еду с соседних огородов.

Иногда, правда, бабка Петровна, тоже пьющая, но с перерывами, подкармливала его. Но это было нечасто и до очередного ее запоя. А потом она померла, и кормить пацана вообще стало некому.

Выжил, когда с ним, уродом, грязным и оборванным, брезговали общаться даже подобные ему оборванцы – тоже дети пьющих родителей, которых тогда в деревне было больше половины.

Только стал диким и злым.

Выжил, когда допивал за спящими прямо на грязном полу мамкой и Генкой «паленку», а потом блевал сутками и обещал себе, что у него всё будет по-другому.

Выжил в двенадцать лет, когда «обдолбанные» парни из какой-то залетной компании полночи насиловали его в лесу, а потом, еле дышащего, оставили умирать. Но утром на него наткнулись грибники. Завели дело, извращенцев поймали, а Сережку ещё больше стали сторониться, как прокаженного, а он сам стал ещё нелюдимее.

И даже тогда выжил, когда вешался из-за рыжей Ольки. Любил он ее, все знали. Но ни подойти, ни заговорить не решался. Потому что урод. Лишь злобно зыркал на неё глазами, как будто и любя и ненавидя одновременно за свои муки, и ускорял шаг, чтобы пройти быстрее мимо. А потом Олька вышла замуж за местного красавца Ивана. Несколько дней деревня пила, пела и гуляла. А Сережка сидел у своего дома на лавочке и прислушивался. А потом пошёл в сарай и повесился. Только оборвалась верёвка, и его лишь чуть придушило. Как будто даже смерть брезговала им.

***

Пацаном в местной школе Сережка появлялся нечасто. И то, потому что пригрозили: «Не будешь учиться – помрешь в тюрьме, как папаша твой». Быть как отец он хотел меньше всего. А потом настали девяностые, люди поехали в города, а кто остался – либо спился, либо сторчался, либо помер. За редким исключением, и то – стариков. Учиться в школе стало некому, и до сих пор стоит она, заброшенная и никому не нужная. Сережка к тому моменту со скрипом окончил восемь классов, просидев в некоторых по два года.

Что он теперь делал? Пил, как и все. Только в одиночку. Хотя когда-то обещал себе, что не будет. Ну и устроился на работу сторожем на еле ещё дышащий районный завод. Его взяли с какой-то злорадной готовностью и шёпотом за спиной: «Вот урод. Такой рожи любой вор испугается…»

«Он всегда был один»

Так прошло несколько лет… Померла мамка Маринка, замёрзла спьяну зимой в сугробе. Исчез Генка. Сережка не чувствовал, что он остался один. Он всегда один и был. Так уныло и «дошкандыбал» бы он, наверное, по жизни до того своего могильного холмика.

Но однажды поздней осенью напился он, как всегда, один, упал где-то по дороге домой и заснул, как когда-то мать, в снегу. И так же замёрз бы там. Но проснулся оттого, что кто-то лизал его уродливое лицо. Открыл он мутные глаза и увидел такую же страшную, как он сам, одноглазую и одноухую собачью морду. Пёс схватил его за ворот тулупа и потянул, мол: «Вставай, дурак, помрешь же».

И Сережка встал. Шатаясь, дошёл он до своего дома, открыл дверь и впустил увязавшегося за ним пса.

***

Что это был за покалеченный пёс и откуда он взялся, Серега не знал.

– Тебе пожрать, наверное, – пробормотал он. – А нет ничего. Ладно, полежи.

Парень кинул на холодный пол старое одеяло, оделся и вышел.

– Тебе как всегда? – спросила его Нюрка-самогонщица, у которой он брал выпивку.

И не дожидаясь ответа, протянула мутную бутылку.

– Нет, мне это… Костей каких-то. Ну или просто…

– Чего-чего?

– Я заплачу.

– И этот допился, – со знанием дела прошептала Нюрка вслед Сереге, когда он уходил с остатками супа, который она ему продала.

Уродливый пес поел, а потом благодарно лизнул парню руку. Тот от неожиданности даже задохнулся и ошарашенно вытаращился на место, которого коснулся шершавый язык. До этого самое доброе, что он видел и слышал в жизни, были слова бабки Петровны: «Эх, горемычный, лучше бы ты помер». А потом медленно, робко и неумело положил эту руку на обезображенную кем-то песью голову.

Так «притулились» друг к другу два одиноких уродливых и никому не нужных существа. И стало им теплее.

Впервые в жизни Серегу кто-то ждал дома. И впервые он спешил туда, в этот дом, покупая так же у Нюрки какие-то объедки. И как же был он счастлив, когда открывал дверь, а навстречу с радостным лаем бросался его единственный в этом мире друг. Нет, он и выпивку тоже брал, но уже не так часто. А потом стал чего-то готовить. Ел сам и угощал Одноухого – так он назвал пса. И было им хорошо.

Над ними посмеивались: «Надо же, два урода, нашли друг друга». Но и замечать стали, что глаза у Сереги могут быть не только дикими и злыми, но и ласковыми и добрыми. Наверное, в эти минуты он думал о том, что и его теперь ждут и что он кому-то нужен.

Со временем он сделал Одноухому во дворе будку, посадил на длинную цепь, и тот старательно охранял дом, облаивая всех, кто проходил мимо. Хотя охранять-то было незачем. Брать у Сереги было нечего, и все это знали.

***

А потом Одноухий пропал. Сорвался, наверное, с цепи и убежал. Многие тогда видели, как Серега подолгу стоял у забора и всматривался вдаль.

Через несколько дней деревенские мужики принесли пса на одеяле с перебитыми ногами. Тот еле дышал, но был жив.

– Это Петька с компанией… Мы видели, – сказали они и положили Одноухого на землю.

Петька был местный наркоман и просто дебил.

Серега опустился на колени рядом с псом и обнял его. А тот слабо лизнул его в нос.

– Пойдём выпьем, что ли, – пробормотали мужики, как-то растерянно всхлипнув. И тихонько побрели.

Сережка с трудом поднял Одноухого и понёс в дом. Вечером к ним постучалась Нюрка.

– Я это… Вот, сварила вам… Поешьте, что ли… Да убери ты свои деньги!

Пёс выжил, но ходить уже больше не мог, только ползал. И однажды Серега, взяв тяжёлую палку, пошёл туда, где чаще всего гулеванил Петька с компанией, покалечивший его единственного друга.

Разное потом говорили. Кто-то – что Серега хотел просто попугать, кто-то – что так же перебить ноги, как это сделали с Одноухим. Но через два дня нашли его с ножом в спине. Хватились бы, наверное, и позже, а может, и вообще не хватились бы, но выл пес на всю деревню, и заподозрили люди неладное. А Петьки после этого и след простыл.

Собрались мужики, сколотили гроб, похоронили Серегу. Да что там похоронили. Закопали на местном кладбище за деревней – и все. Дом заколотили. А Одноухий? Одноухий опять пропал…

**

– Мы долго удивлялись тогда, куда этот пёс мог деться, он же не ходячий, – вспоминала старенькая соседка тетя Маша, которая мне все это рассказывала. – А потом Нюрка-самогонщица вся в слезах прибежала с кладбища.

Ходила Нюрка на могилу к своей покойной матери. Проходя мимо места, где недавно похоронили Серегу-урода, замерла, как громом поражённая. На могильном холмике, обняв покалеченными лапами землю, лежал Одноухий. Он был мертв…

… Тетя Маша украдкой вытерла слезы.

– Сколько лет прошло, а не могу спокойно вспоминать. Ты там была, видела, что это далеко. Как он дополз-то, бедный, как нашёл?…

«Что мы, хуже собаки?»

… В тот день у Серегиной могилы собрался народ. Нюрка, мужики, женщины, нестарая ещё тетя Маша… Они стояли, смотрели на Одноухого и думали о чем-то своём.

– Сделайте Сереге крест какой, что-ли, мужики, – сказала вдруг Нюрка. – Что мы, хуже собаки? С меня бутылка.

– Что мы, не люди, – ответил кто-то.

– А ведь мужик он был неплохой, зла никому не делал, – раздался другой голос.

– Отмучился, бедолага…

– Эх…

Так появился на том холмике наскоро сваренный крест из двух труб. А потом прошло время, ещё много народу разъехалось, Серегин дом совсем развалился, могила заросла и все всё забыли…

----------—

… На следующий день я нарвала маленький букет – одуванчики, какие-то синие цветочки – и пошла на кладбище.

Так же звенела природа, пели птицы, порхали бабочки, и казалось, что смерти нет.

– Почему Господь дал тебе всё это? – думала я. – Где ты сейчас? Как тебе там?

И мне почему-то казалось, что всё у Сереги сейчас хорошо. Вот чувствовала я это, и всё. А ещё я думала о том, что будь в жизни у него чуть больше любви, всё было бы по-другому.

Как же важна Любовь! Если даже любовь собаки сумела осветить и согреть жизнь несчастного одинокого парня, что смогла бы сделать любовь человеческая. Да, любовь творит чудеса! А отсутствие ее убивает всё живое. И почему умел любить тот же уродливый пёс Одноухий, а мы, люди, часто не умеем? Мы же не хуже собак…

Автор: Елена Кучеренко
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 27.06.2020, 22:03
  #508   
Юся порезала лапу. Перевязки три раза в день, мазьки, бинты и горький (в нашем случае не рабочий вариант, ибо чем гаже, тем вкуснее)бандаж для защиты перевязки. Соответственно, временно, мы на особом режиме прогулок, так сказать щадящем. Вообщем, для Юси ничего не изменилось, кроме того, что на трех лапах все сложнее, но в разы интереснее, ибо - это квест для активной собаки! Я, как абсолютно чумовая яжбиглемать - разрешаю ей все, потому что в этих глазах боль вселенская, а прыгающее на трех лапах ушастое мое чудо вызывает у большинства прохожих сострадание, а у детей - желание погладив - пожалеть собаченьку. А ей того и надо)
Так вот, сегодня состоялась такая вот встреча с тремя абсолютно чумазыми и шустрыми девочками лет 6-7. Измазаны вещи,лица, руки, ноги, на коленках ссадины. Локти сбиты, полный комплект для истинных пацанок! Не исключено, что они дрались с мальчишками. Все детство пронеслось мигом в моей голове. По всей вероятности, мама или мамы(родства не знаю) нарядили своих принцессок в розовые платячки с пышными юбками, надела/и беленькие носочки с оборочками и мимишные сандалики с мишками и зайками, но, та картина которая предстала передо мной - меня чрезвычайно растрогала и вернула в мое чумазое и беззаботное детство! Одна из них, гладя Юську, приговаривала такие слова - «...большая собака от волка, маленькая от лисы...». Не знаю, с чем связано мое трогательное состояние, но я стала смотреть на жизнь другими глазами. Я по-другому вижу природу, людей, животных...я теперь иначе смотрю на жизнь! Оказывается она прекрасна и удивительна!
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 28.06.2020, 00:58
  #509   
Старый 25.09.2020, 18:31
  #510   
«Мaй вэй»

B университет Tатьяна, конечно, не поступила. Пора было возвращаться в свой маленький городок, где ждали сочувственные взгляды родителей и ехидные – одноклассников. Поступить в техникум, выйти замуж, на втором курсе родить ребёнка, потом гонять пьяного мужа по огороду, плакаться подружкам, закатывать на зиму огурцы и патиссоны. Ну уж нет. По этой колее пусть катятся другие, у неё – свой путь.

Когда Татьяна шла забирать документы, в голове робко зашевелилась мысль: а зачем, собственно, поступать на исторический факультет с конкурсом 15 человек на место? Главное – учиться в университете, детали несущественны. Есть ещё мехмат – 3 человека на место. И физфак с 1,7 – почти как в детской задачке про землекопов.

В коридоре висело объявление: «Работа в гардеробе, общежитие». А неплохой вариант – днём работать, вечером учиться, за год физику приручить. Мысль начала оформляться в план.

Родителям Татьяна сказала, что поступила на подготовительные курсы при университете. Что это такое, они не поняли, но очень порадовались за дочку. И даже иногда присылали деньги.

Дни напролет она сидела в гардеробе, урывками читая толстую книжку «Физика. Начальный курс», но план буксовал на каждом шагу. Во-первых, выяснилось, что таскать верхнюю одежду – это очень тяжело. Во-вторых, смысл написанного в учебнике от Татьяны ускользал. Дело в том, что школьный учитель работал по совместительству физруком, физику считал лженаукой и был доволен, что умные люди в своё время сожгли Джордано Бруно. Вместо того чтобы решать задачи, класс играл в баскетбол. Нельзя сказать, что Татьяну это расстраивало: трёшки она всегда кидала неплохо.

К весне удалось прочитать только половину книги. Но сдаваться девушка не собиралась: пусть она слабо понимает суть, зато может выучить наизусть формулы и определения. Наступил день экзаменов. С изложением Татьяна справилась отлично, а вот физика подвела. Ни одной решённой задачи. Экзаменатор, тучный мужчина в очках, уже собирался поставить «неуд», но в последний момент решил поспрашивать определения. Тройка! И заветный студенческий билет в кармане. В группе 26 парней, она – двадцать седьмая.

Учиться было ещё сложнее, чем поступить. На лекциях Татьяна не понимала почти ничего, на семинарах – позор за позором. Однажды её вызвали к доске и предложили упростить часть выражения:

Sin alfa
———— + .....
Cos alfa

Девушка помнила, что можно сокращать одинаковые значения в числителе и знаменателе. И написала:

in alfa
———— + .....
Co alfa

Она сократила S.

Группа покатилась со смеху. Татьяну, уже не скрываясь, считали тупой, первую сессию она чудом сдала на тройки. Несколько пересдач, почти круглосуточная зубрёжка, пузырёк валерьянки. Надо валить, решила она. До второй сессии доучиться – и хватит.

Приближался первый почти весенний праздник – День защитника Отечества. Вроде бы полагалось в одиночку поздравить одногруппников, но Татьяна этого делать не хотела. Зачем поздравлять тех, кто тебя презирает? Переубедила мама. Решили, что стоит подарить каждому по открытке. Татьяна не поленилась и сочинила двадцать шесть стихотворений с научным уклоном.

«Виктор транзистор по дому гонял, Виктор транзистор в ногу вогнал. Витя, с 23 Февраля! У тебя очень красивая синяя рубашка, носи почаще. Она подчёркивает твои глаза».

Парни так удивились подарку, что перестали смеяться над Татьяной. Более того, решили взять над ней шефство: если девушка чего-то не понимала, после занятий один из них обязательно растолковывал ей сложные моменты.

На 8 Марта Татьяна получила в подарок букет из двадцати семи роз: одна оказалась от преподавателя, того самого, который поставил тройку на вступительных. Никогда в жизни ей не дарили таких пышных букетов. Когда она принесла розы в общагу, в гости пришли все девочки из соседних комнат. Кто-то завидовал, кто-то предлагал сдать цветы на рынок по хорошей цене, пока не завяли.

Вторую сессию Татьяна закрыла без троек, со следующей стала отличницей и лучшим студентом-физиком в университете. Её ждала долгая и славная карьера. Татьяна Максимовна Колокольцева – доктор физико-математических наук, автор нескольких учебников, крупнейший специалист по статистике полимеров, увлекается историей.(с.)
Старый 16.10.2020, 16:09
  #511   
Читаю и зачитываюсь)

✅ П@здит овощные культуры с кухни и прячет по дому. Чем лучше прячешь-тем лучше п@здит. В содеянном не сознаётся, при задержании на месте преступления прикидывается немым, слепым и вообще кактусом ...

...

✅ Если этому ушастому мечу возмездия удасться открыть обувной шкаф, то от радости можно усс@ться.... Так радостно и тепло на душе осознавать, что фффсё, вся обувь у тебя по одной штуке, куда делись вторые- вопрос для меня большой ... Ни один ещё не нашла ...

...

✅ Любая прогулка в любой непонятный момент может закончится стратегическим манёвром вокруг мусорки ... Настолько стратегическим, что нельзя даже моргать, чтобы эта ушастая выхухоль не всосала в себя железные запчасти, пластиковые бутылки и другой вселенский мусор, спасая эту планету от вымирания, ценой собственной жизни, а так же желудка, печени и кишечника ....

...

✅ Ш-шиповник ....Этот ср@ный куст, который жутко испортил мне жизнь этой осенью. После прибытия с участка домой, Сэм не успокоился, он разработал план, он переживал и думал своей ушастой думалкой- «Как?! Как, бле@дь, сделать несгораемый запас витамина С на зиму ?!» И он, сц@ка, придумал! Я до сих пор выковыриваю из плинтусов, из-под дивана, из-за ёршика в туалете, из-под кухонного гарнитура и ещё из более интересных и, бл@, «труднодоставаемых» местах, эти говнястые красные ягодки....

...

Кто-то ещё хочет бигля в дом?
М. Кудряшова
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 27.10.2020, 16:53
  #512   
А вы любите борщ?
Нет, не то...
А как вы любите борщ?
В глубокой тарелке, с пиком ледяной сметаны, айсбергом царящей посередине огнедышащей лавы любви?
С рубленой зеленью петрушки, пышно рассыпанной и по белоснежной сметане, и по рубиновому озеру великолепного супа?

А, может, вы любите борщ с греночками из ржаного хлеба? Ну, знаете, такими, только что со сковородки, с крупинками соли, чесноком тертые, хрусткие и нежные в самом сердце. Или, наоборот, тонкую пластинку соленого сала взять. Домашнего такого, голубовато-прозрачного, с розовыми прожилками, бегущими волной. Не тощий бекон, а настоящее, сельское, доброе сало, с перцем и чесноком, с крепкой шкуркой и упругим бочком. И вот эту пластинку кинуть небрежно на хороший ломоть бородинского хлеба, да с горчицей, да чтоб искры из глаз. И немедленно, слышите, немедленно, хватить тягучей от мороза водки из тяжёлой рюмки, и потом уж да... пока дух не отпустило - борща, борща дать душе, что ищет упоения, нирваны, седьмого неба и восьмого тоже.

Скажите, а есть у вас в хозяйстве специальная, борщовая кастрюля? Есть, конечно же есть, вижу по бровям, возмущённо взлетевшими от такого вопроса нелепого. Литров на пять, а то и на семь. Пузатая, а может высокая. Зеркальной нержавейки, а может эмалированная, с голубыми цветами брежневской эпохи на фасаде - она, та самая, борщовая кастрюля, без которой, хоть убейся - ничего не получится. Ну потому что. Какой борщ сваришь ты в новорождённой кастрюле, три дня как из икеи принесенной? Да никакой... то есть вообще никакущий борщ ты не сваришь. Одно название от него ты сваришь цвета красного и на вкус похожего. Другое дело кастрюля эпохальная. Мамина. Или, что совсем прекрасно, бабушкина. Да и пусть, что щербатая и в крышкино ушко пробка забита для пальцы не жечь. Самый вкусный борщ только в ней сварить можно! Одна из моих многочисленных тётушек, мотаясь за мужем по гарнизонам и байконурам, к сердцу прижимая, первым долгом везла с собой такую кастрюлю, что мама на свадьбу ей подарила. Багажам не доверяла, на коленях, как ребёнка везла с собой. А то ж не дай бог!!! Как? Как жить потом? И первым же делом, хоть на углях, хоть на керогазе принималась на новом месте творить борщ. Не варить. Творить. Как Башмачкин строил свою шинель, так любая хозяйка творит борщ, принося жертвы и почести богам домашнего очага.

Самое главное в борще - это рецепт. Любая женщина скажет вам: себе придумай! И вари сколько влезет! Не потому, что жалко, а потому, что каждой плите - своя кастрюлька. Кому-то фасоли надо стакан, а кому - без картошки никак. Другому огню - только свежий помидор, а другому - никуда без уксуса. Или капуста, уж казалось бы, куда проще! Но. Я вот тонюсенькой стружкой ее режу, а сестра моя - рубит квадратом, и ведь, что самое главное, всяко правильно. И очень, очень вкусно. Хорошо, конечно, коли ещё ваша бабка от прабабки своей запомнила, и вам рассказала, как тот самый, настоящий борщ творить.

Но я вот что хочу сказать. Пока ты свой, личный, исключительный и неповторимый борщ не сваришь - не женщина ты. Нет у тебя почерка своего, не дружишь ты с кухней, не любишь волшебства и магии. Точнее сказать, ты не человек, потому как борщ варить - и для любого мужчины почёт и доблесть. И ничего тут такого! Это же борщ, нет в нем ни правых, ни самых правых, ни дам, ни кавалеров. А есть только самый настоящий праздник, что как запонадобилось так он и рядом.
Борщ, ясно дело, варить начинать надо с вечера. Ну как с вечера. С обеда. А ещё точнее - с утра. Как базар в субботу открыли, как и начинаем борщ варить.

Сначала идём в зелёный ряд. Берём там петрушки хороший пучок, сельдерея корень, зелёного лука пучок изрядный, и чесноку упитанную головку. Где вы борщ без чеснока видали? Вот и я нигде. Затем на соседний прилавок идём. Хорошего, золотого лука возьмём, морковку самую наглую выберем, и картошку ровную и нарядную. Зачем на другой прилавок идти, неужели на одном нельзя все купить? Ох, ну что вы как дети! Это же базар!!! Не супермаркет какой! Каждому продавцу приятно должно быть. А поговорить? Хороша ли зелень? А как ваша матушка? Ох, а в прошлый раз каких вы нам отдали помидоров! Спать не можем, сами себе завидуем! На последнем лотке берём свеклу, красивую как невеста и капусту, тугую как лоно новобрачной. Да, на борщ. Ну а как же! Семья же большая, кормить же надо. Да со вкусом кормить, ну что ж не родные что ли. И вашему столу большой поклон от нашего стола. Чтобы здоровенькие все были и сытые.

Теперь идём в мясной ряд. Тут, знаете ли, разнообразия не надо! Мясник - это как родной муж. Один раз выбрал и уж изменять не смей. А то бог покарает. Берем у него говяжьей грудинки. Не считаясь берём, килограмма полтора, а то и два. Кланяемся конечно, всяческих радостей желаем и на другие выходные клянёмся зайти и рассказать как у нас борщ вышел, на славу ли. Ну и все. Теперь домой. Нас ждут великие дела.

До самого вечера не тревожит нас борщ. Он ещё только идея, нельзя его спугнуть, он ещё сам не решил: быть ему, аль не быть. Имеет ли он право и все такое. А вот семья, та наоборот. Ходят из угла в угол и стонут: ну давай же! Ну давай! Давненько мы борщеца не едали мамкиного! И вот, после ужина, кидаем мы в нашу заветную кастрюлю добытую утром говядину, на два кило мяса льём три литра воды, и ставим все на самый большой огонь. Как закипело - усердно снимаем пену. Как пена закончилась - кидаем к мясу одну луковку, одну морковь, один пастернака корень, а если нет его - то пару стеблей, головку чеснока без всякой чистки и переводим на самый маленький огонь. Варись, бульон, чистый и крепкий! Через пару часов выключаем его и сами спать идём, и бульон ночевать оставляем как есть.

Оно, конечно, каждый читатель скажет: да в гробу я такие пляски имел! Двое суток кастрюлю супа варить. Но в глубине души всякий понимает, что дело не в борще. Дело в неторопливой радости, в подготовке, в желании борща. Это ж не просто первое, унылое посмешище заводских столовых. Это чудо, которого ждут, иногда и из последних сил. Ну разве стал бы легендой, бриллиантом мировой кухни суп из свеклы, не прячь он в себе магию осеннего урожая, косых лучей последнего тёплого солнца, черноморскую пену на галечном пляже? Разве любили бы его мы, дети несуществующей страны, не будь он настоящим интернационалом, а не жутким кумачом, требующим салютов. Да уж, хрен с ним, разве стал бы борщ той самой анекдотической нужностью которую мужчины, якобы хотят от женщин больше чем секса?
Но, придирчивый читатель, ты прав... в том смысле, что нет никакой нужды тратить два дня. Как только готов будьон, мы со скоростью молнии готовим это прекрасное далеко. Вынем из кастрюли мясо и овощи, овощи в мусор, мясо - на доску. Если мы хорошо сняли пену, то бульон чист, как небо в июле, но если накатили сомнения - процеживаем бульон в миску, моем кастрюлю и возвращаем бульон на место, включаем под ним огонь и идём чистить свеклу. Две упитанных свеклы. И картошку. Пять крутобокий картошек. Одну свеклу мы режем соломкой и кидаем на сковороду с прогретым маслом, а картошку режем кубиками и кидаем в кастрюлю. Пусть кипит. Вторую свеклу трём на самой мелкой терке и оставляем на доске. </p><p> Чистим луковицу, морковку, тонко шинкуем капусту. Снимаем с костей отварное мясо, и не забываем мешать свеклу на сковороде. Снимем крышку, свекла должна стать сухой как урюк, потемнеть, карамелизоваться, высохнуть - но не сгореть. Зачем? - спросите вы меня. Ну, если угодно, я расскажу вам лекцию по химии. Стало скучно? Мне тоже. Поэтому, либо поверьте мне на слово, либо готовьте, как бабушку научила её свекровь.

Это ваш борщ, и я его не собираюсь улучшать. И советов не даю. Просто рассказываю. Как только свекла зажарилась, кидаем её в кастрюлю к кипящей картошке. А на сковородку кидаем нарезанный кольцами лук, и крышкой накрываем.

Закипела кастрюля после внедрения свеклы? Кидаем туда же ту, которую натертой оставляли на доске. А на сковороду к луку кидаем морковь. Ну и дальше просто ждём минут пять, пока кастрюля как следует забурлит, а лук и морковь прожарятся. И вот тут момент истины и сердце борща с сосудистой системой вместе. Кладём зажарку в кастрюлю, ждём пока закипит и добавляем две столовых ложки томатной пасты. Размешиваем.
Солим. Трём чёрный перец, кидаем базилик, пробуем. Прекрасно? А то б! Мы духи огня, боженьки и наслаждение наше второе имя. Не прекрасно? Ну погодите малость. Самую чуточку. Потому что мы ещё не положили в наш борщ капусту. А вот теперь кладём её, ждём пока закипит, кипятим ровно одну минуту и ещё раз пробуем. Досаливаем, доперчиваем, подкисливаем лимонным соком, если нужно, добиваясь идеального вкуса, и снимаем с огня.
Устали? Нет? Вот и я думаю, что полчаса за кастрюлей не бог весть какой труд. А вот борщ устал. Ему отдохнуть треба.

Мы же из последних сил терпим и собираем свиту нашему сияющему величеству. Вот они: и рубленые зелень с чесноком, и греночки, и смоляной бородинский хлеб с родинками кориандра. И сальце, и горчица. И сметана, густая и крепкая. И вот теперь - истины момент, откровение, жертвоприношения домашней кухне, богам плиты, огня, соли и перца.

На дно глубокой миски кладём рубленую говядину, на которой варили бульон. Заливаем густым, горячим, пылающего бархата, страстным как сама любовь борщом. Ложку сметаны, от сердца - чеснока и зелени. Вдохнуть пар, поднимающийся от тарелки. И только тут достать из морозилки стопочки с тяжёлым дном, наполнить их, и уж как мы любим: поднять, опрокинуть, охнуть, выдохнуть, закусить. И расслабиться наконец. Удался борщ. На славу удался.
Кому на славу?
А это уж каждый сам себе решает...
(с)
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 15.12.2020, 22:26
  #513   
"Я ИМ ПОКАЖУ!"

Он прислушался. В квартире было тихо, ни звука. Затаилась? Или может ушла? Если честно, он уже устал кричать. Слезы тоже кончились. Что делать дальше он не знал. Продолжать истерику по-видимому не было смысла. И сил тоже не было. Раньше подобного не случалось, мама никогда не позволяла себе оставлять его в таком состоянии. Сразу, или уж во всяком случае задолго до того как он начинал выдыхаться, она прибегала на его рев, бывало даже отпрашиваясь с работы, вытирала слезы, утешала, успокаивала, рассказывала какой он замечательный и как у него все будет хорошо, потом, в будущем. Время шло, а прекрасное обещанное будущее не наступало. Наоборот, становилось все хуже и хуже. Мир делался все жесточе, люди беспощадней, друзья предавали один за другим, и вот теперь когда он остался совсем один от него отворачивается единственный на свете близкий человек - мама. Неужели и такое возможно?! В отчаянии он попытался побиться головой о стену, но это оказалось больно и он удовлетворился тем, что стал отколупывать и обрывать кусочки обоев. Решено! Он не станет больше плакать, никогда. А еще никогда и никому не скажет больше ни слова. Так и будет лежать здесь, безучастный и молчаливый, пока не умрет от голода. Он больше не снизойдет, он отвергает! Людей, их мир, их жизнь.
Негромко повернулся ключ во входной двери. Ушла или вернулась? Что происходит? Почему сегодня все не так как обычно? Ага, шаги на кухню, значит вернулась. Что-то булькает. Хорошо, что у них такая слышимость, он слышит ее, она его, вообще-то замолчать и гордо умереть он всегда успеет, но может быть перед этим попробовать поплакать еще раз, в самый-самый последний раз? Он жалобно скривил рот, издал горлом несколько рыдающих звуков, но выдавить слез так и не смог. Ладно, сойдет, если зарыться лицом в подушку и повздрагивать плечами получится вполне убедительно. В конце концов главное чтобы было слышно подумал он и затянул - "А-а-а-а...". За криками он не заметил как в комнате оказались чужие.
- "Давно это с ним?" - спросил незнакомый мужской голос.
- "Часа два, может чуть больше..." - глухо ответила мать.
- "Нет, я спрашиваю вообще, как давно началось, месяц, полгода, год?"
- "Всегда такой был..." - голос матери стал еще глуше.
- "Так-так... Поверните-ка его!"
Грубые руки схватили, дернули, и вот он уже сидит на своей кровати испуганно таращась на неприятного человека средних лет в белом халате и двух молодых амбалов с бандитскими лицами.
- "Сколько лет?" - спрашивает человек в белом халате, спокойно, без любопытства глядя на давно небритого с клочковатой бородой "мальчика".
- "Двадцать девять..." - отвечает мать чуть слышно, ее губы еле шевелятся и вздрагивают.
- "Раньше надо было обращаться!" - строго говорит неприятный человек.
- "Да... наверное... может быть..." - мать совсем растеряна, ее слова звучат малоразборчиво. Но внезапно она возвышает голос:
- "Он нормальный! Только очень чувствительный! Нервный! Артистическая натура! Понимаете?"
- "Так-так..." - говорит доктор переводя взгляд с матери на сына и с сына снова на мать, - "Так-так... Имя?"
Мать зыркает на сына глазами и быстро отвечает за него - "Ваня. Иван. Пупок, фамилия такая."
Но тут бородатый мальчик внезапно нарушает свое молчание и произносит немного надтреснуто и все-таки с важностью:
- "Иоанн."
- "Шутит! Он шутит! Юмор! Понимаете?" - мать мелко смеется, суетливо бросается к шкафу, начинает вытаскивать документы.
- "Не стоит. Сейчас я сделаю успокоительный укол и мы уйдем. Да, не забираем, не волнуйтесь," - предвосхищает доктор вопрос напрягшейся в струну матери. "Но в самое ближайшее время вы должны подойти к вашему участковому психиатру, вот, я пишу направление. Если проигнорируете и соседи снова будут жаловаться на шум... Ну, сами понимаете."
- "Понимаем, понимаем," - быстро тараторит мать, - "мы пойдем, обязательно пойдем. Правда?"
И она пытается заглянуть в глаза своему отпрыску. Но тот смотрит в сторону и молчит.
Соседи! Твари! Без году неделя как вселились, а уже качают права! А у самих собака лает и вечно музыка. Веселиться значит можно, а страдать нельзя? А если человеку плохо?

Плохо Ване было всегда. С самого детства. Сколько себя помнит. Другие ребята дразнили его, он их боялся, прятался, плакал в бессильной злобе. Школьные годы всегда вспоминал как самые тягостные в своей жизни. Но потом судьба как будто улыбнулась ему. Из нескладного мальчика с длинными руками и ногами он превратился в высокого юношу с орлиным профилем и романтически мрачным взглядом. Это и решило его судьбу. Без особого труда он поступил в театральное. "Фактурный" - единодушно постановила приемная комиссия, - "Берем, выучим." Но выучить Ваню оказалось не так-то легко. Нет, поначалу все шло хорошо, даже отлично. Детские обиды не прошли даром, накопленный яд то и дело прорывался наружу. Теперь уже не его, а он сам прекрасно, метко и зло мог передразнивать любого. Его клички прилипали, его словечки и афоризмы подхватывались - молодость любит бравировать цинизмом. Впервые в жизни у него появились друзья. А еще девушка. Он, правда, считал ее глуповатой, но она смотрела на него снизу вверх глазами полными такого робкого обожания, что его черствое сердце дрогнуло. Им восхищались, его боялись, он чувствовал себя повелителем мира. И переименовал себя в Иоанна. Сначала в шутку, потом стал требовать чтобы так его называли друзья и наконец стал так подписывать работы в училище - Иоанн, Грозный.
Но торжество длилось недолго. Что-то начало разлаживаться. Все чаще придирались преподаватели. Причем в вину Ване-Иоанну ставили не только его собственное поведение, но и поведение его окружения, на которое он якобы плохо влиял. С друзьями начались ссоры. Предателей, поставивших успеваемость выше его общества, Иоанн отлучил от своей особы. Пусть знают! И пусть кусают локти, когда оставшись, пусть с небольшой, но до конца верной кучкой почитателей, он создаст собственный театр. И собственный театральный институт на его основе. Это была его самая горячая, самая заветная мечта. Поэтому новость о своем отчислении он принял не только спокойно, но даже с радостью - он свободен! Теперь он им всем покажет.
Но дальше начались трудности. Нужно было помещение. Естественно, должен же театр где-то располагаться. Придирчиво осмотрев все заведения культуры, дворцы и особняки в городе Иоанн заявил, что здание нужно строить с нуля, потому что его театр не будет походить на прочие, он должен поражать воображение сразу, одним своим видом. И он отдал распоряжение своей свите выстроить ему такой театр. Свита исчезла. Вся. За исключением одной только девушки Алены, продолжавшей как и прежде смотреть на него преданными собачьими глазами и называвшей его теперь "король в изгнании". Ему это нравилось. Но не нравилось то, что дальше влюбленных взглядов и раболепного лепета дело не продвигалось. Он перепробовал все: манипуляции молчанием, выговоры, нахмуренные брови и даже раз, к огромному своему стыду, расплакался перед нею. Все было бесполезно. Алена непонятно отчего уперлась, и так же как и остальные категорически отказывалась выстроить ему театр. К тому же у нее начал стремительно портиться характер, она то истерила, рыдала и просила прощение, то вдруг внезапно озлившись набрасывалась на него с упреками. Это было невыносимо. И однажды он заявил ей, что больше не намерен терпеть перепады ее настроения, что если она психически больна то пусть лечится, и что если она действительно так любит его как о том говорит пусть подтвердит это делами. Или пусть убирается из его жизни. Алена убралась. Это было неожиданно и обидно, било по самолюбию, но главное, он вдруг обнаружил, что снова остался совсем один.
Впрочем, давешние якобы друзья иногда появлялись в его пространстве, чаще виртуальном. То кому-нибудь из них вдруг приходило в голову поздравить его с каким-нибудь праздником и спросить как у него дела. Иногда их внимание даже трогало его, но чаще выводило из себя - какие дела?! Если они сбежали так и не создав для него театра. Дураки! Какие же они дураки! Он прославил бы их на весь мир, его театр имел бы ошеломляющий успех - он знает. В своих мечтах он был величайшим режиссером всех времен и народов, реформатором затмившим Станиславского. Он взял бы себе псевдоним Грозный и правил бы сурово, но справедливо. А они посмели предложить ему - ему! поработать машинистом сцены с п е р с п е к т и в о й выходить сначала в массовке, а затем, доучившись, перейти в труппу их жалкого театришки. Ха! Всю жизнь мечтал! Подобные предложения он даже не удостаивал ответом. Пару раз его позвали на съемки. "Надеюсь роль главная?" - он постарался вложить в голос все отпущенное ему ехидство. Больше ему не звонили.
А потом они украли его мечту. Он узнал об этом об этом случайно, листая ленту в интернете. Маленькая заметка рассказывала о том, что в их городе открылся новый экспериментальный театр-лаборатория, и несколько знакомых лиц из его прежней свиты были на фотографии. Он почти перестал заходить в сеть. Так, иногда, когда уже совсем невмоготу было сладить с эмоциями он выкладывал посты с цитатами, или писал свои на темы бездушного холодного мира в котором затерян одинокий отчаявшийся человек. Собирал какое-то количество лайков, реже комментариев, но никто не приходил чтобы избавить его от невыносимой тоски, никому не было до нее дела, никто не хотел сделать его счастливым. А когда он в неконтролируемом порыве откровенности заявлял об этом миру ему присылали ржущие смайлики - грубые животные лишенные тонких переживаний.
Он плакал теперь едва ли не больше чем в детстве. Попробовал отвлекаться от грустных мыслей телевизором, но и от телевизора было одно расстройство - там то и дело мелькало то одно то другое ненавистное знакомое лицо. Где-то своим чередом шла жизнь со съемками, спектаклями, весельем, и только он был выключен из нее, сидел в своей норе как крот. Это было ужасно, несправедливо и совершенно немыслимо. Ведь он талантливее их всех, в десять, сто, тысячу раз! Всех вместе взятых!

Но все глуше жужжание роя воспоминаний. Все отстраненней мысли. Спокойно, почти без боли подумал Ваня о том, что ему скоро тридцать, что к этому возрасту человек уже должен чего-нибудь достичь в жизни, а у него ничего нет. Но мама говорит, что все будет хорошо. Будет? Его уже столько раз обманывали! Если обманет и мама значит жить ему попросту незачем. Он вскроет себе вены, или может повесится, и тогда, увидев его похолодевший окровавленный труп, они взвоют и поймут как много они потеряли, какого гения, какие возможности. Он им покажет! С этими мыслями Ваня засыпает. Он улыбается во сне, впервые за долгое время. Он кажется почти счастливым. Лекарство начинает действовать.
(Все совпадения случайны)
Романа Великородова
21.11.2020
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 13.01.2021, 23:08
  #514   
Раньше вот как было: у мужа своя опочивальня, у жены своя - и вот тебе долгая, счастливая жизнь.

Супруга приготовилась заранее, надушилась интимно, пеньюар накинула и такая: Авдотья! Зовите барина, половые непотребства совершать желаю!
Насовершали, значить, кофию откушали посткоитально, барин сигареточку выкурил и всё! Проваливайте, битте шон, в свои покои до следующего приглашения, барыня отдыхать изволят.

Барин учесал - понятное дело, а супружница лежит - мух ногтиком давит или там клизму оздоровительную ставит. И сон у неё не тревожный, ибо не храпит никто под боком. Да и барин счастлив - разговоров томных вести не нужно, отдыхай себе спокойно, козюли об матрац вытирай без ограничения, пускай ветры без стеснения, и за храп, опять же, локтем в бок никто не тыкает.

А потом всё вот это вот перестало. Квартирный вопрос, твоё-моё, ну сами понимаете.

Не знаю, как для вас, а для меня огромный стресс спать с кем-то. Для кого-то, у меня есть большое подозрение, тоже.

Сплю я неспокойно. Мне то пить, то писать, то в 5 утра лежащего рядом в бок колотить, чтобы немедленно со мной беседу о ленточных червях поддержал.

Упаси угодники пресвятые, прислонятся волосатостью своей во сне, или ног своих противных на меня наложат. Это вообще ущемление прав человека - так только мне делать можно!

Ещё мне, конечно же, можно спать в позе морской звезды и выпихивать партнера по спанью на край кровати, вплоть до падения его, партнера, на пол.

Одеялы страсть как люблю. Сколько не положат - все мои будут. Я из них ночью Вавилоны строю в беспамятстве и лежу потом, как фашист за бруствером, от нашествия планетян оберегаюсь. А то, что человек рядом от холода помирает, это дело не моё. Опять же, когда холодно, людям храпеть сил нет, сон мой тревожить.

Шуметь со мной рядом нельзя никак. Шевелиться тоже нежелательно. Вообще, конечно, лучше в другое место пойти спать. Но не получается. Квартирный вопрос же и малые площади.

Так и живу, мучаюсь. Не, бывают исключения, конечно. Но это редкость большая.

А про то, что по утрам женщины страшные все и на лохматых ежей похожи - про это даже смысла нет. Про это уже писали....

✍️Александра Кутузова
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 13.01.2021, 23:29
  #515   
Цитата:
Сообщение от Шпилька Посмотреть сообщение
до падения его, партнера, на пол.
а вы думали для чего прикроватные коврики! ))
Старый 14.02.2021, 20:46
  #516   
ЖИРАФ ЖЕНИТСЯ

сказка

Когда жирафик уже достаточно подрос, и по жирафьим меркам стал считаться почти совсем взрослым, потому что мог уже дотянуться до самых верхних веточек кроны, все возвышенное жирафье семейство собралось на возвышенный жирафий совет. Возвышенный папа-жираф, возвышенная мама-жирафа, уже старая, но все еще возвышенная жирафья бабка, возвышенные тетушки и возвышенные дядюшки, все были тут, потому что вопрос который им предстояло решить был очень и очень важным вопросом: им предстояло женить молодого жирафика. И невеста для жениха уже была найдена - самая очаровательная и самая возвышенная юная жирафочка, такая же длинноногая и длинношеяя, с такими же прекрасными глазами как и сам жирафик. В общем, пара получалась хоть куда, о чем и объявили молодому жирафику счастливые родственники. Но жирафик...
- "Не хочу жениться!" - заявил он, - "во всяком случае, не хочу жениться на жирафочке! Все жирафочки нескладные, долговязые, у них ужасно грустные глаза и... Нет, нет и нет! Не хочу жирафочку! Хочу другую невесту!"
- "Но, сын мой! - сказала жирафику жирафикова мама, - "ты не можешь взять себе другую невесту! Каждому зверю своя кровь: льву-львица, волку-волчица, а возвышенному жирафику возвышенная жирафочка. Таков закон! Ты ведь не станешь нарушать Закон, сын мой?"
- "Не станет!" - сказал то ли жирафику то ли жирафиковой маме жирафиковый папа. Он был немного резче ее в словах потому, что был намного больше ее упрям и не любил когда что-то делалось не по его воле, а ему так хотелось увидеть сына совсем взрослым и женатым на жирафочке! На ком же еще? - "На жирафочке или не на ком! Вот тебе мое последнее слово, а ослушаешься ты мне не сын, не жираф и уходи тогда из нашего жирафьего племени!"
- "И уйду!" - сказал жирафик папе-жирафу, потому что он был так же упрям и так же не любил когда что-то делалось не по его воле, - "И женюсь! И не на вашей жирафочке! А на той невесте которую выберу себе сам! Сам!"
И не успела охнуть мама-жирафа и ахнуть тетки-жирафы и старая бабка-жирафа, не успели удивиться дядьки-жирафы и сам папа-жираф, как жирафик сердито зашагал по траве нескладно перебирая долговязыми ногами.
-"Не станем его догонять!"
"Не станем его окликать!"
-"Пусть себе идет!"
-"Пусть ищет себе счастье!"
-"Посмотрим, что он найдет!"
-"Пропадет жирафик!"
-"И пусть пропадет!"
И на том порешив, возвышенные жирафы возвышенно повздыхали и разошлись по своим возвышенным жирафьим делам.

А наш жирафик между тем шел-шел и дошел, наконец, до края где начинался страшный темный лес в котором корявые корни цепляются за ноги, острые сучья хватают за шею и где жа каждым деревом поджидает тебя опасный хищник. Но не таков был наш жирафик чтобы убояться хищников - если не убоялся он нарушить Закон он не испугается и их. И потому когда из-за дерева и вправду показалось какое-то рыже-пятнистое животное он совсем, ну, почти совсем не испугался.
-"З-з-з-з-здравствуйте," - смело сказал наш жирафик.
-"Здравствуйте," - ответило рыже-пятнистое животное и остановилось.
-"В-в-вы, н-н-надеюсь, н-н-не оп-п-пасный хи-хи-щник?" - так же смело спросил жирафик.
-"Опасный хищник," - ответило рыже-пятнистое животное и посмотрело на жирафика с интересом.
-"И в-в-вы т-т-теперь ра-ра-растерзаете м-м-меня?" - спросил совсем уже осмелевший жирафик.
-"Нет," - заверило его рыже-пятнистое животное, - "Теперь нет. Пока ты не расскажешь мне кто ты такой и что ты здесь делаешь. Я страсть как любопытна! Говори же! А то я могу передумать и съем тебя - я ужас как ветренна и непостоянна!"
-"Я-я-я в-в-возвышенный жи-жи-жираф и я и-и-ищу не-не-невесту..."
-"Невесту?" - умильно промурлыкало рыже-пятнистое животное и посмотрело на жирафика с еще большим интересом, - "Какую невесту ты ищешь, Возвышенный?"
-"К-к-красивую к-к-как в--в-вы!" - выпалил жирафик и, была не была, спросил - "А в-в--вы к-к-кто?" Надо же ему было узнать от чьих когтей и зубов придется ему принять страшную смерть.
Но рыже-пятнистое животное не убило его и ответило ему еще умильнее - "А я - Великолепная Леопардиха. Хочешь я стану твоей невестой, Возвышенный?"
- "Ах!" - ответил ей жирафик, от избытка чувств даже перестав заикаться и подумал - "Своя кровь"... А чем не своя кровь? Она хоть и хищница, но такая же рыжая и пятнистая как я. Чем она мне не невеста?"
И возвышенный жирафик остался жить с великолепной леопардихой в страшном темном лесу. Так и жили они в любви и согласии, долго, дня три. А потом великолепная леопардиха заявила:
- "Я голодна. Пойди, Возвышенный, посмотри, нет ли где поблизости обезьян на деревьях."
- " А зачем тебе обезьяны? Они приносят тебе еду? Скажи что тебе нужно и я сам принесу тебе это."
- "Вот глупый!" - сказала жирафику великолепная леопардиха, - "Обезьяны это и есть еда. Я ем обезьян. Они так похожи на человека которого есть запрещено. А значит их мясо самое вкусное, ведь для нас всегда самое вкусное то, что запрещено. Впрочем... Если нигде не видно обезьян, на сей раз я, пожалуй, удовольствуюсь тобой, я ужасно голодна!"
- "Мной?!.. - горестно воскликнул возвышенный жирафик, - "Ты пообедаешь мной?!.. О, злая леопардиха! Значит я был нужен тебе только для того, чтобы высматривать тебе на деревьях безобидных, милых, веселых обезьян? Или самому пойти тебе на съедение? Правду говорила мне мама-жирафа, и тетки мои, и дядьки мои, и бабка моя, и отец мой жираф, чтоб не водил я знакомства с хищниками, потому что хищники злы и коварны. Ты можешь съесть меня, если захочешь, но ты не можешь меня заставить остаться с тобой, потому что я больше не люблю тебя."
И возвышенный жирафик сердито зашагал между деревьями нескладно перебирая долговязыми ногами.

"Хорошо еще жив остался. Никогда больше не буду водиться со злыми. Только с добрыми. Да-да, теперь я знаю, моя невеста обязательно будет доброй. Очень-очень доброй. Интересно, а добры ли милые, веселые, безобидные обезьяны которых так обижает злая леопардиха? Вот бы узнать..."
И обезьяна не заставила себя ждать.
- " Кто ты такой и что ты здесь ищешь?" - окликнула она жирафика с верхушки самого высого дерева, мало ли кто захочет обидеть беззащитную обезьяну.
- "Я - возвышенный жираф," - сказал жирафик, - "И я ищу добрую невесту. Добра ли ты, Веселая? Если да, то не хочешь ли ты стать моей невестой?"
"Она конечно не так красива как великолепная леопардиха, но она живет так высоко... Наверное, она какая-нибудь дальняя родственница нас, возвышенных, чем не "своя кровь"? И чем обезьяна мне не невеста? К тому же она такая веселая, а у жирафочки грустные глаза. Конечно обезьяна будет лучше жирафочки!"
И жирафик стал жить в темном страшном лесу в котором корни цепляются за ноги и сучья хватают за шею с веселой обезьяной. Она прыгала по верхушкам деревьев, а он гонялся за нею по земле оббивая ноги о корявые корни - весело было с веселой обезьяной.
Так прожили они в играх весельи и радости долго, дольше чем с леопардихой, дня четыре. А потом уставший и избитый жирафик сказал обезьяне:
- "Я думал, что ты будешь лучше моей первой невесты жирафочки, и лучше второй моей невесты злой леопардихи, а ты оказывается еще хуже. Что толку мне оттого, что ты добрая, если из-за твоего легкомыслия я весь избит корнями и исцарапан сучьями? Прощай. Я не останусь с тобой потому, что я больше не люблю тебя."
И нескладно перебирая долговязыми ногами жираф снова побрел искать свое счастье.

"Хорошо еще жив остался. Совсем уморила проклятая обезьяна. Правду говорила мне мама-жирафа, и тетки мои, и дядьки мои, и бабка моя и отец мой жираф, чтоб держался я подальше от легкомысленных и что легкомысленный порой хуже злого бывает. Нет, моя невеста, злая или добрая - ведь это неважно злая или добрая, должна быть в первую очередь серьезной. Да, она обязательно должна быть серьезной. Только где ж мне такую искать?.."
Но жирафику не пришлось долго искать. Услышал он, что за темным страшным лесом в суровой и унылой пустыне живет ужасно какая серьезная верблюдица. Надо ли говорить, что очень скоро наш жирафик уже был в этой самой суровой и унылой пустыне. И, конечно, же так же скоро нашел свою ужасно серьезную верблюдицу.
"Она, конечно, не так красива как великолепная леопардиха, и не так жизнерадостна как веселая обезьяна, но зато как она серьезна! Такая невеста не станет понапрасну пугать меня как леопардиха или мучить как обезьяна. К тому же она почти "своя кровь", леопардиха хоть и раскрашена как я все же кошка, а обезьяна хоть и живет возвышенно как мы все же другой зверь, а верблюдица нашего, копытного рода. Чем верблюдица мне не невеста?"
И на радостях жирафик сразу же сделал ей предлржение.
- "Вы очень легкомысленный молодой жираф! Но молодости можно простить некоторую долю легкомыслия и я прощаю вас. Но хочу вам сказать, что я верблюдица серьезная и потому мне надо серьезно подумать над вашим предложением," - сказала серьезная верблюдица и с серьезным видом удалилась и скрылась за ближайшим песчаным холмом. Вернулась она через неделю.
- " У меня было слишком мало времени чтобы как следует обдумать ваше предложение," - сказала она жирафику, - "потому что существует масса всевозможных вещей которые я должна обдумать в первую очередь. Но я могу обещать вам, что как только я закончу думать о том о чем я начала думать прежде чем вы дали мне пищу для размышлений по вашему вопросу..."
Говорила верблюдица долго и непонятно и снова ушла за бархан. На этот раз отсутсвовала она три недели и вернулась с сообщением о том, что она была бы рада принять предложение жирафика, потому что видит, что он настроен серьезно, но просит дать ей еще немного времени на размышление потому, что она не может ответить вот так вот сразу на такой серьезный вопрос. Но серьезно настроенный жирафик не стал больше дожидаться ответа серьезной верблюдицы и когда она в очередной раз вернулась из-за бархана то не нашла там жирафика и стала размышлять об истоках неверности нынешнего молодого поколения.

Бедный, бедный жирафик! Совсем замученный, истощенный (ведь в пустыне у серьезной верблюдицы ему пришлось питаться только сухой и противной верблюжьей колючкой - серьезные не придают серьезного значения таким несерьезным вещам) возвращался наш жирафик домой. Пусть будет, что будет. Пусть они смеются, если хотят. Пусть женят его на какой угодно жирафе, только чтоб не видеть ему больше всех этих злых, легкомысленных и серьезных с которыми он наверное скорее умер бы от тоски чем с жирафочкой с грустными глазами. А может быть не такие уж грустные у нее глаза? Надо посмотреть...
И так размышляя наш задумчивый жираф подошел к родной поляне. Что тут началось! Возвышенные родственники возвышенно ахали и вздыхали, задавали возвышенные вопросы и произносили возвышенные речи. И вдруг жирафик понял, что он тоже возвышенный. Не великолепный, не веселый, не серьезный, а именно возвышенный и только со своими возвышенными родственниками он чувствует себя хорошо и... возвышенно.
На этом можно было бы закончить сказку о жирафике незадачливом женихе. Впрочем, почему незадачливом? Возвышенный жирафик женился на возвышенной жирафочке и, насколько мне известно, молодые вполне счастливы и довольны друг другом. Когда восходит полная луна и ее мягкий свет окутывает саванну их длинные шеи возвышаются над самыми высокими деревьями (недаром жирафов прозвали возвышенными) и свет луны отражается в их глазах. Да! Глаза у жирафочки оказались совсем не грустными! И если вы сумеете хорошенько распросить, то жирафик, если у него будет подходящее настроение, может быть и скажет вам, что глаза у жирафочки просто очень-очень нежные глаза, потому что... Ну, этого он вам уже точно не скажет.

Эту сказку моя двоюродная сестра написала 13.02.2001 года. Тогда ей было 25 лет. Впрочем, как и мне)
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 05.03.2021, 01:40
  #517   
Вот так, на мой взгляд, должна выглядеть проза эротического жанра.
жанра.
Порой мне казалось, что разорву ее всю, всю ее сущность, все ее тело! Что не останется такого места, которое я не оболью собой.

Иногда, находясь в ней, я дрожал: дрожал не от страха, а от полного разрушения, воссоединения натуры с плотью, от того, что я был бессилен перед тем, что чувствую. Перед тем, что я есть.
Я дрожал от перевозбуждения и невозможности все сдержать в себе.

Помню, как говорил ей в порыве нахлынувшей страсти: «Твое тело создано для меня. Все, что ты мне не разрешишь, я возьму силой! Я — самое нежное и красивое чудовище в твоей жизни, ты будешь целовать мои руки, а я буду целовать твои.

Ты будешь порочной путаной рядом со мной, которая живет лишь для того, чтобы ее оскверняли семенем. Тебя сейчас нет! Есть только я и мое желание, ты живешь в этом мгновении между ним и мной. Я хочу пить твое молоко, как пили его твои дети…

И целовать твою шею! Мне нужна ты, застрявшая между раем и адом. Мне нужно смотреть в твои зеленые, небесные, змеиные и божественные глаза, которые в этот миг созданы, чтобы смотреть на меня.

Я — красный дракон, пожирающий свою книгу, я — Сатурн, пожирающий своего сына, я — змея, пожирающая свой хвост целиком в порыве голода. Я хочу брать тебя сзади и дышать в твою спину. Я хочу целовать твои лопатки, а затем поясницу…
Ты создана только для меня и станешь тем, чем я захочу, а если не станешь, я силой возьму тебя!
(с)
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 24.04.2021, 08:58
  #518   
Кофейная книга.

Эспрессо - это жизнь. Горчит, но бодрит. Первый глоток может показаться невкусным, но, допив чашку, всегда захочешь еще одну. А на еще одну чаще всего не хватает времени.

Капучино - это влюбленность. Сначала терпко, потом сладко и легко, а на поверку — все та же жизнь. Но моменты, когда сладко и терпко, - самые лучшие. Кстати, всегда можно просто съесть пенку и не пить, но это мало кому приходит в голову. Видимо, дело все-таки в сочетании.

Латте - это мечты, эспрессо, разбавленный молоком надежды, и пенка, помните, да? Та самая пенка, которая бывает в капучино. Но нет корицы, нет той терпкости, которая позволяет прочувствовать момент.

Еще есть мокко - кофе с горячим шоколадом. Мокко - это меланхолия. Густая и тягучая. Но даже в мокко есть молоко. И сладость, та, которую не найдешь в эспрессо, например. Ее и чувствуешь не сразу, и каждый раз не очень понимаешь, почему заказал именно его. Только потом вспоминаешь, в тот самый момент, когда становится сладко.

Айриш, кофе по-ирландски - страсть. Где-то там, на самом дне, обжигающий алкоголь. Можно перемешать, тогда он практически не чувствуется, если кофе приготовлен правильно, конечно. Но он там все равно есть, и все равно неизбежно пьянеешь. Кстати да, хуже плохого эспрессо может быть только плохой айриш.

И ристретто. Ристретто - это смерть. Это когда вся жизнь - одним глотком. Выпиваешь, просишь счет и уходишь. Обычно так.

- А любовь? Настоящая любовь?

- Настоящая любовь — это кофе, который варишь дома с утра. Свежемолотый, желательно вручную. С корицей, мускатным орехом и кардамоном. Кофе, рядом с которым надо стоять, чтобы не убежал, иначе безнадежно испортится вкус. Надо проследить, чтобы он поднялся три раза, потом налить ложку холодной воды в джезву, подождать пару минут, чтобы осела гуща. Кофе, который наливаешь в старую любимую чашку и пьешь, чувствуя каждый глоток, каждый день. Наслаждаясь каждым глотком.

Макс Фрай
Старый 09.09.2021, 21:40
  #519   
Среди прочих моих грехов – я дружу с мужчинами. И это вместо того, чтобы убивать их и есть. Говорят, в разделке и приготовлении дичи много физиологической, здоровой радости.

Разные мои подруги даже имён не спрашивают, чтобы не привязываться к еде. Пользуют, отнимая кое-какие силы и деньги, поиздёрганных личностным кризисом хипстеров, да выставляют прямо к uber’у (тут могла быть ваша реклама).

В Академгородке так мусор в пакетах к семи утра выставляют: там контейнеров нет, машина приезжает по графику. Вот и девочки мои саблезубые - утро, за дверь бережно. Чтобы впечатления остались свежи и не начали попахивать. А я дружу, как приговорили. Задушевница такая, мама, посмотри на меня!

Что я могу сказать, как друг и почти, что мать, после этих разговоров. Бабы – страшный народ, это и так понятно. Но когда послушаешь про личную жизнь моих товарищей, мириться с этим становится нельзя.

Мужчины, они тоже люди. Бывает, что страдают, но держатся молодцом. Конечно, трудно, когда хотел любви, а тебя обобрали. Или недопоняли: на секс без резинки обиделись. Ушла любовь, покачивая всем своим ещё тугим. Всем, скажем прямо, менее двадцати лет назад родившимся. А это была уже третья встреча, и дело к свадьбе, может, шло.

Или неумна когда. Или злая какая. Подлая. Или с неприятной ебанцой. В общем, можно понять, пожалеть и выслушать.
Но мало им и этого!

Как жить, спрашивают, кому верить? Расскажи, колобочек румяный, тётя наша Олечка. Ты у нас неосторожная, на три жизни к нестарым своим годам намудачила. Пора уксус этого опыта перегнать в немного опиздилювающий, но верный, в целом, совет.

А я улыбаюсь так, верно было замечено, немного людоедски. И беззащитно молчу. Как умею только я, и люди, у которых есть сигареты, но они не хотят вам врать. Хоть вы у них обстреляйтесь. Так и я в ответ молчу. А что тут скажешь, кроме: «ты мой зайчик, иди, пожалею».

Давайте, хорошо, с другого бока на это глянем.
Если кто ищет смешную, благородную, с любезной сердцу ебанцой, немеркантильную красавицу, которая всегда будет, чувак, за тебя, затебее некуда – приятно познакомиться, это я.
Хороша вечером, свежа и по утрам.

Не дай-то бог тому везунчику, на котором такая задержала взгляд, растеряться и забыть спрятаться! Всё, бедолага, тебе пиздец.
Через два дня я тебе самый родной человек. Через пять – лучше ты уже не встречал. Через неделю ты добровольно моногамный, вне зависимости от прежних убеждений.

Через две недели – мы уже живём весте. Если мы не живём вместе, то потому только, что я уже с кем-то живу. Замужем я профессионально, с детства, и с детства же требую соблюдать очередность, стаж, выслугу лет.

Промотай вперёд ещё на два месяца. Неважно, какие у тебя были проблемы – их больше нет. Я решаю все проблемы: психологические, морально-этические, а также с заиканием и потенцией. Со мной у мужчин перестают выпадать волосы и растёт в себе уверенность. Да и хуй, что уж там, словно бы немного больше.

Денег я не беру, а иногда и подкидываю. Внятно артикулирую любую проблему, и сама же предлагаю оптимальное решение. На этом этапе парни не понимают в чём подвох, и начинают спрыгивать с ума.
Полная потеря ориентиров.

В себя прийти времени нет совершенно. Я же топлю дальше, как паровозик из Ромашково: только ночью и без остановок. Но пыхаю похоже. Я вообще родная и своя: как радость от мультиков нашего детства. Против меня иммунитета нет. Нету его. Это не лечится, только ампутируется: что значит - пожизненная инвалидность.

Жить, кстати, становится интересней, тем более мы уже каким-то образом живём вместе. С предыдущей жертвой всё само разрешилось. Предыдущие жертвы соскочить с этой иглы не могут, у них нет выбора: они со мной дружат. А что со мной ещё делать? Не убивать же, осиротеть придётся. Теплее – уже не будет. По-другому будет, и даже хорошо, но так - больше нет.

Все всё понимают, потому дружат, сцепив зубы. Потом пообвыкаются, конечно. В дружбе этой неестественной появляются, что флёр, что искренность. И радость появляется. Но до этого дожить ещё надо.

А жить со мной – это отдельный, дивный театр, реальней самой жизни. Я же Метерлинк в маниакале. Тут же прорабатываю особый, герметичный мир, в котором обалденно интересно, и выходить за контуры этого счастливого безумия – неохота.

Лазоревые дети, Говорящий Хлеб, Тучные Блаженства, чайник по имени Валентин Георгиевич, справочник несуществующих ругательств – всё это я материализую, просто пока ты пьёшь кофе.

Тебе становится страшно и сладко. Потому что я не просто генерирую марево фантастических миров, я – проводник, через который волшебное приходит в мир. И это больше всего того, что ты когда-либо ощущал и видел.

Запомни это чувство хорошо: страшно и сладко со мной будет всегда. Стоит один раз пристреляться, заметить ворожбу, и все следующие чудеса будут подмечаться с лёту, без усилий. Некоторые доходили до того, что начинали мне молиться, чтобы дела сбылись. Некоторый украдкой молятся до сих пор.

Потом - потом расплата и развязка.
Фокус прост и тоже страшен: я перестаю всё запрещать.

Я ничего и не запрещала с того дня, как стала самым родным человеком – то есть обычно дня через два после случайной встречи – но то, что реально «всё можно!», умученным предыдущим опытом парням удаётся понять не сразу.

Можно не орать друг на друга. Можно говорить, что думаешь, и за этим не последует наказания. Можно приходить ночью. Можно кусаться, но не сильно. Можно плакать. Можно дико ржать до утра. Можно забить. Можно требовать бесконечно внимания. Много разного, интересного можно.Пока ты не начинаешь делать то, что по человеческим законам, а возможно и уголовному кодексу, делать просто нельзя.

Я это не специально. Но мне надо посмотреть за короткий срок, что человек на самом деле такое. А за короткий срок, кроме как этим «всё можно», до сути не получится. Я же не собак беру на дрессуру. Я беру на борт своего ковчега живых людей, которые сами определяют нормы, этику, мораль, границы. Что им можно, а что нельзя. Что они там себе думают.

Но при вседозволенности не всегда выходит удержаться. Когда всё можно, сложно не оскотиниться.

И вот тебя уже ссаживают на берег. Только берега нет, ты тонешь, и одновременно горишь, и всё горит, и ты в аду. Мне всегда жаль. Но тут не спасают тех, кто не хочет быть спасённым. И за эту мою надменность я извиняюсь тоже. Впрочем, плыви на голос: на ковчеге было лучше, но возле побарахтаться - тоже выход.

Вот что бывает, дорогие мои львятки, если встретить всё то, про что неясно мечтается.

Это хорошо, что я уже на пенсии, доплыла, и все, кто на ковчеге тоже. Кто не смогли, те по следам чуть позже подтянутся. Но странные девки ходят ещё по земле рассеяно. И не дай бог везунчику, на котором такая задержала взгляд, растеряться, и забыть спрятаться.

Не так уж и плохо быть обобранным до нитки, или несчастным, или поюзаным, и с выкрученными яйцами.
Самое страшное – это не самое страшное, а когда все мечты сбываются.

Но об этом я, конечно, львяткам своим не говорю. А улыбаюсь, так, будто у меня есть, а делиться не буду.
Чужой опыт тут бесполезен. Нет от этого иммунитета, нету.
(с)
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 09.09.2021, 22:01
  #520   
Цитата:
Сообщение от Шпилька Посмотреть сообщение
А за короткий срок, кроме как этим «всё можно», до сути не получится. Я же не собак беру на дрессуру.
а кстати хорошая идея.
обязательно воспользуюсь ею
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024