Опции темы Оценить тему
Старый 05.11.2017, 23:45
  #461   
Цитата:
УЛИЧНАЯ МИССИЯ


Пока одни православные осуждают «приставание к людям», другие решают на деле последовать примеру первых христиан, которые несли Евангелие «всенародно и по домам» (Деян. 20:20; 5:42). Например, миссионерское братство во имя преподобного Германа Аляскинского организовало «уличную миссию» – верующие подходят на улице к людям и разговаривают с ними о Боге.

«Неужели мы, православные христиане, должны выходить в народ и, как сектанты, проповедовать незнакомым людям?» – когда-то задавались вопросами православные верующие. Но, как объясняет портал Православие.ру, сегодня большинство православных уже понимает: из Евангелия строк не выкинешь. Господь наш прямо призывает всех Своих истинных исповедников совершать дело проповеди всем народам земли (Мат. 28:19).

Понимая это, в 2016 году члены братства Германа Аляскинского решили каждое воскресенье нести слово Божье незнакомым людям на улице. «Заговорить с незнакомым человеком о самом сокровенном – это личный подвиг, пойти на который может только тот, кто искренне уверовал в Истину и старается жить по Ее святой воле, – говорят они и затем добавляют: – А если ты нетверд в своей вере или живешь не так, как благовествуешь, то найдутся тысячи слов и отговорок, как бы от этого богоугодного дела поскорее увильнуть».

Уличные миссионеры используют нехитрый подход. Один из способов начать разговор – сказать: «С праздником!» Когда собеседник удивляется, о каком празднике идет речь, миссионер объясняет ему суть дела.

«Подходя к людям, мы говорим, что мы из Русской Православной Церкви, спрашиваем, желает ли человек побеседовать о Боге, – объясняет руководитель миссионерского братства Дмитрий Захаркин. – Если наш оппонент согласен, то наводящими вопросами определяем уровень его воцерковленности. Самое большое и ответственное дело впереди – возвестить Благую Весть, пытаясь преодолеть стереотипы собеседника». И тут никакой эксперт не скажет в суде, что преодоление стереотипов собеседника – это возбуждение ненависти к нему. Экспертам должно быть очевидно, что в случае православной миссии стереотипы собеседника заведомо ошибочны и требуют преодоления.

По словам Дмитрия Захаркина, если человек попал в миссионерский кружок или общество – это явный призыв Бога следовать великому делу православной миссии. «Важно этот призыв услышать и последовать за Христом, какие бы сомнения при этом ни возникали. Оставить дело проповеди, если ты на него призван Самим Богом, – преступно», – считает миссионер.

На бумаге в Русской православной церкви всегда понимали, как важно нести людям слово Божье. Патриарх Кирилл говорил: «Нужно выйти за ограду храма и самому идти… Куда идти? На улицу. Скажу сейчас вещь, которая многих поколеблет: на завод, в колхоз, на вокзал, в электричку, на перекрестки дорог… Идти так, как апостолы шли». Было бы здорово встретить проповедующего патриарха где-нибудь на вокзале. Еще в 2010 году на съезде православных миссионеров Кирилл призвал создать целую «миссионерскую инфраструктуру», чтобы подобные миссионерские движения были в каждом приходе.

Но идут годы, а воз и ныне там. По информации центра Германа Аляскинского, в Москве действует всего 15–20 православных уличных проповедников. «У нас недостает миссионерского сознания», – сетует руководитель движения. Немногим лучше дела обстоят в Санкт-Петербурге, где несколько миссионеров проповедуют по квартирам, снова не боясь уподобиться ненавистным «сектантам». Они даже выкладывали в Интернет записи, сделанные в проповеди.

Понимают важность проповеди и в католицизме. Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич, глава католиков Белоруссии, буквально на днях заявил: «Силою таинства крещения мы все включены в Христа и являемся Его апостолами. Поэтому и к нам относятся Его слова: идите и научайте все народы». А в колумбийской католической газете El Catolicismo писалось: «В отличие от церквей, которые чаще всего ограничиваются строительством храмов, созыванием людей звоном колоколов и проповедью с кафедры, они [свидетели Иеговы] следуют тактике апостолов – ходят по домам и пользуются любой возможностью свидетельствовать людям» (14.09.1975, стр. 14).

Отдельные католики так и поступают, порой даже копируя чужие методы. Но и там это скорее исключение, чем правило.

Пока одни только говорят и «находят тысячи отговорок», другие идут и делают. Делают все, от мала до велика, делают с энтузиазмом и апостольским рвением, делают с настоящим пониманием важности дела Христова. Но говорить об этом сегодня в России нельзя, ибо не для всех миссионерское сознание – призыв Бога. Для кого-то это сектантство и экстремизм. Если твоя вера правильная, у тебя возьмут интервью и покажут добрым христианином, а коли неправильно веруешь – сожгут на костре либо вызовут полицию, смотря какой век на дворе. Проходят века, но в России мало что меняется.
..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 06.11.2017, 11:15
  #462   
Talking

"Ко мне постучали миссионеры и спросили, не хочу ли я впустить Иисуса в свой дом. Я ответил, что Иисус может войти, а вы пошли отсюда нах#р."©
Старый 06.11.2017, 12:10
  #463   
Ни одна Евангелизация не принесла миру столько покаяний,как романы Ф. М. Достоевского,бытует мнение,что Бог создал Россию для того,что-бы в ней родился Фёдор Михайлович !
Старый 06.11.2017, 12:18
  #464   
Цитата:
Сообщение от Ode to the Doom Посмотреть сообщение
"Ко мне постучали миссионеры и спросили, не хочу ли я впустить Иисуса в свой дом. Я ответил, что Иисус может войти, а вы пошли отсюда нах#р."©
Да, вот многие приходят к Богу через потери, страдания, сильную боль. Это конечно нагляднее, чем проповедь, доходчивее ,кто ж спорит..
Старый 06.11.2017, 12:33
  #465   
Цитата:
Сообщение от Ode to the Doom Посмотреть сообщение
"Ко мне постучали миссионеры и спросили, не хочу ли я впустить Иисуса в свой дом. Я ответил, что Иисус может войти, а вы пошли отсюда нах#р."©
Здорово! Я очень хохоталси!

добавлено через 9 минут
А встречались ли вам в жизни Ангелы ?
Я вспоминаю случай который произошёл со мной лет двадцать назад,
уснул я бухой в сугробе,недалеко от дома,так бы и околел,если бы молодой сержантик не поднял меня оттуда, и не довёл до квартиры,и не сдал на руки матушке,заметьте не в околоток а домой,и никакой морали,только понимающий слегка укоризненный взгляд...
Старый 06.11.2017, 12:50
  #466   
Цитата:
Сообщение от Философ Посмотреть сообщение
Здорово! Я очень хохоталси!

добавлено через 9 минут
А встречались ли вам в жизни Ангелы ?
.
Здоровско. У меня не ангел посетил, а , ну не знаю ,другое слово какое- то. Милостыню я однажды беременной подала, не помню, почему она на морозе стояла тогда у храма.. Через месяц знакомый, давший в долг очень большую сумму денег, на несколько лет без процентов , простил долг в несколько сотен тысяч рублей , ну вот просто, нашло на него... А мужик гулена, аферист в общем.. Почему, он не мог объяснить, просто жалко вас сказал. До сих пор пишем его о здравии.
Старый 07.11.2017, 14:48
  #467   
Цитата:
Сообщение от Натуралистка Посмотреть сообщение
Милостыню я однажды беременной подала, не помню, почему она на морозе стояла тогда у храма.. Через месяц знакомый, давший в долг очень большую сумму денег, на несколько лет без процентов , простил долг в несколько сотен тысяч рублей ,
Думаешь, не совпадение?

Я никогда и никому не подаю. Уже несколько раз предлагал непосредственную помощь вместо милостыни, и все эти несколько раз меня посылали нах**й. Причём не стесняясь, прямо и в лицо.
Старый 07.11.2017, 15:38
  #468   
@Ночной Гость, я пошла тогда домой, взяла ну нормальную сумму, девочка на операцию ребенку этому собирала, я уже точно не помню, она узи показывала. Ну, мне все равно, если честно, было, я не для нее даже это делала, а для себя.. Это было нужно мне.. А совпадение.. Ну, может быть.. Просто вот так человек себе , своей милостыней нам, молитвенников получил о себе) Искренних причем) Мы все очень связаны, на самом деле, может быть эти миссионеры, ну вот статья о ком, это для себя делают, как милостыню ближним) И им не надо там ни денег никаких, никого никуда приводить, как , знаете, сектанты, например. Просто что- то в душе людей пробудить, светлое, что- то большее, чем материальный мир. Не из -за корысти, просто вот порыв такой)
Старый 07.11.2017, 15:48
  #469   
Цитата:
Сообщение от Натуралистка Посмотреть сообщение
@Ночной Гость, я пошла тогда домой, взяла ну нормальную сумму, девочка на операцию ребенку этому собирала, я уже точно не помню, она узи показывала.
А ты не думала, что тем самым поддерживаешь бездельников и мошенников?
Мне тоже и УЗИ, и кучу справок показывали, что ребёнок присмерти. А когда я предложил сделать операцию за свой счёт, она мне так и сказала: "Пошёл на х**й". И так ровно три раза, с разными "бедными" мамочками, у которых дети присмерти. Потому больше не подаю и помощь не предлагаю.

Если у человека ребёнок присмерти, он на папрти стоять не будет. Есть куча благотворительных организаций и фондов, где можно получить помощь. Все, кто на улицах попрошайничают, являются гнойной опухолью, которую надо жечь калёным железом. Ну да, зачем же работать если лохи есть. Кто попрошайничает, а кто нож к горлу приставит, чтоб на дозу или на бутылку хватило.
Старый 07.11.2017, 15:52
  #470   
Нет, я ей поверила. Знаете, тогда вообще не нужно голову себе забивать мыслями о помощи людям. Чем потом осуждать и тех, кто просит у людей, и тех , кто им помогает. Лучше таким людям на помощь животным переключиться, вот они, зверюшки, точно не могут пойти работать, хлопотать о льготных операциях, дотациях, инвалидностях. А Бог сам разберет, кто кого обманывает, кто кому потакает)
Старый 07.11.2017, 15:58
  #471   
Цитата:
Сообщение от Натуралистка Посмотреть сообщение
Нет, я ей поверила. Знаете, тогда вообще не нужно голову себе забивать мыслями о помощи людям.
Если ты реально хочешь кому-то чем-то помочь, зайди в любую больницу и возьми на попечение брошенного ребёнка. Вот это и будет настоящей, целевой помощью. А подавая алкашам и мошенникам, ты только усугубляешь криминогенную обстановку, которая и так зашкаливает.
Старый 07.11.2017, 18:27
  #472   
Старый 07.11.2017, 19:14
  #473   
Цитата:
Сообщение от Натуралистка Посмотреть сообщение
Нет, я ей поверила. Знаете, тогда вообще не нужно голову себе забивать мыслями о помощи людям. Чем потом осуждать и тех, кто просит у людей, и тех , кто им помогает. Лучше таким людям на помощь животным переключиться, вот они, зверюшки, точно не могут пойти работать, хлопотать о льготных операциях, дотациях, инвалидностях. А Бог сам разберет, кто кого обманывает, кто кому потакает)
Птицы небесные не сеют, не жнут,Господь их питает...
Старый 07.11.2017, 19:20
  #474   
Цитата:
Сообщение от Философ Посмотреть сообщение
Птицы небесные не сеют, не жнут,Господь их питает...
Ну это слабая аналогия. Людям приходится себя обеспечивать и одеждой и едой.

Просто надо работать, а не считать себя самым умным и всех держать за лохов.
Старый 07.11.2017, 19:26
  #475   
Цитата:
Сообщение от Ночной Гость Посмотреть сообщение
Ну это слабая аналогия. Людям приходится себя обеспечивать и одеждой и едой.

Просто надо работать, а не считать себя самым умным и всех держать за лохов.
Да, ЧЕЛОВЕК, должен вкалывать, ВСЕГДА,это верно!
Глядя на "золотую" молодёжь,которая только платиновыми ложками работает,и не скажешь что видел человека разумного
Старый 07.11.2017, 19:31
  #476   
@Философ, и это тоже) Каждый по своему спасается , но и грехи у всех разные. Кто- то пьет, кто- то его клянет и себя лучше во многом чувствует. Гордыня называется. Ну да ладно, на том свете каждый же за себя отвечать будет, а не за кого- то, и ни с кем сравнивать то не будут. Только что сам пережил, какие порывы испытал, чего хорошего и чего плохого сам сделал, подумал, почувствовал.
Старый 07.11.2017, 19:46
  #477   
Цитата:
Сообщение от Натуралистка Посмотреть сообщение
@Философ, и это тоже) Каждый по своему спасается , но и грехи у всех разные. Кто- то пьет, кто- то его клянет и себя лучше во многом чувствует. Гордыня называется. Ну да ладно, на том свете каждый же за себя отвечать будет, а не за кого- то, и ни с кем сравнивать то не будут. Только что сам пережил, какие порывы испытал, чего хорошего и чего плохого сам сделал, подумал, почувствовал.
Немного отвлечённо...
Ходил по Раю голый Адам не зная греха,беседовал с разными животными не ведая страха,и они его не боялись,но вот решил Бог: нехорошо быть человеку одному,сотворим ему помощника...
И сотворил,предварительно введя его в наркоз,после чего лишился Адам ребра ,но приобрёл при этом такую головную боль,что после этого,всю свою долгую жизнь,пришлось ему пахать в поте лица своего!
Старый 07.11.2017, 19:49
  #478   
@Философ,ну, там были кое- какие детали, что немноожко это все скрашивало)) А иначе некому было бы эту трагедь вот сообщить)))
Старый 07.11.2017, 19:53
  #479   
Все в этой жизни проблемы из-за женщин, однозначно ))
Старый 07.11.2017, 19:56
  #480   
Цитата:
Сообщение от Натуралистка Посмотреть сообщение
Ну да ладно, на том свете каждый же за себя отвечать будет, а не за кого- то, и ни с кем сравнивать то не будут.
Так зачем этот грешник сейчас "гадит" на моей Земле, мне это надо?
Почему окружающие (нормальные люди) должны страдать от его земных грехов, за которые он не несёт никакой ответственности (перед людьми)?

Метки
правда, религии, христианстве


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024