Результаты опроса: Есть ли Бог?
Есть 132 62.56%
Нет 32 15.17%
Пока не встречал, но возможно. 47 22.27%
Голосовавшие: 211. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы Оценить тему
Старый 16.07.2018, 08:56
  #4681   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Драгоценный мой, так люди всегда верили в какие-то высшие силы
Только список этих "высших сил" постоянно меняется. И будет всегда меняться. И вряд ли когда иссякнет.
И есть два пути: или пытаться разгадать природу этих "высших" сил, веря в то, что есть "естественная" разгадка любой высшей силы, или просто верить в "непонятно что"

Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
"Ах обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад"(с)
Совсем не к месту.
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Не была бы принята вера широкими массами, если бы не было такой потребности.
Это не потребность....
Это отсутствие потребности (даже в попытках) распознать природу непознанного.
Тем более, когда такое познание не несет, в ближайших перспективах, ощутимой выгоды.(не только финансовой, а вообще) Этим и можно объяснить связь религии с наукой, точнее - курирование науки религией, до определенного момента времени.
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Какие условности? Догматы может быть?
А ты посмотри на "догматы" принятые на так называемых "вселенских соборах".
Я тут приведу эти самые догматы, а ты попробуй исключить из них "условности", то есть то, что принято голосованием, или если сказать проще, могло выглядеть по другому, в зависимости от настроений принимавших эти догматы. Ведь результат голосования - не всегда подтверждение истинности голосуемого. И что останется....
I 325 Сформулировал Никейский Символ веры, дав определение Божественности Сына Божьего
II 381 Дал определение божественности Святого Духа
III 431 Дал определение Иисуса Христа как воплощенного Слова Божьего, и Марии как Божьей Матери. Седьмым правилом запретил изменять Никейский Символ веры
IV 451 Дал определение Иисуса Христа как Истинного Бога и Истинного человека в одном Лице
V 553 Еще раз подтвердил учение о Святой Троице и об Иисусе Христе
VI 680 Принял догмат "О двух волях и действиях в Господе нашем Иисусе Христе"
VII 787 Провозгласил икону как истинное выражение христианской веры, приняв догмат "О иконопочитании"

А если говорить об иудаизме, как производной от язычества, то для начала можно обратиться к самому понятию - "бог". Откуда оно в монотеизме?
Ничего нового, кроме того, что вместо принесения жертв нескольким богам, выгоднее пожертвовать только одному, и то не совсем определенному, чтобы остальные боги не разгневались, а каждый думал, что почитают именно его. (чисто еврейский подход).
И те же жертвоприношения ....
(Это еще не все.....
вечером продолжу свои мысли по этому вопросу, надо бежать на работу)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 16.07.2018, 14:25
  #4682   
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
я чуть не о том.
О том, о том, я поняла тебя правильно. Не было там геройства никакого вообще, было выполнение задач.

Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
легко совершать подвиги, зная все наперед,
и идти на крест, зная, что вознесешься, это нельзя назвать риском.
Ну кагбе... Видишь, там на горе возвышается крест, под ним десяток солдат, повиси ка на нём.(с) По-моему, будучи человеком, даже со способностями, даже зная всё наперёд (имхо так даже страшнее), пройти всё как дОлжно, а не как хочется, "Отче! всё возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты. "(с) Такая фигня. Сидел бы на облаке, свесив ножки, но попёрся же сделать то, что было необходимо сделать.
Старый 16.07.2018, 14:49
  #4683   
Цитата:
Сообщение от mamont Посмотреть сообщение
Только список этих "высших сил" постоянно меняется. И будет всегда меняться. И вряд ли когда иссякнет.
И есть два пути: или пытаться разгадать природу этих "высших" сил, веря в то, что есть "естественная" разгадка любой высшей силы, или просто верить в "непонятно что"
Нифига не меняется. Меняются названия, у разных народов и в разные времена по-разному называют одно и то же. У индусов 3 млн богов, но только немногие знают, что это проявления одной и той же ВС, качества. Если смотреть формально и поверхностно, то тогда ты в своём праве, но это ни разу неправильно и необъективно.

Цитата:
Сообщение от mamont Посмотреть сообщение
И есть два пути: или пытаться разгадать природу этих "высших" сил, веря в то, что есть "естественная" разгадка любой высшей силы, или просто верить в "непонятно что"
Так и происходит Один путь не отменяет другой и они вполне себе существуют параллельно. В Китае случился дефолт во времена, когда в Европе еще бегали без штанов, а древние шумеры развлекались математикой, когда еще Египта не существовало и это никак не мешало им верить в ВС.

Цитата:
Сообщение от mamont Посмотреть сообщение
Совсем не к месту.
Вполне к месту. Люди верят в то, во что им хочется верить. Предложение возникает тогда, когда есть спрос.

Цитата:
Сообщение от mamont Посмотреть сообщение
Это отсутствие потребности (даже в попытках) распознать природу непознанного.
Тем более, когда такое познание не несет, в ближайших перспективах, ощутимой выгоды.(не только финансовой, а вообще) Этим и можно объяснить связь религии с наукой, точнее - курирование науки религией, до определенного момента времени.
Знаешь, эрудиция, это хорошее качество, правда-правда Смотреть с горы удобнее, чем смотреть в дырочку.

Цитата:
Сообщение от mamont Посмотреть сообщение
А ты посмотри на "догматы" принятые на так называемых "вселенских соборах".
И что? На соборах именно те самые догматы и формулировали - создавалась религия.

Цитата:
Сообщение от mamont Посмотреть сообщение
А если говорить об иудаизме, как производной от язычества, то для начала можно обратиться к самому понятию - "бог". Откуда оно в монотеизме?
Ох... Если ты ознакомишься с необходимой информацией, то мысли твои станут стройными и логично выстроенными. Пока, увы, вынуждена констатировать поток сознания. Ты додумываешь и придумываешь, представляешь картину по трём-четырём микроскопическим фрагментам. Я, конечно, лекций по истории религий тебе читать не буду, здесь не лекторий, формат не позволяет, а главное, у меня на это нет ни времени, ни желания.
Старый 16.07.2018, 15:11
  #4684   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
О том, о том, я поняла тебя правильно. Не было там геройства никакого вообще, было выполнение задач.


Ну кагбе... Видишь, там на горе возвышается крест, под ним десяток солдат, повиси ка на нём.(с) По-моему, будучи человеком, даже со способностями, даже зная всё наперёд (имхо так даже страшнее), пройти всё как дОлжно, а не как хочется, "Отче! всё возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты. "(с) Такая фигня. Сидел бы на облаке, свесив ножки, но попёрся же сделать то, что было необходимо сделать.
Поперся то поперся, но подвиг то в чем?
Прошёл из пункта А в пункт В, да, по сложному маршруту, но со страховкой и гарантией, что дойдёшь.
Мож потому, человечество то и не спаслось, ибо уж до фига сценария во всем этом театре было.
Был бы ты человечище, ты б зная, что Иуда предаст, не дал бы ему оступиться и вернул на путь истинный.
Но ты знал, не припятсвовал. Дабы потом на кресте повисеть, и событие это стало сакральным и эгрегоромк культа.
Давай просто фамилии поменяем, время и немного условия
Не Христос, а Немцов, зная что будет убит на Крымском мосту,
что смерть его станет началом начал и зарождением новых времён и поворотным моментом в истории, он все ж на него пошёл,
при этом зная что откопают друзья по партии и воскресят при помощи современных технологий.
Как основная тема картины, ежели слегка фон поменять?
Все такая же?)))

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 16.07.2018 в 15:13..
Старый 16.07.2018, 15:21
  #4685   
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
Поперся то поперся, но подвиг то в чем?
В том, что принял человеческое воплощение, ради людей Этого мало для божественной сущности? Быть человеком тяжело, трудно и страдания удел его А Немцов прям божественная сущность, ага.
Старый 16.07.2018, 15:43
  #4686   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
В том, что принял человеческое воплощение, ради людей Этого мало для божественной сущности? Быть человеком тяжело, трудно и страдания удел его А Немцов прям божественная сущность, ага.
ага, ну ты поняла...
сценарий не продуманный..
вот если б Христос шел на смерть и речи не шло б о воскрешении,
а потом бац! бонусом за отвагу.
то тогда, да!
а так. ну молодец, хорошо роль сыграл.
Иуду жалко больше, и так, чмо, еще и подставили, как лоха.
Старый 16.07.2018, 17:33
  #4687   
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
ага, ну ты поняла...
сценарий не продуманный..
вот если б Христос шел на смерть и речи не шло б о воскрешении,
а потом бац! бонусом за отвагу.
то тогда, да!
а так. ну молодец, хорошо роль сыграл.
Иуду жалко больше, и так, чмо, еще и подставили, как лоха.
я не думаю что христос играл чюто роль а если и играл то только свою к стати вроди нашли таблички от иуди ну вроде библии так так иуда описивает єто так что христос сам попросил его єто зделать кто знает все может бить я так понимаю он человеком бил очень бескомпромисним.
да и с каких дел тут немцова с христом сравнивают то что он говорил что в гробу карманов нет говорит только об одном он жил одним днем ну может и предпологал что такое может случится как он расказивал как перепродал акции

Последний раз редактировалось Ленин; 16.07.2018 в 17:40..
Старый 16.07.2018, 17:42
  #4688   
Цитата:
Сообщение от Ленин Посмотреть сообщение
я не думаю что христос играл чюто роль а если и играл то только свою к стати вроди нашли таблички от иуди ну вроде библии так так иуда описивает єто так что христос сам попросил его єто зделать кто знает все может бить я так понимаю он человеком бил очень бескомпромисним.
да и с каких дел тут немцова с христом сравнивают то что он говорил что в гробу карманов нет говорит только об одном он жил одним днем ну может и предпологал что такое может случится как он расказивал как перепродал акции
все может быть
Старый 16.07.2018, 18:54
  #4689   
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
вот если б Христос шел на смерть и речи не шло б о воскрешении,
а потом бац! бонусом за отвагу.
Мы ж не знаем как оно там было. А может он себя человеком считал и просто верил в такой конец? Нафига он сидел 40 дней в пустыне, без еды, воды, среди скорпионов? Что ему там надо было, если он шел проторенной дорожкой и ощущал себя богом? И где он был до своих 33-х лет? Вопросов больше, чем ответов, учитывая, что канонические Евангелия были написаны сильно позже событий, которые описываются в них. Вот представь, ты ни сном ни духом, но вот ляпнул ни с того ни с сего, что один из вас предаст меня(с). Ну вот вдруг такая уверенность появилась. Ни разу такого не бывало? Смутные чувства, предчувствия, незнамо откуда взявшаяся уверенность?
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
Иуду жалко больше, и так, чмо, еще и подставили, как лоха.
Совершенно не жалко. Кто б его подставил, если бы он сам не подставился? Его заставил кто-то? Нифига, сам, всё сам.
Старый 16.07.2018, 19:05
  #4690   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Совершенно не жалко. Кто б его подставил, если бы он сам не подставился? Его заставил кто-то? Нифига, сам, всё сам.
я не в контексте оценки ситуации с позиции Иуды, я немного в другом контексте,
ну вот я знаю, что у меня в доме воришка живет,
машину спецом открытую оставлю.
а потом, когда он туда влезет, народ позову.
вор, останется вором.
но, кто буду я?
Старый 16.07.2018, 19:10
  #4691   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Мы ж не знаем как оно там было. А может он себя человеком считал и просто верил в такой конец? Нафига он сидел 40 дней в пустыне, без еды, воды, среди скорпионов? Что ему там надо было, если он шел проторенной дорожкой и ощущал себя богом? И где он был до своих 33-х лет? Вопросов больше, чем ответов, учитывая, что канонические Евангелия были написаны сильно позже событий, которые описываются в них. Вот представь, ты ни сном ни духом, но вот ляпнул ни с того ни с сего, что один из вас предаст меня(с). Ну вот вдруг такая уверенность появилась. Ни разу такого не бывало? Смутные чувства, предчувствия, незнамо откуда взявшаяся уверенност
если кто-то посмотрит фильм "Исход, цари и боги", то Библию он уже читать не станет,
ибо если визуально показать все то, что описано в Библии,
то это мало чем будет отличаться от "Властелин колец" и "Конан Варвар"
Старый 16.07.2018, 19:11
  #4692   
@Джинсы, Передёргиваешь. В том случае никто ничего спецом не подстраивал. Типа вот я знаю, что это подлец и возьму ка я его в ученики, он меня предаст стопудово и моя миссия будет выполнена.

Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
но, кто буду я?
Ты будешь сознательным гражданином, выявившим преступника (известно же, что он воришка, просто за руку не ловили еще). Кст Иуда вполне мог быть шпионом синедриона и считал свои действия правильными, но вот блин, повесился И с чего?
Старый 16.07.2018, 19:14
  #4693   
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
если кто-то посмотрит фильм "Исход, цари и боги", то Библию он уже читать не станет,
ибо если визуально показать все то, что описано в Библии,
то это мало чем будет отличаться от "Властелин колец" и "Конан Варвар"
Там история мутная с этим исходом. С моим личным вИдением этой истории к верующим меня выпускать нельзя - камнями побьют
Старый 16.07.2018, 19:17
  #4694   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Там история мутная с этим исходом. С моим личным вИдением этой истории к верующим меня выпускать нельзя - камнями побьют
Слушай, а с Библией, с ней самой то не мутно.
Ну случись, это все сейчас.
Ну был бы Христов в одном ряду с Ошо, Зеландом, Белыми братьями и Секой Асахарой.
Старый 16.07.2018, 19:19
  #4695   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение


Ты будешь сознательным гражданином, выявившим преступника (известно же, что он воришка, просто за руку не ловили еще). Кст Иуда вполне мог быть шпионом синедриона и считал свои действия правильными, но вот блин, повесился И с чего?
Кстати, да. Совсем забыл. Иуда не быол предателем, Иуда был осведомителем.
Буду ли я прав, если у меня в соседней квартире Свидетели Тумбы Юмбы сидят, а я на них заяву участковому накатаю?
Старый 16.07.2018, 19:22
  #4696   
@Джинсы, Мутно. Но там другая муть несколько. Символизма много, а ключей мало. И нет, не был бы. Он вообще никому не навязывался, народ сам к нему прилип и "ученики" слишком сильно сказано. Анек даже такой есть, что-де Иисус говорит Отцу:
- Пап, помнишь я кружок рыболовный организовал?
- Ну помню и что?
- Представь себе, до сих пор работает!
Старый 16.07.2018, 19:24
  #4697   
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
Кстати, да. Совсем забыл. Иуда не быол предателем, Иуда был осведомителем.
Допустим, про осведомителя нигде не сказано, или я чего-то нового не знаю. А предателем вполне себе был. Потому что "ученик" тогда и ученик сейчас, носят два разных смысла.
Старый 16.07.2018, 19:28
  #4698   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
@Джинсы, Мутно. Но там другая муть несколько. Символизма много, а ключей мало. И нет, не был бы. Он вообще никому не навязывался, народ сам к нему прилип и "ученики" слишком сильно сказано. Анек даже такой есть, что-де Иисус говорит Отцу:
- Пап, помнишь я кружок рыболовный организовал?
- Ну помню и что?
- Представь себе, до сих пор работает!
да ты там выше права была, что у кардинально разных религий, в принципе общая основа.
разные интерпретации, чего то одного.
я вот вообще, на вскидку и не вспомню, есть в каком либо веровании бог,
который создатель - пофигист,
ну создал и создал, и классно ему,
и не око он наблюдающее, и перст он карающий не по заслугам воздающий.
а просто, хороший парень с креативными задатками..
и что бы антиподом у него плохиша не было.
Старый 16.07.2018, 19:30
  #4699   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Допустим, про осведомителя нигде не сказано, или я чего-то нового не знаю. А предателем вполне себе был. Потому что "ученик" тогда и ученик сейчас, носят два разных смысла.
я в реалиях нынешних это оцениваю
попал человек в секту, секта вне закона,
пошел в отделение, заложил.
вот тебе в принципе и Иуда
Старый 16.07.2018, 19:39
  #4700   
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
я в реалиях нынешних это оцениваю
попал человек в секту, секта вне закона,
пошел в отделение, заложил.
вот тебе в принципе и Иуда
Знаешь, вот мы сейчас и есть эта самая секта по большому счету Разница в том, что синедриона нет и светская власть не оккупационная в виде Пилата. Его же в чем обвиняли? В том, что он претендовал быть царём Израиля. Он претендовал? Не-а. Поэтому, кто кого подставил, это большой вопрос. Синедрион ведь Варраву выбрал, а на казни Иисуса настаивал. Что там "норот" кричал, это другой разговор.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024