Опции темы Оценить тему
Старый 06.04.2019, 17:50
  #441   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Брат и без меня размножился бы. Как я могла дать ему возможность? Мы друг от друга не зависим.
Мысли ширше, не частными категориями
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 06.04.2019, 17:54
  #442   
Цитата:
Сообщение от Bell Посмотреть сообщение
Да ладно Мы перестраиваем этот Мир, мы его меняем, мы можем его уничтожить не один раз. На то, чтобы размножаться ума никакого не надо, достаточно инстинктов, но разум может управлять инстинктами, если достаточно развит.
Шимпанзе тоже меняют) и подстраиваются) и убивают себе подобных) никого не напоминает?)
Между прочим, приматы вовсю используют шантаж и геноцид как способ достижения цели и подтверждение влияния.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 06.04.2019, 17:55
  #443   
Насчет управления инстинктами - может, но не всеми и не в полной мере)
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 06.04.2019, 18:04
  #444   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Мысли ширше, не частными категориями
Я мыслю так широко, что порой горизонтов не видать!
Старый 06.04.2019, 20:09
  #445   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Воровать, например, плохо, вор это понимает, и, тем не менее, продолжает воровать. А я, например, этим делом заниматься не желаю, так что - и не буду.
Это не потому что вор плохой, а вы хороший. Карма разная, долги - разные, приоритеты - тоже. Это не значит что вор воруя не понимает ответственности или глупый. Вовсе нет. Это значит, что он пришел в этот мир - воровать. Воруя, он может проходить свои кармические уроки и давать их проходить другим. К примеру тем, у кого он ворует. Те тоже связаны с ними кармически и проходят свои уроки. Так и те кто вора ловит, тоже связаны с ним и так далее. А есть те, кто говорят тебе "я хороший, я не ворую", но при этом делает вещи гораздо худшие, чем вор. К примеру возвышает себя над другими за счет статусов и иллюзий, это тоже прохождение уроков.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 06.04.2019, 21:46
  #446   
Цитата:
Сообщение от Francis Посмотреть сообщение
Это не потому что вор плохой, а вы хороший. Карма разная, долги - разные, приоритеты - тоже. Это не значит что вор воруя не понимает ответственности или глупый. Вовсе нет. Это значит, что он пришел в этот мир - воровать. Воруя, он может проходить свои кармические уроки и давать их проходить другим. К примеру тем, у кого он ворует. Те тоже связаны с ними кармически и проходят свои уроки. Так и те кто вора ловит, тоже связаны с ним и так далее. А есть те, кто говорят тебе "я хороший, я не ворую", но при этом делает вещи гораздо худшие, чем вор. К примеру возвышает себя над другими за счет статусов и иллюзий, это тоже прохождение уроков.
Да, есть и такая теория. Я знаю.
Я себя не возвышаю. ))
Но я думаю, как Агата Кристи (автор детективных романов, я её имею в виду, а не музыкальную группу): "Убийство есть убийство, преступление есть преступление". И всё тут. И за это надо будет отвечать - и в этой жизни, по закону той страны, где было совершено преступление, и на том свете - по Божескому закону, на Страшном Суде.
Старый 06.04.2019, 22:13
  #447   
Цитата:
Сообщение от crimeariver Посмотреть сообщение
Когда это раньше? Раньше надо было жениться сперва.
До женитьбы я вёл активную, почти бесплатную, половую жизнь(1990-2000).
Старый 06.04.2019, 22:23
  #448   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Шимпанзе тоже меняют) и подстраиваются) и убивают себе подобных) никого не напоминает?)
Между прочим, приматы вовсю используют шантаж и геноцид как способ достижения цели и подтверждение влияния.
Весьма незначительно пока. В смысле меняют. Я же не отрицаю нашего прошлого животного существования, слишком много в нас этого, особенно в некоторых. Но шимпанзе о смысле жизни вряд ли задумываются и идеи полететь в космос их тоже мало волнуют, или там изобрести двигатели на холодной плазме. И пластиком они не засерают Мировой океан, вполне себе вписываются в экологию. Что касается доминирования, то оно разве что у червей отсутствует и является инструментом инстинкта выживания и естественного отбора. А у людей часто доминирует не самый умный и не самый сильный, а самый хитрый и самый подлый.
Старый 06.04.2019, 22:23
  #449   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Я себя не возвышаю. ))
Вы мнительна. Я не о вас говорил, в частности. Вы о себе уже и так много сказали.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 06.04.2019, 22:25
  #450   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Насчет управления инстинктами - может, но не всеми и не в полной мере)
Да уж, здесь у нас разночтений не будет
Старый 06.04.2019, 22:32
  #451   
Цитата:
Сообщение от Bell Посмотреть сообщение
Весьма незначительно пока. В смысле меняют. Я же не отрицаю нашего прошлого животного существования, слишком много в нас этого, особенно в некоторых. Но шимпанзе о смысле жизни вряд ли задумываются и идеи полететь в космос их тоже мало волнуют, или там изобрести двигатели на холодной плазме. И пластиком они не засерают Мировой океан, вполне себе вписываются в экологию. Что касается доминирования, то оно разве что у червей отсутствует и является инструментом инстинкта выживания и естественного отбора. А у людей часто доминирует не самый умный и не самый сильный, а самый хитрый и самый подлый.
Да, но в конечном итоге все равно все сводится к одному и тому же
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 06.04.2019, 22:44
  #452   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
но в конечном итоге все равно все сводится к одному и тому же
Смысл есть, но с точностью до наооборот)

На начальном этапе человек должен есть чтобы жить, работать чтобы есть, размножаться чтобы другие жили. Не зря это базовыми инстинктами называется.
Но после базы начинается осмысление происходящего и некие стремления, связанные не только с базой.
Каждый к этим осмыслениям приходят. А уж к чему придет, зависит от того, как строилась его база и как он ею распоряжался.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 06.04.2019, 22:56
  #453   
Цитата:
Сообщение от Bell Посмотреть сообщение
@Теxнарь, Ну, ты был прав в том, что это скорее функция, а не смысл. С другой стороны, смысл существования примитивных организмов именно в этом и состоит.
Ну да, с нашей точки зрения, человеческой :-) Смыслами наделяет все вокруг только осознавший себя разум, способный мыслить абстрактно, помнить и осмысливать опыт жизни своих предков на многие поколения назад, предсказывать и планировать свою будущую жизнь и жизнь своих потомков. Кроме хомо сапиенса, ни один даже самый высокоорганизованный примат на Земле на это не способен.

Цитата:
Сообщение от Bell Посмотреть сообщение
И да, поиски смыслов свойственны только человеку с развитым сознанием и интеллектом,
Именно! Вне разума смысла существования чего угодно нет, а есть только законы природы, инстинкты, функции организма и т.д.

Цитата:
Сообщение от Bell Посмотреть сообщение
другое дело, что от особи к особи уровень интеллекта и осознанности куда как разнится. Поэтому лучше будет если нейробиологи будут заниматься своим делом, а математики не будут лезть в историю.
Не, ну зачем так жестко-то? Пучть каждый занимается тем, чем ему интересно :-)
Старый 06.04.2019, 23:00
  #454   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
не лемминги и даже не шимпанзе, но не настолько сильно от них отличаемся. и в конечном счете, все равно все сводится к нашей биологической функции. как и у любого другого вида. я не умаляю ни в коей мере человеческий разум и все, что он порождает, и хорошее, и плохое, но и не преувеличиваю его значение в целом, глобально так сказать.
Значение нашего разума во вселенной здесь вообще ни при чем. Смысл жизни - вещь субъективная и существует только как абстракция, созданная разумом. Ни лемминги, ни шимпанзе на это пока не способны, именно этим мы отличаемся от них, причем качественно.
Старый 06.04.2019, 23:02
  #455   
@Теxнарь, а кто говорит, что мы лемминги?
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 06.04.2019, 23:04
  #456   
@Velassaru, человек постоянно должен есть, но это не смысл жизни, а способ выживания. А цель любого организма - размножиться. Все остальное - лирика, свойственная человеческому разуму.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 06.04.2019, 23:07
  #457   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
@Теxнарь, а кто говорит, что мы лемминги?
Никто. Но ты говорила, что мы "не настолько сильно от них отличаемся". Но это так только физиологически. А в контексте поиска смысла жизни мы отличаемся от них качественно, о чем я и сказал. Что не так? :-)
Старый 06.04.2019, 23:10
  #458   
Цитата:
Сообщение от Incognito Посмотреть сообщение
До женитьбы я вёл активную, почти бесплатную, половую жизнь(1990-2000).
Это ты был моложе, на одной харизме выезжал.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer
Старый 06.04.2019, 23:13
  #459   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
@Velassaru, человек постоянно должен есть, но это не смысл жизни, а способ выживания. А цель любого организма - размножиться.
Размножение - это тоже способ выживания вида: ни одно существо не может существовать вечно, поэтому эволюция "изобрела" размножение, которое пусть и не гарантирует вечность, но в принципе делает существованик вида и жизни вообще очень длительным. Если бы живые существа могли жить (почти) вечно, то и размножения бы не было. Так что это такая же функция, как и питание.
Старый 06.04.2019, 23:13
  #460   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
но это не смысл жизни, а способ выживания.
Зачем?)
Человек может отказаться есть, чтобы не выживать и найти в этом для себя гораздо больше смысла, чем тот, кто живет только ради есть и размножаться.


Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
лирика, свойственная человеческому разуму
Я бы заменила "лирика", на "одухотворенность" благодаря сознанию. Отрезок существования необходимо наполнять каким-то смыслом и ,пожалуй, это важнее самого отрезка. Существование только на рефлексах как-то уж слишком грустно и пусто)
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell

Метки
жизнь, мир, смысл, человек


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024