Опции темы Оценить тему
Старый 23.06.2024, 13:25
  #4381   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Например котом Шрёдингера
Логично..
То есть, что-то является неопределенным, если не определено.
На мой взгляд, верх гениальности в определении!
Просто и понятно!
"Кот Шредингера" и есть- состояние "не определено", то есть существуют два варианта события, но когда оно произойдет, не известно, суть- не определено.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 23.06.2024, 13:34
  #4382   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Логично..
То есть, что-то является неопределенным, если не определено.
На мой взгляд, верх гениальности в определении!
Просто и понятно!
"Кот Шредингера" и есть- состояние "не определено", то есть существуют два варианта события, но когда оно произойдет, не известно, суть- не определено.
Не так: неопределенность это когда некий объект или субъект сам пребывает в состоянии неопределенности, т.е. 2х и более состояний определенности и делает свой выбор - какой стать определенностью из возможного набор выбора только когда наблюдатель начинает за ним наблюдать
Старый 23.06.2024, 13:39
  #4383   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Не так: неопределенность это когда некий объект или субъект сам пребывает в состоянии неопределенности, т.е. 2х и более состояний определенности и делает свой выбор - какой стать определенностью из возможного набор выбора только когда наблюдатель начинает за ним наблюдать
Такое слишком сложно для моего жалкого умишка

Но так подумать, если у Вас человек что-то вроде электрона, который проявляет волновые или корпускулярные свойства в зависимости от того, есть наблюдатель или нет, то где в данном случае выбор электрона? Нет у него выбора.
Старый 23.06.2024, 13:49
  #4384   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
в данном случае выбор электрона?
Электрона или Наблюдателя? Посмотрите при случае в Окно Эймса - ведь убивает наповал уверенность адекватности нашего восприятия реальной реальности...
Старый 23.06.2024, 13:58
  #4385   
"Смысл жизни есть.
В обсуждении смысла жизни смысла нет".
(Рёнго Се. ))
Старый 23.06.2024, 14:27
  #4386   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Электрона или Наблюдателя? Посмотрите при случае в Окно Эймса - ведь убивает наповал уверенность адекватности нашего восприятия реальной реальности...
Когда-то я достаточно долго рассматривала разный материал по оптическим иллюзиям. Этот ролик не внес ничего нового, и мало соотносится с типовыми ошибками восприятия людей, так как ошибается человек чаще всего не в определении конкретных объектов, но в определении смыслов именно знаковых, языковых конструкций)
По сути, ни одна из графических иллюзий не несет практического смысла, кроме того, что это интересно.
А вот известная картина Рене Магритта с идеальным изображением курительной трубки и подписью :" Это не трубка"- несет огромный смысл. Изображение принимают за реальность.
Все верно. На картине НЕ трубка, но изображение трубки) Равно воображение возможно принять за реальность. Равно предрассудки очень часто принимают за реальность.

Мне сложно понять, каким образом этот ролик способен наповал убить уверенность в восприятии реальности.
Старый 23.06.2024, 14:33
  #4387   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Не так: неопределенность это когда некий объект или субъект сам пребывает в состоянии неопределенности, т.е. 2х и более состояний определенности и делает свой выбор - какой стать определенностью из возможного набор выбора только когда наблюдатель начинает за ним наблюдать
Вернусь к тому, чего не поняла, в надежде, что Вы поможете мне разобраться.

Покажу, как я понимаю:
---> некий объект или субъект сам пребывает в состоянии неопределенности, т.е. 2х и более состояний определенности - то есть субъект не имеет своей собственной сущности, а как хамелеон может изменять ее в зависимости от обстоятельств?

--->и делает свой выбор - какой стать определенностью из возможного набор выбора только когда наблюдатель начинает за ним наблюдать - то есть, как детишки -шалунишки изображают деток-паинек, когда в комнату входит родитель?


Последний раз редактировалось Sandy; 23.06.2024 в 14:36..
Старый 23.06.2024, 14:47
  #4388   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
каким образом этот ролик способен наповал убить уверенность в восприятии реальности.
Мы видим НЕ то,что происходит в реале и это одно из 2х:
1. Наш зрительный аппарат дает непредсказуемые сбои.
2. Наша реальность не такая, какой м ее видим.
Старый 23.06.2024, 14:50
  #4389   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
то есть субъект не имеет своей собственной сущности
Еще как имеет! и пребывает одновременно во всех допустимых сущностях до наступления определенности, когда станет одной из.
Старый 23.06.2024, 14:56
  #4390   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Мы видим НЕ то,что происходит в реале и это одно из 2х:
1. Наш зрительный аппарат дает непредсказуемые сбои.
2. Наша реальность не такая, какой м ее видим.
1.В ролике нет непредсказуемого сбоя. Эффект создан за счет намеренного искажения перспективы.
2. Конечно не такая, потому что бОльшая часть реальности не находится в видимом спектре или в спектре, который доступен слуху, осязанию, вкусу и обонянию)

Есть мощный орган "зрения"- мышление. Но наука очень долго убеждала людей, что верить необходимо только тому, что "щупается", исказив этим восприятие реальности до безобразия)
Старый 23.06.2024, 14:58
  #4391   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ак
1. До прихода дети были и паиньками и шалунами одновременно.
2. Пришли родители настала определенность =паиньки.
3. Потом родители ушли и одно из 2х - либо навсегда остались паиньки, либо одновременно и паиньками и шалунами.
Старый 23.06.2024, 14:58
  #4392   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Еще как имеет! и пребывает одновременно во всех допустимых сущностях до наступления определенности, когда станет одной из.
если я верно понимаю, то под "сущность" Вы подразумеваете како-либо из возможных проявлений человека?
Старый 23.06.2024, 14:59
  #4393   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Эффект создан за счет намеренного искажения перспективы
ВотЪ!!!! А кто Вам сказал, что наш Мир не создан неким подобным образом???
Старый 23.06.2024, 15:00
  #4394   
Старый 23.06.2024, 15:00
  #4395   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
1. До прихода дети были и паиньками и шалунами одновременно.
2. Пришли родители настала определенность =паиньки.
3. Потом родители ушли и одно из 2х - либо навсегда остались паиньки, либо одновременно и паиньками и шалунами.
Для детей такая откровенная лице-мерность нормальна)
Для детей, ибо они ищут себя.
Старый 23.06.2024, 15:01
  #4396   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
что угодно и чего угодно.
Стол не станет холодильником,
а вот некоторые люди легко меняют личины, когда не имеют лица)
Старый 23.06.2024, 15:07
  #4397   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
откровенная лице-мерность нормальна
И не лицемерность вовсе, а наш мир так устроен, уберите из него людей - закон природы останутся ))
Старый 23.06.2024, 15:10
  #4398   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Стол не станет холодильником,
Это рукотворное, при желании я могу превратить холодильник да хоть в самогонный аппарат)))
Старый 23.06.2024, 15:12
  #4399   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
И не лицемерность вовсе, а наш мир так устроен, уберите из него людей - закон природы останутся ))
Конечно.
Если подумать, то в основе законов природы лежит то, что каждый субъект взаимодействия имеет свои свойства и в зависимости от этих свойств происходит взаимодействие. Кислород может быть только кислородом, водород- только водородом, и для получения молекулы воды должно быть то, что есть- один атом кислорода и два- водорода, и никак иначе. Возможно, в иных биосферах условия иные, но в земной так, но не иначе.

Далеко не у всех людей их свойства четкие (кроткие) и стабильные(смиренные), от этого и все сложности в мире людей.
Старый 23.06.2024, 15:14
  #4400   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Это рукотворное, при желании я могу превратить холодильник да хоть в самогонный аппарат)))
А умеете, как сиддхи, любое создавать из ничего?

Метки
жизнь, мир, смысл, человек


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024