Опции темы Оценить тему
Старый 11.03.2021, 15:43
  #4241   
Цитата:
Сообщение от Реалист Посмотреть сообщение
Миф:Говорят, что всегда начинай с себя..
Реал: - Отговорка частая)
20 Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им:
не придет Царствие Божие приметным образом,
21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там.
Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
Н.З. Евангелие от Луки гл 17
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 11.03.2021, 15:59
  #4242   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
20 Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им:
не придет Царствие Божие приметным образом,
21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там.
Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
Н.З. Евангелие от Луки гл 17
Какая прелесть! Глаз не нарадуется!
А разумеете ли что копирнули?
Старый 11.03.2021, 16:00
  #4243   
Старый 11.03.2021, 16:01
  #4244   
Старый 11.03.2021, 18:01
  #4245   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Я вспомнил историю со школьных времен. Я не был ее свидетелем. Но была моя хорошая подруга, которой я полностью доверяю. У нас в районе был небольшой пруд (сейчас там построили автосервис). Пруд был глубиной всего 3 метра. Естественно зимой он промерзал. И ребята там катались на коньках.

И вот моя подруга, стала свидетелем такой сцены. У нас в школе был странный мальчик, его все как-то сторонились. Спокойный и замкнутый парень, никому не причинял неудобств, но ребята его вечно гнобили и считали трусом. Били его часто, он не отбивался. Потом мы узнали что он сыл священника.

И вот этот парень, в том дне так же пошел кататься на пруд. Это было в марте, все начало таять. Он это увидел, и давай кричать, что лед тонкий и это может быть опасно. Естественно никто не обратил внимания, кроме моей подруги и трех ее друзей, они от греха подальше вылезли на берег и стали расшнуровывать коньки.

И тут лед треснул и один мальчишка не успел выскочить, он начал тонуть. Все, кто был там ... застыли в страхе и ступоре. Даже парочка ребят постарше не знали что делать.
В воду полез сын священнослужителя. И что бы вы думали ... он его вытащил. Когда все очухались и стали звать на помощь, приехала скорая (благо там не далеко) и милиция, все уже было хорошо.
Позже оказалось что тот пацан которого спас сын священника не умел плавать.

Сын священника заработал воспаление легких, едва не умер. Но когда он вернулся в школу, его так же продолжили гнобить и унижать. Знаете почему? Страх.

Так вот вера - это не страх.

Где страх там не живет вера, там живет ненависть и желание осуждать других, только потому что они не такие как ты.
Сейчас Вы находитесь на тонком льду, а Реалист кричит Вам, что лёд тонкий и начинает трескаться...
Некоторые уже стали расшнуровывать коньки...
Старый 11.03.2021, 18:06
  #4246   
@VARD, я не верю в Бога, я верю в карму. И увы и ах, считаю себя не фанатиком, а разумным человеком. Если я и утону, я не хочу быть спасенным Реалистом. Человеком которому нужно лечить свой разум. Мой же разум свободен. И я понимаю зависть тех, кто так же хочет быть свободен, но их гнут к земле ...ересь и страх.

Если честно я считаю Реалиста больше грешником и поклонником Дьявола, чем кого либо в этой теме.

Спасать людей - это не призвание, это карма. И это выбор. Я предпочитаю тонуть, нежели быть спасенным ***.

Когда я работал в ПУ (Пожарное управление) я там видел людей двух сортов: те которые спасали жизни и те которые разглаголтствовали о том как спасать жизни. И те и другие - были в системе. Разница между спасателем (пожарным) и управленцем в том, что первые в большинстве своем дали присягу спасать жизни, а вторые дали присягу уничтожать периодически тех, кто дал присягу спасать жизни. Но самое поразительное в том что те и другие смертны. И испытывают страх.

Это я к тому что если вера начинается со страха - это не вера. Вера начинается с познания почему человек боится. Вера - это не поучения, нравоучения, нотации, пропаганда, проповедничество. Вера - это разум помноженный на чувство собственного достоинство и помощи другим попавшим в сложную ситуацию

Так что я как атеист и агностик ближе к Богу, чем все эти лицемерные жлобы, не важно на форуме или в жизни.

К тому же я готов спорить на 1000$ что Реалист не стал бы меня спасать, он стал бы молиться Богу чтобы кто-то пришел и сделал его работу, а он бы потом говорил что вот... на все воля божья. И да, я могу ошибаться, но уверен что не ошибаюсь. Люди подобные Реалисту только говорят, бла-бла-бла... Как до дела доходит, они или отмазываются, или моляться. Ну еще могут обо*раться от страха. Такое тож бывает, часто.

Последний раз редактировалось Лис; 11.03.2021 в 18:41..
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 11.03.2021, 18:08
  #4247   
Цитата:
Сообщение от VARD Посмотреть сообщение
Сейчас Вы находитесь на тонком льду, а Реалист кричит Вам, что лёд тонкий и начинает трескаться...
Некоторые уже стали расшнуровывать коньки...
Вот мне очень интересно.
Действительно ли в данном случае будет адекватным для Лиса решить, что он в своей жизни своими мозгами и своим опытом ни бельмеса не понимает, а какой-то левый дядя разбирается именно в его, Лиса, жизни лучше?
При этом понятия не имея о самой жизни как Лиса, так и любого пользователя, к которым обращены стремления к спасению?
Старый 11.03.2021, 19:59
  #4248   
Цитата:
Сообщение от VARD Посмотреть сообщение
Сейчас Вы находитесь на тонком льду, а Реалист кричит Вам, что лёд тонкий и начинает трескаться...
Некоторые уже стали расшнуровывать коньки...
"Горячее убеждение в том, что мы имеем священную обязанность перед другими, часто только способ спасения нашего утопающего «я»: мы хватаемся за проплывающий мимо плот. То, что мы называем своей протянутой рукой помощи другому, на деле часто только рука, цепляющаяся для спасения нашей собственной драгоценной жизни. Отнимите от нас эти «священные обязанности», и наши жизни становятся ничтожными и бессмысленными. Нет сомнения, что, меняя эгоцентрическую жизнь на самоотверженную, мы невероятно выигрываем в смысле почета и уважения. Тщеславие самоотверженных, даже тех из них, кто действительно проявляет крайнее смирение, — безгранично." (с)Эрик Хоффер,
Старый 11.03.2021, 20:09
  #4249   
Цитата:
Кто счастлив сам, другим зла не желает.

Лев Толстой
Вопрос веры. Я вот люблю литературу. И классику, хотя она иногда очень сложная и нудная. Однако показывает разные стороны жизни людей. И актуальна до сих пор.

Однажды я встретил на просторах Интернета человека который поклонялся Толстому как Реалист - Христу.

Одни люди кричали - еретик, богохульник! Другие - ненормальный, зануда! И только я таким восхищался втихую (молод был еще). Потому что он не просто наизусть цитировал книги Толстого, он разбирал суть, психологизм, трагедии, юмор, актуальность. И так разбирал, что не хуже Толстого для меня заходил в чтении.

Это я к чему? Если уж говорить про Бога, он в любом проявлении. Толстой для тгго чувака открыл целый мир, мир литературы. У каждого свои боги и кумиры, у каждого свой умвельт, каждый поклоняется жизни по своему. И вера у каждого своя. Только вот к церкви она никак не относится, к религии тем более. Поэтому происходят споры. А как известно что спорщики истину не ищут, а только способы самоутвердиться.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 14.03.2021, 17:18
  #4250   
Давайте по теме.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 14.03.2021, 19:27
  #4251   
Почему я не верю в бога?
Существующие религии дают слишком примитивную концепцию Бога. Авраамические, монотеистические религии точно. За индуизм или буддизм не скажу, не сильно знаком.
Раньше это прокатывало: на всё воля божья, это грешно, а это нет, это кошерно, а это халяльно, а сегодня нет. Ну нет в сегодняшнем мире никаких причин ограничивать потребление тех или иных продуктов, соблюдать пост и прочие догматы.
Но дело даже не в этом. Концепция того, что Бог создал наш мир – примитивна. Радиоволны, нефть, космос и кенгуру… Нафиг всё это было нужно Адаму и Еве? Или это уже эдакий DLC?
Теории большого взрыва и эволюции хоть и не идеальны, но всё же дают больше ответов и позволяют эти теории развивать. А креационизм – нет.
Современному человеку мало ответа «так создал Бог». Ему надо знать, как оно работает, почему именно так и можно ли это повторить самому.
Бог одновременно и милостивый, и суровый, и справедливый, что в общем то противоречит одно другому. Ну да ладно, он высшее существо может себе позволить. Но концепция Бога требует от людей выполнять определенные правила – тогда им будет хорошо. Однако нет, выполнение заповедей по факту вообще ничего не гарантирует кроме вечной жизни в раю и то, только после смерти. При этом Богу всегда есть за что наказать человека. А даже если вроде и не за что – «неисповедимы пути господни», наказал – значит так было для чего-то нужно, типа испытание веры…
Поэтому я отношусь к современным религиям примерно так же, как к древнегреческой мифологии.
Вы же не можете всерьёз верить, что на горе Олимп сидит Зевс и метает молнии, а вот древние греки вполне себе верили.
И всё же я скорее агностик, чем атеист.

Последний раз редактировалось Лазарус; 14.03.2021 в 19:29..
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 14.03.2021, 19:44
  #4252   
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
Почему я не верю в бога?
Существующие религии дают слишком примитивную концепцию Бога. Авраамические, монотеистические религии точно. За индуизм или буддизм не скажу, не сильно знаком.,,
Телега впереди лошади. Сначала вера ,потом религия.
Поузнавайте у Бога напрямую, через Библию его концепцию. Потом видно будет ,какая религия его проводник.

Цитата:
Бог одновременно и милостивый, и суровый, и справедливый, что в общем то противоречит одно другому.
Бог ещё источник любви. И именно она уравновешивает все те три качества. Он их применяет с любовью.
Цитата:
Но концепция Бога требует от людей выполнять определенные правила – тогда им будет хорошо. Однако нет, выполнение заповедей по факту вообще ничего не гарантирует.
Совесть чистая дорогого стоит. Счастливая осмысленная жизнь. Осознание того, что тебя одобряет Бог.
Ну и вишенка на торте: есть шанс попасть в рай, не увидев смерти.
Старый 14.03.2021, 22:08
  #4253   
Библия слишком спорная книга и ни один верующий не смог ответить на все мои вопросы и непонятные моменты в книге.
Верующие очень часто слепы.
Я как то смотрел передачу про свидетелей Иеговы. Они отрицают переливание крови. И конечно у многих умерли дети от того что они не позволили врачам сделать переливание.
И показывали эти семьи спустя несколько лет или месяцев. Никакой скорби и сожаления от слова совсем.
Ну помер ребёнок и помер. На всё воля божья. Абсолютно похер...
Старый 29.03.2021, 12:09
  #4254   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
В этой теме завязался разговор про Бога и атеизм.

Всё же чтоб быть в чём-то увереным, нужны аргументы. Было бы интересно услышать побольше ответов, почему вы выбрали путь атеиста?
В таком свете преподносят,что и слушать не хочется. Жаль конечно,а ведь Создатель создал не только не обьятную Вселенную,но и человека,которого поселил на прекрасной земле. А человек вместо того чтобы правду нести людям о Создателе,деньги делает на нем ,вешая спагетти в томатном соусе!
Старый 08.04.2021, 19:55
  #4255   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
В этой теме завязался разговор про Бога и атеизм.

Всё же чтоб быть в чём-то увереным, нужны аргументы. Было бы интересно услышать побольше ответов, почему вы выбрали путь атеиста?
Если вы не верите , это не значит что другие тоже .
Старый 08.04.2021, 21:10
  #4256   
Цитата:
Сообщение от Монстр Посмотреть сообщение
Библия слишком спорная книга и ни один верующий не смог ответить на все мои вопросы и непонятные моменты в книге.
Верующие очень часто слепы.
Я как то смотрел передачу про свидетелей Иеговы. Они отрицают переливание крови. И конечно у многих умерли дети от того что они не позволили врачам сделать переливание.
И показывали эти семьи спустя несколько лет или месяцев. Никакой скорби и сожаления от слова совсем.
Ну помер ребёнок и помер. На всё воля божья. Абсолютно похер...
Есть история, как учитель дзен-буддизма случайно зашиб насмерть палкой одного из своих новых монахов учеников
Он сказал, что ничего страшного не случилось и в следующей жизни, этот парень продвинется дальше
Родители же забитого до смерти монаха, выразили почтение и благодарность убийце своего сына( по факту) за ту мудрость, которую он успел передать
Старый 08.04.2021, 21:21
  #4257   
Цитата:
Сообщение от Kiki Посмотреть сообщение
Если вы не верите , это не значит что другие тоже .
Насколько я помню Sigita католичка и очень даже верит в Бога.


Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
Есть история, как учитель дзен-буддизма......
А что ты скажешь по-этому поводу?
Старый 08.04.2021, 21:31
  #4258   
Цитата:
Сообщение от Sozvezdie Посмотреть сообщение
Насколько я помню Sigita католичка и очень даже верит в Бога.



А что ты скажешь по-этому поводу?
Лично я отрицательно отношусь к этой истории. Хотя в истории дзен -буддизма такой подход к вопросам жизни и смерти, встречался, видимо, нередко. Не зря же многие самураи в основу своего жизненного кредо взяли идеи дзен. Особенно это касается школы Риндзай( одной из двух известных школ дзен буддизма)
Но как-то мало это вяжется с идеей сострадания и метты( любви к живым существам), которые проповедовал основоположник буддизма

Последний раз редактировалось Visitor; 08.04.2021 в 22:50..
Старый 10.04.2021, 12:23
  #4259   
Цитата:
Сообщение от Sozvezdie Посмотреть сообщение
Насколько я помню Sigita католичка и очень даже верит в Бога.



А что ты скажешь по-этому поводу?
Ну что похвально, только разницы нет ,католичка она или православная. Бог ведь не тот и не другой скорее всего.
Старый 24.04.2021, 22:51
  #4260   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
А где находится вера? В тексте Библии, в здании церкви, в свечках, в форме обряда? Или в самом верующем, выражаясь в его мыслях и действиях? Если верно последнее, то вряд ли всё перечисленное вами действительно необходимо.
Вот именно, где?
Бог есть в каждом, как бы это не называлось. Я не совсем атеист, но беспрекословное преклонение и уничижение самих себя ради веры мне не близки. Но что-то там всё-таки есть и не обязательно то, что придумал человек. И что бы ни говорили, и Библию и писания святых писали обычные люди.
Ну вот такое моё мнение. Хотя я уважаю веру людей.

Последний раз редактировалось Айникки; 24.04.2021 в 22:54..
Предметы и подарки Морошка
Получен подарок 04.05.2021, 20:47 от Лис
Сообщение: Соблазнила таки... - Лис

Метки
бога?, верим, Почему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024