Опции темы Оценить тему
Старый 11.03.2021, 13:07
  #4221   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
@VARD, тащите сюда все ващи доказательства. А то все сллва, слова.
Зачем?
На мой взгляд, сама постановка запроса, на который Вы ответили, не достаточно отображает то, что есть в действительности. Кто именно не верит в то, что был такой человек? Есть такие? Возможно. Кто-то верит, кто-то не верит, а для большинства, как понимаю, данный факт не имеет существенного значения, ибо то, что относится к прошедшему периоду, становится определенным культурно-историческим фактом, который влияет крайне относительно на реальную действенную повседневность.

А вот из прошлого, насколько знаю, именно служители церкви скрывали любые свидетельства того, что Иисус был просто человеком, именно на этом и строились убеждения упомянутых мной в соседней теме Орденов Розенкрейцеров, тамплиеров, массонов, которые несли знамя Марии Магдалены, супруги Иисуса.
Но это также уже история, нарративы, в которые возможно верить, или нет.
Та же Библия Джефферсона, в которой удалили всю мистику и оставили только человеческие проявления.
Тот же Апостол Фома, который утверждал Иисуса- просто человеком.
Свидетельств много и разных.
Но какое это значение имеет именно сейчас?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 11.03.2021, 13:11
  #4222   
@Sandy, я просто к тому что часто слышу требования доказательств что бога нет и ничегг нет. А когда теже требования предъявляются оппонентам, они начинают визг что.,.просто верьте. Конечно мне их доказательства ничего не докажут.

Здесь по сути дело не в вере вообще. Возможно в страхе. Ведь частенько к Богу приходят не потому что они поняли что вдруг он есть, а потому что испугались чего то. Смерти. На моей памяти много таких людей. Но разве Бог спасает от смерти? Нет. Он толбко обещает. Но проверить эти обещания не представляется возможным.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 11.03.2021, 13:16
  #4223   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
@Sandy, я просто к тому что часто слышу требования доказательств что бога нет и ничего нет.
Как понимаю, требующие доказательств, равно также не смогут доказать личностность утверждаемого ими библейского бога.
Любое же иное доказательство явится подтверждением того, что все создано, и только, не опровергая ни Бога Спинозы, ни того, во что верят ученые, мудрецы, философы и очень многие люди - Единого Высшего Сознания)
Старый 11.03.2021, 13:31
  #4224   
Ну в целом, я не вижу проблемы что кто-то верит в Бога, а кто-то в Единое Высшее Сознание.
Проблемы только у тех, кто хочет чтобы все жили и верили так как хотят они.
Но уверен на 1000%, что эти же люди хотят чтобы их оперировал хирург, а не священник молитвами.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 11.03.2021, 13:46
  #4225   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Ну в целом, я не вижу проблемы что кто-то верит в Бога, а кто-то в Единое Высшее Сознание.
Аналогично.
Если человек просто живет, крутится в своих проблемах и радостях и не задумывается ни о каких глобальностях, кому до этого дело? Это его жизнь.
Если человек видит красоту окружающего мира, радуется жизни, но ни с чем не соотносит, - разве это плохо?
Если в видимых взаимосвязях мира Природы и Мира людей кто-то видит Тайну, Великое Непознанное, радуется, восхищается, никому не навязывая - кому от этого вред?
Если верования не противопоставляются, не сравниваются, если это не мешает людям жить в мире и понимании друг с другом, думаю, что выбор каждого, во что ему верить - верен, ибо это личный выбор)
Старый 11.03.2021, 13:53
  #4226   
Меня просто все еще задевает мнение "неверных давайте сожжем на костре" от верующего.
Извините, но вот это уже оксюморон. Верующий ли он на самом деле, или использует веру для самоутверждения, поднятия самооценки и почеса ЧСВ?
И немного коробит так же мнение "вы неправильно живете", надо жить по "божьим законам это правильно".
Одно время изучал Веды. Очень мне они нравились. Но... там тоже много ереси. Поэтому я взял из них три постулата для себя:

- Все люди правильно живут. До того момента, как они осознают что живут неправильно, тут то и начинается их пробуждение к жизни;

- Вера - это не конструкт манипуляций. Если человек навязывает вам любую веру - он сам не верит;

- Всегда и во всем начинай с себя. Требуй больше от себя, после от других. Никто не может ничего человеку испортить (отношения, настроение, жизнь) кроме самого человека. Не позволяй другим решать за тебя. Всегда будь благодарен: за хорошее и за плохое.

Это вот три основным пункта по которым я живу. Но это совершенно не значит, что все с этого форума должны жить как я. Люди вообще сами обычно разбираются как им жить.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 11.03.2021, 14:06
  #4227   
Кто-то говорит, мол, чем плох человек, который радуется тихонько и живёт своей жизнью?
Ответ: этот человек не предсказуем. Не знаешь чего от него ожидать. По каким принципам он живёт?
Старый 11.03.2021, 14:10
  #4228   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
- Всегда и во всем начинай с себя. Требуй больше от себя, после от других. Никто не может ничего человеку испортить (отношения, настроение, жизнь) кроме самого человека. Не позволяй другим решать за тебя. Всегда будь благодарен: за хорошее и за плохое.
Удивительно..
Где-то я недавно говорила, что пересмотрела положения разных направлений верований, дао, дзен, стоики, скандинавские древние философии, основы верований американских индейцев, и именно это положение- то, что связывает все эти учения, оно присутствует в них всех.

Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
До того момента, как они осознают что живут неправильно
Вот этого я не понимаю((((
Невозможно жить неправильно по моему пониманию
Возможно чего-то не знать, что-то не учитывать, и при выборе решения, естественно, влететь в очередную стенку лбом с размаху. Нутк.. Жизнь только так и учит.
И как она может быть неправильной?
Старый 11.03.2021, 14:19
  #4229   
Миф:Говорят, что все люди живут правильно...до понимания...и пробуждения..
Реал:- Замёрзнут, пока пробудятся)
Миф:Говорят, что вера конструкт манипуляций(КМ)..
Реал:- Тот, кто это придумал и есть КМ.)
Миф:Говорят, что всегда начинай с себя..
Реал: - Отговорка частая)
В мифах обманчивых только кажется, что проще жить.
На самом деле в момент испытаний все эти мифы рушатся, как карточный домик.
Старый 11.03.2021, 14:23
  #4230   
Старый 11.03.2021, 14:28
  #4231   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вот этого я не понимаю((((
Невозможно жить неправильно по моему пониманию
Я понимаю это как переоценку ценностей, а не как "о, я сегодня понял что мне нужно идти вот по этой дороге". Еще 3 года назад я увлеченно болел за футбол. Сейчас я даже новости футбольные не читаю, и вообще не знаю что там происходит, не интересно. Это вот маленький пример, как мы избавляемся от старого изжившего себя увлечения. Кардинально менять жизнь большинству нет надобности. Мне было нужно для роста и чтобы посмотреть как изменится вокруг мир из-за смены к примеру взглядов на какие-то вещи. И действительно в моей жизни многое поменялось. Считаю, что для меня как носителя слова (я все таки копирайтер) неверно будет материться через слово, использовать "сортирную" лексику и тому подобное. Считаю, что раньше я жил неверно, потому что всем ныл и негативил, поэтому моя жизнь была не такой как я хотел, а такой как у большинства. Сейчас я живу той жизнью которой хочу. И я полне счастлив без наличия Бога. Я агностик, я допускаю веру, но я по складу ума - больше к научному знанию. А Божьим догмам не место в науке.

Разумеется, что все это чистое ИМХО. Ну и способ объяснить как люди могут неверно жить. Понимаете, люди сами могут решить верно или неверно они живут. Никто никогда не имеет таких прав чтобы корректировать судьбу другого. Хотя, иной раз мы корректируем, когда к примеру спасаем утопающего, но там задействованы иные процессы нежели веры, скорее долга и человеколюбия. Настоящего, а не мнимого. Самоотверженности, которая к вере никаким боком.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 11.03.2021, 14:33
  #4232   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Я понимаю это как переоценку ценностей
И я также понимаю. Только не считаю прошедшее неверным, но нужным для изменений))))

Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Хотя, иной раз мы корректируем, когда к примеру спасаем утопающего
По моему пониманию, в данном примере человек реализует себя, касаясь иной жизни.

Ну-у.. так по моим понятиям..
Старый 11.03.2021, 14:40
  #4233   
Цитата:
Сообщение от Реалист Посмотреть сообщение
На самом деле в момент испытаний все эти мифы рушатся, как карточный домик.
У вас да, у меня нет. Приводить здесь примеры из личной жизни смысла нет, ибо глухой не услышит. И не поверит, даже если доказательство будет у него под носом.

Я подозреваю что когда случается беда, люди помогают друг другу. А верующие - только себе, потому что предпочитают молиться в уединении, а не работать в команде.

У меня пара юзеров с моего ресурса в 2019 году ездило в Австралию, спасало животных из пожара. Туда ездили кучу разных людей из разных стран. И приходили к ним священнослужители, люди церкви. И все они отнюдь не молились, они работали руками и головой. Они разгребали завалы, спасали животных попавших в огненную ловушку, они получали ожоги, но продолжали делать дело. Вот настоящая вера. Не языком молоть о вере, а оторвать жопу от алтаря и пойти спасать жизни.
Так что Реалист, я понимаю что вы скажите здесь что угодно, лишь бы что-то вякнуть. Это свойство фанатиков, опровержение чужих истин. Это уже не новость. Это болезнь. Вы не можете излечиться, потому что вы не верите, вы слепо следуете хрени какой-то в своей голове. Здесь на форуме есть истинно-верующие, поговорите с ними, они вам помогут обрести веру. Потому что то что у вас в голове - это ересь.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 11.03.2021, 14:42
  #4234   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Только не считаю прошедшее неверным, но нужным для изменений))))
Возможно прошлое это как фундамент к изменениям. Не все же жизнь кардинально меняют.
Крайностей, типа клинической смерти брать не будем.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 11.03.2021, 14:53
  #4235   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Не все же жизнь кардинально меняют
Возможно, Вам мой ответ покажется нелогичным или иррациональным.
Но посмотрите на природу, разве в ней ВСЕ одинаково?

Понятно, что при том, что внешне люди практически одинаковы, трудно представить себе такие же отличия, как и у многообразия Природы.

А Вы когда-нибудь задумывались о том, почему у всех предыдущих видов разнообразие форм присутствует, а у, казалось бы, более высокого эволюционного создания, человека, форма одна?
В чем тогда многообразие, которое непременно должно быть у вида?

Я так понимаю, что разнообразие именно в совокупности индивидуальных отличий- как думает, как живет, с какой скоростью что-то для себя меняет, находит, не находит, чему радуется, что любит, что ненавидит, как чувствует вкусы, запахи, цвет, ощущает взаимоотношения и многое-многое, безгранично разное в каждом мгновении жизни)
Бесконечное многообразие при одинаковости формы тел)
Старый 11.03.2021, 15:01
  #4236   
И потом, разве у веры есть права осуждать иную веру? Нет таких прав. Ни у человека, ни у священнослужителя, ни у попа, ни у кого бы то ни было с верой в сердце. Осуждая таким образом мы неизменно даем право осуждать и нас. Это не двойной стандарт. Что даешь, то получаешь обратно. Это законы физики и сохранения энергии.

Реалист тут считает что он самый верующий, потому что цитирует Святое писание наизусть. Но это далеко не показатель веры. Это не про "подставь другую щеку", это про Быть, а не казаться. Подставлять или нет другую щеку решает только человек. Это его выбор и он несет за этот выбор полную ответственность.

Так же Реалист говорит про выбор, но сам никому этого выбора не дает с силу своей фанатичности и еретичности мышлений. Выбор - это воля человека. Если человек выбрал, а что-то считает что он выбрал неверно, это проблемы того, кому кажется чужой выбор неверным. Я вот не вижу в Реалисте вообще человека, я вижу тролля, и это моя проблема. Кто-то сюда приходит, и видит в Реалисте хорошего собеседника, а других называет "прихлебателями" - это его проблема.

Если другой человек выбирает за кого-то, он несет полную ответственность за этого человека. А не отмазывается общими фразами "я тебе столько помогал, а ты..." Значит плохо помогал, либо делал это для себя. а не для того человека.

Вмешиваться в чужие жизни дано очень не многим. Такие люди есть. Но они несут такую ответственность, что Реалисту и не снилось. Да боюсь вообще никому. И хорошо, не дай Бог нам такой ответственности, мы с ней не справимся.

Я видимо все-таки не такой упоротый, поэтому моя миссия по исцелению чувств жертв Лиса закончилась.

В этой теме я буду общаться только с людьми которые смогут отвечать за свои слова и обосновывать свою точку зрения словами разумнее чем "на все воля божья".

Кому должен всем прощаю.

Sandy, извините меня, я в вас сильно ошибался. Вы весьма интересный собеседник.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 11.03.2021, 15:06
  #4237   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
В чем тогда многообразие, которое непременно должно быть у вида?
Может оно как раз в сознании это разнообразие. То есть, ну как вот в буддизме

Цитата:
Человеческая форма - это сосуд. Чем наполнишь, то и будет.
Или вот эта фраза, не знаю кто автор:

Цитата:
Если в коробочку положить алмаз, она станет шкатулкой. Если в коробочку положить огрызок, она станет урной. Мы то, чем наполняем мы себя наполняем.
Я думаю, что важна не форма (ну точнее в данной реинкарнации она тоже важна, с ней надо бережно и учтиво). Но более важное все таки составная часть сознания, возможно души (здесь я не уверен). То есть то, чем человек является, а не чем он кажется.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 11.03.2021, 15:08
  #4238   
Знакомая риторика:
Идите работайте.
Идите благотворительностью занимайтесь.
Стопхамы, когда ставят хамов-парковщиков на место, в ответ слышат тоже самое.
Старый 11.03.2021, 15:14
  #4239   
Старый 11.03.2021, 15:30
  #4240   
Я вспомнил историю со школьных времен. Я не был ее свидетелем. Но была моя хорошая подруга, которой я полностью доверяю. У нас в районе был небольшой пруд (сейчас там построили автосервис). Пруд был глубиной всего 3 метра. Естественно зимой он промерзал. И ребята там катались на коньках.

И вот моя подруга, стала свидетелем такой сцены. У нас в школе был странный мальчик, его все как-то сторонились. Спокойный и замкнутый парень, никому не причинял неудобств, но ребята его вечно гнобили и считали трусом. Били его часто, он не отбивался. Потом мы узнали что он сыл священника.

И вот этот парень, в том дне так же пошел кататься на пруд. Это было в марте, все начало таять. Он это увидел, и давай кричать, что лед тонкий и это может быть опасно. Естественно никто не обратил внимания, кроме моей подруги и трех ее друзей, они от греха подальше вылезли на берег и стали расшнуровывать коньки.

И тут лед треснул и один мальчишка не успел выскочить, он начал тонуть. Все, кто был там ... застыли в страхе и ступоре. Даже парочка ребят постарше не знали что делать.
В воду полез сын священнослужителя. И что бы вы думали ... он его вытащил. Когда все очухались и стали звать на помощь, приехала скорая (благо там не далеко) и милиция, все уже было хорошо.
Позже оказалось что тот пацан которого спас сын священника не умел плавать.

Сын священника заработал воспаление легких, едва не умер. Но когда он вернулся в школу, его так же продолжили гнобить и унижать. Знаете почему? Страх.

Так вот вера - это не страх.

Где страх там не живет вера, там живет ненависть и желание осуждать других, только потому что они не такие как ты.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх

Метки
бога?, верим, Почему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024