Опции темы Оценить тему
Старый 11.03.2024, 19:01
  #4201   
Цитата:
Сообщение от Каптенармус Посмотреть сообщение
Доброго вечера коллега, иногда под имбирный чай хочется скатиться в софистику.)
Добрый вечер, коллега. Мне ещё одну кружечку... и разбавить ложечкой меда, чтобы мысли потекли ещё ровнее.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 11.03.2024, 19:03
  #4202   
Так глядишь и смысл появится на дне кружки...
Старый 11.03.2024, 20:15
  #4203   
Цитата:
Сообщение от Бутыльник Посмотреть сообщение
а если долго готовились, планировали, делали усердно, то смысл есть?
Покажите мне этих идиотов ?
Старый 11.03.2024, 20:19
  #4204   
Цитата:
Сообщение от Ruslans Посмотреть сообщение
Покажите мне этих идиотов ?

люди хотят детей и делают и ЭКО, если естественным путем не получается


и естественно могу написать про себя
первая дочь не запланированная, так получилось (и удачно должна я отметить)
вторая дочь запланированная. То есть я поняла "хочу второго ребенка".
Старый 11.03.2024, 20:26
  #4205   
Цитата:
Сообщение от Каптенармус Посмотреть сообщение
Есть еще высший промысел, но он человеческой логике не подвластен.)
Промысел мойвы в Баренцевом море...
То есть вопрос с наличием высшего замыслителя вообще не рассматривается ?
А ведь простите никаких фактов присутствия.. нет
Нет Объекта, нет Замысла, Нет Смысла, простейшая логическая цепочка...
Старый 11.03.2024, 20:29
  #4206   
Цитата:
Сообщение от Бутыльник Посмотреть сообщение
люди хотят детей и делают и ЭКО, если естественным путем не получается


и естественно могу написать про себя
первая дочь не запланированная, так получилось (и удачно должна я отметить)
вторая дочь запланированная. То есть я поняла "хочу второго ребенка".
Исключения лишь подтверждают правило, а секс в человеческой культуре давно не акт размножения... А вообще хотеть детей в наше время это жестоко...
Старый 11.03.2024, 20:40
  #4207   
Цитата:
Сообщение от Ruslans Посмотреть сообщение
Нет Объекта, нет Замысла, Нет Смысла, простейшая логическая цепочка...
Допустим смысла в нашей жизни нет. И вы в это верите.Тогда вам ничего не нужно. Вам не нужна семья. Зачем? Какой в этом смысл? Вам не нужны деньги, удобства, квартира и прочее. Зачем? Отдайте все мне, я найду способ как всем этим распорядиться, и поверьте найду всему смысл. Не отдадите, значит все-таки есть смысл?
Старый 11.03.2024, 21:01
  #4208   
Нет Замысла? Тогда откуда и как мы появились? Нас не придумали, не создали, не вдохнули в нас жизнь. Мы появились от обезьян? От инопланетян? Тогда кто создал обезьян и инопланетян? Мы появились случайно? Мы вообще появились? Кому, или чему это было нужно?
Логичнее предположить что мы появились неслучайно,и на нас были планы. А значит, и у нас должны появиться планы, и в этом кроется смысл.
Каждый человек проживает жизнь, коротко ли длинно, и почти у каждого есть план, не важно какой, важно, что он есть. Откуда в его голове он появился? Кто проник в его мозг и сказал: "Алексей, ты должен стать хирургом. Тебе это нравится. Будь им." И он стал отличным хирургом, да таким, что многие говорили - хирург от бога. Почему они так говорили?
Старый 11.03.2024, 21:05
  #4209   
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
Допустим смысла в нашей жизни нет. И вы в это верите.Тогда вам ничего не нужно. Вам не нужна семья. Зачем? Какой в этом смысл? Вам не нужны деньги, удобства, квартира и прочее. Зачем? Отдайте все мне, я найду способ как всем этим распорядиться, и поверьте найду всему смысл. Не отдадите, значит все-таки есть смысл?
Я лишь говорил о том Что если нет замысла то и нет смысла... А в конкретно взятом контексте речь шла о мифическом высшем смысле, и собственно вопрос стоял не о нашей жизни а о жизни как таковой... А то что касается базовых потребностей это данность... Мы рождаемся потому что, а не для того чтобы.... Базовые потребности прилагаются бонусом по факту рождения...и смысла тут никакого нет так как отсутствует замысел... И вот только с того момента когда мы замышляем то каким образом мы будем удовлетворять базовые потребности, появляются и смыслы тех или иных действий относительно целесообразности... Смысл существует в узких рамках задач будь то локальных будь то глобальных... И да я не верю, Я утверждаю что оснований заподозрить в жизни смыл нет... А для себя лично смысл каждый определяет сам, а ещё чаще просто по инерции выживает...
Старый 11.03.2024, 21:12
  #4210   
Цитата:
Сообщение от Ruslans Посмотреть сообщение
секс в человеческой культуре давно не акт размножения...

это понятно)


тем более при развитии медицины, чтобы забеременеть, можно обойтись и без мужчины, вернее без полового акта)
сперматозоид все равно от мужчины, их еще не научились добывать)


Цитата:
Сообщение от Ruslans Посмотреть сообщение
А вообще хотеть детей в наше время это жестоко...

хотеть или не хотеть детей - это нормально
кто-то хочет и рожает, кто-то не хочет и не рожает


не нормально, когда в данный процесс вмешивается государство... к примеру, запрещая аборты
Старый 11.03.2024, 21:15
  #4211   
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
Нет Замысла? Тогда откуда и как мы появились? Нас не придумали, не создали, не вдохнули в нас жизнь. Мы появились от обезьян? От инопланетян? Тогда кто создал обезьян и инопланетян? Мы появились случайно? Мы вообще появились? Кому, или чему это было нужно?
Логичнее предположить что мы появились неслучайно,и на нас были планы. А значит, и у нас должны появиться планы, и в этом кроется смысл.
Каждый человек проживает жизнь, коротко ли длинно, и почти у каждого есть план, не важно какой, важно, что он есть. Откуда в его голове он появился? Кто проник в его мозг и сказал: "Алексей, ты должен стать хирургом. Тебе это нравится. Будь им." И он стал отличным хирургом, да таким, что многие говорили - хирург от бога. Почему они так говорили?
А кто сказал что на все вопросы у нас обязательно должны быть ответы ?
И да мы не появились от обезьян, мы и есть обезьяны один из многочисленных видов приматов, у нас с шимпанзе разница в две хромосомы...
Опять таки из чего и каких предпосылок вы находите мифического кого то которому зачем-то было нужно чтобы были мы ? На чём это основано ? А вы в курсе к примеру что разум это вообще не обязательное условие и вне социума он не реализуется... ?
Логично предположить, беда в том что логика хороша только там где она основывается на фактах, логикой можно обосновать и невозможное... Хирург от Бога, а это ничего что эта идиома, эта фразеологическая конструкция существует только в одном языке, из множества языков и только в языке последних пару тройку столетий а то и вовсе меньше... Сленговые эволюции и языковые конструкции сами по себе ни о чём не говорят...
Старый 11.03.2024, 21:17
  #4212   
Цитата:
Сообщение от Бутыльник Посмотреть сообщение
тем более при развитии медицины, чтобы забеременеть, можно обойтись и без мужчины
Зоотехник, по быстрому осеменил корову, собирает инструменты...
Корова, а поцеловать ?
Старый 11.03.2024, 21:20
  #4213   
Цитата:
Сообщение от Ruslans Посмотреть сообщение
не о нашей жизни а о жизни как таковой.
Подождите. О какой таковой жизни речь? Мне плевать на жизнь таракана, баобаба, или обезьяны. Речь идет о жизни людей - существ самого высшего порядка на земле. ВСе мы рождаемся в результате замысла нашего создателя. У каждого человека есть свое предназначение, выполнив которое он получает бонус - последующую жизнь.
Старый 11.03.2024, 21:24
  #4214   
Цитата:
Сообщение от Ruslans Посмотреть сообщение
Зоотехник, по быстрому осеменил корову, собирает инструменты...
Корова, а поцеловать ?

да ну вас


я про человеков, вы мне про свиней...


История из жизни. Женщина. Замуж не вышла. Забеременеть не получилось. Года бегут.
Сделала ЭКО. Родила мальчика и девочку. Счастлива до умопомрачения.
Старый 11.03.2024, 21:29
  #4215   
Цитата:
Сообщение от Бутыльник Посмотреть сообщение
да ну вас


я про человеков, вы мне про свиней...


История из жизни. Женщина. Замуж не вышла. Забеременеть не получилось. Года бегут.
Сделала ЭКО. Родила мальчика и девочку. Счастлива до умопомрачения.
У женщин рожать генетическая предрасположенность и одна из основополагающих потребностей для выживания вида...
А что мужик, порукаблудил и порядок... И да Биологический факт, в женском организме закрепляются удачные сочетания генов, на мужских организмах природа экспериментирует... Говоря иначе факт рождения девочек говорит о крепкой генетической линии...
Старый 11.03.2024, 21:30
  #4216   
Цитата:
Сообщение от Ruslans Посмотреть сообщение
Хирург от Бога, а это ничего что эта идиома, эта фразеологическая конструкция существует только в одном языке, из множества языков и только в языке последних пару тройку столетий а то и вовсе меньше... Сленговые эволюции и языковые конструкции сами по себе ни о чём не говорят...
Извините, что вношу поправочку.
Традиция приписывать, что свойства (способности) человека, которые превосходят навыки окружающих,
даны Богом- уходит во времена намного более давние, чем обнаружилась письменность.

Четко об этом сказано в иудейских текстах, они единственный в мире настолько дотошный народ, чтобы сохранять свои древние тексты.)
У греков об этом тоже достаточно много, любые особые свойства расценивали даром Богов)
Старый 11.03.2024, 21:31
  #4217   
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
Подождите. О какой таковой жизни речь? Мне плевать на жизнь таракана, баобаба, или обезьяны. Речь идет о жизни людей - существ самого высшего порядка на земле. ВСе мы рождаемся в результате замысла нашего создателя. У каждого человека есть свое предназначение, выполнив которое он получает бонус - последующую жизнь.
Жизни не менне плевать плевать вам на тараканов и амёб или вирусы или нет... Оно просто есть и всё , и без разницы как и кто к этому относится...
Старый 11.03.2024, 21:33
  #4218   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Извините, что вношу поправочку.
Традиция приписывать, что свойства (способности) человека, которые превосходят навыки окружающих,
даны Богом- уходит во времена намного более давние, чем обнаружилась письменность.

Четко об этом сказано в иудейских текстах, они единственный в мире настолько дотошный народ, чтобы сохранять свои древние тексты.)
У греков об этом тоже достаточно много, любые особые свойства расценивали даром Богов)
Важно в данном случае не это а то что подобное приписывание никак не говорит о наличии этого бога...
Старый 11.03.2024, 21:38
  #4219   
Цитата:
Сообщение от Ruslans Посмотреть сообщение
Важно в данном случае не это а то что подобное приписывание никак не говорит о наличии этого бога...
А зачем и кому нужно доказывать Вам это наличие?
Я Вам привела сведения, опровергающие указанные Вами сроки и лингвистические особенности идиомы.
И только)
Старый 11.03.2024, 21:39
  #4220   
Цитата:
Сообщение от Ruslans Посмотреть сообщение
А что мужик, порукаблудил и порядок...
может мужикам начать головушку включать, в той, где мозги расположены)

Метки
жизнь, мир, смысл, человек


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024