Опции темы Оценить тему
Старый 18.08.2021, 23:17
  #401   
@Теxнарь, для лучшего понимания у нас должно быть 4е объекта, наверное.
Вы никак не поймёте, что вне людей, любых: зрячих или не зрячих, - объект под названием картинка яблока остаётся картинкой яблока. Четвёртый
объект, который я предложил добавить - это отражение в сознании смотрящего на картинку яблока. Это отдельный объект.
Должно быть четыре объекта: яблоко с яблони, картинка яблока, воображаемое яблоко, яблоко - отражение в сознании яблока.
Или 5ть, если взять ещё ВР яблоко. )
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 18.08.2021, 23:22
  #402   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Будут доктора физ., хим., био наук - маякуйте. ))
Пожалуй, воздержусь.
Есть разница в подходах- кто-то (подавляющее большинство) изучают какие-то отдельные моменты, а это единственный автор, который свел все в систему.
Сложно, но четко отслежена практически вся структура мышления.
Не нужно? Я уже сказала- Ваш выбор)
Старый 18.08.2021, 23:33
  #403   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Но есть понятие активный нейрон и неактивный, с точки зрения передачи им информации.
Это всего лишь фазы процесса, который идёт непрерывно.

Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Я так и говорю...
Ты - не так. У тебя постоянно "другие яблоки, другие Вселенные, другие разделы физики" вылезают, которых на самом деле нет.

Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Без человека никто не увидит и яблока с яблони, это не мешает и тому и другому быть реальными материальными объектами.
Это потому что настоящее яблоко - объективно существующий объект. Я же тебе об этом уже 100500 раз говорил :-)

А вот воображамые образы существуют только как процессы в сознании человека. Без воображения их нет. Образ-отражение от наблюдения картины или VR как раз такой и есть.

Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Слепой не увидит и яблока с яблони.
Но сможет на ощупь правильно идентифицировать его и отличить от множества других объектов. Потому что настоящее яблоко - объективно существующий объект. Я же уже 100501 раз говорил... :-)

Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Но это так же не мешает бумаге с красками быть реально существующим материальным объектом, которое мы называем картинка яблока.
Как раз мешает. Ты постоянно подменяешь понятия: при всей материальности картины, образ возникает только в воображении - см. предыдущее сообщение. Слепой не отличит одну картину под стеклом от другой, как ты их не называй.

Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Даже когда мы смотрим на картинку яблока - работает не столько воображение, сколько прямое восприятие.
Оба работат. Сначала сознание воспринимает, затем включается воображение.

Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
У нас есть три объекта: 1) яблоко с яблони 2) картинка (краска и бумаги) 3) воображаемое яблоко (нейроны и их процессы).
Я бы с тобой давно согласился, если бы ты говорил о реальности процессов, а не воображаемого яблока, и не говорил о "других разделах физики" (воображаемых), которых нет.

Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Вы в здравом уме не способны усилием воображения уронить воображаемое яблоко с пола на потолок? Можете.
Я в здравом уме и потому знаю, что воображаемые образы не существуют иначе, как в сознании, и не подчиняются никакой "специальной физике", которой тоже нет, кроме как в воображаемых фантазиях.

Последний раз редактировалось Теxнарь; 18.08.2021 в 23:43..
Старый 19.08.2021, 00:06
  #404   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
А вот воображамые образы существуют только как процессы в сознании человека. Без воображения их нет. Образ-отражение от наблюдения картины или VR как раз такой и есть.
Нет. Картинка, ВР - существуют независимо от воображения и от человека вообще, как кресло, так и они. Отдельные материальные объекты. )
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Но сможет на ощупь правильно идентифицировать его и отличить от множества других объектов. Потому что настоящее яблоко - объективно существующий объект. Я же уже 100500 раз говорил... :-)
Картинку специально нарисованную слепой тоже сможет "прочесть" тактильно. А даже если бы и не мог, это бы не отменяло того, что картинка яблока - это существующий независимо от воображения реальный материальный объект. )

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Как раз мешает. Ты постоянно подменяешь понятия: при всей материальности картины, образ возникает только в воображении - см. предыдущее сообщение. Слепой не отличит одну картину под стеклом от другой, как ты их не называй.
Ну мы который раз об одном и том же. Картина - это тоже реальный объект независимо от воображения.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Я бы с тобой давно согласился, если бы ты говорил о реальности процессов, а не воображаемого яблока, и не говорил о "других разделах физики" (воображаемых), которых нет.
Так я же и говорю про процессы и объекты. Воображаемые объекты - это тоже объекты в мозгу. Реальные.
Другой раздел физики есть, ну т.е. в физике есть разные разделы. К воображаемым объектам вряд ли применима классическая механика, но если их рассматривать на уровне нейронов или даже частиц в мозгу, то тут уже будет играть роль электричество и квантовая физика. )
Нельзя воображать, как угодно, только так, как позволяет нам физика. )

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Я в здравом уме и потому знаю, что воображаемые образы не существуют иначе, как в сознании, и не подчиняются никакой "специальной физике", которой тоже нет, кроме как в воображаемых фантазиях.
Тем не менее, Вы можете в здравом уме представить, как яблоко падает с пола на потолок. )
Старый 19.08.2021, 00:44
  #405   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Нет. Картинка, ВР - существуют независимо от воображения и от человека вообще, как кресло, так и они. Отдельные материальные объекты. )
Картинка как бумага и краски - да. Воображаемый образ - нет (не считая работы нейронов и их самих): это обман восприятия, сознание "видит" яблоко, которого нет .

Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Картинку специально нарисованную слепой тоже сможет "прочесть" тактильно.
А не нарисованную специальным образом, да ещё под стеклом - не сможет. Но зрительно индуцирует воображаемый образ.

Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
А даже если бы и не мог, это бы не отменяло того, что картинка яблока - это существующий независимо от воображения реальный материальный объект.
Только как бумага и краски. Индуцированный воображаемый образ - нет (не считая работы нейронов и их самих).

Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Ну мы который раз об одном и том же. Картина - это тоже реальный объект независимо от воображения.
Как бумага и краски - да. Индуцируемый воображаемый образ - нет (не считая работы нейронов).

Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Воображаемые объекты - это тоже объекты в мозгу. Реальные.
Только как нейроны и физиологические процессы - это и есть физическая основа воображаемого образа. По-другому их не существует.

Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Другой раздел физики есть, ну т.е. в физике есть разные разделы.
Нет. Воображаемый бред галлюционирующего шизофреника не является "другой физикой". Это бред и есть.

Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
К воображаемым объектам вряд ли применима классическая механика
Разумеется. Как можно применять физику, описывающую являния объективной реальности, к воображаемым (несуществующим) фантазиям и бреду? Так что здесь возможна обратная зависимость: можно поднапрячься и вообразить образы, которые "ведут" себя в воображени очень похоже на настоящие объекты реальности. Но это будет трудно: попробуй-ка представить себе падение с реальным ускорением свободного падения :-) Намного проще представить левитацию :-)

Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
но если их рассматривать на уровне нейронов или даже частиц в мозгу, то тут уже будет играть роль электричество и квантовая физика.
Да. Но какое отношение это имеет к поведению воображаемого левитирующего яблока, наприпер? К воображаемому вечному двигателю? Ты ведь именно это имел в виду, когда говорил о другой вселенной и другой физике?

Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Нельзя воображать, как угодно, только так, как позволяет нам физика.
Реальная физика никак не ограничивает фантазию, и потому позволяет воображать (бредить и галлюционировать) о чём и как угодно, без ограничений.

Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Тем не менее, Вы можете в здравом уме представить, как яблоко падает с пола на потолок. )
Ну и причём был пассаж о "электричестве и квантовой физике в нейронных процессах", если именно это - воображаемую физику - ты имел в виду под "другими разделами физики"?

Тем не менее, да - могу представить, причём будучи в здравом уме. Например, во сне. Правда, там не про яблоко было - я сам летал :-)
Ну и еще про многое другое, уже не во сне, когда книжки разные читал :-) Сказки, фантастика и прочее... Там яблоко, летающее с нарушением реальных законов природы, вообще никого не впечатлит: там и покруче нарушения имеются :-)


Здравый ум позволяет понимать разницу между такими фантазиями и реальностью, но саму фантазию никак не ограничивает - точно так же, как и реальная физика.

Последний раз редактировалось Теxнарь; 19.08.2021 в 00:47..
Старый 19.08.2021, 01:58
  #406   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Картинка как бумага и краски - да. Воображаемый образ - нет (не считая работы нейронов и их самих): это обман восприятия, сознание "видит" яблоко, которого нет .
Почти согласились.
Но вот в этом у нас и загвоздка. Почему у Вас воображаемый образ перестаёт быть материальным, почему "(не считая работы нейронов и их самих)". Эти нейроны и их процессы и есть наш воображаемый образ. Нейроны - образ. Разве нет? )

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Ну и причём был пассаж о "электричестве и квантовой физике в нейронных процессах", если именно это - воображаемую физику - ты имел в виду под "другими разделами физики"?
Нет. Я не имел ввиду никакую воображаемую физику. Я имею ввиду, что поскольку всё материально и всё подчиняется законам физики, то им же должно подчиняться и воображение, и всё то, что в нём происходит. Не могу подобрать удачный пример. Скажем, скорость обновления или смены картинки в воображении ограничена скоростью передачи нервных импульсов.
Я о том, что воображение полно иллюзий и на самом деле, когда мы видим воображаемое "вечно" вращающееся колесо - это происходит не от того, что вдруг исчезли законы физики в частности силы трения, а, потому что визуально совпадают переживания у двух совершенно разных объектов (как у яблока с яблони и картинки яблока) - "реального" колеса и группы нейронов в процессе, которые представляют собой воображаемое колесо без трения. Вот я о чём. :-)
Старый 19.08.2021, 02:02
  #407   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Здравый ум позволяет понимать разницу между такими фантазиями и реальностью,
Эта разница в сорте, особенности разных объектов. 1 объект - яблоко с яблони, 2 - отражение яблока в сознании, 3 - воображаемое яблоко. Это всё материальные объекты, но совершенно разные по своей сути. Понимание этой разницы и есть здравомыслие. В присутствии здравомыслия тут нет подмены, обмана, иллюзии, в присутствии здравомыслия мы просто знаем что из себя представляет каждый из этих разных объектов с одной общей особенностью - давать одинаковое визуальное переживание в определённых условиях.
Старый 19.08.2021, 12:28
  #408   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Эта разница в сорте, особенности разных объектов. 1 объект - яблоко с яблони, 2 - отражение яблока в сознании, 3 - воображаемое яблоко. Это всё материальные объекты, но совершенно разные по своей сути. Понимание этой разницы и есть здравомыслие. В присутствии здравомыслия тут нет подмены, обмана, иллюзии, в присутствии здравомыслия мы просто знаем что из себя представляет каждый из этих разных объектов с одной общей особенностью - давать одинаковое визуальное переживание в определённых условиях.
Это ты так корявенько попытался пересказать своими словами мне моё же утвреждение? :-)
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Здравый ум позволяет понимать разницу между фантазиями и реальностью
Старый 19.08.2021, 12:32
  #409   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Почти согласились.
Но вот в этом у нас и загвоздка. Почему у Вас воображаемый образ перестаёт быть материальным, почему "(не считая работы нейронов и их самих)". Эти нейроны и их процессы и есть наш воображаемый образ. Нейроны - образ. Разве нет? )
Один и тот же, идентичный образ может возникнуть как результат отражения в сознании объекта реальности, так и в результате автоиндукции (воспоминание, воображение, абстрактное мышление), когда никакого объекта реальности у нас перед глазами (и другими органами восприятия нет). Поэтому такой мысленный образ (фантазия, воспоминание, абстрактное понятие) существует только как процесс в сознании (идентично процессу отражения), но не как самостоятельный объект объективной реальности за "пределами сознания", как в случае отражения реальности в восприятии. Воображаемый образ не существует в реальности (за "пределами сознания") - он ничего из неё не отражает, являясь автоиндукцией самого сознания.

Когда мы читаем книги или смотрим на картины, VR и т.д. у нас в сознании тоже могут (но не обязательно) возникнуть воображаемые образы, даже если в реальности мы смотрим всего лишь на бумагу, краски, подсвеченный пластик, игру света и теней. То есть мы можем видеть то, чего нет в реальности, и это далеко не всегда паталогия (бред и галлюцинации), намного чаще это хорошо здорово во всех смыслах :-) Нужно просто понимать разницу между воображением/фантазиями и реальностью.

Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Нет. Я не имел ввиду никакую воображаемую физику.
Именно её ты и имел в виду, спрашивая, "Вы можете в здравом уме представить, как яблоко падает с пола на потолок?" или ранее утверждал, будто я не могу представить в воображении вечный двигатель (ответы на оба были: "Могу!"). А еще раньше ты утверждал, будто человек может жить в VR, которая "на самом деле" настоящая вселенная, "только другая", со своими законами физики, которые можно изучать(!), создавая там новые материалы, оживляя вымерших животных и т.д. Короче, предлагал переселиться в VR фантазии и жить там вместо реальности. С тех пор и пошли в моих примерах для тебя те самые виртуальные воображаемые эльфийки :-)

Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Я имею ввиду, что поскольку всё материально и всё подчиняется законам физики, то им же должно подчиняться и воображение, и всё то, что в нём происходит.
Нет. Реальные законы физики никак не ограничивают воображение и абстрактное мышление. Мы в состоянии вообразить невозможные в реальности сущности и являния.

Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Я о том, что воображение полно иллюзий и на самом деле, когда мы видим воображаемое "вечно" вращающееся колесо - это происходит не от того, что вдруг исчезли законы физики в частности силы трения
В воображении инерции и сил трения может вообще не существовать :-) В воображении мы можем двигать силой рук сколь угодно тяжелые предметы.

Последний раз редактировалось Теxнарь; 19.08.2021 в 13:21..
Старый 19.08.2021, 13:21
  #410   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Реальные законы физики никак не ограничивают воображение и абстрактное мышление.
Подсмотрела)))))
Именно об этом говорит Вернер Гейзенберг в своей книге "Физика и философия")
На днях "заглотила"..
Старый 19.08.2021, 13:26
  #411   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Подсмотрела)))))
Именно об этом говорит Вернер Гейзенберг в своей книге "Физика и философия")
На днях "заглотила"..
И именно поэтому воспроизводимая практика - критерий истины. Потому что вообразить и придумать можно что угодно :-)
Старый 19.08.2021, 15:26
  #412   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Это ты так корявенько попытался пересказать своими словами мне моё же утвреждение? :-)
Чеита корявенько? )))
Ваши мысли верны по части отличать эти объекты в здравом уме. Но Вы же отказываетесь соглашаться с тем, что некоторые из них, например, воображаемые образы это тоже материальные реально существующие объекты. В этой части Вы не правы.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Один и тот же, идентичный образ может возникнуть как результат отражения в сознании объекта реальности, так и в результате автоиндукции (воспоминание, воображение, абстрактное мышление), когда никакого объекта реальности у нас перед глазами (и другими органами восприятия нет). Поэтому такой мысленный образ (фантазия, воспоминание, абстрактное понятие) существует только как процесс в сознании (идентично процессу отражения), но не как самостоятельный объект объективной реальности за "пределами сознания", как в случае отражения реальности в восприятии. Воображаемый образ не существует в реальности (за "пределами сознания") - он ничего из неё не отражает, являясь автоиндукцией самого сознания.
Когда мы читаем книги или смотрим на картины, VR и т.д. у нас в сознании тоже могут (но не обязательно) возникнуть воображаемые образы, даже если в реальности мы смотрим всего лишь на бумагу, краски, подсвеченный пластик, игру света и теней. То есть мы можем видеть то, чего нет в реальности, и это далеко не всегда паталогия (бред и галлюцинации), намного чаще это хорошо здорово во всех смыслах :-) Нужно просто понимать разницу между воображением/фантазиями и реальностью.
Ну вот у нас расхождение во взглядах. Выходит Вы не материалист вовсе.
Воображаемый образ существует, мы же его видим, он не может не существовать в объективной реальности, он существует в объективной реальности, как нейроны и их процессы.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Именно её ты и имел в виду, спрашивая, "Вы можете в здравом уме представить, как яблоко падает с пола на потолок?" или ранее утверждал, будто я не могу представить в воображении вечный двигатель (ответы на оба были: "Могу!"). А еще раньше ты утверждал, будто человек может жить в VR, которая "на самом деле" настоящая вселенная, "только другая", со своими законами физики, которые можно изучать(!), создавая там новые материалы, оживляя вымерших животных и т.д. Короче, предлагал переселиться в VR фантазии и жить там вместо реальности. С тех пор и пошли в моих примерах для тебя те самые виртуальные воображаемые эльфийки :-)
Ну что уж Вы, я то лучше знаю, что я имел ввиду. Вы как обычно меня не услышали. Если бы Вы поймали меня на неправоте, и я бы осознал это, я тут же бы в этом признался бы. )
Разумеется физика одна и разделы все её давно известны. Я имел ввиду, что воображаемый образ лучше изучать другими разделами физики, чем классической механикой поскольку воображаемые объекты это нейросети с их процессами, там превалируют электрические силы.
Про ВР и жизнь в ней я тоже не отказываюсь от своих слов. В ВР тоже большее значение имеют электрические силы. И да в ВР можно создать небывалых животных и изучать такие разделы физики, как электричество и квантовая физика. И да переселение Человечества в мир ВР обсуждабельный вариант.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Нет. Реальные законы физики никак не ограничивают воображение и абстрактное мышление. Мы в состоянии вообразить невозможные в реальности сущности и являния.
Тогда Вы идеалист. И у Вас есть некоторый мир, в котором альтернативные законы физики. А ещё на меня свалили это. ))
Мы в состоянии вообразить иллюзию, как будто происходит что-то вопреки законам физики, но на самом деле тут нужно то самое здравомыслие, чтобы понимать, что объекты в воображении имеют другую природу и на них действуют другие силы, электрические. На самом деле нарушить законы физики невозможно ни в воображении, ни вне его, поскольку это всё части одного целого объективной нашей реальности.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
В воображении инерции и сил трения может вообще не существовать :-) В воображении мы можем двигать силой рук сколь угодно тяжелые предметы.
Законы физики существуют и одинаково справедливы для всей объективной реальности включая субъективную. Как я говорил в других темах, субъективное не должно противопоставляться объективному, это часто одного целого.
Силы трения есть везде, только в воображении ничто не трётся друг о друга, там действуют электрические силы. Нарушить законы физики нельзя нигде во Вселенной включая воображение.
Старый 19.08.2021, 16:12
  #413   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Нарушить законы физики нельзя нигде во Вселенной включая воображение.
Какой именно -"физики"?
Цитата:
~~~Усовершенствованная экспериментальная техника нашего времени ввела в поле зрения естествознания совершенно новые стороны явлений природы, стороны, которые не могут быть описаны с помощью понятий повседневной жизни или только с помощью понятий предшествующей физики

~~~Классическая физика основывалась на предположении — или, можно сказать, на иллюзии, что можно описать мир или по меньшей мере часть мира, не говоря о нас самих.
~~~. Закон причинности в квантовой теории не применяется или, во всяком случае, применяется не таким образом, как в классической физике, а закон сохранения материи для элементарных частиц вообще неверен.
~~~Подобно тому как ранее в химии, ныне на основании самых простых биологических опытов осознают, что живые организмы обнаруживают такую степень устойчивости, какую вообще сложные структуры, состоящие из многих различных молекул, без сомнения, не могут иметь только на основе физических и химических законов.
~~~Копенгагенская интерпретация квантовой теории далеко увела физиков от простых материалистических воззрений, господствующих в естествознании XIX столетия.
~~~Из того, что было до сих пор сказано, следует вывод, что ученый никогда не должен полагаться на какое-то единственное учение, никогда не должен ограничивать методы своего мышления одной-единственной философией. Ученый должен быть готов к тому, что благодаря новым экспериментальным данным могут быть изменены и самые основы его знания.
~~~предположение о строгой справедливости квантовой механики заставляет нас отойти от представлений о реальности классической физики.
~~~Онтология материализма основывалась на иллюзии, что в атомную область можно экстраполировать способ существования, непосредственно данное окружающего нас мира. Но эта экстраполяция невозможна.
~~~Четкое разграничение между материей и силой или силой и веществом в этой части физики больше проведено быть не может, так как любая элементарная частица не только сама порождает силы и сама испытывает воздействие сил, но и в то же самое время сама представляет в данном случае определенное силовое поле. Квантово-механический дуализм волн и частиц является причиной того, что одна и та же реальность проявляет себя и как материя, и как сила.
~~~Новые открытия прежде всего серьезно предостерегали против вынужденного применения физических понятий в областях, к которым они не принадлежат.

~~~Вероятно, легче привыкнуть к понятию реальности в квантовой теории в том случае, если нет привычки к наивному материалистическому образу мыслей, господствовавшему в Европе еще в первые десятилетия нашего века.

~~~Мы не можем закрыть глаза перед фактом, что едва ли когда-нибудь большое число людей сможет иметь обоснованное мнение о правильности определенных общих идей или положений веры. Поэтому слово „вера“ для этого большинства людей никогда не означает „знание истины“, а понимается только как „то, что является основой жизни“. Легко можно понять, что вера в этом втором смысле много крепче и прочнее. Она остается непоколебимой даже при столкновении с непосредственно противоречащим опытом, и потому ее не может поколебать новое знание. История прошедших десятилетий на многих примерах учит тому, что этот второй вид веры часто поддерживается и тогда, когда он полностью противоречит сам себе, и что его конец приходит только со смертью верующих. Наука и история учат нас тому, что второй вид веры может представлять большую опасность для тех, кто подпадает под его влияние. Но это понимание ничего не дает, поскольку не известны способы, какими можно преодолеть эту веру; этим объясняется, что этот род веры всегда принадлежал к значительным силам человеческой истории. Исходя из научных традиций XIX в., можно было бы надеяться, что всякая вера должна основываться на рациональном анализе всех аргументов, на последовательных умозаключениях и что иной род веры, при котором настоящая или кажущаяся истина принимается просто как основа жизни, вообще не должен иметь места.
Вернер Гейзенберг "Физика и философия"
Старый 19.08.2021, 16:22
  #414   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Вы же отказываетесь соглашаться с тем, что некоторые из них, например, воображаемые образы это тоже материальные реально существующие объекты. В этой части Вы не правы.
Нейроны и процессы есть. Других материальных объектов там нет. Даже в то время, когда мы о них думаем :-)

Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Выходит Вы не материалист вовсе.
Всё с точностью наоборот :-)

Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Воображаемый образ существует, мы же его видим, он не может не существовать в объективной реальности, он существует в объективной реальности, как нейроны и их процессы.
Работающие нейроны - это нейроны, а не образ. Процесс в нейронах существует объективно. Никаких "посторонних" объектов там нет - только нейроны и процессы в сознании.

Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Ну что уж Вы, я то лучше знаю, что я имел ввиду. Вы как обычно меня не услышали.
Возможно и так.
Тогда растолкуй подробно, что же ты имел в виду, спрашивая (именно в контексте законов физики) "Вы можете в здравом уме представить, как яблоко падает с пола на потолок?" (ответ: могу)
Что ты имел в виду, утверждая, что я не могу представить машину, работающую без подвода энернии и трения (вечный двигатель)? (ответ: могу)

Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
но на самом деле тут нужно то самое здравомыслие, чтобы понимать, что объекты в воображении имеют другую природу и на них действуют другие силы, электрические.
Т.е. яблоко в воображении падает вверх по действием электрических сил? :-)

Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Силы трения есть везде, только в воображении ничто не трётся друг о друга, там действуют электрические силы.
Развей свою мысль. Как именно электрические силы не дают человеку в воображении двигать тяжелые "объекты"? Или нафантазировать машину, в которой нет трения?

Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Тогда Вы идеалист. И у Вас есть некоторый мир, в котором альтернативные законы физики. А ещё на меня свалили это.
Да неужели? :-) Ничего, что именно я тебе говорю о том, что никакой другой воображаемой вселенной нет, и что никакой другой физики якобы действующей на якобы существующие объекты в субъективном сознании тоже нет?

Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Мы в состоянии вообразить будто происходит что-то вопреки законам физики
Именно так.
Это именно то, о чём я говорил: реальные законы физики никак не ограничивают воображение и абстрактное мышление. Мы в состоянии вообразить невозможные в реальности сущности и являния.

Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Законы физики существуют и одинаково справедливы для всей объективной реальности включая субъективную.
Круто! :-) На Нобелевскую премию потянуло бы... если бы этот измышлизм не был как раз тем самым примером о том, что человек в состоянии вообразить и придумать что угодно, даже не имеющее ничего общего с реальностью :-)

Да ты и сам уже опроверг себя же, признав, что "мы в состоянии вообразить будто происходит что-то вопреки законам физики".
Старый 19.08.2021, 16:22
  #415   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Какой именно -"физики"?
Физика одна какая есть. Появится новая - пересмотрим взгляды, но не будем соглашаться на простое опускание рук типа это всё "основа жизни". )
Старый 19.08.2021, 16:26
  #416   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
Физика одна какая есть. Появится новая - пересмотрим взгляды, но не будем соглашаться на простое опускание рук типа это всё "основа жизни". )
Ой да неужели?
Я цитаты выложила из книги Гейзенберга, в которой и объясняется именно противоположное тому, о чем твердите Вы-

НЕЛЬЗЯ ВСЕ ОБЪЯСНЯТЬ физикой - это позиция одного из ведущих специалистов в квантовой физике.
Тем более, что "физики" разные по своим принципам)

Или будете утверждать, что Вы знаете лучше и вернее?
Так об этом, о собственной вере, которую не интересуют истины- последняя цитата в подборке)

Последний раз редактировалось Sandy; 19.08.2021 в 16:37..
Старый 19.08.2021, 16:46
  #417   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Нейроны и процессы есть. Других материальных объектов там нет. Даже в то время, когда мы о них думаем :-)
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Работающие нейроны - это нейроны, а не образ. Процесс в нейронах существует объективно. Воображаемый образ - всего лишь наше субъективное восприятие этих процессов в сознании. Никаких "посторонних" объектов там нет - только нейроны и процессы в сознании.
Вот Ваша ошибка или наше расхождение во взглядах как угодно в том, что под воображаемый образ Вы подразумеваете два явления: одно это у Вас как и положено нейроны и их процессы, а второе это сам образ.
У меня же это одно и то же. Воображаемый образ - это и есть те самые нейроны и их процессы.
Иначе, у Вас возникает альтернативный мир, в котором что-то не подчиняется физике. Или как? )

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Тогда растолкуй подробно, что же ты имел в виду, спрашивая (именно в контексте законов физики) "Вы можете в здравом уме представить, как яблоко падает с пола на потолок?" (ответ: могу)
Что ты имел в виду, утверждая, что я не могу представить машину, работающую без подвода энернии и трения (вечный двигатель)? (ответ: могу)
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Развей свою мысль. Как именно электрические силы не дают человеку в воображении двигать тяжелые "объекты"? Или нафантазировать машину, в которой нет трения?
Дело в том, что это, как яблоко и картинка яблока. Нужно отдавать себе отчёт в том, что это за объекты. Воображаемое яблоко, падающее с пола на потолок, в действительности находится у Вас в голове и его движение это какие-то электрические силы, процессы и нейроны, на самом деле на него не действует гравитация Земли (этим можно пренебречь), таким образом никакие законы классической механики не нарушаются, на в. яблоко действуют другие силы, рассматриваемые другим разделом физики. Нарушение законов классической механики в данном случае - это иллюзия и этому нужно давать отчёт.
Тоже самое в вечным двигателем - это будет иллюзия, а, если взглянуть прямо, то никакой в. двигатель не будет вращаться без потребления энергии, потому что мозг потребляет энергию для поддержания этих образов. )

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Т.е. яблоко в воображении падает вверх по действием электрических сил? :-)
Да. Оно находится в мозгу и это те самые физ.-хим. процессы в нейронах синапсах и т.д. )

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Да неужели? :-) Ничего, что именно я тебе говорю о том, что никакой другой воображаемой вселенной нет, и что никакой другой физики якобы действующей на якобы существующие объекты в субъективном сознании тоже нет?
Как же не говорите? У Вас воображаемые объекты могут творить что угодно, или они у Вас вообще не существуют. Что опровергается опытом нашего взаимодействия с ними, мы можем их видеть и даже манипулировать.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Именно так.
Это именно то, о чём я говорил: реальные законы физики никак не ограничивают воображение и абстрактное мышление. Мы в состоянии вообразить невозможные в реальности сущности и являния.
Как будто (подчеркиваю). Мы можем вообразить как будто нарушаются законы физики, но в действительности их нельзя нарушить и в воображении потому что воображение часть объективной реальности.
Можно в кино снять, как будто яблоко падает с земли на ветку, но для этого нужно будет к ниму применить какие-то силы не противоречащие законам физики, чтобы возникла иллюзия их нарушения. )

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
руто! :-) На Нобелевскую премию потянуло бы... если бы этот измышлизм не был как раз тем самым примером о том, что человек в состоянии вообразить и придумать что угодно, даже не имеющее ничего общего с реальностью :-)
Да ты и сам уже опроверг себя же, признав, что "мы в состоянии вообразить будто происходит что-то вопреки законам физики".
Почему же опроверг. Ключевое слово будто. Мы можем поддаться иллюзии нарушения законов физики, но все воображаемые образы, само их существование и манипуляции подчиняются законам физики, это преимущественно электрические силы, процессы происходящие в мозгу с частицами, нейронами, синапсами и т.д. )
Старый 19.08.2021, 16:49
  #418   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Ой да неужели?
Я цитаты выложила из книги Гейзенберга, в которой и объясняется именно противоположное тому, о чем твердите Вы-
НЕЛЬЗЯ ВСЕ ОБЪЯСНЯТЬ физикой - это позиция одного из ведущих специалистов в квантовой физике.
Тем более, что "физики" разные по своим принципам)
Или будете утверждать, что Вы знаете лучше и вернее?
Так об этом, о собственной вере, которую не интересуют истины- последняя цитата в подборке)
Я не буду утверждать, что знаю физику лучше Гейзенберга, но я осмелюсь не согласиться с ним в той части, что Вы выше привели. Нам было бы о чём с ним поговорить. ))
Старый 19.08.2021, 16:51
  #419   
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
но я осмелюсь не согласиться с ним
Цитата:
Сообщение от Космический путешественник Посмотреть сообщение
но все воображаемые образы, само их существование и манипуляции подчиняются законам физики,
"Новые открытия прежде всего серьезно предостерегали против вынужденного применения физических понятий в областях, к которым они не принадлежат." (с)В. Гейзенберг
Вряд ли он здорово обиделся бы, ибо Вы не соглашаетесь со всем научным миром)
Старый 19.08.2021, 17:22
  #420   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
"Новые открытия прежде всего серьезно предостерегали против вынужденного применения физических понятий в областях, к которым они не принадлежат." (с)В. Гейзенберг
Вряд ли он здорово обиделся бы, ибо Вы не соглашаетесь со всем научным миром)
Гейзенберг здесь забыл о том, что физика - это наука обо всём сущем. )
Может быть и так, не согласился... Тем не менее рискну. Хотя я думаю, что ряд учёных умов со мной согласятся всё же. ))


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024